papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про докторскую колбасу

На носу Новагод и Рождество. А какое блюдо на таком столе главное? Правильно! Наш русско-народный "Оливье"! А как эту снедь, да без докторской колбасы сготовить? А никак! А есть ли у нас докторская колбаса, та самая из прежнесоветских времен? А нету ее! Нету! Напишут: "Докторская", а там от докторской название одно, а вместо мяса навертят сои и куриной кожи. Хорошо, если кожу еще положат, а то просто сою и кошенилью покрасят, да щедро сдобрят глютаматом.



Я уж грешным делом подумал, что опять останемся без "Оливье". Не ехать же за докторской в Витебск? И тут выясняется, что один человек с нашего конца едет по делам в Беларусь. Он там что-то для своего бизнеса закупает. Вот и попросил его привезти три-четыре батона. Привез. Дата изготовления 8 декабря, т.е. долежит, а если в морозилку положить на -2 -3 градуса, то и дольше. Запах! Попросил папу снять пробу - она! Она рОдная!

Спрашиваю у соседа: "Почем?"

Он мнется, потом говорит:

- Брал в заводском магазине по 160 рублей на наши деньги!

Вот так вот! 160 рубчиков, всего! А наши жулики и воры, что тайком от нацлидера спонсируют блоГГера Обвального, дерут с нас за свои соевые продукты по 240-250 рублей! И рожа у них при этом не треснет.
Tags: Хроника текущих событий
Закиньте, пожалуйста, кусочек витебской по 160 р. в inbox. Маленький, только попробовать.
:)))

Не, натурально Докторская, та самая.
Подозреваю, что в удалённом комменте Вы сказали что-то типа "морда треснет", и были правы. Просьба нахальная. Простите великодушно.
Ничуть. :)))

В прошлом году было без "Оливье", а в позапрошлом пришлось срочно перед Новагодом смотаться в Витебск. Тогда оттуда привез.

Вот мне просто любопытно, как они Докторскую не разучились делать-то? У нас же ее нипочем не купишь.
Консерваторы патриархальные. Чтут традиции. Вот и не разучились. Про жителей Белоруссии ещё в советское время говорили, что у них IQ высокий. Там было много высокотехнологичных (по тем временам) производств.
Ув papa-gen, полагаю, несколько невнятно выразился.
Она скорее всего не по 160р/кг, это все 3-4 батона вместе 160 стоили (если цены в Белоруссии катастрофически не выросли):)
Сам месяца полтора назад из Минска на 200+ р привез колбасы 3 батона и кило масла.
И действительно - прежний вкус вареной колбасы.
Даже не знаю, где Вы так дешево в Минске затарились. Не иначе у Вас батоны по 300 граммов были. Сосед купил "Докторскую" в заводском магазине по 43 000 белорусских рублей за килограмм.
Чека у меня нет:)
Напряг память - было 2 (не три, это я ошибся) батона колбасы.
И да, не килограммовые.
А тарился я в универсаме, радом с гостиницей "Орбита"
Сосед чек показывал. По 43 белорусских тыры за кило. Если честно, я вначале прифигел от такой цены, а потом вспомнил, что у них маленький катастроф произошел. В итоге вышло по 160 рубчиков/килограмм.
Я под конец пребывания в братской тирании от их денег осатанел совершенно:) Мало того, что они мелкие, так еще и купюры разного достоинства по цвету похожи.

И, между прочим, копченая/полукопченая колбаса там не очень.
Рекламировать колбасу ещё большего кровавого режима, чем наш? На ней кровь правозащитников и демократических журналистов.
Вот такой я жулик и вор. Пью по ночам в подвале кровь изловленных мною правозащитников.
Рецептик, между прочим, могли бы опубликовать.
Как правильно правозащитника к новогоднему столу подать:)
Это тайна страшная!
Божена с шилом придёт к вам в страшном сне.
Вот тут я на нее и выскочу из-за портьеры! И мы спляшем с нею томное танго "Сатаник". Я и Божена в одних кружевных панталонах!
Я Вашей жене о Ваших фантазиях расскажу. Исключительно из моего уважения к ней.
:)))

Я это исключительно в видах поддержки тирании!
Вы слишком обаятельный и импозантный, чтобы Вам можно было женщин доверять. Даже для поддержки. Тиранов мужского пола полны-полно.
Вот ведь как! А так хотел поддержать тиранию!
Насколько я слышал, люди, плясавшие с Боженой в панталонах, горько потом в этом раскаивались.
Честное слово, это слишком большая жертва на алтарь тирании будет:)
Ну как я могу в кружевных панталонах-то плясать? Я даже не полиционерский майор, что в дамских стрингах из алькова в ресторан вывалился. Такие фантазии противны природе.
"Ну как я могу в кружевных панталонах-то плясать?"

