papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вино. Хвастовство, но не только

В четверг получил посылку с набором Шабли.



А пусть я и хвастаюсь, зато от чистого сердца.

Но есть и раздумья. А как без них? Все в этом мире есть сюжет для думствований Любомудра, предмет для ученой спекуляции, так сказать.

Такой набор в ЕС с доставкою стоит 68 евро. Во Франции с доставкою так и вовсе менее 58 евро. У нас он мне обошелся в 6000 рублей (Шесть тысяч рублей), т.е. более, чем в 2,2 раза дороже, нежели в ЕС. Самая дорогая бутылка из набора - 18 евро в рознице, самая дешевая - 5 евро в рознице (т.е. 200 рублей на наши деньги, но "там").

И вот что я вам скажу. Коли в результате вступления в ВТО сгинет российское "виноделие" с его советскими "традициями", я буду только рад. Да и большинство людей будут рады, ибо, наконец, получат возможность покупать недорогое, но КАЧЕСТВЕННОЕ вино. Нет, что-то от российского виноделия останется, что-то появится, но основная масса производителей бурды в советском духе сгинет. И канут, наконец, в прошлое самодеятельные "производители" плодово-ягодного "вина" - денежного смысла гоношить "вино" из черноплодной рябины и т.п. не будет. Его и сейчас мало, ибо это не вино, а не пойми что.

Такое вот мое мнение. Да.
Tags: Думы о России, Хроника текущих событий
Вы в цены на сигареты переведите:)

"денежного смысла гоношить "вино" из черноплодной рябины и т.п. не будет."

Сомнительно - Apfelwein есть нечто вроде национального напитка Франкфурта, Johannisbeerwein в Австрии тоже вполне себе существует и т.д.
Там с сигаретами пока воюют. Пока. Войну устроили страховые компании. Но скоро все пойдет взад.
а фактор Онищенко? Никакое ВТО с ним не совладает.
Этот фактор слишком раздут.
Зато одет и обут
Все мы одеты и обуты.
Где-то читал, что основная масса так называемых "российские вин", если не чисто фальшак, то это самые дешевые вина из Испании и пр. просто разлитые здесь, но можь слегка разбавленные
Основная масса потребляемых в Москве и Питере "российских вин" - продукт, произведенный из виноматериалов.

Вина Испании неплохи, хотя много хуже французских, немецких, итальянских и греческих, но беда в том, что в РФ они поступают в основном в виде порошка. Т.е. это даже не вино, а просто порошок, а чем его разбавляют наши "виноделы", и какой в нем спирт, совсем не понятно. Ясно одно - спирт совсем не винный, т.е. не из вина.
"Солнцедар" негодуэ!;)
Угу. С "Золотой осенью" на пару. :))
Всё верно. Согласен за небольшим исключением. Плодово-ягодные настойки имеют своего потребителя.
Ещё по теме
http://boomzoomer.livejournal.com/125222.html
Настойки, водки, но не вино. Я сам с удовольствием зимой иногда их пиваю, но "вино" из ягод и плодов делать нельзя, просто в силу того, что в самом сырье (плодовом или ягодном соке) слишком высока доля кислоты и низка доля сахаров. Если Вы попробуете созревшую гроздь технического винограда, т.е. винограда, из которого делают вино, Вы с трудом съедите без запивания водой более десяти ягод - слишком сладкий продукт практически без кислоты. Но если Вы зададитесь целью делать вино из десертного винограда, то на выходе получите отменную кислятину. Все плодово-ягодные соки для производства "вина" требуют добавления сахара, и все они ужасно кислы.

Что касается российских вин, есть хорошие, у того же Абрау-Дюрсо, что Вы ругаете, но основная масса производимого в России натурального вина из российского сырья просто ужас. Я уж молчу про порошковое вино.
Да, кстати очень выгодная посылка, даже с учетом завышенных цен . Покупая то же самое в российской розничной сети в эту сумму Вы бы скорее всего не уложились.
Ну, отчего же? На позапрошлой неделе в "Ленте" наткнулся на хорошее французское вино по 314 рубчиков, АОС, не столовое. Не 5 евро, конечно, как оно во Франции и Германии стоит, но тоже не так уж и дорого. Урожай 2010 года. Вполне даже.
Бывают такие экземпляры, но это чаще всего неизвестные торговые марки. Торговые дома ценовую политику держат, плюс акцизы, плюс транспортные расходы, плюс прибыль продавца(иногда 100% от оптовой цены)
Вино довольно известное во Франции. И потом. Что такое "известные торговые марки"? Известные торговые марки производят в основном купажные вина, а не вина с одного-двух виноградников. Даже когда это вина АОС, они всяко хуже, чем вина с одного виноградника.

В нашей стране принято такое выражение: "Дома ценовую политику держат". Это выражение говорит о том, что наши люди ничего о "ценовой политике" винных домов не знают. Я всегда привожу пример очень хорошего вина "Baron de Lestac". Это вино подают, я знаю, и за столом королевы Дании. Так вот основная его масса продается в бумажных коробках (не бутылках) объемом по 3 (три) литра. В сети Карфур (французском "Перекрестке") такая коробка стоит чуть больше 16 евро.



Даже вина категории Гран Крю редко выходят за 25 евро за бутылку. Разве что "Резерв", т.е. вина выдержанные, потом бутилированные и частью оставленные на дальнейшее хранение в бутылках, стоят дорого. Все "дома" работают на обороте с очень небольшой рентабельностью. Исключения составляют шато (замки), хозяева которых владеют небольшими виноградниками, что дают уж вовсе редкие по вкусу вина. Но и они большую часть продукции сбывают виньеронам оптом цистернами, а не бутилируют.
Для нас торговыми домами являются не производители вин, а торговые дома-импортёры.Это российские компании.
Эти ребятки - ненужные прилипалы. Уже сейчас сети начинают напрямую работать с производителями вин там. То вино, что я купил за 314 рублей ввезено было в РФ самой "Лентой". После того, как вступим в ВТО, винные дома Франции, Германии и Италии сами откроют представительства здесь и будут сами ввозить вино в РФ. Т.е. произойдет ровно то, что произошло когда-то с телефонами. И все, сдуются и наши "импортеры" и наши производители бормотени.
А не поделитесь ли подробностями в ЛС - как заказывали, где, какова процедура?
Заставляют ли растаможивать и устраивают ли препоны будущему счастливому обладателю при получении посылки?

А то имею желание пойти вашим путем, но все как то недосуг было разобраться с процедурами.
Спасибо большое, и приятного, как говорится.. :)