papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про то, где строить дороги, дамбы и мосты

Вчера под влиянием воплей Владимира Соловьева о том, что нужно расширять полномочия губернаторов и увеличивать финансирование регионов, написал пост, где были такие слова: "Вот сняли Кудрина, и все пустились в пляс, мол, все, слобода будет. А чем его приемник отличается? Он уже начал резать финансирование инфраструктуры. Угу? Куда деньги пойдут? Правильно, туда же куда и при Кудрине - в казначейские обязательства США и "иные надежные высоколиквидные финансовые инструменты". А вы ребятки без дорог, дамб и мостов проживете."

Тут же получил такой коммент, довольно стандартный, замечу: "Блин, мне вот непонятно,что все говорят о вкладах в американские облигации. Да,доходность небольшая(4-5процентов годовых), но это же не акции. Это облигации по которым государство гарантирует возврат денег. Может быть кто то хотел бы их в МММ вкладывать под 300 процентов. Или никуда не вкладывать а сразу в оборот пускать (на дороги), но ведь батенька инфляция будет."

Про инфляцию скажу так - никакого серьезного увеличения инфляции не будет. Да будет кратковременное ее увеличение, а потом будет снижение. В итоге она даже сократится. Это общеизвестный факт. Ибо построенные или приведенные в порядок элементы инфраструктуры неизбежно сказываются на самодеятельной экономической активности населения. Речь идет не только о бабушке с пучком зелени, хотя и о ней тоже, не только о малом и среднем бизнесе, хотя и о них тоже, речь идет и о большом бизнесе - повышается инвестиционная привлекательность территории. В итоге там растет экономическая активность, увеличивается предложение товаров и услуг, что приводит в конечном итоге к снижению инфляции. Это - азы экономики. Правда, тот же г-н. Евгений Ясин всякий раз, когда ему кто-то из серьезных людей говорит об этом, усердно делает вид, что не расслышал. Ну, про Ясина так, в скобках. Но показательно, ибо пургу про рост инфляции в результате вкладывания в инфраструктуру несет именно он и его присные.

А теперь другое.

Предлагаю провести размышления по двум направлениям.

Начнем с того, что абсолютной гарантии, что США вернут деньги нет. Способы уклониться от уплаты у них могут быть разные. Например, они могут объявит какую-либо страну врагом "демократии" и заморозить активы этой страны у себя. Так уже произошло со многими наивными, что верили в честность США. Тот же Иран владеет сколькими-то там миллиардами госдолга США, но даже процентов с этого дела не имеет. Это как купчиха 19-го века какая, что долгов набрала, а потом кредитору и говорит: "Я тебе долг возвертать не буду, не глядишься ты мне". Если называть вещи своими именами, то это частичный дефолт.

Ну, и, конечно, нельзя забывать, что США уже набрали столько долгов, что их дефолт, т.е. отказ платить по долгам становится все более вероятным. В этой связи полезно помнить историю Фанни Мэй и Фредди Мак. Пусть формально они и были не государственные конторы, хотя и с государственным участием. Но наш минфин посчитал выгодным владеть долговыми обязательствами этих, по словам Кудрина, "солидных финансовых учреждений". Что имела в 2008 году РФ в результате? Офигенную головную боль в попытке спасти, нет, не проценты, а хотя бы половину вложенных средств, о всей сумме и речи уже не шло.

Примерно тоже самое произойдет, когда США объявят дефолт. Дай Бог, коли половину в итоге вытащат. Скорее всего и десятой части денег не вернут.

А теперь второй вопрос. Куда США девают эти деньги? Вот куда? Они, может марсианские долги какие покупают или с планеты какой в созвездии Баварского скипетра?