Верьте совести, этого я даже и вообразить себе не мог:)
Но упорно люди говорят - пляски с Боженой до добра не доводят.
Это Вам не Мария Магдалина:)
Чего не сделаешь ради службы тирании и нанотехнологиям!
Оу, так вот в чем секрет Вашей бодрости и молодости!
Все, пошла ловить правозащитников. Сэкономлю зато на походах к косметологу:)))
Меня всегда удивляло, как в составе "классического оливье" (образца середины 19 века, насколько я помню) появилась "докторская колбаса" из 30х годов 20го века...
Во-первых, никакого классического "Оливье" в природе не было. Мэтр Оливье свой рецепт унес с собой в могилу. А в других заведениях только имитировали его салат. Буженину и вареную ветчину в этих имитациях стали использовать еще до революции, а от них до "Докторской" всего один шаг.
О природе Оливье много легенд ;)
Легенд много. Вот бабушка моя только к середине 60-х стала его делать с докторской колбасой, но чаще делала с ветчиной и каперсами, как до революции. Вкусно! Но и с докторской тоже вкусно.
Ага, главное, не добавлять кукурузы и крабовых палочек ;)


PS. Это не очень-то сарказм -- я возненавидел салаты середины 90х за то, что в каждом из них были крабовые палочки и варёная кукуруза. Даже в "оливье"...
Крабовых палочек в наши времена не было, как, замечу, и кукурузы. Скажу больше, зеленый горошек почитался почти за вольнодумство.
Вы и постарше ;) Но салатную феерию первой половины 90х я запомню надолго -- до сих пор помню столы, на которых даже в квашенную капусту вместо семян тмина-сельдерея и клюквы добавляли варёную консервированную кукурузу ;)
Я, кстати, к консервированной кукурузе очень во Франции приохотился. И часто ее употребляю. Но во всем нужно знать меру. Но вот Вам маленький рецептус от меня.

Вареная кукуруза (банка).

Три ложки оливкового масла.

Пасерованный лук (одна небольшая луковица).

Один крупный мелко порезанный СЫРОЙ шампиньон.

Три четыре листа салата.

Три-пять капель лимонного сока.

Объедение!
Где ж Вы раньше были? ;) А то я кукурузу в "нон-грата" уже записал ;)

Пасировать кипятком или тёплым слабым уксусным растровом? Впрочем, и то и то интересно ;)

По описанию -- уже слюной изошёл ;)
хм, я можетбыдь и не такой уж знаток молекулярной кухне, но мне кажеца пасеруют - и нетак, и нетак. там где-то в гугле должно быть как- а я нопремер в масле и на средемогне. минут четыре
Пасировка может быть обжаркой на масле, обработкой паром, и даже мочением в холодной воде. В зависимости от цели. Так меня просвещали -- не факт, что медицински верно.
ну я собсно за молекулярноую кухню дисклеймер низря и вывесил - можт нопремер товарищ Комм обливает лук креазотом и ездит по ниму асфальтоукладчиком - и называет это "пассеровать" - я не против. но _обычно_ когда имеют в виду "вымочить в холодной воде" - так и говорят, равно как и "обдать паром", "припустить" итэда, а када говорят "пассеровать" - то вощемто обычно и имеют в виду то, что говорит гугль. Темболее што уважаемый автор, как я успел заметить - человек, по большей части, традиционалистских взглядов на жызнь
Вас просвещали не верно. Расскажи Вы это кому-нибудь во Франции, Вас засмеют. Пасеровка всегда тепловая обработка луа, моркови и еще нескольких мелкопорезанных овощей в жиру.
До революции в оливье было много разных видов мяса, яйца и солёные огурцы:)
вообще, по-моему классика - вареный язык, я делаю с вареной курицей- очень хорошо...
Вы просто забыли вкус "Докторской". Она куда вкуснее вареной куры и языка. Если, конечно, настоящая, а не из соевых останков.
вот и нужно ее отдельно потреблять, ну разве что с горчичкой, а с майонезом можно и табуретку съесть, говаривал знакомый моряк...
Вы просто никогда не делали майонез сами, все больше покупной. Домашний майонез - совсем другой коленкор.
Рецептик можно?

Кстати, вредно, наверное, напоминать, что классический "майонез" это просто смесь яичного желтка с подсолнечным маслом?

А вот диалекты мне интересны,

Кстати, не знаю, заинтересует или нет -- в О-Кее появился ёгурт "Большая кружка" без добавок -- даже без сахара, по вкусу как ряженка. Это то самое, что хорошая основа для холодных соусов.
Вот счас брошу и поеду в Питер! У нас в Ленте этого безобрузия пока нету. Кстати, мы этого йогурта без добавок наелись в свое время во Франции и Германии. Не знаю, нам соусы на его основе не нравятся. Пить ничего, а вот соусы... Ну не катит он для соусов.

