papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про болотных людей

Если говорить просто, без красивостей, то никакой "креативный класс" не составляет костяк болотных людей. Креативный класс - инженеры и ученые, а не Татка Лазарева, заявляющая на оргкомитете, что "нужен какой-то креатив". Это просто люди, что напялили на себя одежды креативного класса.

Если же говорить об основной массе болотных людей, то там все еще хуже. Хипстеры,мерчендайзеры,успешные манагеры. Мотыльки, что живут в царстве Паука. Для них митинги - шанс пожить "настоящей жизнью" и почувствовать себя "последними героями" Цоя. Если уж совсем жестко, даже не шанс, а эрзац настоящей жизни.

Потому и не выйдет из всего этого ничего путного. Все под конец обернется хиханьками, хаханьками, стебом, короче, очередной постмодернистский перформанс. И это грустно.

Хотя и есть во всем этом положительный момент - произошла, наконец, десакрализация власти, а через насколько недель произойдет и полное развенчание псевдолибералов, что выросли из прокуренных кухонь советских диссидентов, где под теплую водку вели беседы о народе и кровавом режиме.

Не может быть настоящей демократии при сакральной власти, конечно, если это не монархия, и не может быть демократия, где царствует дух советской диссидухи.
Tags: Думы, Записки на манжетах
" и почувствовать себя "последними героями" Цоя"

Очень важная мысль.
Именно так: показное геройство, основанное на пустоте.
Ведь еще недавно бешеной популярностью пользовался пейнтбол и всевозможные игрища "реконструкторов". Взрослые вроде мужики маялись дурью в немецких касках, сделанных из касок теперешнего германского Фоервера. Я все думал: с какого перепугу взрослые дядьки в войнушку играют? Потом понял - способ сублимации своей никчемности и нежелания поменять свою жизнь.
Согласна.
А в итоге - Путин виноват. Кто ж еще?

papa_gen

February 2 2012, 15:00:46 UTC 7 years ago Edited:  February 2 2012, 15:02:52 UTC

Он вообще во всем виноват!

На самом деле, мы до сих пор расплачиваемся за этих людей, что пачкают мозги. Мы потеряли минимум 10 лет темпа по сравнению с Польшей. Там среди самых ярых противников ПОРП не было людей, что называли бы Польшу "эта страна". Кто-то, может, и относился и относится к народу с презрением, даже есть такая социальная проблема деления на "городских" и "деревенских", особенно острая в Варшаве и Кракове, но никто не смел и не смеет это проявлять в медийном пространстве, ибо с кишками сожрут.

В результате Польша, хоть и страна, как любят говорить наши псевдолибералы, "без трубы", а выдает самые высокие темпы экономического роста в ЕС. И это в кризис. И основной рост идет за счет ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Так потому и выдает, потому и растет, что там никто Польшу "этой страной" не обзывает. Потому и смогли снизить коррупцию с ужасающего уровня, до теперешних показателей, когда большая часть рядовых поляков с нею перестала сталкиваться. Даже сажать стали за коррупцию. Не шибко, конечно, но сажают куда активней, чем у нас.

Потому, что нет людей, что напяливают на себя хламиды "совести нации", ненавидя эту самую нацию на уровне физиологии. Жрать, пардон, не могут, чтобы свою русофобию не показать.
Не могу не согласиться. Печально, что в такой хорошей стране, как Россия, такие африканские деятели культуры и СМИ.

Deleted comment

А взять, да приехать в деревню никто не пробовал? Да никто об этом и не думает, если честно. Приезжай. Земли дадут несколько гектаров (в иных местах и 20 гектаров можно получить). Делянку леса под строительство дома. Продашь эту делянку лесозаготовителям или переработчикам, они тебе дом поставят (там еще леса останется) в лучшем виде и хозяйственные постройки. Начинай! Да, сложно, да, тяжело. Первые три-четыре года спать по 5-6 часов будешь. Выть порой будешь, но потом все устаканится и выйдет так, что по итогу через шесть лет твой уровень жизни и его качество будет куда выше, чем то, что ты можешь достичь в Москве, гдк будешь либо мыкаться по съемным убитым хрущебам, либо жить в своей хрущебе, либо выплачивать безумную ипотеку за такую хрущебу...

Нет, не хотят... Так чего тогда говорить-то про подавленную мужественность, коли ты сам себя кастрировал?
А как вы к идеям Германа Стерлигова относитесь?


p.s. не может быть демократия, где царствует дух советской диссидухи

(!)
Да там, если честно, идей никаких нету. Человек играет дурку. Почему он так делает, а не съехал в Лондон или еще куда, не знаю.