Нет, они на эти деньги тупо ремонтируют и строят дороги, мосты те же, систему ПРО (противоракетной обороны) развивают. Перевороты по всему миру устраивают. Наши только икают от того, что вокруг наших границ происходит. И происходит это в том числе на наши деньги. Да. И коли они в итоге что-то такое измыслят, на что у нас ответа не будет, они тут же это что-то такое нам на голову с превеликой радостью и уронят. За наши же деньги.

Вот и скажите мне, отчего давать деньги США на строительство ими у себя дорог, мостов и дамб, а равно и бомб неведомых можно, а вот самим у себя строить дороги, дамбы, мосты и бомбы страшенные нельзя? Ведь процент по КО США практически равен, а иногда и ниже инфляции. В чем тогда смысл? Вот в чем экономический смысл этой аферы?
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
А Вам какая версия кажется более достоверной - глупость или предательство?
А я разве какие-то версии выдвигал? Affaire (франц.) - дело, занятие чем-либо.
Явная очевидность в бессмысленности вывоза капитала за рубеж муссируется давно. И также давно она обросла стандартными версиями.
Впрочем, и версия предательства и версия глупости носят риторический характер ибо методов реального противодействия процессу не имеется.

Так, чистое любопытство.
Я поставил бы вопрос иначе. У нас просто пока нет ответственного перед народом правительства. Наше правительство ответственно перед Солнцеликим, который, по идее, и отвечает перед народом. Беда в одном - на последних выборах, что он выиграл честно, он умудрился избежать каких-либо обязательств перед избирателями. Вы посмотрите, ничего конкретного. Пять статей в разных газетах и все. А коли выжать из статей воду, то и вообще практически ничего не будет. Вот и имеем то, что имеем.
"нет ответственного перед народом правительства"
Всё логично. Эти парни реагируют исключительно на сильные раздражители. Пока народ таковым не является.
А так везде. Кабы в Европе партиям не приходилось бы через определенный промежуток проходить через выборы, то у них творилось бы тоже самое, что и у нас. Даже, вероятно, в худшем варианте.
А разве глупость и предательство непременно противупоставляются? Что, низзя быть предателем по глупости? Дураком-предателем?
Ну да, это немного разные вещи. Глупого ещё можно исправить, подлого нет.
глупого можно исправить только путем пересадки мозга
а раз вы достигли таких высот, то и подлого исправите
Френологи бывалоча по форме черепа диагнозы ставили, так может череп поправить? Шишек в нужные места набить или дырок добавить...
дырок добавить, да поглубже?
а чо, народный метод исправления горбатых, и для глупцов с подлецами сойдет
"А Вам какая версия кажется более достоверной - глупость или предательство?"

Обезьянничание.
Да, вложение денег таким образом в Европе или Штатах может привести к инфляции. Но у них - то рынок насыщенный всем подряд. Чего не измысли этакого, а на той деляночке уже кто-то лет 40 сидит, или вообще с тыща восемьсот забытого года, окучивает.
А у нас, прямо скажем, целина и Клондайк в этом плане. Вот только, к сожалению, поднять эту целину сложно:(
но ведь батенька инфляция будет.
---------------

Смешные люди честное слово. Не вкладываешь в дороги - вкладываешь в подвеску. Почему вложение в дороги это инфляция, а в подвеску нет?
И паки +1000000000!
Вот это и называется "правительство национального предательства".
Про предательство не знаю, а вот правительством граждан, что пользуются замшелыми задами экономической науки середины 30-х, назвать вполне можно.
"Про предательство не знаю..."
Добрый вы человек!
Добрый вы человек!
---------

Лес, грибочки, огурочки, помидорчики с лучком любого делают добрым.

te_poo

July 10 2012, 08:18:53 UTC 7 years ago Edited:  July 10 2012, 08:20:12 UTC

Ну, так что, я тоже утром нонче с крыльца сошел, смородины с кустов поел (белой, черной и красной), малины новые ягодки употребил, крыжовнику набрал в сито (такой же, как нонче papa_gen на фото отобразил), позавтракал отварной картофелью с огурчиками-помиорчиками. Короче, принял обильно "постной сытости". Но вот он добрый, а я всё на кудриных-ясиных сержусь.

