papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Русский и поляк - братья на век



Волков бояться, в лес не ходить / Wilków się bać, to do lasu nie chodzić

Погурка про судью

Сидит прямо, да судит криво / Siaduje prosto, ale sądzi krzywo
Tags: Записки на манжетах
в 12 в на бранном поле бранились на одном языке.
не, не братья на век, на два. и никто не помнит когда.

papa_gen

April 29 2012, 14:43:43 UTC 7 years ago Edited:  April 29 2012, 14:44:03 UTC

Вы просто никогда не жили в Польше. Русский обвыкает говорить по-польски за три месяца без всякого научения, равно и поляк в России.

И не забывайте, что "Жизнь за царя" написал Михаил Глинка из смоленской шляхты, предки которого известны как Glinki herbu Trzaska (Glinki w Ziemi Łomżyńskiej). А основатель российской ветви рода, давшего не только Михаила Ивановича Глинку был Wiktoryn Władysław Glinka, что сидел в московском Кремле.

Хуже полонофобии только русофобия.
мне интересно, а если у поляка из Польши спросить?
Что? Что спросить?

У меня отдаленный племянник Вова по рождению поляк (польский гражданин). Помогает мне во всем. Абсолютно нормальный и вменяемый человек. Женат на русской. Ребятенок вот у них народился. Гули-гули говорит.

99% поляков в частном общении проявляют т.н. "бытовую русофобию" к абстрактному москалю и не проявляют ее вовсе к москалю (русскому), что живет и работает вместе с ними. Разве что вначале могут сказать: "I że z jego wziąć. on że Moskal."

Спустя время (очень небольшое) и это пропадает. А уж коли выпить с поляками, то пропадают последние остатки недоверия. При этом они будут продолжать клять москалей, но уже не в вашем присутствии, а коли кто-то будет делать это нарочно, могут и "объяснить".

Базовая ментальность, т.е. ментальность на бытовом уровне, абсолютно одинакова, т.е. бытовое и общее поведение людей мало отличается от поведения русских, живущих в Ленобласти, Псковской, Новгородской и Смоленской областях.

Нужно понимать, что т.н. русофобия поляка, есть вовсе не русофобия немца, француза, а тем более англичанина. Русофобия поляка есть просто часть культурной идентичности поляков, выработанная где-то в конце 19 века, когда всерьез стали говорить о возможном обрусении поляков (в Варшаве число поляков, предпочитавших говорить по-русски, доходило до четверти, даже кириллический алфавит для польского стали придумывать).

Впрочем это правильно, если не брать крайние случаи на грани полоумия, что имело место у Пилсудского и его дружбанов, а равно и сторонников ПиС, с которыми наши интернет-чудики постоянно воюют, Но таких крайне мало, и даже большинство сторонников ПиС в обычной жизни вполне вменяемые люди, вовсе не являющиеся русофобами в тесном понимании этого слова. Да и острота русофобии снижается, если честно. Поляки сейчас больше не любят немцев.

Так что проявлению полонофобии со стороны русского оправдания нет. Проявляя полонофобию, проявляешь и русофобию. Проверено. Большинство ярых полонофобов с интернет-форумов на поверку оказываются русофобами в самой гнусной и подлой форме.
спасибо.
мой муж прожил 5 лет у панов, иногда ругнётся по-польски. я смеюсь, звучит колоритно.
уж не знаю, отчего Вы решили что не люблю полонезы, но муж ввёл в обиход значительную долю польской кухни. правда, я разленилась в выпечке и кексы перестала делать. а ни что так не сближает народы, как кухня и бокал пива.
всё равно, кирпич толчёный подсыпать так лучше специалистов не найти. :)

papa_gen

May 2 2012, 08:57:59 UTC 7 years ago Edited:  May 2 2012, 08:58:32 UTC

Польская кухня, коли брать Подляшье, Мазовшу (самый центр Польши) и Кошубье практически ничем не отличается от русской: kasza gryczana, gołąbki, placki (драники), а коли брать домостройную кухню, так и вовсе совпадают - даже няня есть.
а бигус!

papa_gen

May 2 2012, 09:27:33 UTC 7 years ago Edited:  May 2 2012, 09:38:40 UTC

Бигус, хоть и расползся по всей Польше, исконным польским блюдом не является. Это - немецкие резанные сосиски с капустой и салом (старонемецк Beiguss, блюдо, известное в баварской кухне - увареная с колбасками капуста, фактически крутые щи на колбасе). Проникло это блюдо в польскую кухню через кашубскую кухню (кашубы - польский субэтнос, живущий на балтийском побережье). От них бигус попал не только в Польшу, но и в Литву и теперешнюю Белоруссию.

Но вообще немецкая кухня очень близка к польской и русской. Тут все просто - большая часть немцев из Восточной Германии потомки онемеченых славян. Поэтому только еще немцы, кроме поляков и русских делают студень (Sülze). Рецепт немецкого классического зульца, от которого, замечу, произошло наше слово зельц, ничем не отличается от польского и нашего студня.

Szarlotka не полькое блюдо. Пришло из Франции.
спасибо. :)
Sülze - зюлц, скорее от зельца, от зелья.
это немцы пришли на славянские земли и переняли многое. :)

papa_gen

May 2 2012, 12:05:02 UTC 7 years ago Edited:  May 2 2012, 12:08:45 UTC

Нет, Sülze - своеобычное немецкое слово. К славянскому "зелью" отношения не имеет. Только созвучие. Это омонимы. Созвучные слова, имеющие разное значение и происхождение.

Sülze oder Sulz происходит от староверхненемецкого, даже точнее от староалеманского и старобаварского Sulza, что значило ни что иное как рассол (также морская вода) („Salzwasser“).
принято.
ПУШКИНУ-ПОЛОНОФОБУ.
Но всё-таки их надобно задушить,и наша медлительность мучительна.
(Из письма Пушкина Вяземскому П.А. 1 июня 1831 года по поводу польского восстания.)

...Уж Польша вас не поведёт:
Через её шагнёте кости!.."
(Стихотворение "Бородинская годовщина".)

Когда за wolność - жизнь свою -
Восстали гордые Polacy,
Ты звал войска царя к ружью,
Мол,нечего точить нам лясы.

Твердил: "Давить бунтовщиков!
Дух истребить их самостийный
Без сожаленья!" (А! Каков
Наш "гуманист хрестоматийный"!)

И потопили всё в крови.
Убийцы шли победным маршем...
Так где ж хвалёные твои
"Товарищ,верь..." и "милость к падшим"?

Блеск эполет и портупей.
Завейся в вальсе и в "шампане".
До дна за "Русь Святую" пей,
Остри: "По полной,проше пани!"

Вновь тосты,смех,мельканье ног.
В глазах рябит от блюд и лоска...
Как быстро скурвиться ты смог,
"Певец свободы",matka boska!

Продлится праздник до утра.
Утихнет бал,погаснут свечи.
Ждёт экипаж - домой пора,
Где и постель,и "жёнки" плечи.

Докушав сочный апельсин,
Минет пусть сделает Наталья...
Нет,Пушкин,ты не сукин сын -
Порядочная ты каналья!

Александр БЫВШЕВ