papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Здравствуй, дивный новый мир! Часть II. Предложения по совершенствованию трудовых отношений



С радостью сообщаю, что мои предложения по снятию избыточной социальной нагрузки на бизнес опубликованы в блоге Михаила Прохорова. С ними можно ознакомиться здесь и здесь (в последнем случае вариант более развернут). Я считаю это маленькой победой здравомыслящих бизнес-сил.

Также продолжая находится в медитациях на эту тему, пришел еще к некоторым умозаключениям, которые почитаю долгом свои изложить просвещенной публике. Не скрою, что мысли эти отчасти гениальны, что и подтверждено тут.

Идеи просты.

1) Бизнес без долгосрочного планирования невозможен. Посему все договора между работодателем и работником должны заключаться на длительный срок. Года на три-четыре, без права со стороны работника требовать в этот период изменения оплаты труда. Это, замечу, положительно скажется на той же инфляции.

2) Права активного увольнения у работника может быть только два раза в году (весной и в начале зимы). При этом работник должен быть обязан известить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за четыре месяца. Впрочем, работодатель должен иметь право отказать работнику в увольнении, никак не мотивируя это, если срок контракта еще не истек.

3) Работник должен уведомить работодателя о своем намерении не продолжать трудовые отношения далее после окончания трудового контракта, не позже, чем за четыре месяца до его истечения. В случае, если работник не уведомил работодателя в установленный срок, контракт считается автоматически продленным на прежних условиях (включая оплату труда).

4) В случае, если работник желает пересмотреть условия оплаты труда, он должен уведомить об этом работодателя не позже, чем за четыре месяца до истечения трудового контракта.

5) В период действия трудового контракта работодатель вправе осуществлять уступку рабочего времени работника (аренду рабочего времени работника) третьим лицам, при условии, что место приложения этого рабочего времени находится в пределах одного федерального округа, если иное не оговорено контрактом.

6) В период действия трудового контракта работодатель должен иметь право уволить работника в любой момент без объяснения причин. В данном случае он обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельной заработной платы.

7) Увольнение по причинам нарушения со стороны работника контрактных обязательств (включая нарушения трудовой и исполнительской дисциплины) выплаты выходного пособия не предполагают.

Да, меры непопулярные, но как справедливо заметил Михаил Прохоров, экономика уже не выдерживает популизма.

Надеюсь, что мои мысли найдут отклик в умах и сердцах коллег-предпринимателей. Перепост всячески приветствую. Я полагаю, мы обязаны донести до общества нашу позицию. Общество обязано отринуть социальное иждивенчество.



Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Мне кажется, недостаточно радикально по пункту 2- Юрьев день и все...
Их вообще-то два - весенний, 23 апреля (6 мая н.ст.), и осенний, 26 ноября (9 декабря н. ст.).

Так что традиции соблюдены. Можно право увольнения и к ним приурочить. Вполне даже возможно. Кстати, и технически, да и экономически оправдано.
Я почему-то думал, что переходили после осеннего Юрьева дня- урожай убран, к новой страде время подготовиться есть. А в весенний куда крестьянину податься- пахать надо, не до того.
К весеннему Юрьеву дню обычно все посадки были окончены.

У меня есть пост на основе воспоминаний моего прапрадеда о житье-бытье поместной смоленской шляхты, там это описано. Если интересно, могу поискать.
Интересно. Да , действительно, во времена действия Юрьева дня картошку не сажали, а репу и зерновые действитель уже можно посеять. Хотя рассаду капусты- рановато пожалуй- померзнет, разве нет?
Капусту сажали на огороде, т.е. культура садовая, как и репа. А вот основной доход был с зерновых. Это требует отдельного поста, чтобы объяснить. Но фишка в том, что зерновые даже в Смоленской или Новгородской губерниях были основой хозяйствования, плюс еще коровы.

Если кратко, то зерновые, во-первых, было легко сеять, во-вторых, легко убирать и молотить, в-третьих, они практически не портились при хранении.

Сохранить огородную культуру куда сложнее, да и ухода она требует больше. А уж убрать десятину брюквы или картошки куда сложнее, чем десятину ржи.
про капусту написал, потому что квашеной капустой запасались вроде не только чтобы водку закусывать, а как средство от цинги- на одной ржи за зиму и без зубов остаться легко
Капусту квасили не как средство от цинги, об чем и не догадывались даже, а потому, что в кочнах большая часть капусты просто сгниет к концу декабря. Я это как сельский житель говорю. Для хранения нужны сорта с пониженным содержанием влаги. А такие сорта появились только во второй половине-конце 19 века.
Ну и конечно, пороть нарушителей трудовой дисциплины...
Это само собой. Тут и к бабке не ходи. Без розог никак нельзя. А как без розог-то? Вот как без них-то? Чай мобильность и нанотехнологии на дворе, а мы и без розог и хворостины. Невместно сие и нелепо!
Должен ли работодатель подавать ревизские сказки и как часто?
Этот вопрос нужно вынести на обсуждение общественности.
А где забота об образовании и духовном? Непременно надо ввести обязательное изучение работниками трудов Айт Рэнд, с конспектированием и хоровым чтением.
Дивно!
Хочу надеяться, что г. Прохоров не пройдет мимо столь ценных инициатив
Тоже на это уповаю!

Deleted comment

Да, я видел.