Доброта - это мудрость!
экономической науки
-----------------

К науке сии завывания не имеют никакого отношения

В начале 90-х сии шайтаны на полном серьезе писали в правительство такие вот заключения:
Вредные мероприятия, ведущие к усилению государственно-бюрократического регулирования экономики, снижению конкуренции и уровня жизни, росту коррупции и криминализации экономики
- подготовка Закона о качестве и безопасности продуктов питания
- подготовка Указа об обязательном кассовом учете
- подготовка постановления об укреплении таможенной службы
- подготовка Указа о службе экспортного и валютного контроля

И так далее.
Это, сударь не экономисты, а террористы.
"Про инфляцию скажу так - никакого серьезного увеличения инфляции не будет. Да будет кратковременное ее увеличение, а потом будет снижение. В итоге она даже сократится. Это общеизвестный факт. Ибо построенные или приведенные в порядок элементы инфраструктуры неизбежно сказываются на самодеятельной экономической активности населения. Речь идет не только о бабушке с пучком зелени, хотя и о ней тоже, не только о малом и среднем бизнесе, хотя и о них тоже, речь идет и о большом бизнесе - повышается инвестиционная привлекательность территории."

Люди за сто километров каждый день на работу ездить будут, и не считать это обременительным:)
Да даже пусть и не ездят, пусть, как во Франции рядом с домом что делают. Все виноградарство во Франции построено на том, что доставить вино (виноматериал) до оптового скупщика труда не составляет. Перевозка 20 тонн вина на расстояние 100 км. обычная рутинная процедура, а не великое событие, как было бы у нас.

Попробуйте те же 20 тонн кирпича привезти куда-нибудь. Как узнают, что километров шесть по грунтовке, так сразу: "Я туда не поеду".
Это специальный экономический гипноз. Когда смотрят не на жизнь вокруг, а на циферки. Вроде ничего и не делаешь, а прибыль капает. Другое дело, что с этой прибыли никому толку нет.
От дорог толк вроде есть, но хлопотно это. Организовывать, смотреть, чтобы не украли более того, что по чину положено...
лучше на циферки смотреть.
Да никаких доход в 4-5 процентов у казначейских билетов и нет..) Ко всем прочему
Под "деньгами" вы имели в виду золотовалютные резервы центрального банка?

papa_gen

July 10 2012, 12:19:01 UTC 7 years ago Edited:  July 10 2012, 12:19:58 UTC

Под деньгами я всегда понимаю деньги, пенензы. Это может быть и сума, ими набитая, и "котлета" и просто бумажка или монетка. Может быть и запись на счету.

