papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Антропологические заметки. Британские нравы

Не так давно я разместил в своем блоге часть фотографий польского фотографа Мацея Даковича, живущего в Кардиффе и ведущего фотолетопись физиологии тамошних жителей. Раскрою маленькую тайну, на эти фотографии навела меня лондонская "The Daily Mail", которая и опбуликовала часть этих фотографий в нумере за 22 сентября. Фотографии были посвящены тому, как жители Кардиффа в ночь с пятницы на субботу так провожают рабочую неделю, что лишаются человеческого облика.



Тут же налетели на меня бодрые жители Австралии и Новой Зеландии, эти обитатели мухосрансков англо-саксонского мира, и стали мне объяснять, как я не прав, называя участников еженедельной кардиффской попойки представителями "среднего класса". Начали вести со мною дискуссии в таком стиле: "В массе это жители пролетарских пригородов, студенты, сильно разбавленные местной гопотой - binge drinking culture, проявления которой мы видим на фото, это как раз их отличительная черта."

Мои робкие возражения, что я своими очами видел подобное совсем даже не в "пролетарских районах", изобилующих гопотой, а в самом что ни наесть пафосном районе Лондона, Блумсберри, недалеко от Британского музея, я получил такую риторическую отповедь: "...на въезде в Блумсберри стоят полицейские кордоны, которые не пущают "пролетариев" там пить? Не стоят? Тогда к чему вот это: "такие вот пьянки происходят совсем не пролетарских раонах"?"

Вообще-то, зная неплохо лондонския обыкновения, я с трудом представляю себе, чтобы жители Южного Лондона поперлись в Блумсберри на saturday night, да и дорого это для пролетариев гулять в таких кабаках. А гуляют там, в Блумсберри, вовсю. Вот фотка, сделанная летом 2010 года:



Ну, да ладно, чего уж там. В конце концов, люди в такую глушь, как Австралия и Новая Зеландия забираются не от хорошей жизни. Понимать надо. Лучше я продолжу просвещение пылкого юношества относительно обычаев доброй старой Британии. Не пресловутого "англо-саксонского мира", которого на самом деле и нету, а именно Британии, где живут обычные англичаны. А поможет мне в этом еще одна статья в той же "The Daily Mail", что была распубликована в нумере от 08 октября этого года. Сразу говорю, что фотографические карточки сделаны совсем даже не поляком-очернителем, а природными англичанами, ссылка на саму статью в конце.













Статью можно прочитать тут: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2046884/Binge-drinking-Why-intelligent-women-drink-oblivion-night.html

Отдельная просьба жителям пресловутого "англо-саксонского мира" - будьте ласка, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО все, что там написано, обращая внимание не только на факты, но и на мысли авторши статьи Лоры Пауэлл. Там есть, что почитать ВНИМАТЕЛЬНО. Очень ВНИМАТЕЛЬНО. Тогда и не будут выглядеть нелепыми ваши риторические приемы, что вы понабрались у себя на родине у лекторов общества "Знание", читавших в вашем босоногом детстве лекции в сельском клубе.

Речь в статье идет обо ВСЕЙ Британии, т.е. это не кардиффская аномалия, это присуще всей стране. Всей Британии, где streets smells of urine and lager, и где гражданки занимаются сексом за chicken coop. Для обычного англичанина все это depressingly familiar. И речь идет не об отбросах и пресловутом "пролетариате", но о "pillars of the community", которые к тому же еще и well qualified. Там упоминаются гражданки вполне даже добропорядочных профессий, например, учительница средней школы и врач-терапевт. Последняя даже заметила, что если увидит во время пятничного загула своих пациентов, то постарается спрятаться от них, однако прибавив: "But as long as it doesn't interfere with my work, I'll carry on". Т.е. образ жизни она пока менять не хочет.

Такие вот они нонешние британския обыкновения...

