papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Французская говяжья котлета / Côte de boeuf



Упросили меня дать рецепт сокращенного по весовому выходу кушания. Отчего же и не дать? Хотел говядину аля Веллингтон дать, но потом решил что попроще. Вот вам французская говяжья котлета на четыре порции. Можно и на две. В готовке блюдо до примитивности просто и очень вкусно. Годно как для званого обеда, так и для повседневной еды.

Замечу мимоходно, что это и есть настоящая котлета, а не тот продукт из фарша, что привыкли именовать этим именем у нас. Наши котлеты я тоже люблю, просто они на самом деле не котлеты. Котлета - это кусок, если точнее то "отруб", рубль некий. А вот то, что делаем мы, в европах подпадает под разряд тефтелей. Немцы и делают тефтели ровно так, как мы делаем наши котлеты.

Как готовить французскую говяжью котлету? Тому следуют пункты.




Собственно, и весь рецепт.

Какая должна быть говядина, тут прекрасно видно. Т.е. свежая (охлажденная) говядина на ребре, обязательно с жиром. Можно взять, конечно, и замороженную, коли другой не достать, но нужно разморозить, избегая большой потери сукровицы. Посыпаем солью и какими хотим специями по вкусу. Можем специями и не посыпать. Обвязка бечевкою нужна для двух вещей: во-первых, для большей плотности куска, чтобы в нем осталось больше сока, а во-вторых, для удобства последующей порционной нарезки.

Ставим это дело на гриль-решетку с поддоном и помещаем в разогретую до 200 градусов духовку. Через 20 минут огонь в духовке убавляем и даем куску дойти до готовности еще 20-25 минут. На срезе мясо должно быть розовым, и из него должен идти сок. Можно за пять минут до конца готовки глазировать кусок, полив глазировочной композицией на меду (чайная ложка меда на полстакана слегка подсоленной и поперченой воды, воду можно заменить красным вином, которое тоже подсолить и поперчить) или чем-то таким на ягодах или варенье. Но можно и не глазировать - и без того вкусно будет.

Подавать можно с гарниром, а можно и так. Можно полить соусом, например, грибным.

Приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
Какое приятное эскимо!
Во рту тает.
Ох, догадываюсь. )
Не догадываться, самому готовить надо.
Как зайдёт ко мне такой кусок симпатичный, враз и оприходую.
А что? Не заходит разве?
Вчера постучался кто-то, открываю холодильник - а это намёрзшая корка рухнула. Оставались лишь малые рёбры, из коих третьего дня варил суп.

papa_gen

July 19 2012, 09:41:29 UTC 7 years ago Edited:  July 19 2012, 09:41:40 UTC

Страсти какие! А лампочка в холодильнике есть?
Имеется.
Знающие люди говорят, что надо ее постоянно включенной держать, тогда, мол, продуктам в холодильнике не будет страшно, и они наружу проситься не будут. И корки ледяные падать тоже не будут.
Это надо технически быть подкованным, а я туп. Пойду хоть свечу там затеплю.
Да, без огня жить неуютно. Страшно даже.
Спасибо
Всегда рад.
Ога, спсб! Я так понимаю исходного мяса был примерно чилограмм? А сорок минут нюе мало?
Специально по вашему заказу.

40-45. Но можно и чуток больше. Я примерно время указываю. Но важно, чтобы мясо было на срезе розовым и с соком.
А посыпание солью до начала готовки не вытянет весь сок раньше времени?