papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "Дом 2", Ксюшу, ее мульёны и релятивизм морали



Я ничуть не удивлюсь, коли ксюшины мульены, хранимые в сейфе в платяном шкафу под наволочками и полотенцами, ею ЧЕСТНО заработаны. Т.е. она их ни у кого не украла, не получила от Госдепа на свержение режима кровавой кремлевской гестапы, а заработала, осуществляя творческую деятельность. Вопросы могут быть по налогам. Но это уже не относится к проблеме "честных денег".

Коли человек заработал деньги честно, не преступая нормы морали и закон, то моральных претензий к нему быть не может, а как он там с этих своих кровных прибытков налоги платит - дело его и государства.

Меня во всей этой истории с ксюшиными мульенами поразило другое: те самые люди, что еще недавно распоследними словами крыли Ксюшу, визжа, что "Дом 2" специально придуман кровавым режимом, дабы зомбировать население "этой страны", теперь, когда Ксюшу взяли с ее мульенами, беснуются, называя все это кознями кремлевской гестапы.

Я даже ничуть не удивлюсь, что те, кто еще вчера крыл Бастрыкина, начнут поднимать его на щит, перейди он на сторону оппозиции. И им будет не важно, коли вскроется, что пресловутый "вывоз в лес" не плод игры воспаленного мозга журналиста "Соколова", а правда. Даже если вдруг вскроется, что Бастрыкин ел маленьких детей, они будут, брызжа слюной и зазорными словами, его защищать.

Вообще-то это называется релятивизм морали, а проще говоря отсутствие таковой.

И ролик Доренко на эту тему:

Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Угу. Доренко рассуждающий о морали все равно что Валуев в пачке.
Он что-то не так сказал? Или в Вас играет чувство обиды, что он послал на три буквы КПРФ? Или он мог рассуждать о морали, когда был в КПРФ, а теперь нет?

Он частный человек. Не политик. Потому он может, как и все мы, рассуждать на эти темы. Пора уже понять такую прописную истину.

И Валуев таки хорошо пишет, что говорит о нем, как о человеке весьма умном.
Причем тут КПРФ? Я просто не могу всерьез воспринимать его высказывания после всех его эквилибров в биографии. Не зря ведь про него сочиняют такие анекдоты:
11 сентября 2001 года. «Сегодня в США произошла страшная трагедия. Террористы протаранили на авиалайнерах два небоскрёба. Башни-близнецы рухнули, погибли тысячи людей. Весь мир содрогнулся от ужаса и горя. Казалось бы: при чём тут Лужков? Конечно, он как всегда ни при чём. Подумайте над этим. С вами был Сергей Доренко».

И что? Он не может высказывать свою точку зрения?
Да на здоровье. Но лично я ему не верю. Могу посмотреть только из любви к разговорному жанру.
А что он сказал такого, чему нельзя верить?
Он за свою жизнь много всякого говорил. Вот это и не позволяет мне ему верить. Он для меня Телекиллер, наемное перо. Талантливое, но наемное. На кого укажут на того и лает. Он сам создал себе такую репутацию.
Давайте вы не будете по-марксистки наводить тень на плетень. Давайте сосредоточимся не на вашем видении его репутации, а на том, что он сказал в этом ролике такого, чему нельзя верить. Конкретно в этом ролике.

Потому повторяю вопрос: "Что он в этом ролике сказал такого, чему нельзя верить?"
Человек, имеющий репутацию заказного журналиста, даже если он по сути говорит все правильно, должен быть готов, к тому, что ему не поверят. В общем, я свое мнение высказал и спорить до посинения не собираюсь. Глупое это занятие.
Да кто с вами спорит? Я просто вас спрашиваю, что в этом конкретном ролике вы нашли такое, чему верить нельзя. Ткните пальчиком, очень вас прошу, а не юлите.
Молодец, Доренко! Умеет язвительно, но правдиво мысль донести.
Ну, он сам жук еще тот, но мысль высказал верную.
Жук, жук, я знаю.
Но я всегда ловила себя на той же мысли: если боретесь - сами должны быть ангелы-херувимы и серафимы.
Да и мульены могут оказаться и не Ксюшиными, а семейными Яшинскими. Старший Яшин вполне себе серьезный телекомовский недоолигарх, выросший из Петербургской телефонной сети, когда руководил ею в период Собчака.
мораль, мораль, мораль... слаще не стало....
Все просто как две копейки... креативный класс лет 20 уже не платит налоги совсем. А уж шоу бизнес и подавно. И история с мульонами Ксюши Лошади это как тест на "заплати налоги и спи спокойно"
А мораль нонешний креативный в гробу видел. В белых тапочках.
Морально это когда ты с бабками, в смысле с деньгами, а если ты без оных, то ты дурак. Даже если высоконравственный.
Начнем с того, что налоги во всем мире платить никто не любит. И никто это дело не очень-то и любил. Так что давайте уж уплату налогов в вопросы морали не включать, тем более, что самый известный налоговик, евангелист Матфей, свое прежнее занятие (сбор податей) моральным не считал.