Tags: Думы
Своё не пахнет (С)
Не скажите, нормальные англичане, с которыми я общался, очень даже отрицательно на все это смотрят, но поделать-то ничего не могут. Проблема стала появляться со времен Тетчер, в конце 90-х расцвела пышным цветом, но все это безобразие предпочитали не замечать. Заметили ВНЕЗАПНО сейчас, после Лондонского бунта. Ведь участники этих попоек и участники Лондонского бунта составляют примерно одно множество. И среди участников грабежей магазинов были и дети миллионеров, даже, ужас, дети из древних фамилий!
Ну так я ж не про нормальных :)) Я про тех кто живёт в мире где только розовые пони, которые питаются радугой и какают бабочками.
Замечу, что навоз пони совсем даже не зловонен, и считается одним из лучших удобрений для английских садов. Что касается розового мира, то его жителей я в Англии не встречал.
Формально верно. Сьюз, автор цитируемого, американец.
В более же широком смысле, у каждого в голове есть свой Идеальный Мир, совсем не обязательно розовый. Следовательно, Англия не исключение.
Впрочем, пустое...
вот я и говорю, везде свои тараканы, только язык разный.Разрыв шаблона - будь крутой и сексуальной и работай 14 часов в день. А на выходе - вот такая вот крутость
14 часов в день в Британии не работают. Максимум - 8 часов. Учителя и врачи и того меньше.
не думаю что им хватает одной работы, чтобы соответствовать образу, который требует от них реклама и прочие промыватели мозга.А все эти тусовщики явно люди с хорошо промытыми мозгами, без собственного взгляда ни мир
Средний доход таких тусовщиков где-то 2-3 тысячи фунтов/ мес., у кого-то чуть меньше. Один дринк коктейля в кабаке стоит 3-4 фунта. Пяти дринков обычно хватает, чтобы надраться. И это при том, что всегда есть "специальные предложения", по которым дринк стоит 1 фунт. Так что у вас несколько неправильные представления о клубной жизни Британии. В целом расход на saturday night у жителя Лондона укладывается в 75 фунтов (это я где-то вычитал). Итого - 300 фунтов в месяц на попойки.
именно, это самое дешевое удовольствие из доступных, потому как остальные тысячи кушает аренда квартиры и прочие элементарные удобства. Тем более, как я поняла из рассказов "очевидцев", большинство идет туда работать не потому что близко, а потому что "престижно" и частенько просто ненавидит и свою работу и тех, кто ему внушил эту мысль
А вы где-то видели другое отношение к работе по найму? 90% людей всего мира работают по найму и испытывают к своей работе такие же чувства. И аренда квартиры "кушает" не так уж и много, конечно, если не жить в Блумсберри. Да и машину большинство британцев покупают вовсе не новую с завода, а чаще подержанную, некоторые даже покупают их на аукционах, что весьма разумно с финансовой точки зрения.
да я вижу это отношение вокруг. И не потому что у нас лучше, но у нас с этим проще, у нас вера винеров еще не засорила мозги, но лет через десять и мы начнем также, если ничего не успеет поменяться
Но в Британии по 14 часов не работают. Может, и есть такие полоумные, но основная масса работает по 8 часов.
После этого мы восторгаемся цивилизованной (!) Европой, где всегда чисто (!)
Странно, я думала, что там такого откровенного быдлячества уже нет.
Там просто знают одно правило, которое почему-то у нас напрочь отрицается: "Чисто не там, где не сорят, а там, где УБИРАЮТ!" Утром субботы, где-то часов в пять утра все эти улицы моют и убирают, и все ЧИСТО уже к полшестому утра. НИКАКИХ следов! И только у нас некоторые умники почему-то думают, что чисто там, где не сорят, годами не убирая свое местообитания.
Я думала, что у них и не сорят.
Как Вам моя новая аватарка? Это кролик с бантиком.
:)))

Я понял. Очаровательный кролик... :)))

А сорят везде, нет таких людей, чтоб не сорили. Просто есть привычка убирать, замечу, правильная привычка.
Спасибо :)))))))
а как сорят в Вене в ночь с субботы на воскресенье :))))
что-то меня туда тянет...
Цитата от коллеги asklepij, немного другой мир - Китай, немного похожая среда:

"...На весь город пять баров, два клуба и тысяча иностранцев. С девяти до шести все они были респектабельными исполнительными директорами, главными редакторами и учителями, а по вечерам блевали по углам дорогих кабаков, в дружеском порыве обрывали друг другу галстуки и, спьяну перепутав азиатские лица, жаловались на скуку официанткам и пытались дать на чай своим китайским подружкам..."

http://asklepij.livejournal.com/459216.html
Что плохого в этом? У вас бошка забита какой-то хернёй, а не моральными принципами. Человек, убивший другого на войне, совершил больше зла, доктор, который пьёт по пятницам и ссыт на мостовые. Вся беда заключается в том, что большинство хомячков этого не понимают.
Но вы-то и есть самый типичный московский хомяк. Разве нет?

Deleted comment

Уж так отдыхают, что и людьми их назвать сложно.
Любопытная ссылка. Я почему-то подозревал такое, давно уже не имею "розовых" представлений о старой доброй Англии.
:))) В Оксфорде в saturday night вообще ужас, что творится.

