papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Англию середины XIV века

7 июля 1348 г. в английском портовом городе Мелькомб были зафиксированы первые случаи черной смерти. За год болезнь уменьшила население страны в три раза, результатом чего стал процесс отмены крепостного права в Англии "с низу" - крестьяне, пользуясь возникшей нехваткой рабочих рук в городе, стали требовать с бар поденную оплату. Коли те не соглашались, крестьянин мог спокойно уйти в Юрьев день.

Замечу, что он празднуются католиками в тот же день, что и православными (23 апреля), и Юрьев день имел одинаковое значение по всей Европе. Это восходит к позднеримскому праву (праву времен Юстиниана), который и установил право виллана (работника виллы) покинуть виллу в день св. Георгия, т.е. после окончания посевной. Кстати, само имя "Георгий" ничего другого не означает, как "крестьянин". И почитался он к моменту правления Юстиниана как покровитель крестьян.

Так вот, с нехваткой рабочих рук в Англии дело дошло до того, что многие сельские местности обезлюдели, а все ломанулись в опустевшие после эпидемии города. По дорогам Англии и Уэльса бродили толпы крестьян в поисках места, где им побольше заплатят. Короче, спрос на рабочие руки резко превышал наличное предложение. И в рамках рынка рост зарплаты в городах никак обуздать было нельзя. Результатом чего стало впадение в ничтожество кучи баронских родов. Земель - море, а работу работАть некому. И это при том, что многие бароны на войне во Франции (Столетняя война как-никак).

Король издал закон, замораживающий рост зарплаты. Во какие дела-то творились уже в те поры. Смекаете? Но это не помогло. Толпы ходить продолжали, а бароны все беднели, и воевать баронам за короля стало не на что. Тогда даже родилась идея о всеобщей паспортной системе. Чтоб без пачпорта никуда с места сойти нельзя было. Прямо СССР! Правда, хотели не пачпортые книжки выдавать, а поступить проще - заклеймить всех. Втемяшить всем штемпель в лоб, где прописано: кто такой и где живет. Т.е. ввести институт прописки. Мудро! При том клеймить решили всех поголовно. Угу. Начиная с баронов.

Но тут уже сами бароны воспротивились - доходы доходами, но со своим родовым гербом на лбу ходить не хочется. Как-никак мы, чай, не англичаны безмозглые какия, а вежественные французския рыцари, управляющие автохтонами. Нас, мол, во Франции дамы засмеют.

Такое расстройство.

Но дело собственно не в этом. Дело чуток в другом. К моменту начала черной смерти население Английского королевства составляло, по разным прикидкам, от 3,5 до 4,5 млн чел. А вот, если судить по письму, написанном королю ректором Оксфорда в конце 1349 года, численность корпорации (преподаватели и студенты) университета перед самой чумой была просто потрясающей - 30 000 (тридцать тысяч) человек.

Понятно, что основная масса студентов изучала богословие, чтобы стать священниками, но были и юристы. Вот не знаю про врачей. Было ли преподавание медицины в Оксфорде к 1348 году или нет.

Цифра была приведена в письме ректора для сравнения. Если в 1348 году корпорация насчитывала 30 000, то в 1349 с трудом набралось 6 000 тысяч человек. Это, кстати, говорит и о уровне смертности в городах. Если в целом по стране умерло 2/3 населения, то корпорация Оксфорда уменьшилась в шесть раз

Такие дела.

PS. Всякий, кто бросится рассуждать о древности английской культуры, может получить тряпочку на ротик. Фишка в том, что о собственно английском народе и английской культуре можно говорить начиная с Чосера, а окончательно что-то оформляется с момента завершения войн Алой и Белой роз, в ходе которых французские рыцари таки перебили друг дружку и перестали уже мешать развитию английского народа и его культуры.

