papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Маловеры были посрамлены! Про салат "Оливье"

Как видно на прилагаемой ниже фотографической карточке, салат "Оливье" вышел в лучших советских традициях. А все почему? А потому, что колбаса "Докторская" белорусского производства оказалась именно что "Докторской" колбасой, а не непонятным производным отечественной т.н. "пищевой" промышленности.



Хочу также сказать, что поскольку достать продукцию питерского МЖК, который только и производит настоящий майонез, а не шампунь* с таким названием, не вышло, то майонез делал сам из смеси горчичного, льняного и оливкового масла, перепелиных яиц и сарептской горчицы. Ну, люблю я вырвиглазную горчицу.

Как можно видеть на фотокарточке, советская аутентичность салата представлена была также посудиною - эмалированным тазиком. Я считаю это важным, ибо в фарфоре или хрустале этот салат того скусу не имеет, как в эмалированном тазике. Пошлость какая-то получается и пустые претензии, а тут, шалишь, салат - символ пищи! Пища по преимуществу! При виде тазика с оливье хочется встать и громко пропеть хвалу кому-нибудь за наше счастливое детство.

Всеми домашними было принято на "Ура". Правда, в наши стройные ряды затесалась оппортунистка в виде дочки, мол, плохо на фигуре ейной скажется, но я упросил ее съесть десертную ложечку "за папу", а уж после в тарелочку она сама себе наложила.

Рецепт салата давать не буду, он известен и в крови у каждого человека. Но в следующем посте расскажу о некоем европейском подобии нашего "Оливье". Называется это блюдо Vitello Tonnato или Холодная телятина в соусе из тунца. Рецептура и вкус близки к "Оливье", но почитается продуктом крутой гастрономии и подается, не вру, даже на торжественных обедах в Кремле. Впрочем, там и "Оливье" подают. По достоверной информации, 30 декабря союзно с карпаччо из октопусов подавали "Оливье".

________________
* Поясняю, почему, почитаю большинство "майонезов" на нашем рынке шампунями - там в составе продукта есть т.н. "эмульгаторы", а другими словами поверхностно-активные вещества (ПАВ), что и составляют основу шампуней и стиральных порошков. Правда-правда. Там еще куча всякой бяки, например, т.н. консерванты, что не дают этим шампуням быстро портится, но уже ПАВов, думаю, за глаза хватит.
Tags: Хроника текущих событий
Рискуя навлечь на себя гнев поклонников аутентичности, признаюсь, что давно заменил в оливье "докторскую" куриным рулетом.
Это великое преступление супротив правды жизни! Я вон даже тазик эмалированный для таких целей берегу, а Вы... Вам должно быть стыдно!
Пропасть моего раскаяния не имеет дна.
демонстрируя знание предмета

Вам срочно тазик эмалированный купить для "Оливье" надо.
Хммм... Намедни в комиссионном на Некрасова воспроизводящую головку для патефона видел. Новую, в бумажной фабричной коробочке. Спрошу у них.
Я очень многим подругам рассказала, какое классное и лёгкое в приготовлении Vitello Tonnato, но почему-то не встретила понимания и отклика в их душах :))
Вероятно, потому, что все понимают, что это только вариация нашего "Оливье". Об этом, кстати, не раз слышал мнение от французов и немцев, что едали у меня в гостях "Оливье". Один немец мне так прямо и сказал, что всегда подозревал, что и "Vitello Tonnato" придумали русские в сумрачной сибирской тайге. На мой вопрос: "А где ж мы взяли тунца?" - он ответил примерно в таком роде: "Уж такой вы народ, русские, вероятно, у вас там в Сибири есть тайные озера для его разводу". Разговор, впрочем, был шуточный...
Хммм.. на самом деле они совсем не похожи! Ведь отваренная говядина нарезается тонкими ломтиками и единственный "общий" ингридиент - майонез
Французы и немцы отжигают, живу в Италии (Пьемонт) и здесь Vitello Tonnato - общепризнанный национальный продукт, который очень многие любят, а вот на "русский салат" (жалкая пародия на оливье) смотрят искоса
Да как не похожи, когда по вкусу почти один в один?! Особливо, когда туда яйца и морковь кладут. Разве, что картошки нету. А так все одно. И еще. "Оливье" все-таки самому делать надо.
Я вам сейчас расскажу, как делают Vitello (говядина) Tonnato (под соусом из тунца) здесь.
Отваривают кусок говядины, охлаждают, нарезают тонкими ломтиками и поливают соусом из майонеза, смешанного с консервированным тунцом.
Всё.
Вот картинка, из итальянских интернетов:

На картинке блюдо украсили лимонами и каперсами, но там нет яиц и моркови.

Насчёт оливье вы абсолютно правы! Но т.к. иностранцы не знают аутентичного советского рецепта, им приходится пробовать то, что им предлагают супермаркеты и рестораны, а это такая кака, я вам скажу

papa_gen

January 2 2012, 13:57:40 UTC 7 years ago Edited:  January 2 2012, 14:00:48 UTC

И что? Я на Новагод свою Vitello Tonnato делал. Я довольно часто ее делаю. Завтра подробный рецептус выложу. Только я вареный тунец стараюсь использовать, консервированный редко, если замороженного не достану.

