papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дворец-памятник

После 1924 года страна на несколько лет погрузилась в некое измененное сознание. Это не глум бежавших белых, это серьезно.





Такими вот ужасами хотели застроить страну "молодые киевские архитекторы"...

"Огонек", 1925 год.

Tags: die kunstkammer, Думы, Думы о России
Ну, Маркс узнаваем. А вот второй - нет.
Что возьмешь с еврея?
Вся троица - Маркс-Энгельс-Ленин. Ленин в центре.
Ужас! В каком кошмарном сне ему приснилось?
Кто его знает, в чем источник такого креатива.
Мне ещё слоны очень понравились.
И среднеазиатские двугорбые верблюды. Угу.
А что прикольно наверно было бы работать в ухе у Ленина :)
Еще мне это сооружение напомнило вот эту картинку из фильма "Хроники Риддика". Интересно авторы не родственники :)

Ээээ, а причём тут вся страна? Ну были у какого-то студиозуса "оригинальные" архитектурные идеи. И что?
Угу. Б. М. Иофан, В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейх тоже были "студиозусами с "оригинальными" архитектурными идеями"? Тогда к чему храм Христа Спасителя сносить-то было?
К тому, что там Дом Советов хотели построить. Не успели - война.
Я задал вопрос об авторах этого "шЫдевра" архитектуры. Чем эта троица принципиально отличалась от этого студента?
Ну, наверное тем, что уже имели за душей какие-то реализованные проекты.
Угу. И ради их нового проекта нужно было сносить памятник архитектуры?
"...Чем эта троица принципиально отличалась от этого студента?"
-----------------
Строго говоря, отличалась) Тут, у студента, свободный полет дегенеративной мысли.
А те бедолаги выполняли казенный заказ. Они даже за идею ответственности не несут. Это Сталин придумал, залудить Дворец в виде статуи Ленина на постаменте в полкилометра общей высотой.
Я не очень люблю такие "красявыя" объяснения. От них до высеров Резуна один шаг. Все - беленькие, один Сталин - черненький.
Это Ваши проблемы. Объяснения могут быть либо верными, либо неверными. Остальное - в пользу бедных.
Ваше объяснение неверно. Потому вы в пролете.
Ну, зачем, скажите мне, зачем, вы ведете себя как дева снисходительного поведения, являющая России пример бодрой старости с причудами?
С Вами все в порядке?
Я всего лишь откомментировал Вашу неудачную реплику в адрес Иофана, Щуко и Гельфрейха. И вроде не давал поводов для ритуальных танцев.
Со мною? Да, со мною все в порядке. А вот у вас определенно проблемы. Вам себя в галерее какой повесить надо. Соедините тоску галереи с красотой решения вопроса.
Не, не получается. Так совсем глупо.
Это вам только кажется. Вы постарайтесь, поверьте в собственные силы, и у вас все получится! Покажите, что вы еще не потерпели эмоционального банкротства!
Чакра - не страшно. Срам прикройте.

Срам тут только у вас вываливается, наш дорогой ходок тропою Риббентропа. Идите уже. Вас ждут ролевая революция и перепредумывание себя.
Уйду, конечно. Но Вы, все-таки, очень удачно изображаете говорящую обезьяну. Респект.
Уверяю вас, в моем зоопарке лишней клеточки для вас нету. Разве что у дворника вот чижик сдох. Там поселиться можете, только чтоб свистели чижиком.


Это Казанский национальный культурный центр, по происхождению - Казанский филиал Центрального музея В.И.Ленина. Там студенты, какбэ, во главе с молодым и горячим сбегали по лестнице. Как войдешь, так прям на тебя и несутся.

Да, в народе получил название "крематорий". Это сразу понятно.
В отдалённой перспекитеве могли дойти и до хужожественных вершин вроде этой.
Теотиуакан-место где люди превращаются в богов.
Мочь могли, но автор идеи про Теотиуакан, думаю, не знал. Тут прямая аллюзия к Сфинксу в Гизе.
Вероятно, было в то время в мироощущении широких народных масс что-то сродни религиозному чувству. Ваша аналогия, действительно очень подходит и стилистически, и по ощущению. Люди, видимо, подсознательно ожидали некоей глобальной трансформации.
С точки зрения массовой психологии, необычайно интересное, но так и не понятое время.
И это было ощущение варвара дохристианской эпохи.
Человеческие жертвоприношения не заставили себя ждать.
Не совсем так. Древняя Греция тоже дохристианская эпоха. Не все нехристиане - варвары). Христиане в 20 веке устроили такое, что не снилось самым варварским варварам предыдущих эпох. Да и сейчас не сказать бы, что в мире царит христианская любовь к ближнему.
Хотя, если говорить об архитектуре, что-то глубоко архаическое и архетипически относящееся к жертвоприношениям, безусловно ощущается.
В Европе конца XIX и начала XX вв. самое значительное влияние на поиски новых художественных средств выражения оказал кубизм. Его последователи ведут борьбу за возращение к четким формам, которые импрессионисты превращали в свето-цветовой мираж. Кубисты же любят мир геометрических предметов – шаров, цилиндров, призм… Вместе с тем они разрезают натуру на части, разбирая ее, как механики. Те же самые части приверженцы кубизма складывают в специфические структуры, обладающие четкой архитектоникой. Как показывает опыт формирования архитектуры в первые десятилетия минувшего века, именно кубизм вдохнул в нарождающийся тогда рационализм мощную волну творческой энергии. Примечательно, что Озанфан и Ле Корбюзье признавали и отмечали огромное значение кубизма для архитектуры. Более того, они утверждали, что не будь этого направления, в архитектуре бы вообще ничего значительного не случилось.
Для России главное значение приобрел «Супрематизм», основанный Казимиром Малевичем, еще в 1915 г. опубликовавшим манифест своей группы, утверждавший абстрактное искусство. В тесную связь абстракционизма с современной архитектурой К. Малевич верил убежденно и обоснованно. В 1924 г. он писал: «Архитектор по своему существу всегда абстрактен, но если жизнь ставит задачу, чтобы он свои абстрактные формы построил, разместил так, чтобы образовались между ними полезные пространства, т.е. сама жизнь просит архитектора одеть техническую требуху в высшую форму духа искусства"

Смелое решение объема, разумная "начинка" внутри, использование города в качестве главной декорации и естественное освещение – в эту хитрую игру будет вовлечен любой, кто бы не прошел по улице Бавери (Bowery), в Нью Йорке, мимо музея New Museum of Contemporary Art, построенного по проекту японских архитекторов из SANAA.
журнал WALLPAPER в рейтинге Design Awards 2008 присудил этому зданию номинацию "Лучшее общественное здание - 2007".


памятник
Joan Miro cubist sculpture in Barcelona, called Woman and bird
по тем временам этот проект был в духе эпохи, на острие прогресса, последней модной новинкой.
вот например,

УМБЕРТО БОЧЧОНИ Непрерывность единых форм в пространстве
1913г. Галерея современного искусства. Милан (Италия)

Spain - Barcelona, Costa Daurada,
статуя выполнена в стиле кубизм. Голова устроена таким образом, что под любым углом, ты видишь её в объёме, словно статуя наблюдает за тобой


Кубизм и сейчас используется, хотя уже утратил свою новизну.

А памятник Марксу-Энгельсу в кубистском стиле забабахали венгры, через пол-века после киевского студента ;)