papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про социальную ответственность государства



Есть много людей в ЖЖ, что любят порассуждать на темы российско-польской дружбы. Вернее, они срач на темы вражеских происков любят устроить. Замечу, что в реальной жизни я таких людей не встречал, но говорят, ЖЖ собирает к себе все и самое хорошее и самое дурное.

Ну, так я к чему? Ах, да. Про социальную ответственность государства хотел написать. Так вот, в Польше люди тоже мрут. Представьте себе. Так государство платит государственное пособие на похороны семье умершего. Составляет оно 4000 злотых или 42 000 рублей. Не Бог весть, конечно, что, но все же...

Средняя пенсия в Польше около 1 350 злотых (считай около 14 000 рублей). Это, между прочим, даже чуть выше минимального размера заработной платы (1200 злотых/12600 руб). Больше можно, меньше нельзя. Минимальная пенсия в Польше составляет в пересчете на рубли около 6000.

Такие вот дела с социальной ответственностью государства. Да и с вражескими происками.

UPD. Я собственно к чему это написал? Ездил сегодня в губернский город едой закупаться. Встретил там в Ленте знакомого. Он врачом у нас работал. Ну, как работал? Полмесяца врач, полмесяца плитку в Питере клал в бригаде по "евроремонту". А что поделаешь, если зарплата у него как минимальная пенсия в Польше? 6000 рупчиков. А кормить семью надо.

А теперь он уже не работает. С ноября уволился. Свою бригаду сколотил, времени на лечение граждан уже нету. А вместо него никого нету. Раскидали людей по другим врачам.

Один из этих оставшихся врачей склонен к запоям, к тому же за ним нужен глаз да глаз - либо в карточке вообще ничего не пишет, либо пишет так, что и сам потом разобрать не может...

Такие дела.
Tags: Уроки демократии, Элегируя на арфе
Да уж куда грустнее. Апдейт посмотрите. Меня домашние отвлекли, не успел причину поста описать.
Пару дней назад из телека об уши обилось кто-то яростно доказывал, какие замечательные в России профсоюзы, ага, но тоже времени не было, не дослушала, а жаль, наверное прикольно было.
Угу. Уж такие замечательные...
Конечно! Наши-то вести себя не умеют, лишь бы побузить, забастовки, баррикады, яйца, пакеты с краской, палаточные городки и прочее возмущение спокойствия, а в России-то КРАСОТА!
Угу. Как на кладбище.
A co porobisz?

Narobiły bigosowi. Prosto czeski film jakiś.

Jedni głupcy z krwistym reżimem walczą, i Rosjan cicho nienawidzą, inne wszystkim udowadniają, że omal nie w rajowi żyjemy. Prosto zakręt mózgów jakiś.
Walczyłam, walczę i walczyć będę так же, как udowodniałam, udowadniam i udowadniać będę А куды деваться?!
Зато я знаю, что нет слова истина в польском языке. И скорее всего ее вообще нет. И еще теперь знаю, что правда бывает не одна, Są trzy prawdy - prawda, półprawda i gówno prawda. (ks. Józef Tischner)
О! Блин! Аж ночью специально проснулся! Истина по-польски и будет истина - iścina (истина, капитал, наличность).
Вот почитайте. Там все и про "истину" и про польскую "истину": http://papa-gen.livejournal.com/75283.html
А зачем воевать с "кровавым режимом"?

С ним воевать как раз не нужно. Это меньшее зло из того, что есть в выборе. Воюя с ним, невольно воюешь за полных подлецов. Тут хоть как-то жить дают, а так опять лихие 90-е вернуться. Хотя, конечно, это именно меньшее зло...

Такая вот хреновая загогулина.

Ну, и потом, период бонапартизма проходит любое демократическое государство на пути от тотального государству к обычному. Так что воевать с "кровавым режимом" бессмысленно. И еще. У бонапартизма недолгий срок. Не более 30 лет. Их беда - накопление ошибок и постепенное атрофирование способности реагировать на новые вызовы. Потом происходит то, что происходит, и режим уходит сам. В европах последние бонапартистские режимы были:

1) режим де Голля во Франции

2) режим Франко в Испании.

Так что бороться с "кровавым режимом" в принципе бесполезно. Пока он пользуется поддержкой народа, это вообще бессмысленно, а когда поддержка прекращается, он сам сдувается.

Примерно так.
Боюсь, что в случае России уход режима будет сопровождаться Апокалипсом. И воюю я не с режимом, собственно, а с равнодушием человеческим (нет ничего хуже равнодушия).
Но вы меня немного утешили! :)
Нет, апокалипсиса уже не будет. Будет некое подобие 1968 года во Франции, когда де Голль ушел на покой, передав власть Помпиду.
ушла читать, как это будет :)