papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

14 мая 1610 года



Людовик XIII становится королем Франции. Тот самый король из "Трех мушкетеров", муж Анны Австрийской.

Между прочим, Людовик XIII является автором знаменитого "Марлезонского балета" (Правильное произношение "Мерлезонский"). В буквальном смысле. Он написал музыку, поставил несколько номеров, а также сыграл склочную торговку рыбой, взяв за основу сквалыжную тетку, что торговала рыбой у Лувра и даже один раз обругала короля.



Король этот отличался, помимо композиторского дарования еще и тем, что очень хорошо владел шпагой, был хорошим наездником, имел страсть к мебельному и сапожному ремеслам, шил весьма недурные дамские перчатки, а еще имел страсть к законотворчеству и отправлению своих обязанностей как верховного судьи государства, за что был прозван Справедливым (le Juste). В общем, чем-то был сродни нашему Петру Алексеевичу.

Принц Конде, глава Фронды, называл Людовика XIII самым умным французом, с которым сводила его судьба. А это серьезная характеристика.

Запись старая и редкая. Была сделана в 1967 году по инициативе "Парижского клуба королевской музыки" (есть такой клуб в Париже, куда входят т.н. "старые деньги"), а потом издана ограниченным тиражом на виниле.

А коли говорить о самом "Мерлезонском балете", то это важная штука во французской культуре. С него начинается т.н. "Высокий балет", где языком танца выражаются некие послания. Так сын Людовика XIII, Людовик XIV, в своих балетах языком танца выразил программу своего царствования. Сущая правда. Французы недавно даже фильм поставили, где реконструировали эти знаменитые балеты Короля-Солнца на основе кроков, сделанных самим королем. К тому же и костюмы этих Великих балетов по большей части сохранились. Балеты эти в фильме выглядят весьма величественно. Каждое действие сопровождалось декламацией, поясняющей, что то или иное па означает.

Еще раз: Людовик XIV сам танцевал в этих балетах. И даже прозвание "Король-Солнце" идет от балета. В знаменитом "Балете ночи" (Ballet de la nuit), поставленном в 1653 году на музыку великого Люлли, король сыграл Солнце. Основной смысл балета был достаточно прост - Франция пребывала в ночи, но теперь взошло Солнце. Но там были и "повороты", рассказывающие весьма доходчиво, что будет с теми, кто восстанет против Солнца. Короче, не нужно больше играть во фронду, господа.

И потом балет во Франции Старого режима был не представлением, где полуголые девицы делают непристойные движения, как писал Толстой, а представлял из себя нечто программное, порой несущее даже философский смысл. Так было в балетах Рамо, например.

Наш председатель всероссийского общества босохождения с палочкой просто был, не будем этого скрывать, не очень образованным человеком, потому и нес в массы всякую несусветицу про балет.

Что же касается Людовика XIII как композитора, то это знаковая фигура для всей музыки. По сути с него в музыке начинается эпоха Большого барокко. Он первым применил в полную силу главный принцип барочной музыки - принцип кометы, т.е. основная мелодия, развивающаяся потом в шлейфе вариаций/импровизаций. Это, кстати, роднит музыку барокко с джазом, особенно немецким джазом 20-х-30-х годов.

Так что в лице Людовика XIII мы имеем не только великого короля, но еще и важнейшую для последующего развития музыки фигуру.
Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй
а еще он писал куртуазные песни и пел в хоре басом.
Петр Алексеевич тоже пел в хоре и тоже басом.
Эта запись 1967 звучит так чудесно, что даже удивительно. Спасибо!
Ну, это не моя заслуга, а сынка - он ее выдирал из пластинки.
И ему спасибо тоже. :)
Вообще практически весь винил, за небольшим исключением, что я тут выкладываю, его рук дело. У меня усидчивости не хватает. При щелчках и шипении я впадаю в панику, а он любит повозиться. У него какие-то "матрицы" при оцифровке есть.

zavjazhu

May 14 2014, 10:31:22 UTC 5 years ago Edited:  May 14 2014, 10:31:43 UTC

Спасибо!
И сыну Вашему спасибо!