papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Моцарт. Симфония № 1



В 1764 году, когда была написана эта симфония, Вольфгангу Теофилу Моцарту было почти ДЕВЯТЬ лет. Вот так! Моцарт уже в ДЕВЯТЬ лет этим произведением вошел в историю музыки и мировой культуры...

Тут есть над чем задуматься.
Tags: die kunstkammer, Думы, Душевное, Записки на манжетах
Папа Леопольд совсем чуть-чуть помог. ;)
Там помощи практически и не было. Так, редактура.
А пять лет до этого, непрерывное кормление своими опусами? Они звучат очень похоже.
Надеюсь, Вы не будете упрекать последующего Моцарта, что его сочинения звучат очень похоже на произведения зрелого Сальери. Или будете? Да и у Бетховена, любимого ученика Сальери, тоже много общего с поздним творчеством своего учителя.

Замечу, что меня особливо позабавило, как Вы пренебрежительно отозвались о Сальери. Это значит только то, что Вы скорее всего не слышали даже в записи ни одного сочинения Сальери.

Так что, Тарас, давайте Вы уж будете рассуждать о чем-то более близком Вам. Только, умоляю, не называйте себя вновь философом и теоретиком культуры. Мы с Вами уже договорились, что Вы так себя не именуете.

Но поговорить о "Звездных войнах" Лукаса не откажусь. Тем более, я не видел ни одного фильма из этой эпопеи.
И я не видел. И ни о чем таком мы не договаривались (как мой статус), тут недопустимы односторонние требования. ;) Это ведь не я придумал - профессионалы в этой сфере, всю жизнь в ней работающие, профессорствующие, издающие журналы, называют меня крупнейшим русским философом - почему бы мне с ними не согласиться? А Ваше мнение можно принять только как любительское - Вы же не профессионал в этой сфере.

Сальери я не слышал, потому что вообще ужасно не люблю всю венскую школу. Она слишком легковесна, какие-то ужимочки вместо серьезного изложения. Хотя и не без прорывов в гениальность. Я не люблю ни Гайдна, ни Моцарта, ни других композиторов из этой когорты, ни Бетховена, ни романтиков. Хотя с удовольствием и помногу слушал и играл это в 16-20 лет примерно.

Бах, Гендель, Альбинони - другое дело. Это настоящая музыка. Баха я слушаю и/или играю с 15 лет каждый божий день подряд, по многу часов.

Да никакой Вы не профессионал. Мы это уже обсуждали и договорились, что в этом журнале Вы не будете себя именовать философом. :))) Вы согласились. Аль забыли уже?
.

Так что давайте будем лучше говорить о "Звездных войнах", нам это будет тем более просто, что оба их не видели. Тут открывается простор для спекуляций.
Я являюсь философом, причем одним из крупнейших в новой истории Европы. А уж как я называю себя - ну рыба может не называть себя рыбой, от этого она не перестает быть рыбой. Если это для Вас важно, могу не называть. Но тогда не провоцируйте этого, как комментарием выше.


Да не являетесь вы философом, и сами это прекрасно знаете. :))) Так дурку гоняете.
А Вы попробуйте вникнуть хотя бы в одну мою статью. У меня вот есть правило - не выносить суждение об авторе, пока не ознакомишься с его текстами.

Смотрите как ребята на форуме пишут (а это в основном обычные ребята, просто люди интересующиеся философией): "Этот человек всякий раз меня поражает! Читать всем, кто осилит. Кто не осилит... тем хуже для него". Попробуйте, осильте. Хотя бы выборочно несколько абзацев.