Что касается сельского хозяйства, то написал на полном серьезе. Но есть два ограничения, вернее, три.

1) Возраст человека должен быть не более 32-х лет.
2) Одному за дело браться бессмысленно - надорвешься.
3) Без нормального согласия супруги лучше не впрягаться, иначе и семья развалится, и дело провалится.

Также следует понимать, что первые три-четыре года великих прибытков ждать не стоит. Первый год так вообще можно на краю провала оказаться. Это даже у тех бывает, кто на селе вырос.

Почему сельское хозяйство? А потому что, коли его понять, то прибыль будет всяко. Но первые три года очень большая нагрузка будет. И хозяйство поднимай, и сбыт налаживай, и понимай, что у тебя лучше идет. У соседа кролики хорошо пошли, не факт, что у тебя пойдут. У тебя, может, утки или гуси лучше пойдут. Просто в силу особенностей твоего характера. Третий на свиньях поднимается, четвертый - на коровах.

Что касается меня, я даже и не пытался. Просто мне повезло, и я сразу смог начать свое пиление леса. Почему и как, то моя справа. Да и не стал бы я сельским хозяйством заниматься, если честно, не мое это по моей натуре. Вот у жены талант открылся, но уже потом, да и то в рамках сада-огорода. :)))

Т.е. надо все это учитывать. И я вовсе не призываю всех горожан бросить все и уехать в деревню. Ничуть. Но три примера людей, что переехали из города в деревню и начали фермерствовать и сейчас живут, если не как баре, то вольготно, имею.

Повторяю, я только даю один из возможных сценариев слома того устоя, что ведет к офисному планктонизму.

А что касается духа советской диссидухи... Ну, ничего не могу поделать, противоречит он тем типам демократии, что я видел в европах. Нет, там, конечно, есть свои "альтернативные", но их никто в политику не пустит.
Я, признаться, его поклонник. Хоть из "идей" и мало что разделяю, но по-хорошему завидую его образу жизни. Сам бы давно куда-нибудь уехал ради самовольного захвата земель где-нибудь в глуши, поскольку никакой службой никогда не был связан, да вот здоровье не позволит.
А технологии Исхода как раз Стерлигов описывает достаточно убедительно и подробно.

Вообще дурку он конечно валяет, но вот вопрос, в полной ли мере понимает это сам. Тут, похоже, артистизм натуры перебивает всякую апперцепцию :)
Он, я так понимаю, человек типа Жирика, только в 10 раз более талантливый и умный (тут и быстрота реакции, и смелость мысли, и креатив в бизнесе и проч.) ЖЖ я его не читаю, а вот по ТВ всегда радуюсь, когда вижу.
Не обязательно в деревню. В городе работы полно.
Но столичным детям лениво поднять жопку из кресла и повкалывать.

Тружусь в интеграторском бизнесе. Подавляющее большинство мотающихся по командировкам инженеров - понаехавшие в столицу, как и я.
На митинги и реконструкции пипл хочет ходить, ездить по стране, поднимать промышленность и зарабатывать им злой Пу мешает. Прям печаль.

С удовольствием потроллил великовозрастных детишек, которые в бложиках кричали за 4-е как единственный шанс что-то сделать для будущего своей семьи.
Обижались, стирали камменты и банили, когда писал что в день митинга купил дом в области и это намного лучше для моей семьи, чем отмороженная голова и яйца на клоунской тусовке.
Про "пир духи диссидухи" - понравилось.

Да черт с ними. Не может быть демократии там, где люди сидят на попах и не обсуждают как все плохо, какими бы "креативными" они не были. Нужно делать что-то. Нужно выходить на улице. Нужно сходить на акцию протеста, на митинг, законный такой митинг, например 4 февраля у многих пройдут (да хоть к ЛДПР на Пушкинскую площадь). Нужно что-то делать. Я конечно уважаю то что мы пишем, то, что мы думаем, но если нас не слышат так, то нужно делать что-то ногами и руками. Я говорю не о революции, а о законных мероприятиях!
А Вы лучше возьмите лопату для уборки снега и расчистите кусочек вашего двора от него. Это и будет работа для рук и ног. И мероприятие, замечу, будет абсолютно законным.

