papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

А в Польше скандал

Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши в телефонном разговоре с экс-министром финансов Яцеком Ростовским высказался в том духе, что союз с США вредит Польше: "Wiesz, że polsko-amerykański sojusz to jest nic nie warty. Jest wręcz szkodliwy, bo stwarza Polsce fałszywe poczucie bezpieczeństwa" (Ты знаешь, что польско-американский союз никудышный. Просто вреден, потому что создает Польше фальшивое ощущение безопасности)

Ростовский спрашивает: "Dlaczego?" (Почему?)

Ответ:

- Bullshit kompletny. Skonfliktujemy się z Niemcami, z Rosją, i będziemy uważali, że wszystko jest super, bo zrobiliśmy laskę Amerykanom. Frajerzy. Kompletni frajerzy. (Bullshit полный. Сконфлктуем себя с Германией, с Россией и будем считать, что это супер, ибо выразили поддержку американам. Фраеры*. Полные фраеры.)

_______________________
* Слово "фраер" пришло в русский воровской сленг от варшавских воров. В польском слово означает "простофиля", "лопух".

PS. Любящим "пруфы". Скопируйте польский текст и поместите в гугл. Найдете богато публикаций, содержащих эту стенограмму. Наш МИД уже расценил эти слова Сикорского как "демонстрацию политического реализма".

PSS. Обратите внимание на то, что союз Польши с США вызывает, по словам Сикорского, недовольство не только России, но и Германии. Почему? Потому что Германии надоела Америка, сующая свой нос в европейские дела и портящая Германии всю малину. Америка Германии в Европе не нужна. И Германия - единственная страна НАТО, что выражает недовольство тем, что Америка и Франция задумали в Сирии. Германия нарочито дистанцируется от всех попыток втянуть ее в сирийские дела, да и вообще от всех попыток где-то задействовать ее в интересах США.
Tags: Элегируя на арфе
Нос по ветру держут польски паны.
Вы меня простите, но во мне тоже течет польская кровь, как и в вас, если вы, конечно, русский. Русский и поляк единственные два народа Европы, что неотличимы на генетическом уровне. У немцев Юга и немцев Севера больше генетических отличий, чем у русских и поляков. Тестом на ДНК невозможно отличить поляка из Мазовши от русского.из владимирской или рязанской глубинки. Более того, наши языки, чтоб вы знали, начали расходиться только в конце 15 века, а это не так уж и давно. Больше половины русских пословиц и поговорок имеет четкие соответствия в польском языке. Например: Баба с возу, кобыле легче / Baba z wozowi, koniowi lżej, Без Бога не до порога / Bez Boga ani do proga, Что лето отложило, то зима съела / Co lato odkłada, to zima przejada и т.д.

У нас общая кухня. Русская народная кухня неотличима от польской. У нас даже избы одинаковые и печки.

И вы тут продолжаете говорить про "панов"? Вы можете вышвырнуть из головы сорняки, что насадил придурок Сталин? Или это так сложно понять, что поляки - родные братья русским? Так сложно понять, что всякий полонофоб обязательно является и русофобом? Для него русские только "ресурс" для сбытья его полоумных мечт.

И последнее. Ваши слова про "нос держат по ветру" мимо кассы. Это частная беседа, где Сикорский высказывал свои мнения как человека. Как министр он по прежнему отстаивает "сотрудничество с США". Я понимаю, это сложно понять, но это тот случай, что описывается словами "положение обязывает". На публике он за сотрудничество с США, но это не значит, что он так думает.

Пора уже становиться взрослым человеком и выбрасывать из головы ментальный сор в виде идей о "развале США" и жуткой требухи прА "польских панов". Жизнь куда проще и сложнее, чем это представляется, когда начитаешься сталинско-ленинского бреда.
"Держать нос по ветру" - это цитата от Льва Натановича Щаранского. Вы наверное им не раз/увлекаетесь. А так конечно интересно, чем американцы так здорово держат за мягкое место очень много совсем непростых дядей и тётей, которые готовы действовать во вред себе и своей стране, чтобы они только немного ослабили хватку.
Я никаким Львом Натановичем не увлекаюсь. Это - первое.

Во-вторых, в Польше Сикорский известен как пророссийский политик. И вдруг такой поворот на 180 градусов! Антироссийские речуги и т.п. Т.е. тут что-то явно не то. Выходит, что он просто озвучивает мнение правительства, а не свое личное (раньше он был более самостоятелен), а думает он вовсе не так, как говорит и поступает на посту министра. Сейчас, после публикаций этой стенограммы, его хотят снять. Но он пока формально не признал аутентичность записи.