Что до майонеза, то я рецепт давал. По тэгу "Хозяйке на заметку" найти можно.

Но простейший майонез не предполагает подсолнечного масла. Когда майонез выдумали, во Франции подсолнечного масла просто не было. Было оливковое. Вот на его основе и делали майонез. И яйцо туда стали добавлять чуть погодя. Вначале было оливковое масло и сделанная из порошка ядреная уксусная горчица. Уксус, правда, был либо виноградный, из скисшего вина, либо яблочный. Но чаще виноградный.

А почему Вы считаете, что подсолнечное масло с яичным желтком и есть майонез, я не знаю. Без горчицы и уксуса майонез не может быть. Вот без яйца может, а без горчицы и уксуса нет.

И еще. Туда не только желток кладут. Туда и белок тоже идет. По принципу: "один через один", т.е. одно яйцо идет целиком, а от второго берут только желток. Например, берут четыре яйца, значит будет два целиковых яйца с белком и желтком и два желтка.
Но простейший майонез не предполагает подсолнечного масла. Когда майонез выдумали, во Франции подсолнечного масла просто не было. Было оливковое. Вот на его основе и делали майонез.
Да, надо было написать "растительное".

Вначале было оливковое масло и сделанная из порошка ядреная уксусная горчица. Уксус, правда, был либо виноградный, из скисшего вина, либо яблочный. Но чаще виноградный.

Вот тут я поспорю. Классический майонез -- это растительное масло и желтки, и чуток соли. Горчица и уксус -- это то, что сделало этот соус королём салатов подлив, но тем не менее в истоке -- желток, взбитый в растительном масле. Белок и прочее -- это уже диалекты.



Подлые и гадкие люди Вас безбожно обманули в двух вещах.

1) Наговорив бреда про "диалекты".

В кухне не бывает "диалектов". В ней все и построено на нюансах. Из одинакового набора исходных продуктов можно, меняя пропорции, сделать два, три, а то и четыре совершенно разных блюда.

У того же, кто говорит про "диалекты" в итоге будет выходить всегда одно блюдо - еда под общим девизом: "Привет, гастрит!"

2) Наговорив бреда про "растительное" масло и "яйца".

Майонез ОБЯЗАН иметь в своем составе горчицу и уксус и очень желательно, чтобы масло было оливковым. Майонез и возник благодаря способу сохранения готовой уксусной горчицы. Чтобы в ней не заводилась плесень, ее заливали оливковым маслом. Напомню, тогда во Франции НЕ БЫЛО никакого иного растительного масла, кроме оливкового, было еще льняное, но его было крайне мало.

Постепенно оливковое масло стало попадать в саму рецептуру готовой горчицы, что мы и имеем в прованской горчице. Далее появился т.н. прованский горчичный соус, который использовали при маринаде и обмазке мяса перед запечением и обжаркой. Т.е. масло заливки просто тупо смешивали с горчицей и этой смесью обмазывали, например, барашка за несколько часов до жарки на вертеле. Мясо выходило в итоге более вкусным и сочным.

И только уже в конце 17 - начале 18 века догадались в этот горчичный соус ввести яйца. Так и появился прованский майонез.

И помните, что в кухне важны нюансы, если Вы, конечно, не собираетесь каждый раз готовить блюдо под названием "Еда".
уксус можно заменить лимонным соком, получается тоже хорошо
Кстати, да, но это уже новомодный изыск. Изначально был виноградный уксус из скисшего вина.
да нет, приходилось... жила несколько лет в стране, где его в принципе не было. И кстати, опция при его приготовлении- воспитание "ацкого" терпения...
С помощью миксера взбивается на раз. Нанотехнологии, как-никак на дворе!
Да я и говорю: там сначала нужно по нанокаплям масло в желток, или наоборот, ой, блин, забыла...
Можно проще. Вначале кладете в масло горчицу, столовую ложку где-то, смешиваете с маслом, а уж потом постепенно вводите яйцо и совсем не нанокаплями. Потом еще масла и горчицы. И voila!
И Вам Danke schön !
А я поступаю так, несколько усовершенствовав классический рецепт моей двоюродной бабушки (кстати, рецепт из книги Толиверовой 1908 г. почти аналогичен нижеприведенному):

КРАСНЫЙ РУССКИЙ САЛАТ (СОВРЕМЕННЫЙ РЕЦЕПТ)

250 г отварной говядины, 250 г слабосоленой селедки (или маринованной из пресервов), 3 крутых яйца, 3-4 картофелины средних размеров, 1 крупная свекла, 1 мелкая луковица, 1 банка (400 г) смеси горошка и моркови, 1 банка (700 г) маринованных огурцов, 1 банка (425 г) крупно резаных шампиньонов, 1 банка (140 г) каперсов, 20 оливок без косточек, зеленый лук по вкусу, уксус (лучше винный или яблочный), растительное масло, майонез, горчица по вкусу, хрен по вкусу, черный и красный перец по вкусу.