Можно хорошую книжку почитать, можно с ребенком в музей сходить, можно... Да кучу чего можно сделать полезного. Даже хороший фильм дома посмотреть можно и получить куда больше пользы.

А так чего Вас слушать, коли Вы ничего толкового не говорите? Вот чего?
>А Вы лучше возьмите лопату для уборки снега и расчистите кусочек вашего двора от него. Это и будет работа для рук и ног. И мероприятие, замечу, будет абсолютно законным.

Не продуктивно, уже пробовали. Ты разгребаешь помои, организуешь площадку, клуб... для всех, затем приходит хитрожоп и на готовом ставит свой гараж, кабак..., а тебя и двор посылают куда подальше и сказать ничего не можешь - место то не твое, не купленное.
Про книжку и иже с ней, это да, это согласен.
А переехать в деревню, так инфы мало, что где да как, уже б переехали - город тож не подарок. Есть прецеденты, что ломонулись на авось и вышло смена шила на мыло. Да из тех же деревень в город едут не от того, что худшей жизни себе хотят. Если уж привычные к деревенскому укладу не выдерживают, чего уж говорить о тех, кому нужно перестраиваться. К тому ж, если одному ехать, то одна история, а если семья, то совсем другая. Уехать - это не забор побелить.
Ехать и надо семьей, потому как в одиночку хозяйство не поднять. А места... Вон в Ленобласти два года назад людям в Лодейнопольском районе по 15 гектаров давали и делянку леса. Дают ли там сейчас, не знаю. Но люди брали. Правда, это 250 километров от Питера, и поезд туда не ходит. Тайга там, кстати, начинается. Самое ее начало. Но люди брали. Кто коз растит, кто свиней, кто утей или гусей, кроликов опять же, короче, что-то растят. Но одному ехать смысла нету - жила надорвется.

Кстати, потому и уезжают из деревни, что крепко стоящих крестьянских хозяйств очень мало, а в одиночку не потянуть. А когда человек соображает, что неплохо бы взять несколько гектаров, да начать хозяйствовать, ему уже около 35 лет. Задор еще есть, а вот физических сил уже мало.
>> Креативный класс - инженеры и ученые

Мудро и справедливо. Я бы дополнил, до триады, "учителями" - вот уж где соль креативного (терпеть это слово не могу) класса.

papa_gen

February 2 2012, 15:31:19 UTC 7 years ago Edited:  February 2 2012, 15:31:38 UTC

Нет, в западной социологии креативный класс устоявшийся термин, обозначающий инженеров и ученых, работающих в сфере реальной экономики. Т.е. они креативят - создают продукты.
Про то, что термин устоявшийся в западной социологии - не знал.

Но позвольте, вот уж учителя, как термин, обобщающий систему воспроизводства знаний, создают очень даже реальный продукт, и будущих инженеров и учёных в том числе )))
Подразумевается только реальный продукт, который либо можно пощупать руками, либо, например, компьютерные программы.

Западный образ мыслей тем и хорош, что там никто не начнет даже пытаться расширить толкование термина, приведя все в конечном итоге к его инфляции, а потом и выхолащиванию.

Учителя, врачи, юристы ничего не создают. Точка.
а я считаю, что этот "креативный класс" купленные люди.
вот 4 февраля решили организовать месиво, я лично всех призываю дома сидеть и не ходить на такие акции, вот Навальный открыто говорит, что оружие разрешено, это что простите кровавое воскресенье? на Кремль пойдем?
Креативный класс? В школе это называется "инициативная группа". Ребята с прокисшей фантазией придумывают различные полоумные мероприятия, на которых потом весь класс страдает от скуки.
Креативный класс - устоявшийся термин в западной социологии, обозначающий ученых и инженеров, работающих на реальный сектор экономики. Они креативят, т.е. создают продукт.
О чем и речь.
Главное, не упрощать.

"Креативный класс", с которым сейчас носятся, как с писанной торбой, - это экстраполяция на наш день двадцатилетней давности кооперативно-эспэшная публики и тех, кто ей завидовал.
Но протестовать ходили и вполне настоящие инженеры и учёные, в том числе и решительно отмежевавшиеся от либералов.
Ходить-то ходили, но сами ничего не формулировали. А в политике же как? Коли ты пошел на чей-то митинг, ты вписываешься в его поддержку. Вот и выходит, что они оказались вписанными в поддержку нашего "креативного" класса.
Это да.

