papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Н.И. Костомаров об образовательном уровне "передового" студенчества



По восшествии на престол Александра Николаевича были отменены многие стеснения, препятствующие поступлению в высшие учебные заведения империи лицам не дворянских сословий. В короткое время число студентов оных заведений выросло в разы (по некоторым оценкам, чуть ли не в пять раз). Начатые Государем реформы способствовали сильному брожению в умах, что накладывалось на в целом очень низкий уровень первоначальной подготовки у новой волны студентов. Лекции профессоров были им скучны, а часто просто непонятны, а потому большую часть учебного времени пылкое юношество предпочитало проводить в диспутах о будущности.

В сентябре 1861 года диспуты о будущности обернулись форменными беспорядками. 20 сентября студенты Санкт-Петербургского университета "выломали дверь и шумно требовали отмены установленных для них стеснений, объясняясь с новым ректором И. И. Срезневским, заступившим место выбывшего и уехавшего за границу Плетнева. На другой день произошло знаменитое, наделавшее в свое время шуму путешествие нескольких сот студентов в Колокольную улицу, в квартиру нового попечителя университета Филипсона, которого студенты потянули за собой через весь Невский проспект до университета. На следующий день новый министр народного просвещения граф Путятин сделал распоряжение о временном закрытии университета.

Более двадцати студентов, сочтенных зачинщиками, были арестованы и посажены в крепость. С этих пор в Петербурге чуть не каждый день повторялось волнение молодежи, выражавшееся сходками на улицах, которые разгонялись солдатами. Дух волнения, выходя из Петербургского университета, сообщался в другие высшие заведения столицы и отражался на провинциальных русских университетах.

Ожесточение их дошло до такой степени, что многие толпами собирались на улицах, с тем чтобы их арестовали и увели в крепость, что и делалось чуть ли не каждый день, а 12 октября громадная толпа студентов, человек более трехсот, у здания университета была окружена войском и отправлена в казематы, причем двум студентам нанесены были удары в голову. В Петропавловской крепости недостало места, и половина арестованных была отправлена в Кронштадт".

"В Москве волнение перешло из университетских стен на улицы. Народ, рассерженный слухами, будто бы студенты, дворянские дети, оказывают недовольство против правительства за уничтожение крепостного права, поколотил некоторых студентов на улице, а иных даже изувечил".

Стремясь замять скандал, правительство решило выпустить сидевших в крепости студентов из университетов кандидатами, для чего были созданы экзаменационные комиссии. "Всех студентов, заключенных в крепости, освободили и дозволили им держать окончательные экзамены, что неизбежно подало повод к большому злоупотреблению, так как молодые люди, не выслушавшие всего курса наук, являлись на окончательный экзамен и были пропускаемы со степенью кандидата: от начальства было сообщено профессорам, чтобы они были возможно снисходительнее к этим юношам. Я сам экзаменовал этих недоучившихся юношей и не мог без смеха слушать их ответов, обличавших такое невежество, какое непростительно было бы и для порядочного гимназиста. Так, например, один студент, сознавшийся, что слушал в прошедшем году мои лекции о Новгороде и Пскове, не мог ответить, на какой реке лежит Новгород; другой не слыхал никогда о существовании самозванцев в русской истории: третий (это был впоследствии составивший себе известность в литературе Писарев) не знал о том, что в России были патриархи, и не мог ответить, где погребались московские цари. Кандидаты Петербургского университета 1861 года составили надолго своего рода знаменитость в истории русского просвещения. Правительство было чрезвычайно щедро и к материальным нуждам выпущенных из крепости студентов; каждый недостаточный студент, отправляясь по случаю закрытия университета к родителям, получал из рук генерал-губернатора до ста рублей* вспомоществования".

Источник: Костомаров Н. И. Исторические произведения. Автобиография. — К., 1990. — С. 546-551.

_____________________________

*100 рублей тогдашними деньгами равнялось 129 гр. монетного золота или 116,1 г чистого золота.

Посчитайте по курсу ЦБ РФ (1376,11 руб за грамм золота по состоянию на 01.01.2011). Итого: 159 766 рублей 37 копеек в современных ценах.
Tags: die kunstkammer
Спасибо...многое обьясняет) лично мне)
ах, эта "Россия которую мы потеряли" (тм), ах эти высокоученые интеллигенты, которые исчезли с приходом "кровавой гэбни".
Я всегда была согласна с мнением, что университетское образование развивает все, как способности и таланты, так и врожденную глупость и убожество. Но как отсортировать и не допускать?! Для их же собственного блага.
А как тут отсортируешь с ЕГЭ этим? Слизали с Германии, так и там система абитура до сих пор многих за голову хвататься заставляет.

Правда, там преподаватели в университетах буквально вколачивают знания в студентов, ничуть не интересуясь их общим культурным уровнем. В результате выходят вполне нормальные специалисты, но при этом чудовищные невежды в вопросах, лежащих вне сферы их профессиональной компетенции.
Так "Окуджавы(тм)" получается были "шестидесятники 2.0". А форсу, то форсу!
Угу. Только им никто таких деньжищ отступного не выплачивал, а гонял сраными метелками.
Ой ли? У нас дома были две большие пластинки с Окуджавой и одна маленькая(начало 70-х). И в дачи в Переделкено и где ещё там(тм) тоже метёлками загоняли?
Хто бы меня в такую дачку сраной метёлкой загнал.
Ну, положим, таких единицы были, но массовых раздач по 129 граммов золота в одни руки я что-то не припомню. Да еще и тем, кто двери выламывал и с полицией дрался.
А по закону молодому специалисту квартиру Давали. И тогда в 60-е и в начале 70-х Давали.
При А2 шло бурное развитие страны - читать-писать могёшь(?), учиться устал(?), - марш народное хозяйство устраивать и продвигать и копеёчку, шоб нужность свою для империи почувствовал.
И опять же завсегда спросить можно- ты копеечку от Царя Батюшки брал? Брал! А Хуля тогда супротив пиздишь? Устыдиться своего перепердения вьюноша пылкий и покатит свою тачку в Даль Светлую(тм)