papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Бисирую. Нюрнбергская свинина/ Nürnberger Schweinefleisch

Популярность рецепта Нюрнбергской свинины превысила всяческие мои ожидания. Люди теребят меня постоянно, не давая мне покою. А потому решил выложить его вновь, но уже верхним постом, дабы не лазать по недрам своего ЖЖ в его поисках, чтобы потом дать ссылку.


Nürnberger Schweinefleisch

Я, если честно, испытываю пристрастие к блюдам простым в готовке. Нет, можно, конечно, и мясные нюрнбергские кочашки сделать, блюдо очень даже вкусное, но как только вспомню, что там вначале нужно бульон на говяжей косточке отварить, да так, чтобы бульон этот прозрачным был, сразу скучно становится. Здесь же все просто, без затей, а вкус изумительный.

Что нужно?

Нужны прежде всего свинина, репчатый лук, пиво и масло (желательно оливковое или льняное, льняное даже лучше, но не обязательно). На фотографической карточке видно, сколько нужно лука. Но если хотите знать точно, то на одну перекладку нужно где-то треть крупной луковицы.

Что еще нужно?

Нужна соль по вкусу, паприка, гвоздика (1 штучка на одну перекладку) и чернослив (примерно четыре черносливины на килограмм свинины, чернослив можно заменить курагой, можно использовать и смесь кураги и чернослива). Два-три лавровых листа. Также можно положить немного изюму.

У блюда есть одна особенность по специям. Это блюдо зафиксировано аж в 14 веке и изначально готовилось только для рыцарского сословия, а потому в его рецептуру входил шафран (рыльца альпийского крокуса). Лично я его не кладу. Уж больно он забивает вкус мяса, но коли кто хочет попробовать, как питалась немецкая знать 14 века, то можно и положить. Сколько? Двух рылец крокуса на противень, что показан на фотокарточке, будет достаточно.

Подготовка.

Свинину снимаем с костей, либо покупаем бескостную свинину. Натираем ее куском сухим маринадом из паприки и соли. Кладем на холод (в холодильник) на ночь (от 8 до 16 часов). Шибко усердствовать с маринадом не надо. Достаем свинину и нарезаем ее на куски толщиной чуть меньше пальца. Посыпаем срезы паприкой и солью.

Лук нарезаем крупными кольцами.

Укладываем куски свинины на противень слегка смазанный топленым свиным жиром, перекладывая куски луком. Также в прекладку кладем по одной гвоздике. Можно положить две-три горошины черного перцу.

В итоге должно получится, как на фотокарточке:



Поливаем (окропляем) свинину маслом. Я именно что окропляю. У нас специально для этих целей (масляного окропления всего и вся) есть особый веничек. Я обычно использую для Nürnberger Schweinefleisch льняное масло (так аутентичней), но можно и оливковое, а равно и обычное растительное - греха в этом великого нету, разве что вкус будет чуток другой. Но нужно также помнить, что и на дно противня тоже масла надо налить. Сколько? А вот тут я на глазок лью, но на тот противень, что на фотокарточке более трех столовых ложек скорее всего не выходит.

Апосля этого поливаем пивом. Пиво перед этим надо открыть и, вылив его из бутелки в особливую кружку, дать постоять перед этим полчасика. В пиво, кстати, можно добавить для пущего аромату меду из расчета полдесертной ложки на поллитры. Мед, помимо аромату, также способствует образованию глазури (хрустящей корочки). Пиво выливать на свинину. Сколько лить? А столько, чтобы пиво и было в противне, но чтобы не переливалось. Тут смотреть надо на то, сколько у вас свинины и какой противень.

Художественно разбрасываем по незанятым свининой пространствам противня чернослив и/или курагу и изюм.

Готовка.

Помещаем противень в разогретую до 170 - 190 градусов духовку на полтора-два часа. Присматриваем, чтобы пиво не выкипело. Если выкипает, доливаем воды, либо пива, но без меду, ибо мед уже есть. Пиво по итогу готовки должно будет уменьшится в три раза от первоначального объема, но остаться должно, став соусом.

Через час, после того, как поставили противень в духовку, начинаем поливать образовавшимся соусом мясо в видах образования глазури. За десять минут до конца готовки кладем лавровый лист и одну головку давленного чеснока (можно уменьшить пропорцию).

В итоге получаем такое:



Гарниры.

Тушеная капуста, картошка во всех видах, гречневая каша, рис, спагетти. Макароны можно посыпать сверху тертым сыром. К пюре или картофельным шарам можно подать гарниром-спутником отварные брокколи или брюссельскую капусту, спаржу. Подавая с жареной картошкой или картошкой-фри, можно порцию свинины положить на салатный лист.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Оригинальный пост можно найти по этой ссылке: http://papa-gen.livejournal.com/411888.html

Если возникнут вопросы, почитайте комменты там.