kak44raz

July 10 2012, 11:52:21 UTC 7 years ago Edited:  July 10 2012, 11:56:17 UTC

Повторюсь,я не экономист,но вот мне кажется вероятной такая схема-Появляются деньги на дороги(хотя ты ведь нефть продаёш за доллары,а платить строителям надо в рублях(где обменивать такую массу),но ладно это другая строна медали(покупки облигаций за доллары).увеличивается денежная масса(больше денег у населения)-больше покупательская способность-растут цены на товары-обесценивается рубль-увеличение инфляции.Что не так в этой схеме,по-вашему только у вас увеличивается инвестиционная привлекательность,появляются больше товаров и услуг,снижаются цены и уменьшается инфляция.
То есть в двух схемах одна разница 1)вырастают цены на товары или 2)появляется больше товаров и уменьшаются цены.Вот вам регион Сочи(строятся дороги,недвижимость и.т.д)скажите там снизились цены на товары.Или Москва(инвестиционно привлекательна),скажите там маленькие цены.
Во-первых, кабы вы не пытались играть краплеными картами, то Москву в пример не привели бы, как и Сочи. Цены в мегаполисах, подобных Москве, Лондоны, Парижу, Токио - особый сказ. Равно и в подобных Сочи городах. На эту тему куча диссертаций экономистами написано Так что найдите другие "показательные" примеры. Угу?
Я, так сказать, добавлю.
Цены в москве я довольно долго наблюдаю, и могу сказать следующее.
Вот сейчас Москва в плане разнообразия товаров и услуг мало чем отличается от Европы.
Так вот, цены там относительно прочей России (имеется в виду для основной массы населения. Для понтующей публики там цены всегда высокие были, как и везде:) начали ощутимо расти как раз с того момента, как рынок товаров и услуг насытился, т.е. спрос относительно денежной массы стал уменьшаться.
Правильно. Началось т.н. "показное потребление". Не у всего населения, конечно, но часть населения стала потреблять напоказ. Это привело в конечном итоге к тому, как и происходит во всех метрополисах, что цены на все зашкалили все разумные рамки. Это же относится и к Сочам - тоже город потребления на показ.
Не то что бы напоказ, а легче с деньгами расстаются, поскольку на что их можно сходу потратить, уже потрачено.
Очень грубый пример - вот когда москвичи покупали микроволновки. стиральные машины, компьютеры, автомобили и т.д., причем по возможности все и сразу, денег на посидеть в баре у них не очень много оставалось. Поэтому, так сказать, в московских заведениях для среднего класса цены от общероссийских не сильно отличались. А вот когда жители все что можно прикупили, а деньги продолжают прибывать, цены в питейных заведениях расти начали ощутимо. Сейчас в московском, извините, шалмане цены на уровне вполне приличных заведений вашего губернского
Угу. У нас очень хорошо поесть можно. И даже хорошая французская кухня есть, и не дорого.
Я больше скажу - вообще в провинции (за исключением совсем медвежьих углов) везде прилично поесть можно.
А тухлятиной меня исключительно в Москве пытались накормить пару раз:)

Французская кухня - это случайно не на Газоне где-то?
Есть такое заведение: "Иль де Франс".
Владивосток(Приморский край),чем Сочи не устраивает.Москву ,ладно отбросим.За последнии годы вот два региона куда вкладывают деньги в дороги и.т.д.Но в моём посте ещё несколько вопросов(куда ,или где вы будете менять доллары на рубли).
И всё же дефолт (частичный дефолт) оч.моловероятные события
Кто вам такой бред сказал, что очень маловероятное событие? Крякнется, положим, сейчас пара-тройка фининститутов типа Леман Бразерз и типа Фанни Мэй и Фредди Мак, и все. Кирдык Америке. Очень даже вероятное событие, коли честно. И именно сейчас.

И про обмену долларов на рубли.

А на хрена их менять, коли сковородки не в США покупать, а в России делать? Вот зачем? А чтобы выгодно было делать сковородки в РФ, нужно инфраструктуру развивать

Или вот еще пример. Те же пластиковые окна. В России добывают нефть, потом из нее производят ПВХ, потом этот ПВХ везут в Германию, где из него тянут профили. Потом эти профили везут в РФ, где из них делают окна. Вот к чему везти в Германию гранулы ПВХ, коли можно у себя это дело запустить, при том, что сбыт, т.е. рынок уже достаточно развитой? Правильно. Сейчас сложно запустить, ибо только на подключение нового завода к электросетям год убить можно. А какая-такая выгода тогда будет, коли электричество от промгенератора будет ровно в три раза дороже, чем от сети? Правильно. Никакой. Один убыток будет. Потому дешевле пока, из-за неразвитости нашей инфраструктуры возить наш ПВХ "туда" и там вытягивать из него профили.


Меньше читайте вышковской бредятины.
В чём смысл? Именно в этом - в невложении средств в развитие России.

Кстати, вот ещё (рядом в моей ленте): http://krylov.livejournal.com/2616416.html