Налоги платить нужно, но неуплата налогов никогда большим зазором не считалась.
Начнем с того, что налоги во всем мире платить никто не любит.
------------

Но все платят. За исключением креативного российского шоу-бизнеса.
Приблизительно с год назад сидя в гостях, а у нас застолье не застолье без телевизора,.... своими собственными ушами и своими собственными глазами слышал и видел как хвезда российского шоу бизнеса, увы фамилии его не знаю, помню что грузин с наглой рожей... похвалялся что он совсем не платит налоги и в гробу их видал и платить не собирается. Все остальные одобрительно ржали.

Я не знаю ни одной страны мира где бы такое было возможно.

А еще я помню.... правда это было давно как вся независимая пресса вдруг подняла вой когда НТВ взяли за жабры... слегка ... за уход от налогов через страхование...

Так что давайте уж уплату налогов в вопросы морали не включать,
------------

Мораль умерла. По крайней мере в креативном классе. Ее нет. Она фантом. Хотя о покойнице еще часто говорят.


Налоги платить нужно, но неуплата налогов никогда большим зазором не считалась.
-------------

Я помню как в Германии несколько предприимчивых безработных купили Мерседесы. И чем это закончилось и как. И помню как немцы скрупулезно всех включая звезд тенниса заставили заплатить.
В России можно на всю страну по первому каналу класть на всех с прибором.

Так вот я уверен, что деньги Собчак... это все что мимо кассы. Мне, тебе, конверт оттуда, конверт оттуда.... Взяли только текущую кассу... сколько через этот сейф прокачивается - одному богу известно.
Посадят или хотя бы заставят заплатить налоги ... даже несмотря на вой креативного класса - есть шанс на будущее у России. Не посадят.... все поймут, что налоги этому государству платят только лохи, а лохом быть зазорно.

papa_gen

June 15 2012, 09:41:00 UTC 7 years ago Edited:  June 15 2012, 09:49:20 UTC

Лохом, лузером везде быть зазорно. И налоги стараются нигде не платить. Это - нормально и чисто психологически объяснимо. Коли я сам и честно заработал деньги, то почему я должен кому-то что-то отдавать? Потому-то всегда эффективно собираются, те налоги, что так или иначе могут восприниматься человеком в качестве платы за услугу или за пользование чем-то (плата за проезд/проход по мосту, воротный сбор за въезд в город и т.п.), а вот налоги подушные или налоги с доходов всегда люди платят со скрипом.

Кроме того, в некоторых странах планка налогообложения такова, что сама подталкивает людей не платить налоги или избегать их уплаты. В Германии огромная головная боль - бегство денег в Лихтенштейн и Швейцарию. В США деньги бегут на Багамы. Это - нормальный процесс.

И у нас от налогов уклонение повальное. Бабушка, что торгует на рынке в Новгороде зеленью, тоже уклоняется от уплаты налогов. Можно возопить: "А на много ли уклоняется бабуся?" Некоторые могут и на много. Одна бабуся у нас в поселочке, выращивая зелень круглый год в парнике с газовым отоплением, что ей соорудил внучок, имеет в месяц с торговли зеленью на рынке в Новгороде около 30 тыс. рублей чистого дохода. Это и по немецким меркам приличный приварок. Но эти доходы она не декларирует. И так и говорит: "Налоги дураки платят". Она тоже креативный класс? Нет она своим трудом, своими руками эту самую петрушку и укроп растит и потом на рынке сама же и продает.

Можно ей предъявить моральную претензию, что она не платит налоги? Наверное, нет, хотя закон она нарушает.

Так и Ксюше нельзя предъявить моральную претензию по неуплате налогов. Можно ей попенять, что она не ведет утренники в детсадах бесплатно, но упрекать в неуплате налогов частное лицо аморально. Вот политика можно, но не артиста. Это для лица, занимающегося политикой уклонение от налогов аморально, но не для артиста. В конце концов, человек может просто не разбираться в этой бумажной канители.
Можно ей предъявить моральную претензию, что она не платит налоги? Наверное, нет, хотя закон она нарушает.
------------

Честно, мне абсолютно безразлично есть у нее мораль, нет ее, есть у нее совесть или нет, врет она или всегда правду говорит....
Все это мне абсолютно безразлично. И никогда никаких претензий по этому поводу я ей предъяувлять не собираюсь. Мне даже безразлично в трусах рна или без оных.