Вот ссылка, там и статья, и очень интересные комментарии (хотя и непрофессиональные). Особенно интересны замечания Pinhead (он единственный понял мою статью). Если не получится вникнуть в текст самой статьи - почитайте хотя бы его комментарии. Он там пересказывает 1/100-ю содержания, но делает это очень внятно.
На форумах чего только не пишут, все читать восьми жизней не хватит, на Шекспира времени не останется.
Тогда вот короткая выжимка того же. Но конечно, если нет желания и настроения, насиловать себя не надо. К тому же у Вас тут не может быть правильной "дистанции восприятия", в силу Вашей предубежденности. Бах и Шекспир в первые 100 лет после смерти считались бросовыми авторами, мусорными такими. Соответственно и все кто их читали (кроме таких проницательных людей как Гете) НЕ ВИДЕЛИ того что находилось, собственно, у них под носом, ну хорошо, скажем культурнее - перед глазами.

Так же и Вы не воспримете тут мои мысли и вообще все эти божественные куски (как по слогу, так и по содержанию). В них нужно ВЧИТЫВАТЬСЯ, тратить на это ВРЕМЯ, внимание, возвращаться к ним. Так будет развиваться мировая культура в ближайшие 100 лет - с опорой на мои тексты. Это как Бах повлиял на все вплоть до рок-музыки - за исключением этих 100 лет, о которых я говорю. Ну а вот Вы как раз в эти 100 лет включены. И читаете Шекспира. Ну что ж, тоже скорость. В 1700 году Вы, наверное, бы читали только Данте.
Не скрою, что Данте перечитывать люблю, а вот вчитываться в современных авторов никакой охоты нету. Жизнь штука не такая уж длинная, чтобы тратить ее на маргиналии. В 1961 году гонкуровскую премию получил Жан Ко. Даже не знаю, кто он такой. Вообще. Просто есть в списке. А вот Данте никакой премии не получал, а читают до сих пор.

Такая вот загогулина. А вы мне тут про дистанцию восприятия лапшу на уши вешаете, намекая тонко, что вы типа Шекспира. Угу. :)))
Я не "типа", я "уровня". Ну разумеется, в чем-то Вы тут правы - "общественное признание" лажается сплошь и рядом. Но мне это интересно мало. Я в 15 лет как услышал в первый раз Баха (ну и до этого слышал, но это не считается) - так и с первой секунды понял что "это на всю жизнь". Репутации меня волнуют мало. Для меня главное - "сам текст", "звук". Мендельсон тоже вот услышал, когда репутация Баха была совершенно убита, и тоже плевал на репутацию - ему понравилось, он начал его исполнять и вытащил из забвения.

Я все это к тому, что все эти общественные репутации, делающие Шекспира Шекспиром - ну можно к ним и прислушиваться, почему бы и нет? Но для меня главный критерий - непосредственные ощущения от текста. И он меня не подводит почти никогда (в отличие от системы репутаций, которая сбоит кошмарно). Это Ваше дело, но если бы Вы следовали той же системе, которую я тут несколько сбивчиво описал - Вы бы просто заглянули в текст и дальше вопросов бы не было. Вы бы написали примерно то же что этот парень обо мне - "этот человек всегда меня поражает". Ну я тут намеренно привожу мнение непрофессионального философа, а любителя - хотя у меня есть еще пачка откликов от профессионалов. Но нет смысла их приводить, если Вы больше полагаетесь на репутации, чем на ощущения от текста. Все равно эти дорожные знаки (которые я приведу) не поведут Вас ни по какой дорожке. Так зачем зря трудиться.

Вы именно, что "типа". К тому же вы сегодня выпили. При том много.
Почитайте что о Шекспире Вольтер писал. ;) Читали ведь поди. И я много такого видел... Поэтому простите за откровенность, но такие мнения о моем творчестве меня волнуют мало. А вот положительные я наоборот, читаю с удовольствием. ))
Да кому ж не может доставить усладу мед? Но у меня меду на других нету, на себя извожу. Мажусь им, ем не ложками даже, а черпаками. :))) Для других только деготь есть. Еще перья бракованные.
Спасибо:)
:)))

Кстати, в домашней педагогике эта самая симфония работает безотказно.
Я думаю:)
замечательная симфония!