papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Аргумент за СССР

Вот сегодня вечером приехал ко мне одноклассник. Я его давно заманивал к себе отдохнуть трохи. Вот приехал с детьми и женой до утра понедельника.

Вот сидим на кухне. собеседуем, пьем вкусную и питательную водовку, гудим, короче. Не без папы, конечно. А как без отцовского-то пригляду?. И вот друг спрашивает у папы: "А почто вы так СССР защищаете? Вам же лично, вашему отцу (моему деду, то есть) от СССР один убыток был. Пусть кто другой защищает. А Вы-то зачем? Вы же, как я помню (он помнит правильно, без шуток), первым антисоветчиком были, хоть и офицером. Что ж вы сейчас-то за СССР?"

И тут папа и говорит: "А мне на коммунистов, сталина, ленина насрать, я просто в Блокаду в Питере жил и у моего отца двое детей (его старший брат и сестра) в войну погибли. Если я СССР предам, то и папу с Колей и Татой предам, а Тату я сам на кладбище свез".

Вот такой ответ от моего отца... И я этот ответ понимаю.

Записал для себя. Нет, я примерно так же думаю, и что-то от папы такое уже слышал, но вот такую четкую формулировку... Все-таки кандидат военных и физ-мат. наук очень точен. Да.
Tags: Думы о России
Чеканно.
И неоспоримо.
ВотЪ! Вот потому и записал, а то потом, подумаю, что в каком сне привидилось. А папа, хоть и обмирал, но человек очень стеснительный, если честно. Он матом только в лодке крыть мог, когда топли. А так приказы отдавал (мне его подчиненные рассказывали), с присказкой "будьте любезны". Его так и прозвали: "любезный утопленник".
Это немалый кусок нашей жизни, без которого не было бы многого сегодня. Сборно-щелевая история - для иванов не помнящих родства.
Тут такое дело... Дед граф, если честно. Папа, выходит, тоже. Я официально по немецкому паспорту в фамилии имею препозит: "baron von..." У папы в немецком паспорте (пришлось срочно выправлять, чтобы маму в Германии прооперировали) препозит перед фамилией тот же самый и фамилия такая же.

Тут такое дело. Вот мой дед мог просто и внятно, положим, в 29 - 39 годах остаться в Германии. Спокойно. И сын бы его Коля не погиб, и дочка Тата не умерла бы с голоду в Блокаду. А вот не остался...

И последний боевой орден у деда за дело 9 мая 1945 года, когда он вдвоем со своим адъютантом под Прагой взял в плен полуроту эсесманов. В плен взял, а в шею пулю получил. Генерал уже...

Так что тут общими словами про "сборно-щелевую" не отделаешься.

Вот нафига моему папе в подлодках тогда плавать? Ведь спокойно он мог вообще болт на любую войнушку забить. Генеральский сынок. Такую карьеру сделать мог!

При том, что папаня всегда почитался как очень такой "нестойкий" в советском плане офицер и вообще гражданин. Верующий даже.
''Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, кто хочет его восстановить — у того нет головы'' ~(с)
Знаете, когда подобные мысли высказывает потомок советского офицера( увы совсем не дворянин, и если дворянин, то изрядно осоветившийся ) это понять можно. А вот когда то же самое говорит преуспевающий потомок чекистских палачей, то это уже несколько другой расклад. То что СССР бездарно развалили его правители, так это закономерный итог и зачем теперь защищать труп советского коммунизма? Но и камень не следует кидать в тех, кому выпало жить в эту позорную для русских эпоху.Во всяком случае большинство из тех кто любит читать морали на проверку оказываются откровенным г.
Весь вопрос в том, что отец-то как раз никогда особой любовью к той эпохе не пылал. Да и сейчас не пылает. Тут несколько иное.
Понятно что. Служить очень трудно если нет внутреннего стержня.
А стержень был очень призрачный. Семья, близкие-это реальность.
А все остальное весьма условная величина.
Тут вопрос несколько в ином. Все дело в том, что хотим мы этого или не хотим, но это, как ни банально это звучит, но это - история нашей страны. Отшвыривая это, мы отшвыриваем и историческую Россию, если честно. И самое подлое в событиях 91 года было то, что они были больше ударом по исторической России, нежели ударом по т.н. Софье Власьевне. К власти тогда пришли люди даже худшие, чем тот же Брежнев. И последствия этого мы расхлебываем до сих пор. И будем расхлебывать, вероятно, еще лет десять, а то больше.
Историю отшвырнуть невозможно, но существует и такое мнение, что СССР был анти-Россией и управлялся анти-элитой. И чем быстрее мы изживём советское наследство в головах, тем быстрее мы будем развиваться. Именно на отрицании советского и восстановлении досоветского довольно быстро реформировались Чехия и Польша,
у нас это осложняется слишком большим сроком существования СССР, и полным уничтожением традиционной элиты.Другой путь-это десятилетия барахтаться в идейном советском наследстве, а потом через пару поколений придти к той же самой мысли.
Чехия, а особенно Польша реформировались гораздо быстрее вовсе не потому, что там коммунисты были травоядней, или потому, что там они меньше правили. Там было и есть осознание ценности государства и национальное единство. Там до власти "общечеловеки" не дорывались, нету там "общечеловеков" и среди журналистов. Нет ошметки везде есть, но я что-то не встречал в Польше газет и журналов, особенно популярных и авторитетных, где бы про Польшу писали "эта страна", а о поляках рассуждали как о ксенофобах, которых должны пасти представители одного ближневосточного народа, неся им искру европейских ценностей.

