papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Диму Быкова и его псевдопублицистическую писанину



Сразу скажу, что к Диме Быкову я в целом отношусь хорошо. Т.е. как к литератору. Это такое явление, продукты которого можно почитать перед сном. Ну, типа книжек Дарелла или энциклопедии Брэма. Почему? А потому, что в книжках Дмитрия Быкова, как и в его стихах есть стиль, но нет мыслей. У Дарелла и Брэма есть и то и другое, но они настраивают на позитивную волну, а значит, способствуют лучшему засыпанию.

У Димы Быкова мысли вроде есть, но на самом деле их нет вообще, ибо они все симулякры. Т.е. его книжку можно читать с любой страницы, получая исключительно эстетическое удовольствие от того, как автор связывает слова. А это тоже способствует лучшему засыпанию и крепкому сну. Т.е. в содержательном плане книги и поэзия Быкова абсолютная пустота, но в плане стилистики там есть приятные моменты. Так, впрочем, почти всегда бывает с остроумными людьми. Обычно большинство из них весьма неглубоки. И это хорошо! Ибо иначе худо пришлось бы читателям Д.Быкова.

Дело в том, что Быков чудовищно пошл, что проявляется как в его эпатажном поведении, которое является частью его самораскрутки, так и в его т.н. "гражданской" лирике, а равно в "публцистике". Действует он всегда по одной схеме - привлечь к себе внимание, эпатировать публику, испортить воздух и уйти, тут же выкинув из головы все воспоминания о содеяном. Пусть другие на пену исходят, повышая его упоминания в информационном пространстве, ему уже до этого дела нету.



Плоскость спасает читателя от того, что Быков в своих литературных практиках уподобится одному итальянскому "художнику", Пьеро Манцони, который в мае 1961 года разместил собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночках (по 30 граммов в каждой) и написал на них «Дерьмо художника» на четырех языках. Правда, друг Манцони Агостино Боналуми утверждает, что в баночках не дерьмо, а гипс, но всяко, каково будет читателям Димы Быкова, если в одном из своих романов он целую главу, а он писючий, посвятит проблемам своей физиологии и ее производных?

Собственно говоря, это все, что я хотел сказать по поводу как Димабыковского "Гражданина поэта", так и по поводу его статьи в "Снобе" о Церкви. И на то и на другое нужно плюнуть и растереть. Лично я так и делаю. Для меня Дима Быков некое подобие театрального артиста в литературе, а театральные артисты люди обычно глупые, хотя талантливые.
Tags: Элегируя на арфе
>Дело в том, что Быков чудовищно пошл

В одной фразе Вы выразили всего Быкова.
Браво!
Очень доволен, что Вас зафрендил. Так точно как Вы Быкова еще никто не припечатывал.
Ну да, ну да. Если точка зрения автора совпадает с мыслями читателя - автор умный. Не совпадает, читатель делает вывод- писака ловок но глуповат.
У Быкова вообще нет точек зрения. Давно пора понять, что он очень хороший стилист, но все, что он делает помимо литературы, распадается ровно на две части:

1) Получение как можно большего дохода. И тут его никто упрекать не вправе, ибо у него семья и дети, и он обязан их кормить, обувать, одевать, растить, учить, наконец. Т.е. это - элементарное срубание бабла, которое, повторяю, никто не имеет права поставить ему в укор.

2) Продвижение себя любимого. Тут в принципе тоже его упрекнуть нельзя, ибо без паблисити нет просперити. Он выбрал самый прямой и самый низкобюджетный вариант паблисити - скандалы вокруг своей фигуры.

Замечу, что поскольку наши издательства фактически писателей никак не продвигают, т.е. не создают им имидж, писатели вынуждены сами двигать себя. Кому-то удается слепить себе положительный имидж, но это очень сложно. А вот прямой эпатаж публики куда дешевле.

То, как Быков самозабвенно производит вокруг себя скандалы, говорит о том, что ему это самому нравится. А это характеризует его как пошлого по природе человека.

А про глуповатость... Я какое-то время пытался найти смыслы в его писаниях. Вот в "Кыси" Татьяны Толстой они есть, а у него нету. Но пишет он гладко, а иногда просто вкусно.

