papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вот так и живем...



Вечером во вторник в торговом центре "О'КЕЙ" у метро "Озерки" на севере Санкт-Петербурга обрушилась крыша.

В результате обрушения стеклянной крыши в гипермаркете "О'КЕЙ" на севере Санкт-Петербурга вечером во вторник погиб один человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Северо-западного регионального центра МЧС.

Сигнал о происшествии в сетевом гипермаркете "О'КЕЙ" на Выборгском шоссе у метро "Озерки" поступил на пульт дежурного в 20:35. Обрушение произошло на площади около 500 квадратных метров.

По данным Городской станции скорой медицинской помощи при обрушении кровли в гипермаркете «ОКей» пострадало 14 человек. Из них 1 человек – 35-летняя сотрудница магазина погибла, 3 человека отказались от медицинской помощи. 10 человек госпитализированы: в Александровскую больницу на отделение челюстно-лицевой хирургии поступили 4 пострадавших, в Елизаветинскую - 5 человек и Городскую больницу Святого Георгия – 1 петербуржец.

У одного из потерпевших перелом позвоночника.


Зашел на сайт О'Кея. На первой странице ничего не нашел. Зашел в раздел "пресс-центр" ( http://www.okmarket.ru/ru/press-centre ), тоже ничего. Ни извинений, ни соболезнований потерпевшим. Ничего.
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

Я иногда бываю в О'Кее на Жукова...

Судя по всему, крышу от снега там не чистили вообще ( http://twitter.com/Keeemon# )
Ну что за нафиг творится?
Архитекторы - мрази тупорылые...Ещё со времён Ж-Б.Леблона! Ну нельзя на севере крыши делать пологие!!! Только остроконечные - ведь не спроста была традиция!
Можно и плоские, но тогда нужно чистить их от снега, а скатные крыши порождают опасность сосулек. Чтобы этого не было нужно либо очень хорошо теплоизолировать кровлю, либо делать ее с уклоном не менее 30 градусов, чтобы снег сам падал с крыши. Но крутая кровля всегда увеличение расходов на строительство. И не факт, что это окупится.

Тут мы видим явное нарушение условий эксплуатации зданий. Как заявляют жители, крышу там не чистили, а снегу в эту зиму навалило богато.
А когда чистить будет некому и некогда? Один х. обвалится...И смысл тогда на "шифере" экономить? Да и затраты на постоянную очистку какие...бред...

Не спроста же Русь теремами островерхними славилась, повторяю? И снег не задерживается и карнизы или льдины не прибивают смердов:)
Кровля отнюдь не шифер. Это еще и конструкция. Так что плоская кровля очень сильно экономит при строительстве.

Что касается "льдины не прибивают", то сосульки как раз чаще и бьют по головам. А образуются они именно на скатной кровле. Плоская кровля гораздо безопасней в эксплуатации, но она требует присмотра зимой.
Я же в кавычках про шифер:)
Льдинам не свойственно скапливаться на островерхих крышах. Здесь то же проблем нет! Я спрашиваю у вас - когда за "кровлей" некому будет ухаживать (мало ли), надо будет обречь сооружение на обвал крыши? Верх идиотизма!
Всяко, дешевле 1 раз сделать хороший каркас с покрытием, пусть и высокий-островерхий, и не париться, где взять сотню гастеров..Сами себе проблемы создаёте...
Средний срок эксплуатации подобных зданий в Скандинавии - 30 лет. Подвергать его капремонту экономически бессмысленно. Проще и дешевле снести и на его месте построить новое. За эти 30 лет скатная кровля не окупится. Просто не окупится.
При чём тут "в скандинавии"?
А построить раз и навсегда? Или попилы от средств на перебор здания уже не светят?:)
А при том, что Питер по климату очень похож на Скандинавию.

А строить "раз и на всегда" не выгодно экономически. Всякий проект должен окупаться. Здание торгового центра должно окупится за три-пять лет. Здание, что "раз и навсегда", будет лет 10-15 окупаться. Далее оно должно приносить прибыль. И потом, при строительстве именно торговых зданий, т.е. возводимых для частного заказчика, попилы минимальны.

Воруют, конечно, не без того, но по мелочи. Воруют в основном исполнители, но мало, потому что есть хозяйский присмотр.

Почему дешевле снести и построить новый? Потому, что торговый центр это прежде всего логистические технологии, а потом уж все остальное. За 30 лет эти технологии очень сильно меняются. Если не внедрять новые технологии, будешь нести убыток и проигрывать конкурентам. Приспособить старое здание под новые технологи часто стоит очень дорого, а порой просто невозможно без ущерба для прочности здания.

Нет, есть такие здания, Гостиный двор в Питере, например, что веками стоит, но так там вообще засада с логистикой. Доставки товара к месту продажи чуть ли не вручную происходит. Но тут локация роль играет. Там такая проходимость, что даже очень большая маржа продавца мало влияет на продажи. И эта маржа перекрывает затраты на допотопную логистику.

А вот в сегменте массовом, да еще и для спальных районов такие выкрутасы могут закончится разорением торгового оператора здания.

Так что примерно так.
Это понятно. Но сборный каркас в виде пирамиды не дороже случайных человеческих жизней! сколько ещё людей надо завалить крышами и другими козырьками да карнизами, что бы хоть это то понять!?

