papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Задумчивое

Из назначения Бориса Титова чемпионом предпринимателей может выйти любопытный кейс. Есть целый ряд крупных предпринимателей, что никак не светятся в медийном поле и не лезут принципиально в политику. Назови нескольких из них, и большинство публики вопросит: "Кто все эти люди?" Есть и предприниматели поменьше. Тоже не лезут в политику. Между тем олигархи как раз воду и мутят. Не все, но некоторые.

Путин в принципе может создать себе мощную поддержку из средних и крупных предпринимателей. Объективно большинство олигархов мешают им развиваться. А некоторые из олигархата не чужды практик рейдерства.

Но это в случае, если Титов сможет реализовать хотя бы 20% возлагаемых на него чаяний... Хотя все это может быть и популизмом. А может и не быть популизмом, но по факту вылиться в него. Но, повторяю, коли Титов оправдает 20% надежд, кейс может выйти прелюбопытный.
Tags: Думы о России
я не уверен,что надо выделять предпринимателей из всей группы граждан. Прецедент был с уполномоченным по правам детей. Предпринимателей приравняли к детям? А есть ещё права журналистов, женщин...Общую проблему пытаются подменить сумой частей. Так что я бы не возлагал надежд на решение проблемы.

Либо будут снижаться правовые злоупотребления системы в отношении всех, либо адресное в отношении одной группы не будет достигнуто вообще. Право-оно как мораль системно - либо оно есть для всех,либо его нет вообще.
Вопрос тут нужно ставить совершенно иначе. То, что вытворяется с бизнесом сейчас, прямо вредит экономике. Все строят хитроумные схемы, лишь бы только защитить себя и собственность. Сегодня на форуме огласили такую цифру: 80% крупных российских бизнес-сделок совершаются ЗА пределами России. Т.е. люди заключают сделки там, чтобы не иметь головных болей здесь.

Я согласен, что с точки зрения права появление "бизнес-омбудсмена" - нонсенс, но жизнь ТРЕБУЕТ, чтобы он был. Экономика страны не может ждать, пока реформы в правоохранительной системе дадут первые результаты, а это, если смотреть на международную практику, не менее пяти лет.

Так что как экстраординарная мера такой институт вполне даже правильно введен.
вытворяется с гражданами не вредит? ПОВТОРЮ ТЕЗИС6 либо мы будем менять медленно систему, либо экстраординарными мерами не решать проблемы. Уверяю вас -тупиковый путь. Омбудсман по женщинам, по мусульманам, по православным, по русским, по журналистам т.д. Сколковщина сословная.
Причём те же люди, которые не решают системных проблем демонстрационно уверяют,что вот точечно и избирательно в режиме ручного управления у них получится.

Опричная логика не работает в 21 веке.

papa_gen

June 21 2012, 14:35:26 UTC 7 years ago Edited:  June 21 2012, 14:36:39 UTC

Еще менее работает логика марксизма. Та вообще не работала нигде, ибо все закончилось развалом страны. Вы просто никогда не решали чисто производственные вопросы. Вначале подбирается временный вариант решения, а потом, со временем, когда жирком обрастаешь, внедряешь что-то уже солиднее...

А что с остальными гражданами будет? А то Вы не знаете, что уже принято принципиальное решение об отмене накопительной части пенсии... :)))

Не будет нормального развития бизнеса, ничего не будет. Будут сопли, нищета и рассуждалова на общетеоретические темы. Вы тут все в кучу свалили - сколково, граждане и т.д. и т.п. Любой нормальный менеджер по управлению проектами Вам скажет, что ваш подход - путь в никуда. Проекты решают кусочками. Так и тут. Дадут бизнесу продых, к росту ВВП добавятся лишние проценты. Каждый лишний процент роста ВВП это не только рост моей мошны, что мне приятно, но и рост реальных зарплат. Т.е.рост благосостояния тех же граждан. Вот и все.

Вы просто сравните нищету 2000 года, с теперешним положением вещей. Не тем, что рисуется в воспаленном мозу политического трупа дяди Зю, а реальным. Да, люди замкадьем живут тяжело, но уже не нищенствуют. Туго живут, но куда лучше, чем тогда.

Так и тут, коли прирост от заботы о бизнесе составит дополнительно + 3% ВВП в год, то за пять лет суммарно только от этих мер рост ВВП составит 16%. Это значит, что у среднестатистического пенсионера РЕАЛЬНАЯ (с учетом инфляции) пенсия вырастет на 2080 рублей в месяц. В пересчете на конфеты получится 20 кг. конфет. Т.е. каждая бабушка сможет через пять лет от этих мер купить дополнительно к своему рациону 20 кг. конфет. А Вы пытаетесь эти конфеты у нее отнять, рассуждая про какую-то там опричнину.
бизнес нашё всё. Какой продых? Кто будет делать продых, если это будет невыгодно Дерипаске или Мордашову с Вексельбергами? Или губернаторы? Процветать будет конечно бизнес. Губернаторский или окологубернаторский или силовиковский. и будет вам щастье и решение производственных вопросов.