Артист Грибов был невысокого ума человек, но на его игру люди из Питера специально приезжали. Быков примерно тоже. Глуп, но пишет вкуснейше. За что лично мною и любим.
Это невозможно в принципе. Мышление и как следствие, собственная точка зрения неотъемлемая часть и обязательное условие для существования любого человека.
Форма и способ выражения мысли зависит от индивидуальных свойств психики. К примеру балетные искренне считают возможным выражать мысль танцем, а искусствоведы находят глубину в супрематизме.
Посему, несовпадение способа коммуникации, означает не отсутствие мысли, а всего лишь отсутствие возможности к её восприятию.

Точка зрения Быкова может быть определена по сегодняшнему его уходу в сатиру и демонстративному отказу встречаться с Сыном Неба.
Это Вам только кажется. Большинство людей вовсе не имеют никакой-такой точки зрения и, представьте себе, превосходно живут, занимаясь в том числе интеллектуальным трудом. Среди них очень много писателей, т.е. людей, которые умеют, и порой чудесно, составлять слова. Если же такие писатели пытаются выжать из себя собственную точку зрения, то это всегда смешно.

И давайте уже выкинем на помойку все эти заумные термины: "коммуникация", "супрематизм" и т.п.

И еще. Сатиры у Быкова нет. Сатира всегда конкретна. А у него общее рассуждалово. Это просто стеб. Как и демонстративный отказ от встречи.

Если уж говорить серьезно, то все эти встречи ничего путного писателям не дают. Разве что очень узкому их кругу. Тем, кто может и умеет писать т.н. "высокую патриотическую прозу". Я имею в виду высокую, т.е. настоящую литературу. Остальные, кто с этого может что-то поиметь - всевозможные участники конкурсов, что организуют Министерство обороны и МВД. Т.е. Быкову ходи он туда, не ходи он туда, проку от этого ноль. Я просто не могу себе вообразить, чтобы он смог написать что-то в том ключе. Не его это. Так что только потеря времени, если честно. Он за этот день вполне может написать две статьи, за гонорары от которых купит куда больше черной икры, чем сможет съесть на этой встрече (ну если только не унесет еще кучу бутербродов в особливых мешочках).

Так почему не утроить из этого очередной скандал, повысив общественное внимание к себе, и придав своему проекту с Ефремовым налет лирического интеллектуализма и "гражданского" пафоса?

Быков - писатель коммерческий, ему подпорки в виде власти не нужны.
Ну хорошо. Диалог закольцевался, останемся при своих :)
Я так скажу. Напиши он что-то прА нашу жизнь, роман в духе "Пяти вечеров" (знаю, что пьеса), например, и войдет в историю литературы.
И еще. Точка зрения Татьяны Толстой противоречит моим жизненным установкам, но мысли в ее произведениях есть, а вот у Быкова нету.
Я про себя называю Д.Быкова "кроликом от литературы". Плодовит чрезвычайно(!!!), на его произведения любо-дорого посмотреть, и даже почитать иногда. Красиво, но бессодержательно.
У меня такое ощущение, что думать у него совсем не остаётся времени - всё работа и работа (читай, писанина)
И вот этот автор уж точно не сожжёт свои "труды", как Достоевский или Гоголь - он их выдаст на-гора - читайте, а что он там наваял, да какая разница? Публика - дура, она всё схавает...
Дима Быков - типичный писатель "второго ряда". Добротный, с хорошей стилистикой. Напиши он что-то внятно-бытоописательное про наше время, даже в историю литературы войдет, может быть... А так... Ну, да, почитать перед сном.