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
18
очень аппетитно смотрится, нужно попробовать.
Пробуйте!
1234567890 спасибо за чистый альтруизм!
Всего себя приношу на алтарь высокой кухни.
с удовольствием читаю Вас .
Пасибки.
Смотрится аппетитно, и даже ничего себе на вкус. Но не полезно, как практически вся немецкая еда. Не умеют немцы готовить вкусно и полезно. И уже никогда не научатся, увы...
Большое спасибо за рецепт, обязательно приготовлю, даже завтра!

Ну и как на вкус получилось?

Очень вкусно!

max_khlestunov

November 9 2013, 03:52:52 UTC 5 years ago Edited:  November 9 2013, 03:53:08 UTC

Тогда точно надо сделать
Зело хорошо!
Иногда я жалею свою сестру-адвентистку. По их строгим понятиям свинину есть низя ни в коем виде. Скольких кулинарных откровений они себя лишают!
Скажите, а вы делаете собственную колбасу? Помнится, что-то такое упоминалось...
Ты меня пожалей лучше. Я на диете, а тут такое... :(
Ещё после первой публикации данного рецепта попробовал несколько вариантов приготовления, варьируя именно свинину. Оптимальным оказалось использование мяса свиньи вольерного содержания, видимо - рецепт изначально был ориентирован на "выпасное" мясо.
Что, где то ещё пасут свиней?
Один мой приятель держит свиней на огороженном участке леса. Плюс там высажен топинамбур. "Внешняя" подкормка минимальная, в основном из желудей и отваренных перловиц. Ну и ещё один момент - существенный прилив дикой крови, для метисации используются дикие кабаны. Мясо получается сказочного вкуса, практически без жира, но в отличие от "комплексной" свинины готовить сложно - надо или тушить, или недожаривать, чуть передержишь на сковородке (или недодержишь при тушении) - становится жестковатым. Да, особая прелесть - когда в течении недели перед забоем свинью отпаивают бражкой (вместе с бардой) с добавлением чабреца и душицы.
Блииииин, какие тонкости.Мы бЭдные горожане готовим из того, что получается в результате замАрозки,транспортировки, накачки пестЫцидами и прочей дрянью,Так что чабрецом и душицей нас не удивишь.А вот от бражки с бардой( а чо это) я бы не отказалась.А то уже всякую хрень пробовала, а этой ешо нет.
Простите, я не понял - Вы бы не отказались от свинины или таки от бражки? ;-)
Не-еее от свинины я бы не отказалась.Я че дурная.Но под бражку. Че свиням можно, а мне нет. Ну жальВам бражку наливайте чо попроще:водку,коньяк, текилу,виски, джин..,А че мелочиться, выставляйте все шо есть.Под такую свинину с розмарином любая хрень пойдет
Совершенно неправильный подход! Такую свинину надо запивать чем-то приличным... всяко не текилой или джином. И уж тем паче - не бражкой.
Да я просто дурака валяю.Я совсем не употребляю крепких спиртных напитков. Я думала Вы понимаете, что я просто шучу.Извините, что ввела в заблуждение...
Угу... то есть - когда привезут ту самую выпасную свинину - Вам не сообщать? ;-)
Как это не сообщать, как не сообщать.Как тока привезут , так сразу и сообщайте.Я ничего есть не буду, я готовиться буду...Чтоб побольше влезло.
Угу... понял. Буду сообщать. :-)
Хм.
Любопытно, да.
Пойду на кухню, все вроде есть...
Мы тоже делали, спасибо за рецепт
спасибо. непременно поробую приготовить
Я его распечатала и положила к рецептам.Моим очень нравиться.
а ведь красиво выглядит, я в начале подумал, что это просто пирог :)
Выглядит потрясающе аппетитно!)))
Она и на вкус превосходна. Угу.

Deleted comment

Скорее, вкуснота!