А всё остальное не по теме.
Я повторяю: Сколково - это образчик таких проектов. И признание,что всё что делалось в масштабах страны не работает и работать не будет.
Так и тут.

Кстати про бедный бизнес. Который никак из тени выйти не хочет. Стеснительный такой. И не будет выходить.
Вы просто невнимательно прочли мой пост.

Вы опять свалили все в одну кучу: Сколково, тень, Дерипаска, Мордашов, Вексельберг и т.д. и т.п. Прямо как Зюганов. Все это копошится наподобие гидры какой, от чего у обывателя стынет кровь в жилах.

Повторяю: Вы своими рассуждениями просто пытаетесь отнять ДВАДЦАТЬ килограммов конфет в месяц у бабушек-пенсионерок.

В стране насквозь коррумпирована судебная и правоохранительная системы. Разогнать их и набрать новых честных людей нельзя. В маленькой стране это еще возможно, а в большой, типа России, нет. Значит нужно реформировать, постепенно очищать. Даже при наличие политической воли это процесс далеко не быстрый. Первые реальные результаты пойдут не ранее, чем через пять-шесть лет. А весь процесс займет не менее 20-ти лет.

Но экономика не может ждать. Потому, пока в правоохранительной и судебной системах не заработают механизмы самоочищения, нужны какие-то дополнительные институты, могущие оборонить бизнес.

И про выход из тени. Вы это скажите какому-нибудь владельцу производства тех же изразцов для каминов и печей. И я посмотрю, что этот рукастый мужик, что сам с нуля поднял свой бизнес, дав работу жителям двух деревень, Вам скажет. И, замечу, он вовсе не бедный человек.
а я о системе, в которой смена одной детальки, если сбои системные, ничего не решат

Поэтому и не будут говорить про выход из тени. Потому что нет смысла говорить о деревьях не решая проблемы леса.
В этом и есть главный порок ваших взглядов. Нельзя решать проблемы леса, не решая проблемы деревьев. Это Вам любой лесник скажет. Тоже касается и вашей теории о системных сбоях. Нету их. Идет болезненное и, замечу, ускоренное отстраивание нового общества в России. 80% решений принимается на ходу. Потому, что просто никто пока таких проблем не решал. Тут просто неизбежно появление экстраординарных магистратур тип титовской. Это нормальный процесс. И это единственно верный процесс, ибо идет ответ на вызовы жизни, а не строительство мифического светлого завтра по заранее намеченной схеме (системе). Системный подход закончился развалом страны в 92 году, а за относительное благополучие периода застоя заплатили миллионами жизней загнобленных Сталиным. Вы это прекрасно знаете.
"Системный подход закончился развалом страны в 92 году"

Точнее его отсутствие
Не надо. Там как раз и был самый рассистемный подход. Пятилетки, Продовольственные программы, ипатьевский квадратно-гнездовой метод. Нет никакого системного подхода. Есть жизнь и ее вызовы.
Нет никакого системного подхода.

Жизни нет!. Это такая же абстракция как и системный подход. Есть отдельные берёзки и рябины данные нам в ощущениях. Кстати предпринимателей тоже нет. Есть отдельные бизнесмены данные нам преимущественно в неприятных ощущениях.
Это они лично вам неприятны. Но человечество пока без них не научилось обходится. Тогда уж признайтесь, что ваш системный подход предполагает наличие усатого выродка и лагеря. Имейте смелость. Разве не так?
Леопольд фон Берталанфи создал системный подход для Сталина.
По личной его просьбе.

Мне лично неприятны те эффективные мангагеры, которые пиздят миллионы и создают хуйню, которая то и дело тонет, взрывает, рушится, ломается, кто присосавшись к бюджеты и выплачивая зарплату по серым схемам развращает чиновников взятками, перекладывает издержки на потребителя, кто завозит нелегалов тысячами тоже присваивая все пенки но скидывая проблемы на общество...

Для таких мне и Сталина не жалко вернуть.Потому что это паразиты и мародёры живущие на проценты от СССР и созданного Сталиным и обворованными ими поколениями.

Но мы кажется о системном подходе, о котором, как выясняется, вы не имеет ни малейшего представления, но обвиняете меня в академическом идеализме и оторванности от жизни.

А можно без мата? Вот просто без него? И не нужно тут про Леопольда фон Берталанфи Вы вспомнили только что. А вот по СССР сталинских времен Вы тоскуете. Вот и вся правда. Разве нет?
я ненавижу свободу, мечтаю по ночам о гулагах, на столе у меня стоят портреты Ежова и Берии, и даже в туалет хожу строем.

Я же быдло, совок, нищеброд, а вы прогрессивный процветающий манагер и предприниматель который создаёт рабочие места и платит налоги. Поэтому вы соль земли, вас надо лелеять и защищать, а об меня вытирать ноги и показывать 22 июня как трусливое НКВД расстреливает простых советских патриотов отбивших атаку эсэсовцев.

Сванидзе вам в Вольтеры!
Пардон, но Сванидзе, насколько я знаю, это ваш однокашник. Разве нет? И это Вы, а не я пьете с ним чай и ходите друг ко другу в гости. Или я что-то путаю?