Но меня не это поразило, а то с каким жаром жители Австралии и Новой Зеландии начали мне объяснять, что я все видел не так, неправильно. А вот они из своего антиподного мира видят Британию правильно.

Так и подмывало написать им в ответ про "англо-саксонский мир", что англичаны вообще-то относятся к австралийцам и новозеландцам так, как мы к чукчам, или французы к валлонам (франкобельгийцам) - анекдоты почти одинаковые. И живут австралийца и новозеландцы не посреди англичан, а предпочитают в Лондоне селиться кучкой, как и другие экспаты - паки, поляки или выходцы из СССР.
а что в пятницу вечером должны делать люди? поэтов-метафизиков читать под травяной чай? или кёрлингом заниматься? не понимаю.
По пятницам люди как-то находят себе занятия, достойные людей.
ну это такая же, по сути, утопическая идея как всеобщее образование. мне кажется, что в Англии нашли единственно верный подход к этому - не регулировать свободное время людей (что утопично), а упорядочивать - убирать мусор, ограничивать во времени. это естественно. и традиция попоек - не продукт последней трети XX века. лондонские кабаки и буйные разгулы - часть истории (см. например Акройда). Да чего уж там - есть и "классики", убитые в пьяных драках. как-то это ничему не мешает. а вот некоторый уход этой стороны жизни в тень связан с кратким периодом пуританской морали. так или иначе, вопрос о заполнении времени более-менее легко решается для образованного сословия (и то не всегда), а вот с другими труднее. что-то пещерно-советское вылезает сразу насчет организации досуга
Я понимаю, что вам как умудренному опытом путешественнику по Перу еще и не такое может показаться, но поверьте мне, продукты мыслеиспускания пещерного совка, расширяющего свои горизонты, мне совсем нелюбопытны.

И да, я не очень строг к правилам русского языка в интернете - все мы часто допускаем описки и т.п., но начинать предложение надлежит все-таки с ПРОПИСНОЙ буквы. Надеюсь, вы подучите свою грамматику, и потом, может быть, загляните ко мне вновь.
и не лень же гадости писать незнакомым людям? вам это добавляет самоуверенности? ух, лихо отбрил! смешно даже .
Меня утомляет дурость, особливо дурость с претензией. У вас именно этот случай.
Подумалось. А вот не было бы этих фотографов. И мы бы не узнали, как они там расслабляются.
А может, и пусть их!?
Вторая фотография сверху - моя. Вот эта:



Сделана была мной в июле 2010 года. Впервые опубликовал ее 17 июня 2011 г. Т.е. еще ДО того, как были лондонские беспорядки, которые и прорвали заговор молчания вокруг обычая англичан нажираться в ночь с пятницы на субботу до скотского состояния.

Тут такое дело - участники Лондонского бунта и участники этих попоек являются пересекающимися множествами. Лондонский бунт вовсе не был акцией стихийного социального протеста, как любят говорить у нас, и не был акцией т.н. подростковых банд, про что тоже любят поговорить. В Британии НЕТ оргпреступности ни в американском понимании, ни даже в понимании того, что у них было в 70-е - нач. 80-х годов. Среди тех, кто поджигал и громил магазины в Лондоне были и дети миллионеров и даже, как выясняется, отпрыски аристократических семей.

Лондонский бунт - бунт вот этой самой толпы, охлоса, во что многие англичане превращаются в ночь с пятницы на субботу.
Перепутал фотки. Запостил еще одну мою.
Бунт - вещь внезапная и малопонятная в принципе.
А поведение человека в толпе - тем более (при всей изученности этого вопроса)
Ведь, положа руку на сердце, дети миллионеров или аристократов - тоже люди со своими тараканами в голове.
Кто-то из них "распускается", и никакой И.П.Павлов не докажет, что человек сильно отличается от животных.
Особенно, если привычка к оскотинливанию проявляет себя каждую неделю.
Зато предсказуемо!
:)

Deleted comment

Уважаемый интеллигент, ужирающийся по пятницам, в словосочетании "Западная Европа" слова "Западная" пишется с прописной буквы. Усвойте это, пожалуйста, а потом уже высказывайте свое мнение. Хорошо?

Deleted comment

Вас кто-то нещадно обманул, нашептав вам про вашу правоту. Инопланетян какой или русалка. Плюньте им в глаз, скажите, я разрешил.

Deleted comment

Но у вас-то с логикой беда. Разве не так?