papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Берлин 1936 год. Цветной пропагандистский фильм для туристов к Олимпиаде



Нашел случайно. Никаких комментариев не даю. Кто делал перевод и озвучку, не знаю.
Tags: die kunstkammer
Кстати, по поводу Вашего интересного поста о Гитлере и его внезапном сумасшествии (или чем-то непонятном). Не даю коммент там, потому что уже далеко уплыло.

Не кажется ли вероятным следующее предположение? Ему не давала покоя империя англосаксов, и он прямо на нее ориентировался. Была какая-то речь в рейхстаге, когда США осудили его вторжение - одно из первых. Он перечислил, куда вторгалась сама Америка.

Возможно, он считал, что немцы ничем не хуже британцев и американцев в этом отношении, и прямо стремился достичь тут некого паритета в силах. Это не было нереальным: чуть позже что-то очень похожее удалось установить "русским" (т. е. СССР). И это было прямым следствием победы над Гитлером.

Если это рассматривать как основное устремление, многое делается понятным. Но они делали это очень медленно, столетиями - а он попытался одним рывком. Что-то близкое собирался сделать и Наполеон, и тоже с прямой ориентацией на тот же образец. В их понимании - чем французы и немцы хуже англичан и американцев?
Нет. Все совсем не так. Во-первых, Гитлер сумасшедшимне был. А во-вторых, следует отличать Гитлера-философа, Гитлера-демагога и Гитлера-политика. Он сам различал себя в трех видах деятельности. Гитлера-демагога Гитлер в политику, в принятие решений, никогда не пускал. Его мотивировкам как публичным, так и в узком кругу также верить нельзя. Этот человек только любил порассуждать о воле, буре и натиске. На самом деле это был один из самых реальных политиков Германии.

Тут вот какое дело. До нападения на Польшу и после политика Гитлера имеет два разных стиля.

До 1939 года присутствует стиль т.н. дорожной карты (сделали одно, делаем следующее), а после 1939 - стиль ответа на вызовы, порой есть впечатление, что Гитлер играет а опережение.

В первом стиле Гитлер - хозяин положения, потому все у него и получается, во втором - он старается сохранить инициативу, нервничает, а потому все и проигрывает.

Есть два типа авантюристов. Первый - авантюристы по жизни, второй - те, у кого авантюра только одноразовый инструмент. Использовав ее и достигнув желаемого положения, они более в приключения не бросаются, а живут дорожной картой. Они могут дать в морду в двух случаях: когда знают, что не получат ответа, и когда они вынуждены давать в морду.

Гитлер авантюрист второго типа.

Он, судя по всему, был вынужден напасть на Польшу и развязать мировую войну, либо ему казалось, что он вынужден это сделать.

Между мартом и концом 1938 года должно было произойти событие, которое вынудило Гитлера отдать приказ ОКВ начать разрабатывать план войны с Польшей. Событие это могло быть большим, а могло быть малозаметным на общем белом шуме тогдашней мировой политики, например, конференция второстепенных официалов Англии и Франции, вероятно, и США по выработке общего плана урезонивания Германии и наведению порчи на ее экономические успехи.

Это очень серьезный вызов, потому что даже супротив Англии и Франции в экономическом плане Германия противостоять не могла, а уж коли к ним присоединяться США, и подавно. По моим прикидкам, удушение Германии должно было начаться в году так 42, может, 43-м. Вот Гитлер и решил сыграть на опережение, сохранить инициативу в своих руках и, может быть, надеясь разбить Францию потом замириться с Англией.

Но я пока не могу найти подобную конференцию. Может, все шло перепискою, часть которой попала Гитлеру в руки.

Как бы то ни было, это было бы куда более весомой причиной, нежели маниакальность Гитлера или соображения духовного порядка о жизненном пространстве.
Может, первопричину этого изменения надо искать не в Гитлере? А в поведении так называемых «западных демократий»? Может, это у них был перелом? А он просто на него отреагировал.

Вот как раз о 1938 годе:

«Вызывающая воля Гитлера к войне находилась в примечательном противоречии с реальным соотношением сил, это можно рассматривать как первый признак начавшейся у него утраты чувства реальности. Сегодня бесспорно, что осенью 1938 года он мог бы продержаться в случае вооруженного столкновения лишь несколько дней. Оценки военных специалистов союзных стран и самой Германии, документы и статистические данные не оставляют никаких сомнений:

"Было полностью исключено, – заявил, например, Йодль в Нюрнберге, – чтобы пять кадровых дивизий и семь танковых дивизий могли бы устоять на линии укреплений, которая только еще строилась, перед натиском ста французских дивизий. С военной точки зрения это было невозможно".

Тем непонятнее уступчивость и продолжавшееся самоослабление западных держав; их поведение убедительнее всего объясняет – так истолковывал его Гитлер – выходящая за пределы политики умиротворения психология политического пессимизма».

Они морально сломались, а он на это повелся. Может такое быть? Безо всякого ослепления и безумия - просто начал пользоваться открывающимися возможностями.


Я написал новый пост: http://papa-gen.livejournal.com/577749.html . В основе его тутошний мой коммент, но есть и существенные добавки. Почитайте. Думаю, там обсуждать буде удобней.
дороги на улицах особенно понравились,.
Это хорошо!
Действительно непонятно: чего ради Гитлер развязал войну? Такой город разрушить до основания.
Вот новый пост про Гитлера и про вероятные причины войны: http://papa-gen.livejournal.com/577749.html