papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Чтобы не затерялось...

В блоге М.И. Крутихина, видного нефтегазового аналитика, связанного с Норвегией (сам блог называть не буду во избежание), мною был оставлен коммент следующего содержания:

"Присоединяюсь к поздравлениям! Вас, человека, прикосновенного, чуть ли не к разведке, грех не поздравить!

Несколько оффтопля

Михаил Иванович, зная вашу сильную прикосновенность к Норвегии, хотелось бы, чтобы Вы как-то прокомментировали новость о том, что в парламент Норвегии правительством внесен законопроект об изъятии детей из семей, которые норвежские власти по каким-то причинам сочтут "неподходящими". (Подробности здесь: http://papa-gen.livejournal.com/501520.html )

Как нефтегазовый аналитик, Вы, вероятно, знаете, как один высокопоставленный сотрудник Haliburton и его супруга, имеющая степень MBA, чуть не лишились своих детей. (Подробности здесь: http://www.baby.ru/blogs/post/54415228-25240328/ и здесь: http://www.tnp.no/norway/panorama/2704-an-unfinished-debate-on-barnevernet )

Был бы весьма признателен, коли обозначили бы свое мнение по этому вопросу
."

Здесь этот коммент оставлен, понеже М.И. Крутихин включил у себя опцию скрытия комментов.

Жду от М.И. Крутихина ответа, аки соловей лета. Он человек неполживый, он ответит на вопрос.
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

Я так скажу, коли мать орет и все такое - дело семейное. И неча никому в него лезть. Это как неча никому лезть в то, как люди внутри дома ходят. Кто в трусах, а кто и одних носках. Это внутреннее дело семьи, а государство и "общественность" к нему никакого отношения не имеет права иметь.

Другое дело, когда дети подвергаются эксплуатации со стороны родителей, в том числе сексуальной. Часто это делается под соусом "возраста согласия". Иногда и без этого соуса. Еще, коли родители спившиеся алкоголики. Во всех остальных случаях государство и "общество" лезть в семью не имеет права. И даже если родители придерживаются "жесткой линии" в воспитании, всяко детям в такой семье будет много лучше, чем в приюте или у "социальных родителей".

Deleted comment

Это всегда так говорят про сложности и про "пока с этим не столкнешься".

У нас Денис в пять лет стал капризным ребенком. Как так получилось, не знаю. Но стал. Как чуть что, закатывал истерику, визг, крик, валяние на полу, закатывание глаз.

Я один раз озверел и отхлестал его ремнем. Не помогло, через два дня отхлестал еще, потом еще. Все. процесс лечения окончился.

Это же касается и 99% случаев, когда ребенок говорит, что не хочет жить дома. Это нормально. И к этому надо относится так, как должно относится, а не собирать собрание возмущенной общественности.

Этак дойдем до того, что начнем законодательно запрещать некоторым людям даже зачинать людей. Кабы так было во времена рождения Эйнштейна, его родителям запретили его даже зачинать, настолько неприятные люди были, и уж всяко потом отняли бы в приют, обвинив их в том, что это они мешают превсходить школьную науку.

Deleted comment

Я не думаю, что Вы поступили правильно. Вернее, Вы поступили неправильно. Это мое мнение.

Deleted comment

Это Вам вообще не дает никакого права, если честно.

Вы берете людей, ведущих ассоциальный образ жизни, и намеренно смешиваете их с нормальными людьми только потому, что они Вам лично мешают. Не важно, как они Вам мешают. Они просто мешают Вам фактом своего бытования рядом с Вами, подобно тому, как большинству ворон в стае мешает ворона-альбинос. Вот Вы и снабжаете этих людей всевозможными отрицательными качествами, которыми они скорее всего не обладают. Это - закон психологии. Все мы часто так поступаем.

Вы не знаете причин, по которым мать орала на детей. Может, она просто несколько истеричная натура, а, может, дети стали от рук отбиваться. В общем, кто не без греха. Но Вы уже поставили ее на одну доску с наркошами... :(((

Deleted comment

papa_gen

February 23 2012, 12:10:37 UTC 7 years ago Edited:  February 23 2012, 12:17:10 UTC

Истеричные натуры - зло. Их дети обычно вырастают наркоманами.