Картофель варится в кожуре или печется, свекла варится, луковица режется мелко и ошпаривается кипятком на дуршлаге. От огурцов отрезаются хвостики и жопки, огурцы режутся вдоль пополам и потом – поперек узкими пластинками или кубиками. Свекла режется мелко, и сразу же заправляется 1 столовой ложкой подсолнечного масла и 1 столовой ложкой уксуса. Картофель, мясо, селедка и яйца режутся мелко, оливки – кольцами, все баночные продукты откидываются на дуршлаг. Все перемешать.

Особенностью этого салата является то, что он в основном заправляется подсолнечным маслом и горчицей – майонез здесь не играет главной роли, и добавляется в основном как гомогенизирующая смазка. В идеале этот салат сервируется на салатных листьях, но сойдет и без них. Интересно отметить, что в России в начале XX века этот салат именовался «шведским» или «финским».
Так оливковое масло с горчицей и есть настоящий базовый майонез. Вы разве не знали? Яйцо туда вводится только только для богатства вкуса, еще крахмал можно добавить, чтобы он не расслаивался, когда делается что-то запечное, где он просто обязан быть, как часть рецепта, например, мясные перигорские тортолетки.
хм, Вам - первый раз - не верю!
а какже _консистенция_?!
вить масла с горчицей - это будет просто ойстрое маслу. все равно как на перцы настоять. а для майонезу нужна консистенция - хоть воды из-под крану (ну или как там у вас - колодезной:)) одну треть влить и венигом взбить в эмульсию. не?
Отвечу я: могу тут просто разместить свою методику приготовления домашнего майонеза (1 л масла на 4 желтка + прочее). Там главное -- физическая технология.
да я не против. хотя лично мне пользы будет немнога - я просто давно не видел яиц, желток из которых я готов потреблять сырым. базар был за _консистенцию_ - не более чем. которую в сочетании с маслом дают - желтки, белки, синьки:) уксус, бордо, буругунь, риоха, вода из крана и вода колодезная. _не горчица
Вот тут ( http://papa-gen.livejournal.com/391906.html?thread=5779682#t5779682 ) описан прованский горчичный соус, из которого и получился потом майонез. Собственно во Франции в некоторых местах этот соус и называют майонезом.
Ну, уж мне ли не знать про майонез: я его с мая 1989 по март 1994 фабриковал самостоятельно (при помощи ГДРовского трехскоростного миксера), и более чем успешно.
а ваще я смарю у _блогероф_ и майонеза - какая-то давняя история.
до розы и креста - не дотягивает, но всё же...
http://pesen-net.livejournal.com/36404.html
http://klava-pupkina.livejournal.com/231688.html?thread=1211400
да, непривычно: или селедку со свеклой убрать- будет Оливье,или говядину с яйцами -будет винегрет , а что селедка от варягов пошла- то известно ( шведы к ним ближе будут)
хосподя,товарищ,зачем так- то мучатся... посыльные и всё такое..
белорусы приезжают регулярно на рынок губернского города и у них этой( и не только) ковбасы завались и цены те же и запах и вкус
А в каком месте рынка?
на центральном(который по традиции считается новым), приезжают где- то в среду- четверг, торгуют до воскресенья. В будни у самого входа палатки,иль внутри тоже у входа (с левой стороны)- не ошибёшься;)) Периодичность - 1 раз в месяц.
А так ... там же на центральном есть лотошники,которые их товаром приторговывают активно,ибо востребован.
Если честно, я на рынок редко заглядываю, просто потому, что мне там купить особо нечего - все свое. Но загляну в эту субботу.
понятно дело,корова,поля,сады,рыбалка,лесопилка....и даже хряк(иль всёж боров)
я тоже туда хожу крайне редко,только к белорусам;)
не знаю как на этой недели,будут ли ...если хотите могу заранее предупредить о приезде
А они не всегда бывают? Если будут, предупредите, пожалуйста, а то шибко по настоящей советской вареной колбасе соскучились. Все-таки ее тоже иногда хочется.
не всегда, наездами, но регулярно.
Постараюсь не забыть о страждущих приобщиться;)
Помню как муж мой увидел в витрине обилие подобных батонов и воскликнул - это отдел собачьей еды?
Ваш супруг, вне всякого сумнению, являет собой образец записнаго французскаго остроумца. Живо представляю себе, как он первым начинает смеяться своим шуткам, обводя победным взглядом окаменевшие лица окружающих.