papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

ПрА "архетипы"



Большинство людей, любящих рассуждовывать "за архетипы", обычно не очень дружат с историей и особенно с историей культуры. Я люблю показывать эту штуку таким любителям. Сразу начинаются восторги по поводу чудного предмета русского искусства. Так вот... К России этот предмет искусства отношения не имеет. Вообще. Это - Бревиарий (служебник) Страстной седмицы, изданный в Риме в 1700 и получивший оклад в Париже в 1725 году. Все клейма на нем французские. И служебник этот был сделан для внутреннего французского употребления, не для экспорта российским варварам. А по виду так "русское барокко"...
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Эммм... Может не архетипы, а артефакты. Там разница небольшая, ошибиться легко

papa_gen

April 2 2014, 12:39:39 UTC 5 years ago Edited:  April 2 2014, 12:47:22 UTC

Это для вас разница не очень большая. Я пишу о том, что, в отличие от вас, знаю. Я понимаю, что своим ником "дурак" вы как бы говорите, что спорить с вами и объяснять что-то бесполезно, но я могу поступить и куда проще. Просто забаню, когда ваши пустомысленные комменты мне начнут сильно надоедать.

Так что я вас убедительно прошу вначале восемь раз подумать, прежде чем писать что-то в комментах этого журнала. Надеюсь, что вы поняли.
Чего так нервно-то. Мой ник намекает именно что на архетип, а вовсе не на то "что спорить со мной бесполезно".

Может вместо угрозы баней Вы просто объясните что именно понимается Вами под термином "архетип"?
Тут никто не нервничает, в отличие от вас, мой аметистовый. Просто вам показывают место. Деревенской бедноте лапти оставлять на улице.

Коли вам нравится писать всякую несусветицу, пишите ее в другом месте.

dimon_durak

April 2 2014, 12:56:37 UTC 5 years ago Edited:  April 2 2014, 12:57:51 UTC

Папа, прекратите делать из меня деревенскую бедноту. Объясните, пожалуйста, Ваше понимание термина "архетип". Научите дурака, будьте так добры...

papa_gen

April 2 2014, 12:59:21 UTC 5 years ago Edited:  April 2 2014, 13:00:01 UTC

Дурака учить - время терять. Идите, яхонтовый, в баню.
(Как человек , любящий рассуждать "за архетипы")

И всё-таки логика автора непонятна. Как французский служебник может поколебать русскую , например ,старообрядческую, традицию ???

Таких (правда, победнее , с латунными вставками) русских служебников я в руках держал немало. Более того, у старообрядцев примерно до 1980-х сохранялась в отдалённых местах традиция изготовления таких книг, т.е. рукописная традиция.

А начиналась эта традиция чуть ли не с Крещения Руси( правда вначале -- по-гречески).

Что показывает французский служебник?? Сходство приёмов оформления книг , возможно даже некой европейской моды , в 1725 году ?? Или что у нас не было таких же серебряных окладов?

Были. Да ещё и золотые , и с каменьями.

papa_gen

April 3 2014, 11:57:12 UTC 5 years ago Edited:  April 3 2014, 11:58:09 UTC

Это с какого перепугу старообрядцы, т.е. раскольники, схизматики, и вдруг русские? Вы хоть знаете, что после 1917 года самой массовой частью ЧК и НКВД были эти изуверы? Вы хоть знаете, что это эти подонки составляли костяк тех, кто устраивал гонения на Церковь Русскую? Меньше пишите про эту мразь и отребье. Это - нерусь в самом чистом и незамутненном виде.

Начитались бреда 1960-х годов и транслируете его дальше в степь, неся околесицу несусветную.

И про служебник несете пургу. Я говорю об орнаменте, что точь в точь как у "русского барокко". Меньше несите пурги прА архетипы. Еще раз: расуждения об архетипах не для вас. Вы итальянскую икону 12 века не отличите от новгородской того же времени. Даже иконы 14 века наверняка спутаете.
Я специально вам ответил, ибо задолбали и достали уже сказочники типа вас, выдумывающие "Русь изначальную", что не имеет никакого отношения ни к Руси, ни к России. Порождение бреда "почвенников" 60-х годов, от которого веет за версту тухлой кобылой сталинизма. Вы даже не поняли, что вам показывают - орнамент на застежках и клеймах, но пустились в рассуждалово в стиле: "Россия - родина слонов". Вы даже не знаете, что внешнее оформление (переплет, застежки, наличие клейм) кодекса, т.е. переплетенной книги, сформировалось к 5 веку и потом менялось мало.. Но вы пустились в бредятину прА каменья и золото. Это и есть ваш личный архетип, что не имеет никакого отношения к архетипу русского народа.

- Меньше несите пурги в массы! - говорю я вам.

И повторю еще раз свой тезис: вы даже своим близким свои идеи не передадите, ибо любой компьютерный магазин или магазин бытовой техники просто и элегантно перечеркивает все плоды ваших умственных усилий. Стиральная машина, холодильник и мобильник сильнее ваших измыслов.