Вы столько уже нагородили тут. И фильмы какие-то приплели. А начиналось-то все мирно.
а вы посмотрите ретроспективно кто кого начал обвинять и почему. Нет я с ним чай не пью. С тех пор как в 1993 году оказались на разных сторонах баррикад..

А фильмы в русле вашей логики. Вы же борцун со Сталиным. Хотя он кажется в 1953 г.умер.

Не люблю трупоборцев.
Я борцун со Сталиным? Да для меня он просто подохший упырь и выродок. Я просто борцун с теми, кто все угомонится не может и скликает всех на баррикады. В этом смысле и Вы и Сванидзе ничем друг от друга не отличаетесь.

Вообще вся ваша эскапада мне психологически понятна. Дядя Зю бездарно провалил выборы. Теперь у всех сторонников системного подхода только два пути: либо идти за Удальцовым и Ильей Пономаревым, а это явные гапоны, либо смириться и навсегда забыть о системном подходе. Вот и все.
При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Как говорится, «Правильно заданный вопрос — половина ответа». Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%ED%FB%E9_%EF%EE%E4%F5%EE%E4

Так что отдельный омбудсман для предпринимал - это неверно поставленная задача. Только и всего. Пиар вместо решения. Эмпирика ползучая и ситуативная.Лес горит, а мы будем тушить исключительно берёзки...
А Вы знаете, куда надо двигаться? Вот лично Вы?

Пока стоит задача дать послабления бизнесу, на тот период, пока не начнут появляться плоды реформы МВД и судопроизводства. С точки зрения этой задачи появление защитника предпринимателей может быть эффективным средством. Разве нет? Разве это не системный подход?
выяснить отдачу от Сколково , в котором послабления бизнесу немалые, особый льготный режим, а в любой свободной эк зоне тоже были послабления офигенные.
А заодно проверить не нейтрализует ли вступление в ВТО все эти послабления. От ВТО вас омбудсман не спасёт.

А кто до этого мешал осуществить нормально реформу МВД? Или суда. У власти же два юриста блять! Уж это они могли худо бедно сделать...
Вы меня простите, но каким боком тут Сколково? Вот каким? Я вернулся из-за границы, где мне удалось честно заработать деньги, что я вложил здесь в бизнес. Я тут при чем, что у Вас зуб на Сколково? Он и у меня есть. Но разве это отменяет тот факт, что в РФ неуютная бизнес-среда? Или как? Разве эта бизнес среда не мешает инвестициям в нормальный долговременный бизнес?

И потом. Вот что лично Вы знаете о внутренней физиологии правоохранительных органов? Что такое, в ваше версии, "нормально осуществление реформы МВД"?
как пример реализации вашей логики вне системы, создать оазис вместо изменения этой самой среды.
Вы все понять не можете, что системы нет. Есть жизнь. И экстраординарные магистратуры потому и существуют в юстиции, что это ответы на вызовы времени. Часто, очень часто, эти магистратуры существуют какое-то время, а потом отменяются (тут так скорее всего и будет, ибо я вижу большую коррупционность в этом институте), а какие-то экстраординарные магистратуры становятся постоянными, т.е. ординарными, в каком качестве и закрепляются в праве.
это диагноз!
"Знак параграфа всегда казался мне орудием пытки!"(С.Е.Лец)

Дальнейший спор бесполезен. Посмотрим что получится у омбудсмана и что не получится. Практика-критерий истины. Это при том,что он не самая худшая кадровая кандидатура.
Я про это и толкую.
как пример реализации вашей логики вне системы, создать оазис вместо изменения этой самой среды.
весь лес заражён паразитами.
А вы предлагаете уполномоченного по берёзам...

Как-то так.
А так не бывает.
Именно так и бывает. Вы просто с лесами не сталкивались. У каждой породы деревьев свои болезни.
и пожары тоже...
А биоценозы и системные связи выдумали досужие очкарики
Вы еще про грибы вспомните. Хорошая тема для диссертации: "К вопросу о влиянии грибов на производство женского нижнего трикотажа в СССР 70-х годов".
генетика тоже продажная девка империализьма!
Нужны удои и яйценоскость, повышеная урожайность... И при чём тут генетика?
Мухи дрозофилы.
Морганизьм-вейсманизьм
Так это и к Вам вопрос и есть - генетика изучает жизнь, а сторонники системного подхода ненавидят и жизнь и генетику. Разве не так? Чего уж кривить-то душой?

Скажите просто: у Вас нет нормальных аргументов, а ваш системный подход есть ничто иное как марксизм, что уже доказал свою никчемность.
дальнейший разговор бессмыслен
Он был бы осмысленен, кабы Вы не строили в своей голове планы по коренному переустройству всего и вся. Нигде люди не живут идеально, но во многих местах живут лучше, чем в России. Потому живут лучше, что просто живут, а не подходят к жизни с системным подходом.
Кто его знает...
"Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан", говаривал наш завкафедрой, ратуя за поэтапность в разработке и внедрении "хардверных" и софтверных проектов.
ВотЪ! Вот я про это. Не факт, конечно, что дело выгорит, но это хоть что-то, чем сидеть на бережку и сочинять планы системного переустройства мира.