Эти же фермы, но только ввысь! Длиннее не намного будут. Вопрос в лишней сотне метров труб не стоит этих повсеместных жертв.
Этот "сборный каркас" удорожает обычно цену вопроса для здания такого типа процентов на 20. Это очень много именно на стадии привлечения средств вначале проекта. И не факт, что это решение вопроса. Повторяю, для того, чтобы снег сам падал со скатной кровли, ее крутизна должна быть не менее 30 градусов, а это удорожает проект уже не на 20%, тут речь может пойти и о 30% и более.

К тому же, увеличивается кубатура здания без увеличения полезной площади. Это прямое увеличение эксплуатационных расходов, в первую очередь на энергию (отопление зимой, кодиционирование летом, вентиляция). Т.е. тут все нужно считать. Гораздо дешевле просто убирать плоскую кровлю, чего тут не делали. Просто пожмотились.

И потом, повторяю. Зимой и весной число пострадавших больше от падения сосулек и слежавшихся масс снега, а эти удовольствия с плоских крыш не падают. Только со скатных.
не со скатных, а с полого-скатных (обезьяны италию копировали...)

а внутри пирамиды 2 этажа! на втором склады с авто-транспортёрами сразу вниз. удобно и + площадь ниоткуда...:)
Со всех скатных крыш падают сосульки, если крутизна кровли менее 30 градусов.

Если же вы хотите пирамиды строить, то это другой вопрос. Но размещать склад на втором этаже не умно - он может упасть прямо на головы покупателей. Да и стоить такой комплекс по итогу будет раза в полтора-два дороже, если не в два с половиною. И весьма большие сложности с логистикой. Как разгружать машины? Это опускать удобно, а поднимать? Лифты будут ломаться. Т.е. нужны резервные, которые будут большую часть времени простаивать. Итог - неоправданные эксплуатационные расходы и замысловатая логистика. Все это уже было, и по итогу от всего этого отказались. Имеем то, что имеем - это самое выгодное и функциональное.

Вы просто поймите. Такие здания окупают продажи, а они от формы здания и типа его кровли мало зависят. По-этому такие здания это - воплощенная функциональность.
Да, пирамиды многоэтажные!:) Внизу инфраструктура - вверху офисы-квартиры!
Пирамидальные здания наименее эффективные в плане площадей, т.к. чем выше этаж, тем меньше площадь. Кроме того, внешние покатые стены также съедают полезную площадь. И еще. жить и работать в таких домах крайне психологически некомфортно - стены "давят". Ну и на последок, мало найдется охотников почувствовать себя мумией. В таком доме я лично жить бы не стал.
Всё дело в привычке. Зато землетрясения не так страшны и никаких тебе "здрасте" сверху, потому что, какому то там мудачью что то там не рентабельно...
Во-первых, чтобы появилась привычка жить в таких пирамидах, нужно чтобы в них жило достаточное число людей. А никто добровольно в них не поедет. Во-вторых, какие-такие землетрясения в Питере? В-третьих, снег с них сам сваливаться не будет. Вы просто не видели пирамиду в Лувре. Чуть снежная погода, снег налипает на нее, примерзает, а потом тает очень медленно, пока температура воздуха не повысится.

Что будем иметь? Здание с офигенными теплопотерями (пирамида чай со стеклянными стенами будет), плохо вентилируемое (в нем натурально будет тяжело дышать из-за сырости и духоты), плюс к этому три из четырех стен-скатов (они же окна) где-то два месяца в году будут залеплены снегом (люди в буквальном смысле света божьего видеть не будут), ну, и напоследок, из-за сырости и плохой вентиляции быдут развиваться различные плесени - дорога к аллергии жильцов.

И все это ради чего? Смысла в этой идеи не вижу.
Тогда ступене-образную пирамиду! Дабы не на головы сыпалось!!!
Но всяко, который век делать те же никчёмные карнизы, над пешеходной зоной - верх глупости! Ибо и сами они потом падают, и сосули с них уже скольких поубивали...
И что? Что это дает? В плане площадей обычное многоэтажное здание будет иметь гораздо больше внутренней полезной площади, чем ступенеобразное здание той же этажности.

К тому же это ступененобразное здание есть только вариант здания с плоской кровлей. Ведь каждый этаж имеет над собою плоскую кровлю, пусть даже и в виде террас. Это называется вообще-то эксплуатируемая плоская кровля. Беда таких террас для наших условий в том, что номальная эксплуатация их возможна не более пяти месяцев в году. Остальное время они не используются.

Но фишка даже не в этом. Жители квартир будут нести все заботы по поддержанию таких кровель в рабочем состоянии. Т.е. им, хочешь не хочешь, а придется чистить свои террасы. Иначе весною, а может, и при оттепелях потоки талой воды будут заливать нижележащие этажи. Куда они будут скидывать снег? Правильно, на нижележащие террасы. Добро, если здание в три-четыре этажа. А если пять и более. Вы представляете сколько снега будет лежать на самой нижней террасе?
Достаточно хотя бы одной - для тех самых ледышек и обожаемых, декоративных карнизов! Да и гастерам, что полудохлые крыши рвут-чистят, всё не на машины несчастного охлоса кидать снег-лёд! :)