papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Короля Солнце



Вспомнилось. В понедельник прочел коротенькую, но прелюбопытную заметочку о иконографии Людовика XIV как Солнца. Оказывается, по мере возраста короля лик светила менялся. Но когда у короля стали проявляться признаки возрастной обрюзглости, лик меняться перестал. В результате в большинстве случаев Солнце имеет лицо Людовика примерно 35 лет. Единственное отличие - отсутствуют усы.

Вот это, отсутствие усов у Солнца меня несколько озадачивает. Что Король Солнце хотел этим сказать, какой символ сокрыт в этом примечательном отсутствии усов? Не может же быть так, чтобы король, который показал двору программу своего правления в балете, даденом в Фонтенбло, где сам и исполнил главную роль, не скрыл некую тайну в отсутствии усов на его портрете в виде Светила.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Законы античной скульптуры не предполагают усы.
Пустое. Как раз императорские римские портреты если не изобилуют усами, то изображают императоров и усатых, и бородатых, и с трехдневной щетиной.

Тут что-то другое. Но что? Понять не могу. И, главное, что только в образе Солнца. На всех остальных изображениях - портретах и скульптурах, он вполне даже усатый.
Все очень просто - ну где Вы видели усатое солнце (которое на небе висит)?
Луи уж такой человек был, что мог спокойно всем приказать считать солнце усатым. И вся бы Франция тут же впала бы в убеждение, что так оно и есть. Уж такой государь-надежа был. Тут что-то иное. Но что?

Загадка!
Может, он имел в виду не только Францию, но и другие страны, даже те, где он приказать не мог. Ну и потомков далеких вроде нас.
Тут есть еще такое дело. На солнце вообще-то не то что усов, там даже глаз нету, не говоря уже о носе и рте.
Не знаю... Мне кажется, что усы и уши у солнца ни в какие ворота не лезут, а остальное вполне может быть
Если говорить серьезно, то образ Солнца для Людовика программный. Это что-то сродни девизу у японских императоров, т.е. тайному имени, с которым они восходят на трон, которое становится известным после смерти, и которым их именуют последующие поколения. Т.е. современники императора этого имени раньше не знали. Но в этом имени заключен смысл того, что они думают о своем последующем правлении.

Имя Солнца для Людовика было чем-то таким, только открытым. Смысл тут прост - он равно правит всеми подданными, как солнце сияет над всеми людьми. Т.е. это - программа царствования и напоминание о том, что он победил Фронду, которая неизменно изображалась то как Горгона, то как Гидра. Посему Солнце входило во всю атрибутику короля. Даже балдахин над троном был украшен Солнцем с его ликом.

И вот в этом отсутствии усов и есть, если честно, самая большая загадка этого образа. Про эти усы на Солнце уже кучи книг исписали. Отгадка, видимо, на поверхности, но она либо политическая, либо какая-то философская, ибо Солнце Людовика вовсе не небесное светило в нашем понимании, а его, как выражаются некоторые теперешние этнологи, его тотем, персонифицированная сущность короля.

Такая вот загогулина.
Тогда не тотем. Тотем - дух скорее, притом дух предков или прародителя-животного.
Я все же склонна полагать, что в тандеме (слово-то какое!) Людовик-Солнце все же он первичным Солнце считал, а себя - равным ему. То есть он - КАК Солнце, а не Солнце - КАК он. А Солнце с усами никогда не рисовали.
Интересно, кстати, я никогда и нигде изображения Солнца с усами не видела, кажется. Притом это касается не только Людовика.
Нет, ваша теория не верна.

Тут именно, что какая-то фишка мыслительного плана.
Ну вот - теперь я опять думать буду об этом...
Тут такое дело. Вся символика Солнца применительно к Людовику целиком измысленная штуковина. При том, измысленная им самим. И в ней вообще нет ничего случайного. Впервые он предстал в образе Солнца в знаменитом балете, даденом в Фонтенбло в 1653 году, когда Людовику было всего 10 лет.