И пан Кульчик вовсе не живет постоянно в Лондоне и не имеет, помимо польского, никакого иного гражданства - ни англицкого, ни израильского, ни даже американского. Из Польши НИКТО не вывозил, не выкачивал так беспардонно деньги, как это у нас делали и, что уж скрывать, делают и сейчас. Нет, вывозят, конечно, но не так озверело и хамски, как это делают наши всякие бывшие и нынешние "сенаторы".

Что касается изживания...

А вот как изжить, например, Шолохова или Алексея Толстого? Ведь тот же Бунин их взахлеб читал. Тогда и Бунина выкинем? Заодно можно и еще много кого.

Все само уйдет. Что хорошо было, то останется, что было плохо, то само народом забудется.

Ну, и пока не будет в обществе выведена формула, задвигающая русофобствующих жуликов на обочину политического дискурса, постоянно будет вылезать фигура Усатого, просто как реакция на сванидз, дим бутриных и тому подобную публику. Ну, и конечно, что-то нужно делать с теперешней т.н. "элитой", ибо около дуумвиров столько всяких проходимцев трется. История о том, как директорский пост в Сколково чуть не занял человечек с израильским паспортом и смутной биографией, просто иллюстрация того, что там в "сферах" творится.

Так что если все сводить к банальному изживанию советского наследства в головах, то ничего не будет. Будет только вполне даже понятная с точки зрения психологии реакция - сталинобусы по всей стране. И не один и не два.
Там было и есть осознание ценности государства и национальное >единство. Там до власти "общечеловеки" не дорывались, нету там >"общечеловеков" и среди журналистов.
Именно так. Национальная элита соорганизовалась быстро.Ещё была жива память как нужно управлять государством.
У нас у власти по большей части советские люди, они принимают феноменальные по глупости законы, позволят растаскивать казённые деньги,это всё было и в СССР.В этом и проблема. Но вот с национальным единством на этом фоне очень сложно.
У власти по-прежнему анти-элита. Точно также как и в СССР.
>
>А вот как изжить, например, Шолохова или Алексея Толстого? Ведь тот >же Бунин их взахлеб читал. Тогда и Бунина выкинем? Заодно можно и >еще много кого.
Да не нужно никого изживать. Всё мёртвое умрёт.Всё живое останется.
Если писатель кому-то интересен.Его просто будут издавать.
Там просто физически не было, кому называть поляков ксенофобами. А что касается глупых законов... Там глупости тоже хватает, если честно.

Что же касается Чехии... Там тоже цирк с конями, если честно. Вот Польша, да, а Чехия... Ну это особый разговор.

И про анти-элиту и элиту... В Германии даже мысль про элиту сочли бы крамолой. Кстати, поэтому там и демократия, не без своих тараканов, конечно, коррупции тоже, ой, как хватает, но вот демократия есть, именно потому, что само поминание слова "элита" в политическом плане там считается неприличным.

У нас какой-то полоумный его занес в наш политологический лексикон, вот и носятся все с этим. А что за этим словом-то стоит? Сразу в мозгу рисуется какой-то тайный ареопаг, какие-то заседания мудрецов и т.п. Но и это еще не все. Сразу возникает учение о "достойных" и "недостойных". Элита, правление, мудрость власти и законов... А суть демократии в том, что у каждого человека равное число голосов на выборах. И суть демократии также в том, что действует селекция, но не так чтобы, если у тебя папа министр, то и ты министром будешь, а так, что каждый раз идет индивидуальный отбор кандидатов внутри партий. Так что и Вася Пупкин, если он окажется достойным может вполне стать министром-президентом какой-нибудь земли в ФРГ.

