papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про источник нашего ума

Внезапно на меня навалились силлогизмы о природе ума человеческого. Вот подметил кое-что.

Известно, что источником нашего ума во многом является наш опыт. Но мало кто задумывался, что источником нашего опыта является наша глупость.

Ergo, кабы не глупость, так и ума бы не было. Глупость - источник ума.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Я как-то сам дошел до этого силлогизма.
Мало кто задумывался над собственной глупостью.))
А стоит!
По-моему, про глупость лучше всего сказано здесь: "Не знаю, конечно, про что он там думал, мне не разобъяснял, но он вот что сказал: самая, говорит, дорогая вещь на земле - это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить..." Было время, когда я каждый день повторял себе эту истину.
Лучше всех сказал про глупость Эйнштейн. Тут и к бабке не ходи.
Только не для тех, кто не умеет учиться.
Умение учиться уже потенция ума.
И то верно.
Так вот, оказывается, что выражают в человеке "следы интеллекта на лице"! :)))
Не думаю. Умный человек всегда имеет глуповатое выражение лица, когда думает. Да и потом, умный всегда признается в своих глупостях, по крайней мере себе (бывает так, что для пользы дела публично их признавать нельзя), но дурак никогда своей глупости не признает. Ergo, умный из своей глупости извлекает прибыль уму, дурак же и из чужой мудрости ничего извлечь не в силах.
Ум и глупость вещи многокритериальные. Можно быть и умным и глупым одновременно, но в разных плоскостях.
Вообще-то, не в плоскостях, а в областях. Дурак - на кухне, гений - в теоретической физике. И т.д., и т.п. И ведро криво выносишь!!!))) Не обижайтесь!)))
Чего ж мне обижаться. Ведро я выношу просто гениально. А вот с теоретической физикой, однако, напряжонка.
Глупость - это глупость. Она не дойдет до ума. Опыт ей поможет только в том случае, если она будет делать правильно то, что ей много раз спокойно объясняли.
Для того, чтобы был кто-то кто объяснит, как делать правильно, а как неправильно, нужно, чтобы был первый, кто однажды сунул пальцы в розетку. И все одно, пока сам однажды не сунешь, так и не поймешь, что пальцы в розетку лучше не совать. А спокойно объяснять до гробовой доски можно.
То, что вы все, подозреваю, что умные, называете глупостью отсутствие опыта - звучит безнадежно. Мой маленький сын тогда без жизненного опыта и сейчас уже явно не глупый, все время мне говорит: "Мамочка, шо там будет дальше, я не знаю, и ты - взрослая, не знаешь. Давай поваляем дурака, и узнаем, что там будет дальше. И опыт будет, и глупость обеспечена".
Всяк родитель своих детей умными почитает. Я тоже своих умниками считаю превеликими. Но себя почитаю первым дурнем. Так оно надежней. Жисть - сложная штука. И каждый из нас куда-то да вступал.
В розетку мы с ним вколупывались оба. Естественно, с большой разницей в возрасте. Но нам после этого не приходилось повторять: "Не суй пальцы в розетку". Наша юная глупость - отсутствие первичного опыта. Но за вторым мы редко приходим. Глупость - неспособность принять опыт.
Ерунда. Всякая глупость способна принять опыт. Обезьяны куда глупее нас, но опыта набираться способны.
В розетку мы с ним вколупывались оба. Естественно, с большой разницей в возрасте. Но нам после этого не приходилось повторять: "Не суй пальцы в розетку". Наша юная глупость - отсутствие первичного опыта. Но за вторым мы редко приходим. Глупость - неспособность принять опыт.
Обезьяны способны воспринимать многократное повторенное. У людей это зовется - опыт.У глупых людей это не проходит.
Я уже несколько начинаю путаться в нашей беседе. Вы то просто отвечали на мою основную запись. Теперь стали комментить саму себя.

По вашей теории...

Вы заблуждаетесь на счет обезьян. Очень заблуждаетесь. Таковые взгляды были характерны для этологии 30-х годов. Обезьяны способны составлять свой опыт и из однократных событий, как, впрочем, кошки и многие другие маммалии.

Я не знаю, где вы это взяли, но науке, настоящей науке, это противоречит, а следовательно, не верно.
Не переживайте. Я не обезьяна. И думаю по-своему.
И науке тоже противоречу, но меня это не беспокоит. Просто живу. И всё.
Просто жить уже хорошо.
Я не по науке. А как придется. Уж извините.