Оксфорд хоть и возник до завоевания Англии французами (по культуре и языку это были французы), но влачил жалкое существование. Только при французах Оксфорд стал чем-то похожим на университеты Франции, скопировав их учебный процесс. Т.е. до войн Алой и Белой роз это была французская штучка. Но размеры корпорации в 1348 году просто поражают воображение.
Tags: Думы, Записки на манжетах
да там даже не один указ Эдуарда был. там было целое законодательство, с развитой ситстемой доносов и тд. до революции в России даже монографию по нему издали.
Хочется лирически заметить, что пост вообще-то не про монографию, изданную в России до революции. Пост о двух вещах, о масштабах трагедии под названием черная смерть в Англии, и о том феноменальном уровне высшего образования, что был в Англии перед самой этой черной смертью. Вы улавливаете разницу или нет?
ну я так, уточнил вобщем то. что был не один указ, а серия, причем под конец весьма изощренных.
кстате на момент чумы у Эдика была уже оплачиваемая армия (реально про арьебан вспомнили только во время войны Роз). так что в этом смысле королю было по барабану. кто хотел воевать заключал контракт с королем, кто не хотел оплачивал щитовый сбор.
тем более в англии уже пошел переход на проф пехоту (лучники-йомены и спешенные латники). и эта схема была опробована в войнах с шотланцами и всякими уэльсцами.
Вы вообще ничего не уточнили. Вы просто ляпнули первое попавшееся, что случайно вспомнили. И ляпнули даже не в видах поддержки разговору или чего еще, а чтобы эрудицией блеснуть. А сейчас и вовсе в дурость про "Эдика" и армию ударились. Йщменов-каких-то приплели, схему. Вы вообще с головой-то дружите или невесть что?

Ему про черную смерть, а он про войны с шотландцами, ему про размеры оксфордской университетской корпорации, а он про арьербаны. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
блин. я этй монографию читал, она называется рабочее законодательство Эдуарда III. уточнил потому то была система законов, а не один (и ксткти не законов как таковых а ордонансов). Причем стоимость оплаты труда по нему не замораживалась, а уменьшалась до уровня который был на момент его воцарения.
про армию - не надо было про обнищавших баронов рассказывать, которые не могли из-а этого воевать. Контамина бы почитали штоле.
Вы хоть понимаете, что ваши камменты не по теме поста?
Около одного процента образованных, от общей численности населения, разве это много!?

papa_gen

March 21 2012, 22:03:00 UTC 7 years ago Edited:  March 21 2012, 22:05:00 UTC

Оксфорд был не единственным, как теперь говорят, ВУЗом тогдашней Англии. С 1209 существовал еще и Кембридж, а кроме того, т.н. "школа Внутреннего Тампля" в Лондоне, где готовили юристов (ее окончил Чосер). Но про численность корпораций Кембриджа и школы Внутреннего Темпля не скажу.

Тем не менее, ваше утверждение про "один процент" безосновательно. Берем известную по Парижу пропорцию студиозусов и преподавателей. Там в XIV веке на одного преподавателя приходилось 10 студентов. Правда, где-то треть студентов было т.н. вечными студентами. Хорошо, на одного одного преподавателя пусть будет шесть человек.

Берем эту пропорцию и получаем, что в Оксфорде было никак не меньше 22 тысяч студентов. Срок обучения был разный. Кто-то до дипломов не доучивался просто потому, что его посвящали и он уезжал на приход. Но в среднем пять лет. Выходит, что из Оксфорда вылетало каждый год где-то 4 с половиной тысячи людей с дипломами. Пусть будет 4 тысячи. Помножаем это на 25 - таков примерно был цикл активности человека с высшим образованием. Получаем уже 100 тыс людей с ВО. Так? Так. Плюсуем к этому преподавателей Оксфорда, получаем 108 тысяч. Получаем в итоге совершенно другой процент людей с ВО в Англии 14 века. И это, повторяю, без Кембриджа и школы Внутреннего Тампля.

Т.е. в тогдашней Англии было не менее 2,5% людей, что получили ВО в Оксфорде. Помимо того, что с ними общались ежедневно в храмах, где те служили приходскими священниками, так и среди судебных ярыжек их было полно.