Но вот что я хочу это чтобы старки были сыты и в тепле, детей беспризорных не было. Стипендии студентам хватало чуть больше чем на проездной.
И поэтому я за то, чтобы оборзевший шоу бизнес платил налоги.
Как в Германии заплатила Графт, Шумахер... и много, много еще не столь громких лиц. При этом прошу заметить ... они родной фатерлянд совсем не посылали, а просто недоплачивали.
Но это к морали не относится. К морали это будет относится тогда и только тогда, когда налоги будет платить и эта бабушка из нашего поселочка, что торгует зеленью на рынке. Вот тогда неуплата налогов станет аморальным деянием, а пока и немцы Штефи Графт жалеют.

А оборзел наш шоу-бизнес, не оборзел... Они прогуливают свои деньги, пока не доказано иное, а со своими деньгами, что хошь делай, хоть костер из них жги.

И вопрос именно в релятивизме морали наших рукопожатых. Еще осенью они громили Ксюшу именно за то, за что и Вы, а теперь истошно ее защищают. То, что еще осенью для них было недопустимо, сегодня стало вполне допустимо.
Но это к морали не относится. К морали это будет относится тогда и только тогда, когда налоги будет платить и эта бабушка из нашего поселочка, что торгует зеленью на рынке. Вот тогда неуплата налогов станет аморальным деянием, а пока и немцы Штефи Графт жалеют.
--------------

Рыба начинает гнить с головы, а государство с элиты.
Я вам даже скажу что не только российские бабушки не платят налогов с семечек, но и немецкие попрошайки.

И немцы приучают общество платить налоги с головы, а не с хвоста.
Что есть правильно.

Еще осенью они громили Ксюшу именно за то, за что и Вы, а теперь истошно ее защищают.
-----------

Еще раз. ДЕло не в морали. Они защищают свой карман от посягательств государства. Им Ксюша враг, просто по той причине что в шоу бизнесе нет друзей, есть только временные компаньоны. И человек человеку волк намного круче чем в банке с голодными крысами.
Эту стаю объединяет на короткое время только одно. Посягательство на их деньги. При этом оборачивать они все это могут в любую обертку.
Кстати Доренко ничуть не лучше... видел я как он пресчитывает слюнявыми пальцами деньги в конверте....
В данном случае я говорил о морали. О ее релятивизме у рукопожатой общественности. А слюнявыми пальцами мы все любим пересчитывать деньги. Не видывал в своей жизни человека, чтобы не любил пересчитывать деньги, слюнявя при этом пальчики.
Не видывал в своей жизни человека, чтобы не любил пересчитывать деньги, слюнявя при этом пальчики.
----------

Ну значит Вы мало видели.... Знаете очень интересно наблюдать как люди берут взятки. Один молча берет конверт и сует по назначению Не знаю возможно он в тиши пересчитывает. Другой формально пересчитывает. Есть третья категория. Которая внимательно пересчитывает, а ошибившись начинает считать снова.... При этом видно как пальцы потеют....

В данном случае я говорил о морали. О ее релятивизме у рукопожатой общественности.
------------

У рукопожатной общественности местно где была мораль давно зарубцевалось....
Брать взятки плохо. Но берут все, ибо человек слаб. Даже скрипачи и работники библиотек. С. Стадлер, всемирно известный скрипач, был пойман на том, что взял за приемку плохо крытой крыши СПб Консерватории, ректором которой он был. При том сумма, коли сравнивать ее с его гонорарами за выступления в европах и америках, была смехотворной. А вот, поди ж ты, взял. Чтобы не брали или брали в меру, должна работать правоохранительная система.

Но Ксюша взятки не берет. Потому ей моральных претензий вменить нельзя.

akaki_akaki

June 15 2012, 08:59:35 UTC 7 years ago Edited:  June 15 2012, 09:32:57 UTC

Двадцать лет назад, когда «всё заверте...», предприимчивые люди начали искать те отрасли, где можно удобно и легально выводить нал. Из «околокреативных» видов деятельности первым делом взялись за типографии — сначала экс-советские, а затем и новые. Это связано с тем, что в печатном деле действительно удобно организовывать финансовую неразбериху, такова специфика производства.

Потом, по мере развития аудиовидеотехнологий, чуваки ломанулись в шоу-бизнес. Там мало того, что тоже жуткий бардак для налоговой, так ещё и побомондиться можно, молоденьких актрис-певичек попользовать не стесняясь. Видимо, это одна из причин, по которым наши видео-музыкальные продюсеры так мало лезут за рубеж — там же нужно работать, как следует. Кто хотел, умел работать, создал и продал «Тату». Или «Смешариков». Кто не хочет или у него не получается — в России и так им хорошо живётся.
Ну, это вопрос несколько из другой оперы.