Вот рисунок, изображающий его на этом балете:



Там в виде балетных дивертисментов он обозначил всю последующую программу своего царствования. Самое удивительное, что он ей пунктуально следовал.

Так что тут все не просто так. Это не надерганная, не пойми откуда мешанина случайных образов, тут продуман каждый штрих.

И еще, даже в старости он одевался долго и утомительно для себя самого. Но это не было одевание стареющего щеголя, это именно что подготовка Светила к Восходу. Каждая складочка должна была быть безупречна.

Т.е. тут с усами какая-то ментальная штука.
Не знала про 10 лет. А бывает (на ментальном уровне), что человек себя программирует. Наверное, здесь так и получилось.
Мдя. Тема для диссертации "Проблема усов"
Без шуток. Видел такую статью: "Sur la moustache de Roi Soleil" (К вопросу об усах Короля Солнца)
Класс!!!! )))))))))))))))))
даденом в Фонтенбло в 1653 году, когда Людовику было всего 10 лет

Людовик родился в 1638, и либо он королевским эдиктом назначил себе такой возраст, либо он был все-таки постарше.
Да и на картинке на 10 лет как-то не очень похоже.
Скажите, как ваша ремарка связана с темой поста?
Гм. Вроде и там и там речь идет о Людовике XIV?
Там речь была об отсутствии усов на тех портретах Луи, где он предстает в виде Солнца.

Что ваше ремарка дает? Как она продвигает нас в решении этой проблемы?
Ну давайте тогда укажем его датой рождения 17 августа 1998 года. В конце концов, какая разница?
Тут такое дело. Вообще-то в науке в процессе самого руссуждения (дискурса) принято игнорировать подобные ремарки, ибо они никак не относятся к сюжету. Т.е. являются маргинальными и уводят дискурс в сторону. Потом, когда дискурс, т.е. сам процесс рассуждения окончен, маргиналии "причесываются". Когда окончим дискурс об усах, тогда и вернемся к дате рождения, а пока она нам вообще ничего не дает, ибо укладывается в допустимую погрешность.

Это, кстати, и отличает процесс нормального дискурса, от "обсуждений" в ЖЖ, где все привыкли сваливать в кучу, демонстрируя более свою эрудицию, нежели желание совместно порассуждать. Не вступить в дискуссию, а именно предаться совместным умозрениям на определенную тему.

Посему предлагаю все-таки вернуться к усам Короля Солнца.
Думаю вариант с усами был, но королю не понравился, прихоть-с.
Первые изображения в виде Солнца были, когда у него еще и усов-то не было. И есть знаменитая скульптура Гудона, где король представлен в виде Солнца. Там он без усов. Но вот на конном памятнике, работы того же Гудона, король вполне с усами.
С усами изображние солнца не смотрится. Как-то не то.
Пририсуйте усы. Смотрится? Нет.
А первичное скорее всего "консервация" молодости короля. Вечно молодой.
Не бьется с изменением облика Солнца до 35 лет. Ведь лицо-то менялось. И не только на ограде в Версале. Например, на флюгерах на ратушах в Нанте и Лиле лицо Солнца отличается. Но нигде Людовик как Солнце не изображается с усами.



Вот знаменитая статуя работы Гудона. Здесь Людовик в образе Солнца. Лицо изображено с возрастными изменениями, но усов нету. В то же время статуи работы того же скульптора и того же года изображают Луи вполне с усами.
В таком случае можно только гадать и делать предположения. Может быть специалисты искусствоведы могут объяснить в чем загвоздка.
А может быть причина всё-таки в том, что впервые король был в виде солнца тогда, когда усов ему по-возрасту не полагалось. Или усатый лик Солнца был "табу" именем короля. Кто его знает.
"Хорошо быть королем!". :)
Судя по французским искусствоведам, они тоже не знают. Это скорее именно что феномен из исторической политологии. Ведь Солнце тут символ именно Луи. Значит, в отсутствии усов был какой-то символ, знак.

Но какой?