Но активный свист на следующем митинге уже сыграл, скорее, против класса-гегемона.
Да ничего он пока не сыграл. Пока класс-гегемон не станет посмешищем, щайкой клоунов, чем они и являются, никакой роли этот свист не сыграл.

Вот Явлинский попалился с подписями мертвецов и ксерами, и все - стал клоуном. Теперь и остальные должны ими стать. А вернее, должна стать посмешищем сама идеология "рукопожатости", томной снисходительности, прикрывающей животную русофобию.

Вот когда это произойдет, когда настоящий креативный класс начнет думать своими мозгами, а не штампами из времен КСП, вот тогда что-то и начнет меняться.

И еще. Академические ученые на Западе к креативному классу не относятся. Среди них много политико-социальных фриков - Ноам Хомский яркий пример того, как можно быть великим ученым и политическим фриком.
Во всяком случае, кадры с кривящимися от пожеланий из толпы ораторами вошли в анналы.

А для настоящего "креативного класса" в России сейчас маловато работы. Зато "менеджерам по продажам" понравилось считать себя "креативными". Типа то же самое, что "небыдло".
Ну, это им так кажется. Вот толкового рабочего найти сложно, если честно, да еще в наших краях, а в своем офисе продаж в Питере я почти каждые 6 - 8 месяцев провожу ротацию персонала. И никакого ущерба продажам! :)))
дык оно вроде уже все закончилось?!
Если честно, пока нет. Вот коли четвертого все провалится, то да. Хотя, мне начало казаться в последние два дня, что Обвальный стал аккуратно вывваливаться из болотного общества. Как будто там его дело сторона. Будто кто-то ему дал команду.

На ВТБ сегодня привычно наехал.

Но это мои ощущения.
мне тут товарищ один на солфетке нарисовал следующую хронологею. в плане шутки конечно:)

1/12/11 - последний срок срок на размещение заказа на стопицот тыщ камер и ноутбуков в кетае (без пруфа, сори)
5/12/11 - митенг намбэ уан.
визги в тырнетах, набросы в _федеральных каналах_
15/12/11 - распоряжение ПП "ах так - ну нате вам, сцуко, честные выборы"
19/12/2011 по 23/12/2011 - Общественное обсуждение программы по организации видеотрансляций с избирательных участков в режиме реального времени (http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43049)
24/12/2011 митинг намбэ ту
25/12/2011 Утверждение программы (http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43049)
30/12/2011 Распоряжение правительства о выделенее денех и назначении единственного исполнителя (http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43127)
собсно новый год.

собсно за сутки до битья курантов - единственный смысл "продолжать" - исчез.

шутка, конечно. да 13 ярдов, понятное дело - не деньги







20/01/12 "В Москву прибыли первые самолеты с комплектующими для создания системы видеонаблюдения на избирательных участках" http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43114
Да, я слышал эту версию. Даже ПАК такой уже видел, первый в нашей губернии. Еще подумал, как быстро подсуетились... :))) Но там был не ноут, а обычный самосборный компьютер.

Но как-то из-за 433 млн. дол. такую бузу затевать... Нет, не верится.

Хорошо, положим все было управляемо, но ведь фишка таких дел, а я знаю о чем говорю, в том, что в той же Германии даже контролируемые группы, те, где лидеры агенты полиции или Ведомства охраны конституции, часто во время уличных беспорядков выходят из-под контроля. И что они начинают творить... Короче, вышедшая из-под контроля контролируемая группа ничем от неконтролируемой не отличается.

Другое дело, что некоторые такие группки могут использоваться в темную для провокаций с целью силового подавления проявлений недовольства в той стадии, когда это можно сделать сравнительно просто.

Группу провокаторов, что сами не знают, что они провокаторы, запускают в толпу мирных, но потенциально опасных демонстрантов. Те производят эксцесс, после чего демонстрантов разгоняют, не доводя дело до чего-то совсем уж выдающегося по пакости.

Но это одна технология. Здесь же совсем другая. Здесь, если допустить, что были провокаторы, события шли по накалу именно позуживаемые провокаторами. И все могло закончится даже кровью, а то и еще чем...

Что-то тут не то.

Никто с огнем за 433 млн. долл., а на самом деле куда меньше в итоге, играть не будет. Хотя теория интересна.
гы, ну солфеткка и преподносилась как шутка, и я вощемта такжи её воспринял. Однако же шутка эта вполне логично все объясняет, в отличие от. включая отсутствующий на солфетке - в силу даты её рисования - сбор денег на петтинг намбе три:)
но все жи шутка