Вы, кстати, могли бы посчитать это и сами.
Да, моя ошибка в том, что посчитал проценты в лоб.
Я так прикинул, к моменту начала Столетней войны в Англии около 6% людей имело высшее и незаконченное высшее образование. Для тех времен это очень много.
Про чуму хотел спросить. С.Г. Кара-Мурза утверждает, что из-за чумных эпидемий, у европейцев появился гипертрофированный страх перед смертью. И этот страх сильно отобразился в их культуре. Картины Босха в прошлом и фильмы ужасов в настоящем, это всё якобы результат вот этого иррационально коллективного страха. http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul27.htm

Что скажете, Насколько он прав? Он там вообще далкеко рассуждает....
Чепуха. Мотив "танец смерти", макабра, появился много раньше чумы. Просто после чумы он стал более натуралистичным. Вот и все. Есть много исследований этого феномена в западной литературе. Там это подробно анализируется. Никакого особливого страха смерти не было. Смерть вообще окружала человека очень плотно вплоть до конца 19 века. Наоборот, появляется мотив "пира во время чумы". Наиболее игривые итальянские книги были написаны как раз в чуму. Это своеобразный ответ человеческой психики.

Макабра стала носить гипертрофированный педагогический характер с распространением тропа "Шагов Хроноса". Об этом, кстати, знаменитый Шекспировский монолог "Весь мир театр". Он именно про шаги Хроноса, а не про "Меняйся!" Смысл - актерские маски от смерти не спасут. Но это уже ближе к концу 15 - началу 16 века, а вовсе не в 14 веке.
Спасибо. Но почему тогда в западном кинематографе дикое количество фильмов ужасов, а у нас можно по пальцам пересчитать? Ведь, странно...
Тут "пасибки" надо сказать т.н. "готическому" роману.

Ну, и некоторым "теоретикам" Возрождения и Просвещения. Людям почему-то показалось, что готические соборы мрачны. С одной стороны это было так, но причиною была не мрачность архитектуры, а практика. При мытье окон можно было разбить витражи, либо смыть те части, что были нарисованы на стекле краской. Потому мыли витражи чуть ли не раз в сто лет. Понятно, что такое запыленное стекло мало что пропускает. Плюс еще камень построек покрывался сажей и пылью и из розового и белого становился серым или черным. Стены вообще не мыли, ибо для их мытья нужно было сооружать леса, что стоило огромных денег. Натуральный цвет Собора Парижской Богоматери - белый с оттенком розового, а выглядел он черным уже в 16 веке.

Это общеизвестный факт и изложен в куче популярной и учебной литературе по истории архитектуры, равно и по истории литературы.
И, у нас ведь, не было художников, которые бы рисовали такие же жутковатые картины как у Дюрера или Босха!? Тоже, странно...
Дюрер и Босх это уже и есть Возрождение. Как раз время бешеной популярности тропа "Поступь Хроноса".

spereslavtsev

March 22 2012, 08:42:35 UTC 7 years ago Edited:  March 22 2012, 08:44:39 UTC

т.е. по Вашему, Средневековье было не настолько мрачными, как его расписали в литературе\искусстве?!
Это не "по-моему", это взгляд науки. Почитайте того же Хейзингу, хотя он и обращается к позднему Средневековью. Марка Блока можно почитать. Да кучу серьезных авторов. Следует отделять "готический" роман и культурную волну им порожденную от реальности.
Или иными словами, поскольку мы моложе их, и если бы у нас, в то время, было бы в достатке писателей\художников, то картина про нас, была примерно такой же мрачной?!
Вы были хоть раз в Париже, Реймсе, Кельне или Нюрнберге?

В каждом из этих городов стоят соборы высокой готики. Во второй половине 20 века их основательно помыли, и теперь они имеют вид, что имели в период высокой готики. Они просто утопают в свете.

Вот Вам фото Реймского собора:





Меньше смотрите фильмов ужасов.
Я не был в Европе. Фильмы ужасов вообще не смотрю, не люблю. Разобраться хочу. Вот Вы подкинули мне авторов, а я их на заметку возьму)

Ещё вопрос. Про помыться\помыть. Ну, про архитектурные сооружения понятно - дорого\хлопонто. Но, почему у европейцев, было такое странное отношение к мытью самих себя. Или это тоже раздутый миф!? Но, они ведь даже сейчас затыкают слив в умывальнике, когда умываются. И, сантехника у них предусмотрена для этого.. например Ideal Standart.

Короче, непонятно где антизападный миф, а где реальность!?
Давайте сливы оставим пока за скобками. Угумс?