А вот рядовые немки и француженки часто говядину не медальонами режут, а кубиками. А яйца и морковку и в Италии кладут (сам видел). Так что в итоге получается нечто совсем уж близкое по вкусу и консистенции к нашему "Оливье", разве картошки нету.

Я это не в спор с Вами написал, или чтобы обидеть, я просто пояснил, почему некоторые из них считают, что русские и это блюдо выдумали.
Хммм.. упс, прошу прощения, ошибочка вышла!
Я только что залезла в итальянские рецептники, дабы убедиться, что не обманула вас.
Оказывается, обманула! Вы абсолютно правы!
Оказывается, в аутентичном пьемонтском рецепте ЕСТЬ яйца и морковь!
А мы живём и не знаем, представляете!
Готовим именно так, как я описала выше, а настоящий рецептик-то вот такой, ого
http://ricette.giallozafferano.it/Vitello-tonnato.html

papa_gen

January 2 2012, 14:10:31 UTC 7 years ago Edited:  January 2 2012, 14:13:07 UTC

:)))

Вот именно такой я и готовлю. Там еще тертые в порошок сушеные анчоусы быть должны.

А теперь представьте себе, что немки и француженки говядину кубиками режут, а немки еще и ошпаренный репчатый лук добавляют и соленые гуркен для богатства вкуса! Что в итоге выходит?

Действительно!
Вобщем, немного изменив способ приготовления, в заблуждение вошли все - и итальянцы, и французы с немцами, кроме этой пьемонтской тётеньки, которая говорит и показывает в видео :))
А морковь варят вместе с говядиной обогащения вкуса оной для. И яйца добавляют в майонез с тунцом, для меня это открытие.
Спасибо вам, что подняли эту тему, я хоть культурно-кулинарно обогатилась :))
А виноваты как всегда русские, что характерно, которые и измышляют на погибель всей Европы новые салаты в особливых сибирских лабораториях.
Ну должен быть хоть кто-то виноват! :))
Вам приходилось едать европейский оливье?
Я однажды попробовала, чтоб сравнить и ...
Зато в нашем итальянском семействе я самолично готовлю оливье на Рождество (правда, докторской здесь днём с огнём не найти, поэтому приходится заменять мортаделлой, но получается вполне прилично) и родня говорит :"Ну, вот это настоящий русский салат, а не то, чем нас пытаются обмануть в промышленных масштабах" :))

Вот только такого знатного тазика у меня нет, приходится довольствоваться кастрюлей
Кругом обман! Едал и не раз. Гадость редкостная.
Хорош тазик, зело хорош! Хочу и себе такой же.
Из такой емкости все вкуснее и красивше...

papa_gen

January 2 2012, 11:56:39 UTC 7 years ago Edited:  January 2 2012, 11:57:17 UTC

Вы еще не видели моих лоханок для холодца!Вот уж, доложу я Вам, шедевры кухонной посуды. На каждом сбоку веселенькие картинки. Очень духоподъемно!
У меня есть схожие, трогательно сохраненные еще советских времен, без картинок, зато аутентичные - прямоугольные, эмалированные и белые. С крышечками.
В них еще очень удобно складывать сыр.
У меня без крышечек, но холодца в них человек на сорок наготовить можно, что и сделали в мае на свадьбе племяша Вовы. Солидные такие. Выпускала артель Ленэмальер, что была в здании Никольского рынку у Николо-Богоявленского собору. Она еще выпускала заводных курочек и петушков. С ключиком таких.

согласно кивая

Он самый! Только им и спасаемся! Таперича таких тазиков не делают.
Салат на высшем уровне. Я на чужбине как смог постарался воспроизвести. Но докторской колбасы не найти днем с огнем.
Да, с колбасой напряги. Пришлось даже в Белоруссию гонца снаряжать. У нас - химия и обман.
Что уж говорить про пекинщину. Контрабандный майонез из екатеринбурга, горошек из владивостока. Колбасу пришлось заменить мясом вареным. Но все равно тазик на ура улетел.
:)))

В Германии, замечу, можно иногда купить некое польское близкое подобие "Докторской", не настоящая, конечно, но весьма близка. А во Франции тоже приходилось заменять вареной говядиной. Тогда французы и обратили внимание, что вкус подозрительно смахивает на Vitello Tonnato и заподозрили, что русские и его придумали. Немцы же прямо русских обвиняют в этом. :)))
все равно оливье непобедимый салат
Красота! Правильная докторская колбаса и правильный майонез - это основа основ.
А тазик? Вы на тазик полюбуйтесь! Ведь чудо, а не тазик!
Эх грустно-то как! И тазик есть, а докторской колбасы нету! И в Минск никто не едет.

papa_gen

January 2 2012, 14:14:35 UTC 7 years ago Edited:  January 2 2012, 14:14:59 UTC

Так можно вареной говядиной заменить! Не то, конечно, но по вкусу близко.
Я так и делаю. Не то.