papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Слово о соленом огурчике

Кто-то скажет: "Вот вступила тебе в голову причуда говорить о таком пустом предмете". Скажет, а того не понимает, что в соленом огурце сокрыты многие смыслы, что Натура в своей мудрости начертала в самом факте его, соленого огурца существовании.



Правильно засоленный хрусткий огурец уже один может являть собой предмет вожделения любого истинного ценителя высокой кухни. Я говорю не о тех дряблых и склизких созданиях, что посолены не пойми где, а потом продаются в наших магазинах на развес в видах умножения пациентов врачебного сословия, и не тех внешне аппетитных продуктах, что только имеют вид огурца, а внутри суть сплошная химия, произведенная гражданами Юго-Восточной Азии. Я говорю о нашем российском огурце, взращенном трудоробными руками на грядочке, вовремя сорванном, заботливо обмытом, посоленным, сдобренным в рассоле хреном, чесночком, смородиновым листом, укропчиком, да и прочими приправами, что каждый хозяин кладет сообразно своему представлению о прекрасном.

Самый дух его уже вызывает отделение слюнок, а оказавшись во рту, одаривает он человека вкусами неизъяснимыми. Как может заменить его какая-то пошлая устрица, что и вкусу-то своего не имеет?! Помыслить страшно, что есть в мире такие люди, что могут сравнить соленый огурчик с этой самой устрицей! Тут совсем уж чувства прекрасного лишиться!

Но вот как ты получишь сей дивный деликатес, кроме как ежли сам его не засолишь? Вот как?! Только сам. Вот и выходит, что те, кто летом шлялся по всяким жарким курортам, лишили себя этого непередаваемого удовольствия - вкушения крепенького соленого огурчика. Нет, я понимаю, когда люди на Мальдивы всякие, Сейшелы опять же катаются. Тут и огурчиком пожертвовать можно. Но как можно променять соленый огурец на какие-то там Анталии, Бебипты, и прочую пошлость типа Фукета какого?! Вот как? Противно рассудку сие! Противно и огорчительно! До зела!
Tags: Записки на манжетах, Слова
вкусно написал)
Истинное удовольствие найти столь понимающего, тонко чувствующего самую суть, человека.
Интересная система неравенств получилась. Если символом “>” обозначить уменьшение удовольствия, то получается:

Сейшелы > соленый огурец > Анталья

Угу. Примерно так оно в жизни и есть. Да.
А устрица? Она где в этой системе? Сразу после соленого огурца, или уже после Антальи?
Тут такое дело... Если это нормандская устрица, что выловлена самим на пляже, та, которую съел прямо у берега, а то и стоя на самом этом пляже, запивая ее шампанским из горла, то, конечно, такая устрица стоит выше соленого огурца, но те, что подают в наших ресторанах... Конечно, ресторанные ниже. Но таки выше, чем все эти Фукеты и прочая хрень.
Позвольте! А как же помидор?!
Помидор он всяко жиже огурца будет.
Ну дык и шнапс всяко жыже майонезу, что однако же никого не смущает. Еще аргументы?
Аргумент во вкусе и органолептике. Огурец на вилку нацепить мона, а с помидором такое не проделаешь.
ну, за органолептику спорить не буду, эт понятно. оптьже ловко порезать помедор на два десятка кругляшей без самурайской стали и такой жы упёртости невозможно, это знают даже дети.
но всёжи, вы какбэ апостулируете приорат огурца над помедорам, либо просто этот пост посвящен огурцу (что в целом, на мой взгляд, очень позитивно) вследствие чего упоминание помедора в одном ряду с патиссонаме носит чито умозрительный или, например, иллюстративнэй характер?
про устриц и пляж - для корректности стоило бы сравнивать огурцы которые в ресторанах подают. токое же г..но, как и устрицы. правда дешевше. а фукет - ну это все ж не патайа. хотя и не сейшелы
Прочитала и "раздвояюсь". С одной стороны, - восторг: ну, златоуст!!! А с другой, - печаль по почившей аватарке! Может не навсегда? )))
чой-то вы на Сальвадора нашего Дали на этой аватаре похожи.
мммм-м-м...как вкусно!
за вкусный огурчик можно родину продать)))))
Про огурцы замечательно..еще вчера хотела утащить к себе пост,что и делаю сегодня,спасибо.
Отдельно,хочу отметить ювелирную нарезку огурчиков.
А за аватарку давно бьюсь прередыдущую
Однако, батенька, совершенно не раскрыта тема нарезки содёных огурцов.
И это печально.
Да буде вам известно, что многия в России по житейской раскладке, кушают солёныя руками, а не вилкою и нарезают их посему продоль.
К рыбке-то, к рыбке и я продоль режу. Такожде к иным каким блюдам, но под водочку лучше колечками. Мне так подобается.