papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про шаверму



Пора уже уяснить и прочно зарубить себе на носу, а совсем тупым наложить на лоб особливые клейма: ШАВЕРМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЛЮДОМ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ КУХНИ. Шаверма - блюдо древнеримской кухни, вернее, блюдо общепита Древнего Рима. Именно города Рима.

Дело в том, что большинство римлян жило в многоэтажных домах, где во избежание пожара под страхом смерти было запрещено разводить огонь в тогдашних "квартирах". Печи были только на первом этаже. В домах побогаче там разводили огонь, отапливая квартиры верхних этажей жаром дыма. Где такого центрального отопления не было, служки приносили жильцам особливые жаровни с разогретыми камнями. На такой жаровне можно было разогреть пищу, но не приготовить. В первых этажах обычно и размещались тошниловки города Рима. Что-то типа МакДональдса. Шаверма, она же предок пиццы, имела весьма простую рецептуру - куски мелко рубленного готового мяса заворачивались союзно с зеленью в питу и поливались соусом Гарум (Garum), что готовился промышленно методом ферментации на особливых гарумных фабриках из мелкой рыбешки (обычно из анчоуса). Еще этот соус назывался Liquamen.

Гарум производится в Италии и сейчас, правда, не в таких убойных количествах. Основные производства гарума сосредоточены в районе Салерно. Соус нынче очень дорогой - литр стоит целых 80 евро. Но обычно он продается в бутылочках по 100 мл по цене 10 евро за бутылочку.

Рецептура гарума, а равно питы с мясом, зеленью и гарумом подробно описана Опицием. Так что шаверма никакое не блюдо Ближнего Востока, это - римское блюдо, занесенное римлянами на Восток.
Tags: Просвещая наставляй, Хозяйке на заметку
Мне кажется, что гарум не есть зер гут. Вы его пробовали?
Пробовал. Очень вкусный соус. Он именно зер гут. На гаруме держалась вся кухня Древнего Рима. Они его лили во все блюда, даже в фарш для вяленой колбасы (предок теперешней салями). Придает очень специвфический вкус блюдам, ибо содержит природный, полученный в результате ферментации глютамат натрия (т.н. пятый вкус - вкус белка). Готовый гарум рыбой не пахнет. Это достигается процеживанием (фильтрацией) через войлок (фетр). Так что очень зер гут. Но дорогой. Есть еще варианты сдобренного ягодным или сливовым вареньем. Это вообще отпад, но тут цена заоблочна.

Буду искать в нашем гипермаркете.
На фото Ангела Меркель?
Нет, это Ливия Друзилла, жена императора Октавиана Августа, оценивает качество еды в одной из таверн Субуры.