А также Эйнштейнами и Нильсами Борами... Угу.

Кто Вам сказал такую чушь про истеричные натуры? Кто? Исследования слюньтяев-псевдопрофессоров из захолустных университетишек, чей уровень с трудом дотягивает до уровня преподавателя Сызаранского педучилища? Чушь все это. Большая часть населения США так или иначе имело опыт употребления "веществ". И это никак не связано ни с наличием или отсутствием проблем в семье, ни с наличием или отсутствием капитала в семье.

В 99% случаев первый контакт с наркотиками происходит спонтанно на всевозможных молодежных вечеринках и пати. Это всегда случайный контакт. НИКТО, НИ ЧЬИ ДЕТИ НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ ОТ ТАКОГО КОНТАКТА. Можно только внушить или объяснить ребенку вред этого, но и тут полной гарантии Вам никто не даст. Дальнейшая судьба человека зависит от многих причин, среди которых не последнюю роль играет индивидуальная биохимия и особенности рецепторики. И это НИКАК не связано с тем, были ли родители истеричными или были флегматиками.

Мир и за сто лет изменился мало, если честно. Человек должен оставаться человеком.

Но вообще любопытно. Коли человека, нормального человека, не удалось поставить на одну доску с отбросами общества, потому что он мешает тебе фактом своего бытования, достаем миф и заявляем, коли он не наркоман, то его дети уж точно наркоманами будут... :(((

Сразу вспомнился Сталин и дети "врагов народа"... :(((

Deleted comment

Мне не надо разбираться. Я просто знаю для каких финтифлюшек это придумано.

И я могу Вам сказать, кабы вашу ситуацию с соседкой перевернуть в иную сторону, я сильно сомневаюсь, что детей бы у Вас оставили.

Я потому и задал этот вопрос М.И. Крутихину, что он тоже знает ответ на него. Но он будет молчать, либо... Ну, там посмотрим на это "либо"... Любит он порассуждать на темы цивилизационного плана.

Deleted comment

Я просто знаю, для чего такие законы введены, поскольку беседовал с одним юридическим работником Норвегии еще в начале нулевых. Мне был даден весьма откровенный ответ.

Так, что все выходцы из бывшего СССР, что живут в Скандинавии, и у которых есть дети, находятся в потенциальной группе риска. Если у этой финки детей не отняли, то у Вас в той же ситуации детей бы скорее всего отняли, либо Вы имели очень, очень большие проблемы...

Фишка в том, что всяко у кого-то из иммигрантов из арабских стран Африки дети таки вырастут в семьях, и кто-то из них попадет в службу опеки. И вот тут начнется самое любопытное, когда у норвежцев и финнов будут отнимать детей на основе этих высосанных из пальца законов и отдавать в мусульманские семьи. Вот тут-то мы и спляшем веселую джигу на косточках тех, кто придумывал сии хитроумные законы. Спляшем, конечно, коли они к тому времени помрут.

Deleted comment

Тут дело не в толерастах. Эти законы принимали вовсе не для защиты природных норвежских, финских или шведских и датских детей. В Швеции и Дании так вообще очень остра проблема сексуальной эксплуатации малолетних шведов и датчан (не помню точную дату, но до середины или даже конца 90-х в Дании легальной была детская порнография, и снимали для нее в основном белокурых детишек). Нет, эти законы направлены против "понаехавших". И это мало скрывается.

Вопрос только в том, что Закон никогда не позволяет издеваться над собою. Он с неизбежностью стремится быть для всех. Такова природа Закона. Кабы они прописали прямо, что законы эти направлены именно против понаехавших... Но такие законы противоречат общим нормам права и не смогли бы вступить в силу. Ну, а раз этого не прописано, то скандинавам только остается дожидаться, когда детей начнут отнимать и у них, а не только у индусов, арабов и т.п. И не факт, что детей норвежцев и финнов не начнут отдавать в семьи арабов и индусов.
Не люблю превосходных степеней в оценке жж-публики, но не могу не сказать. Мудрый Вы мужик! Побольше бы таких! А Ваша свинина по-нюрнбергски прочно вошла в мое меню :))
Она не моя. Она - нюрнбергская. :)))
Забыл. С праздником Вас! Деду отдельное спасибо!
Пасибки!