papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про любовь немок к авоськам

Добропорядочная семейная немка обязана иметь авоську! Не важно, графиня она или просто живет замужем за работягой. Авоська - это статус. Как в СССР авоська предназначалась на тот случай, авось, чего выкинут, так и в Германии назначение тоже самое - авось, где скидка. Не важно на что, на лошадиные попоны, лифчика хай-энд, марочное итальянское вино, сливочное масло, мясо или мотоциклетные шлемы. Важно, чтобы захапанные и выдранные из рук супротивниц попоны можно было куда положить, чтобы радостно допереть их до дому. Что с ними делать, решим потом - половики нашьем или специально ради них заведем таки лошадь. Не важно, важно допереть!

"Ручная сумка" (Handtasche) - это целая жизненная философия, на которой держится немецкая семья, немецкая экономика и немецкое государство. Авоська может быть разной, смотря по доходам. У княгини (Fürstin) она будет от Dior со стразами Сваровски. Зато и размер княжецкой! Слон влезет, не иначе. Но и обычная немка носит на плече вполне осязаемую сумищу.



Только не говорите, что маленькая. Там внизу обычно есть молния, так что сумка без труда увеличивается в два, а то и три раза. Это действительно сумища.



Ну, и про то, что на авоське держится немецкое государство.



Это - новая авоська фрау бундесканцлерин, до этого была черная. Один раз фрау канцлерин пришла в Бундестаг с авоськой, где лежала купленная по дороге охлажденная кура размеров превеликих. Другой раз было замечено, что авоська набита макаронами. Покупала ли фрау Меркель попоны и лифчики на распродаже в Альди, не знаю.



Авоська Меркель - это уже некоторым образом символ Германии:



И про авоськи из крокодиловой кожи от Диор со стразами не шучу:



На таких авоськах даже есть нарочитые серебряные пластинки, где обладательница авоськи может заказать гравировку своего герба.
Tags: Думы, Записки на манжетах
У меня до сих пор где-то лежит гедеэровская авоська с кожаным дном, складывающимся в кошелек.
Они по всей Германии популярны, не только в бывшей ГДР. Первые две фотографии из Мюнхена.
Не, ну это ж всё что угодно, только не авоська...
Все дело в конструкции - эта сумка РАСКЛАДЫВАЕТСЯ! Вот!

У моей жены была сумочка, что раскладывалась в ЧЕТЫРЕ раза! Рассчитана была на ПУД (16 кг.) веса, а по виду была чуть больше привычной для России или Франции женской сумки, но в разложенном виде туда вполне мог поместиться ребятенок лет пяти.

Т.е. немецкая авоська следует принципу советской авоськи - большое в малом. По виду не так уж и велика, но в боевом состоянии слона уволочь можно.
Если взглянуть на авоську и Handtasche с точки зрения феноменологии, то функция у них одна - быть наготове в смысле "авось, что выкинут на прилавок".
В этом смысле - да, но как технологическое достжение, авоська превосходит Handtasche, как квас - апфельшорле.
А кстати, настоящие авоськи ещё существуют?
У меня есть. Но знаменитый питерский авосечный цех, что был в Никольском рынке, где собственно и придумали авоську, уже лет десять как канул в Лету.
А что вы знаете про авосечный цех?
Я знаю, что этот цех был создан на базе артели, в которой и придумали плетеную авоську.
заходите за настоящими
Спасибо, но у меня есть аутентичные, питерские.
А про авосечный цех?
Нормальный прагматизм, если без фанатизма.
А Меркель, наверное, вообще в молодости жила небогато (у меня такое впечатление сложилось).
Но ведь это же СОВОК в его рафинированном виде. Княгиня и с авоськой около Альди!
мне из Германии в подарок торбочку привезли.
тонкая ткань, чтобы легко в кармане помещалась, длинные ручки, чтобы можно было на плечо повесить, литров десять влезает.
отличная штука