Думаю, что пройдет, ибо я просто высказал его идеи, а Вы их лирически усилили. :))))
Что-то Вы, кажется, увлеклись. Совсем уже на рабство похоже. Али я Вас чем-то обидел и Вы меня со свету сжить хотите?
Я? Я и мухи-то не обижу!
Ну тогда я спокоен.
Но вот в рабство меня никак нельзя, я мигом пооблазию!
Это приведетъ, къ тому же, къ развитію бизнеса по ловлѣ бѣглыхъ работниковъ. Этимъ могутъ заняться не прошедшіе аттестацію полицейскіе.
Ну, частная полиция всяко нужна в любом обществе, желающем считать себя либеральным. Государство должно быть максимально отстранено от взаимоотношений между гражданами. Думаю, только по ряду уголовных деяний, особливо против частной собственности, его вмешательство будет полезным. Ну, еще буйство работников. Тоже как-то смирять кто-то должен. Тут без государства не обойтись.

Но это тема отдельных постов. Да.

И, конечно, есть идеи по совершенствованию избирательной системы. Стоило бы, на мой взгляд, подумать о лишении лиц, работающих по найму, кроме госслужащих, пассивного и активного избирательного права. И, тут и двух мнений быть не может, нужно вводить имущественный ценз. Это повысит политическую стабильность.
Правильно. Избирать могутъ только отвѣтственные и самостоятельные люди. Нельзя довѣрять судьбы Родины хаму!
ВотЪ! В корень зрите!

Какой-такой прок от моей секретарши в политике быть может? Тем более, что я могу ее понуждать ко всяким вещам нехорошим, например, голосовать так, как мне удобно. А тут свободные и независимые люди свободно и независимо избирают свою власть. Власть не для хама, у которого и ума-то нету, а для свободных и независимых людей.

Даже можно разрешить голосовать дамам с достатком и не работающим по найму, если, конечно, мужья и взрослые дети не против. Пусть в их присутствии свободно и независимо голосуют.
А частная полиция смирять будет намного эффективней. Гуманитарные пытки и избиения вполне нормальный способ усмирения ленивых нерадивых работников. Все должно быть основано на добровольных трудовых отношениях. Государство тут вообще вмешивать незачем.
Только (задумчиво чеша бороду), как бы барин это на полном сурьёзе то не провернул.
Я хоть завтра готов провернуть, ежли мне вышнее начальство в видах эксперимента дозволит.
Опричников завесть надо и допросную избу построить.
К чему опричников и какую-то допросную избу? Мы живем в век нанотехнологий! А потому без частной полиции просто не обойтись. См. мои черновые наметки здесь: http://papa-gen.livejournal.com/401759.html?thread=5994847#t5994847
Ну не опричнина. а эскадроны смерти.
Это неэстетично. В дивном новом мире должна царить эстетика!
Было бы неплохо добавить пункт, согласно которому работодатель имеет право в экстренных случаях осуществлять мероприятия, направленные на непрерывное (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году) обспечение нахождения работника на рабочем месте. К примеру, с помощью заключения работника в ножные кандалы, и приковыванием цепью к стене.

P.S. В целях экономии, максимальная длина цепи, которой работник фиксируется в рабочем помещении, должна быть законодательно ограничена полутора метрами.
Это можно будет вынести на обсуждение общественности после коренной реформы избирательного права. Я еще не предавался подробным умозрениям на эту тему, но наметки уже есть. См. этот тред: http://papa-gen.livejournal.com/401759.html?thread=5994847#t5994847
Отлично! Избирательное право не должно быть доступно тем, кто не имеет силы воли не плыть по течению!
Только свободный и обеспеченный человек может свободно и независимо избирать и быть избранным! В этом залог успеха! Так победим!
"Было бы неплохо добавить пункт, согласно которому работодатель имеет право в экстренных случаях осуществлять мероприятия, направленные на непрерывное (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году) обспечение нахождения работника на рабочем месте. К примеру, с помощью заключения работника в ножные кандалы, и приковыванием цепью к стене.

P.S. В целях экономии, максимальная длина цепи, которой работник фиксируется в рабочем помещении, должна быть законодательно ограничена полутора метрами. "

К работникам IT индустрии эта мера ИМХО должна в обязательном порядке применяться.
Вне всякого сумнения. Тут и двух мнений быть не может.
И кстати.
Стоит подумать о наложении на айтишников в обязательном порядке малой скопческой печати.
В целях борьбы с хакерством и прочими мерзостями. Образ мыслей очистится,и они спокойно будут на рабочем месте сидеть.
Можно оформить это как праздник - "Жертва осенняя", например.
Представьте - скидки, подарки, розыгрыши, веселые лица и яркие витрины, города в огнях, игрушках. Приходит вечер..., и программисты наполняются трепетом бабочек или снежинок.. Люди собираются семьями вокруг рождественских столов, со свечками, печеньем и сюрпризами...

Идиллия
Да, целиком с Вами согласный! Но доросло ли до этого наше общество?
Вы несколько отстали от жизни - крепостное право отменили лет 200 тому...
А серьезно - дикий капитализм привел в Англии и США в конце 19 века в обнащанию населения и торможению развития как общества, так и техники. Тогда правительства начали как то пытаться ввести капитализм в разумные рамки. Судя по 20-му веку - более-менее получилось. Вы же предлагаете откат обратно - к Рокфеллеру. Кстати, если верить историкам американские мамаши пугали этим именем своих детей.
К счастью - нифига у вас не выйдет - кто умнее - свалят, или будут работать на себя, а с оставшимися вы фиг что наработаете...
Я так и понял, что Вы не хотите работать ради процветания страны. Но ничего. Границы всегда закрыть можно.
8) В случае недоклада мяса, недолива пива, задержки бабла и прочих заморочек работник имеет полную индцульгенцию на сотворение с работодателем и его семьей _______________________________________ (заполняется работником по факту).