Deleted comment

А полезно-то как!!!)))
Ну что это такое? Мине незя...Я поклялась, что похудею до осени.А тут на тебе, готовь свининку. Не могли до осени подождать.Ай-яй-яй.Теперь по Вашей вине я буду клятвопреступница)))
Очень интересная интерпретация приготовления запеченной свинины, обязательно сделаю, спасибо:))
Жаль что картинка под врезку ушла :-(/
Она у меня по цветам сразу об Испании напоминала — королевские колеры-колоры :-).
Здравствуйте, меня зовут Роман, хотелось бы подружиться.
Отчего же нет, дружите.
Спасибо за рецепт!
А Вы знаете, что самое вкусное свинное мясо готовится в России, и только в деревне?
Глаз радует и........ даже запах чувствуется. Спасибо.
У меня слюни потекли, в выходные куплю свинину и попробую сделать)
Замечательно. надо сделать как-нибудь.
Вопросец-а можно эту красотищу зафигачить в микроволновке или нет?
Вот чего не знаю, того не знаю. Не пробовал.
только пиво надо использовать темное
А не сделать ли мне сие вместо надоевшей курицы к НГ...?
на голодный желудок лучше не смотреть..... )
"начинаем поливать образовавшимся соусом мясо в видах образования глазури"
А уточните, пожалуйста, союсом, что образовался при приготовлении? Там пиво и пр?
Да, тем соусом, что образовался. В нем есть мед, он и даст карамельную глазурь.
ох, и вовремя же я нашёл, как раз думал чего бы такого произготовить на выходные.
Рад знакомству!
Вчера сделали, съели за один присест - очень вкусно. И это несмотря на то, что пива дома не оказалось, была просто вода с медом.
С пивом вкуснее было бы.
Я тоже так подумал. В следующий раз пиво будет обязательно.
Пиво даёт прикольный соус, но не думаю что его отсутствие сколь-нибудь сильно сказалось на качестве продукта ))
Ну вот как-то так:

до

SDC10070_s

и после

SDC10074_s

от себя замечу что гвоздика даёт очень сильный аромат, вкус получается пикантным, даже если гвоздику добавить в самом конце.

Большое спасибо за рецепт ) Для мужской компании - самое оно.
записал.
Добавила в копилочку, спасибо.
Разрешите передать Вам благодарость от моей сестры.Она просила посоветовать рецепт свинины и я ей дала Ваш.Гости остались очень довольны.
привет! чудный журнал. дружим?
Здравствуйте!
Меня звать Сергей, я люблю путешествовать,
хорошую технику, живопись, фотографию, готовить тоже люблю,
особенно на природе)))
Может подружимся?
С уважением.
зафрендил
Надо попробовать. Журнал понра!
выглядит отменно )
ОФФ. Поскольку ты в таких случаях на смс не реагируешь, пишу сюда: прости меня, грешного, если в чём обидел или искусил. И я тебя прощаю за всё. Пусть Бог нас простит. Поста тебе приятного!.
И меня прости! Радостным подойти к Пасхе Христовой!
Бог простит, и я тебя прощаю. Поста тебе приятного!
действительно, оч просто. Хотя на фото выглядит шедеврально))))
надо попробовать... вкусненько ...наверно...
добавила )
Огромное количество лука смущает, как бы не было изжоги. А так запечённая свинина очень вкусная.
700 лет люди едят это блюдо и никто на изжогу не жаловался.
Возьму на заметку ,это блюдо
оргазм желудка !
Это запрещенный прием.
Увидел это и обалдел.
Мысли повернулись в другую сторону совсем, как магнитом же!

Deleted comment

Если аутентично делать, то, конечно, шея. Но вообще вырезка из любой части пойдет.
Ваш бис немного ... того... Не пора ли в архив?
Алекс Юстасу:

Уж я сам решу, что и куда.

Justas Petraitis

December 12 2013, 19:20:32 UTC 5 years ago Edited:  December 12 2013, 19:31:18 UTC

Юстас - Алексу
Совершенно секретно
Копия Центру и теще

Ни секунды не сомневаюсь :). Кстати, рецепт попробовал, вкусно получилось.
Эт я предложил потому, что постоянным читателям Вашего блога, коим и я являюсь, того-этого, как это будет по рюсски?..
Привет!
У меня авторский фотоблог о путешествиях, и не только,
без троллинга и перепостов.
Будем дружить?
С уважением.
Сергей
Поздравляю с Днем рождения и с Новым годом!)
Уже слюни потекли...:)
Уважаемый Автор, огромное спасибо за постинг! В ближайшее время порадую любимого мужа этой вкуснятиной (смайл Радостно потирает руки).
СКАЖИТЕ, А ИЗ ДРУГОГО МЯСА НЕ ГРЕХ ПОПРОБОВАТЬ?
Доброго времени суток).Меня зовут Илья,я из Санкт-Петербурга. Мне нравится ваш ЖЖ и поэтому я хотел бы с вами друЖЖить?!) комментирую взаимно.))

http://vehofunzi.livejournal.com/39411.html - вот один из моих последних постов.БУду очень рад вашему мнению (комментариям и репостам по возможности). Спасибо за внимание)

Suspended comment

Очень аппетитно выглядит! Надо попробовать обязательно.
Добрый день :) Я добавила вас, буду рада взаимной дружбе и общению :)
Поздравляю с днем рождения!!!))))
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!! С НОВЫМ ГОДОМ !!!
Добрый вечер. Добавил Вас в друзья. Прошу Вас об одолжении, добавить меня тоже. Спасибо.

Suspended comment