И еще. Не нужно ждать от писателя жжения глаголом. Он просто зарабатывает себе на жизнь. И мыслей у Димы никогда не было, иначе его читать бы было невозможно, ибо он пошл по натуре, а пошлость всегда вырывается у человека, "которому есть, что сказать миру".
У меня для засыпания служит фильмы с Сигалом. Я засыпаю после очередной драчки с чувством, что зло наказано и можно отдохнуть.
А вот читать в постели на ночь не позволяет зрение.
Из его прозы прочитал только "Окуджаву" - ЖЗЛ. Поразился низкому уровню текста. Слов много, но ни смысла, ни Окуджавы, ни стиля. Может, напишу отдельный пост на эту тему, есть что сказать. Но больше из его литературных произведений читать не собираюсь.
Вообще мне кажется, что погубила плодовитость. Быков всюду. Иногда мне кажется, что зайду утром в ваннную, посмотрю в зеркало, а и там Быков. А когда много говоришь, невозможно поддерживать интерес к себе. Да и "гражданинпоэт" уже давно себя изжил - неостроумно, плоско, пошло.
Ну, некоторые романы вполне читаемы. Даже порой вкусны. А к ЖЗЛ, ко всей серии, у меня лично весьма негативное отношение. Найти там литературу невозможно, найти там историю, тем более... Но точку на интересе к этой серии поставила биография Чингисхана. Как вообще можно написать сколь-нибудь больше, чем статью, про человека, биографические известия о котором в источниках умещаются на паре-тройке страниц?
Автора, увы, не читала, а теперь и точно не буду. Знакома только с ним по телевизионным программам, мне не близок. Вы потрясающие его охарактеризовали, замечательный пост.
не видела раньше вашу аватарку - здесь вы иной, но тоже позитивный))
рубашка полицейского вам определенно идет, жаль, что нет головного убора))
В фуражке я, если честно, дураком выглядел. У меня 62 размер шапки и уши слегка торчат в стороны, а полицейские фуражки в Германии хоть и с высокой тульей, но по бокам свесы тульи маленькие, вот и получался из меня комический чебурашка. Посему фуражку предпочитал не носить. Иногда под мышкой ее держал (так многие бедолаги типа меня делают).
восхищаюсь вашей богатой биографией, родословной и талантом литератора!
Пасибки. :)))

А биография... Так она у всех у нас благодаря лихим 90-м богатая. Не было бы их, у всех биографии были бы куда скучнее. И, наверное, это правильно, когда у людей биографии скучные.

Нет. Напряга. Даже во Франции не испытывал той уверенности в завтрашнем дне, что появилась в Германии. Там она даже посильнее, чем была в СССР. От этого и немцы спокойны и доброжелательны. А мы живем как на вулкане. Потому и ходим с пасмурными лицами, скандалим постоянно - толкаем друг друга локтями... :)))

В Германии люди куда спокойней живут. Но, если честно, тут все-таки лучше. Тут просто по-русски говорить можно с кем угодно.

На, да ладно...
Скучная биография у меня- в трудовой книжке одна запись, работаю на одном месте. И ничего, нормально))
Прям таки кадр из боевика о белом шерифе в черном квартале.
Не, не пойдет. Во-первых, в Мюнихе черных кварталов нету, а во-вторых, немцы полицистов не выбирают. Нет у них в заводе этой порочной коррупционной полит-практики.
Эх, нет у вас духа экспрессионизма. Я вам о своей субъективной ассоциации, а вы в ответ сухую фактологию.
Я просто побывал в Америке, проехавшись по нескольким городам, а потом совершил в компании приятелей мото-трип по знаменитому роуду 66. Потому у меня Америка весьма конкретна. Виденная с изнаночной стороны. Вот и не включается экспрессионизм... :(((

Кстати, вот такая штука. В немецких фильмах, например, часто показывают быт тех же безработных. А почему? А потому, что среднестатистический немец минимум два раза за жизнь бывает без работы (профессор тоже может просидеть полгода без работы), а потому показ безработного в фильме ничего сверхъестественного не представляет. Наоборот, это часто работает на фильм. А вот в американских фильмах я что-то безработных и не припомню.