Там главное для политика вовсе не принадлежность к некоему клубу избранных (этой самой пресловутой элите), а прежде всего четкое следование национальным интересам. Другое дело, что у каждой партии есть свои ответы на вопросы, стоящие перед обществом, и партии выдвигают из своих рядов тех людей, что отражают взгляды партий, но это отнюдь не "элита".

Вот когда мы забудем все эти высокие слова про элиты, про "власти", а просто научимся задавать политикам и чиновникам неудобные вопросы, вот тогда и будет толк, а для этого вовсе с прошлым воевать не нужно. Нужно просто подходить и спрашивать:

А почему в Берлине в Шарлоттенбурге (самый центр Берлина) квартира площадью 55 кв. метров с подвальным чуланом в придачу стоит без цены оформления и комиссии 75 тыс евро, а коммунальные платежи за нее 211 евро/мес (все), а у нас такая же квартира в Москве стоит умопомрачительных денег? Раскройте нам, господа хорошие, тайну, как вы собираетесь снижать цену квадратного метра жилья в стране, какие-такие меры принимать будете? Ах, не будете? Ну, тогда и идите нафиг и не рассказывайте нам сказки.

Или вот еще. С каких-таких фигов сооружение "теплопункта" вы оценили в 102 млн. руб, т.е. 3,4 млн. долл. ( http://papa-gen.livejournal.com/358762.html )

Разве для этого нужно что-то там "выкидывать из голов"? Просто и внятно задавайте вопросы, невзирая на лица и былые заслуги.
В ваших словах много справеделивого.И про здравый смысл и, тем не менее, и в Германии и в Польше реально существует то, что социологи называют правящим слоем и реально существует средний класс. В РФ нет по сути ни того ни другого.
К сожалению. Может быть эти понятия не всегда на поверхности, но тем не менее они(социальные слои) существуют и имеют свои измерения.
Механизмы формирования этих слоёв довольно неплохо изучены.
И да, существует система социальных лифтов. И в приннципе Вася Пупкин может стать министром , только в отличие от России (где министром можно стать по знакомству или по родству), Вася Пупкин должен пройти нектотрые ступени прежде чем он сможет стать министром-успещная учёба,несколько успешных ступенек на гос, службе или в партии. И безусловно глупый,и ленивый или нечестный имеет совсем немного шансов поднятся.
У нас всё по-другому."Вот потому мы и страна дураков".
Начнем с того, что в Германии нет правящего слоя в понимании наших, чего уж кривить душой, провинциальных "политолухов" и "социолухов". НЕТУ. Это нужно понять, чтобы о чем-то говорить дальше. НЕТУ там правящего слоя, класса. Есть то, что немцы называют, политический класс. Но он крайне неоднороден. Там зачастую просто невозможны какие-либо закулисные договоренности, которые вполне возможны в рамках понятия "элита". Люди годами друг с другом говорить не желают. Да какие-то политические компромиссы находят, но закулисных вась-васей там нет.

И еще. Миф о тамошнем образовании нужно сдать в утиль. Это Германия - страна дураков, если честно, а не Россия. У нас уровень образования пока еще выше, чем в Германии. А в Германии я встречал профессора права, что свое университетское звание писал так: "ProFFessor". Это к вопросу о...

Там хорошее узкоспециализированное образование, но даже выпускник университета там обладает куда меньшим кругозором, чем наш выпускник средней школы. Так что это там "страна дураков". Но жить в ней удобно, ибо они в 1949 году не особо парили голову на счет денацификации, они просто начинали строить госсистему, которая способна к нормальному функционированию без всякой элиты. Грубо говоря, шли от пуза, от интересов конкретного пуза конкретного бундесбюргера. Вот и стала к началу 70-х вырисовываться постепенно теперешняя Германия, где понятие правящего слоя существует только в умах социологов.

Нужно не заниматься искусственным измыслом "новой элиты", нужно просто и тупо начинать нормально жить. А для этого нужно в том числе научится задавать неудобные вопросы. Это куда сложнее, чем валить все на кровавое прошлое. Нужно просто научится жить настоящим. Не мифическим светлым будущим, не кровавым прошлым, а НАСТОЯЩИМ. Тогда сразу становится понятным, что не только коммунисты с их патологической любовью к Усатому, но и Явлинский с его сворой аексеевых, ковалевых и т.п. тоже враг демократии.