Мне вообще кажется, что продукция Голливуда имеет весьма отдаленное сходство с Америкой. Я там столько беззубых людей видел (на фоне 70-тилетних зубатых немцев это особенно бросается в глаза), а в фильмах у американцев все с фарфоровыми улыбками...
Wunderbar. Очень идёт форма.
Вообще никогда не читала. Кто такой? Что написал? Морда противная.)
Вы сказали то, о чём я всё время думала, но боялась спросить:)
С удовольствием прочитала все комментарии.
дмитрийбыков в одно слово с маленькой буквы.
Ну как писатель он неплох, а остальное его я не читаю.
Это я к тому, что сабж вполне может стать именем нарицательным, вот именно так, в одно слово, с маленькой буквы.
Ну, нет. Он у нас одинТакой (в одно слово). Он хоть и пошл, но не безвкусен, да и объяснил ему кто-то, что неплохо хотя бы изображать самоиронию. Впрочем, только изображать, сам себя он очень серьезно воспринимает, что прорывается в том, что он мониторит ЖЖ на предмет своего упоминания. Но все-таки объяснили, потому в текстах он все-таки до такого павлина, как Радзинский, не доходит. Вот был бы павлином в текстах, так стал бы нарицательным. А так фигура знаковая, но одинокая.

Впрочем, знаковость ее условна. Это - знаковость в московской окололитературной тусовке. Но если напишет что-то сурьезное, то тогда, да, знаковой фигурой таки будет.
А вот можно вопрос? Как Вы прокомментируете такое вот рассуждение: всякой власти нужен придворный критик, или шут. Такой критик особо дорог, если критика его "беспощадна". При Брежневе - это был сначала Жванецкий-Райкин, позже отдельно сам автор - Жванецкий. При Ельцыне - на сцене жег глаголом сердца толпы Задорнов. Нынче на их месте персоны типа Быкова с Навальным. Конечно, может, кто-то назовет кощунством сравнение тандемов Жвенецкий-Райкин с Быков-Ефремов-мл. Но все же? Ведь суть антипатий не в наличии или отсутствии мысли, мне кажется, а в придворности персоны.
Простите, а разве у нас государство ведет какую издательскую или книготорговую деятельность? Максимум, что есть, так это выдача премий. Да и по линии концертных организаций все спокойно. Езжай с чесом, бомби периферию. Всем по большей части по барабану, правда, если это не самодеятельность, а чес организован какой-либо московской или питерской фирмой. Но они-то, эти фирмы, совсем не государственные.
Не понял какое отношение Ваши слова имеют к моим словам. Наверное, я не догоняю чего-то :) Ну да ладно
Да очень простое и прямое. Как государство собирается рассчитываться с таким шутом? Вот как? С Жванецким рассчитывались, дозволяя ему концерты, в том числе т.н. "банные", что устраивали для "боссов". Т.е. жил он не плохо. С Задорновым - квартирой в президентском доме, фондом и т.п.

А как с Димой Быковым? Вот как? Или его на особливый тайный грант посадят, пальчиком погрозят, и скажут строго: "Ты уж, Дима, того, ругай нас вовсю, но меры не переходи! Вот тебе пачка купюр и ни в чем себе не отказывай!" Так что ли?

Все почему-то забывают, что в области культуры наши обыкновения - чистый оскал капитализма. А в мире наживы и чистогана придворных шутов не бывает.
Это уже попроще, понятнее для меня. "С Жванецким рассчитывались, дозволяя ему концерты... С Задорновым - квартирой в президентском доме... А как с Димой Быковым?" Что ж, раз Вы пока не знаете (еще всем не рассказали в СМИ) как, то будем считать, что никак? Так что ли? Власть с шутом не баблом рассчитывается. Очень Вы низкого какого-то представления о том, что есть власть. Власть рассчитывается соизволением. Таланту соизволения не нужны. А вот бездарю - да, ему выделиться надо? Известны широко две темы для бездарей-графоманов: скабрезные сальности и "вольности" на полит. темы. Но бездарные вольности-то любой сумеет. А конкуренции русский человек не любит. Как быть? Тогда один становится тем, кому можно, который ставится властью вне конкуренции. Этот "чесать" может, а другие - нет. Вот и расчет с исполнителем :) По мне так Жванецкий-Райкин и Галич, например, совершенно одно и то же. Но одному давали, другому - нет. Оттого один был пригретый и добрый, а другой от запретов стал желчным. Сейчас ведь модно говорить, что кто-то был под запретом - Высоцкий там, или еще кто. Даже про Пугачеву где-то промелькнуло что-то подобное. Потом, когда очень скоро власть сменится, через какое-то время Быков тоже начнет рассказывать, как его тиранили :) А сейчас он имеет очень важное: он вне конкуренции, даже такой талант как Ефремов-мл. до его виршей снизошел.

Типа вот так, значит, получается. Нет?

Только, если пожелаете продолжить разговор, то прошу Вас - попроще, я в слишком утонченных сорказмичностях запутываюсь.
Вас кто-то злой и глупый обманул на счет того, что русский человек не любит конкуренции. Плюньте ему в глаз, скажите, что я разрешил. Ее никто не любит. Только совсем уж запредельный дурак любит, когда с ним конкурируют. Любовь к конкуренции противна биологии. Другое дело, что обществу она выгодна, а потому общество предпочитает ее поддерживать, но на личном уровне ее не любит никто.

И потом, русский человек мало отличается от немца. Так что давайте сдадим уже в утиль эти выдумки идиотов-русофобов.

Что касается власти... У Вас какое-то уж совсем запредельное представление о ней. Прежде всего, надлежит отличать власть от людей от власти. Кто это смешивает либо дурак, либо подлец.

Теория о том, что нам пока не рассказали СМИ, как власть содержит штатных шутов, отдает конспирологией, а потому всерьез рассматриваться не может.

Теперь собственно про то, как... А никак. Вот никак и все. Нету у теперешних властных людишек инструментов. Единственное, что есть, не пускать на ТВ. Но ведь к людям вполне можно пробиться и без ТВ. Журналы, газеты, интернет, наконец, чем Быков и пользуется. Да и на ТВ бывает.

Книгоиздание полностью частная лавочка. Издают, кого хотят, продают чего хотят. Разве только, что Гитлера поприкрыли.

Тоже самое с концертами. Чего хочешь, то со сцены и неси. Главное, аренду зала оплати. И потом, еще есть корпоративы (свадьбы и дни рождения столпов общества), на которых порой бабла срубить можно куда больше, чем на нескольких концертах в чесе. Вы просто не бывали на корпоративах на том же Каменном острову в Питере. И на этих корпоративах есть такой народ, который официально числится якобы в опале, а то и просто в забвении.

Все поменялось, а Вы продолжаете доставать из пыльной кладовочки покрытый ржавчиной портновский метр советской эпохи, чего-то там меряете, качаете головою, делая выводы не понятно о чем.

Посмотрите по сторонам. Мир другой. Сейчас даже не 89 год на дворе. Идеологических отделов и реперткомов давно уже нету.
Ага, обманутый злыми людьми идиот-русофоб занятый конспирологией в пыльной кладовке с портновским метром в руках. Оборжешься с Вами, чесслово! А Быков этот слишком талантливый прозаик, чтобы низводить его до звания публициста. Ну, хорошо, хорошо :))
Ну, положим, это Вы сами поставили себе этот диагноз. Совсем даже не я. Кто ж виноват?

А Быков пишет свою "публицистику" исключительно в двух видах:

1) Срубить бабла.

2) Устроить вокруг себя шум.

Шум привлекает внимание общества к его фигуре, оно начинает читать его романы, их тиражи растут, он получает больший гонорар.

Но искать в его романах и стихах большее, чем стиль бесполезно. Мыслей, настоящих мыслей, а не их симулякров, у него не найдете.

А вот слова составляет талантливо. Так бывает, когда стиль хорош, а мыслей нету.
Понял, понял я, Вы уже говорили. Спасибо :)
Не думаю, что поняли, ну, да это не важно.
"Эт ты меня чо – уязвляешь, что ли?"© :)

В каком месте я Вас обидел, непонятый Вы наш государственник?
А вам меня очень хотелось обидеть? По вашей реплике вижу, что хотелось. Нет, не обидели. Скорее себя. Впрочем, вы, вероятно, это не поймете. Ну, да ладно.
Я Быкова совсем не знаю, только серию "Гражданин поэт" в исполнении Ефремова. Это мне нравится.
Быков типичный нарцисс. Часто нарциссов собирает вместе Швыдкой в своей передаче "Культурная революция", которая превращается в ток для глухарей...
В остальном согласен с Вами на 100%.