papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как сделать миллионы



Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Департамента лесного комплекса Тверской области Николая Иванова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в ноябре 2009 года по итогам проведенного открытого конкурса между заказчиком в лице и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области и подрядчиком в лице директора НУ «Росгипролес» заключен государственный контракт на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков (межевание), занятых лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных предприятий Тверской области, оформление межевых планов на земельные участки и постановке на государственный кадастровый учет на общую сумму 75 385 485,00 рублей. Срок исполнения контракта - 15.12.2009.

15.12.2009 и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области, достоверно зная, что по государственному контракту кадастровые работы выполнены лишь частично, подписал акты приемки выполненных кадастровых работ на всю сумму контракта.

В результате преступных действий Николая Иванова бюджету Тверской области причинен материальный ущерб в размере более 71,5 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

http://www.vmpsu.ru/corruption.php?id=369

Тут все замечательно. Особливо сам контракт, заключенный за месяц до его истечения, да еще и осенью, когда возможны только документальные кадастровые работы. И освоенная сумма впечатляет.
Tags: Заочный университет афериста

Deleted comment

Да, такое тоже может быть и бывает часто.

Но есть и иные примеры. Вот берем благоустройство. Нужно благоустроить. Деньги есть, но конкурс назначают почему-то в августе, а то и сентябре. В октябре "делают" клумбу. Большую такую. В ноябре выпадает первый снег. И все.

Или вот еще. Есть мост. Этот мост пришло время починять. Этот ремонт запланирован в бюджете населенного пункта, и деньги на него есть. Сумма не малая (около 4 млн. долл.). Но вот объявляют о конкурсе почему-то не в январе (деньги, повторяю, есть), а в мае. Конкурс закрывают в конце июня. И тут вдруг выясняется, что мост ремонтом могут и не закончить в этом году, ибо... Ибо нужно для ремонта этого моста заказывать некие штуки в Германии. При том срочно и в попыхах. И штуки эти раньше конца августа никак прийти не могут. А в сентябре погода эти штуки уложить может не дать.

Замечу, что мост стоял с такими штуками, но российского (советского) производства без малого 40 лет. Завод тот существует и штуки эти делать продолжает. Только заказ надо было сделать где-то в конце марта, и к июню штуки уже были бы на месте. Качество одинаковое, а цена даже ниже.

Произведите дискурс, почему договор с фирмой-подрядчиком не был заключен в начале марта, когда все можно было сделать без попыхов и не иметь вероятным последствием вывод моста из эксплуатации на почти 9 месяцев.

Так что подумайте над такими феноменами, а не ссылайтесь на "обычную историю".

Ни один вменяемый человек на такой мухлеж не пойдет, ибо посадкой очень пахнет. Проще сообщить по команде, что деньги поступили поздно. В департаменте финансов знают, как такие деньги перенести на следующий год. А тут взяли и заключили заведомо невыполнимый контракт. Мало того, что срок от силы месяц, так еще и в то время, когда работы на местности проводить нельзя.

Я вам и другую историю расскажу, когда примерно такой же чиновник, но на Дальнем Востоке, заключил договор на проведение близких работ с фирмой, записанной на свою племянницу. А потом работники одного лесхоза в рабочее время за обычную зарплату выполнили эту работу. Работа заключалась в копировании кадастровых планов и проставлении новой даты. Нагрел ручки почти на полтора мульена долларов. Смылся. И полтора миллиона прихватил. И племянница куда-то уехала.
Потому что конкурс запрещено проводить, пока не выделено бюджетное финансирование. А финансирование выделяют неспешно, рассматривают в феврале, отправляют на согласование в марте, к июлю подписывают и в бюджете появляется строка. Далее конкурс: месяц на подготовку, месяц на проведение, месяц на подведение итогов и заключение договоров. Итого октябрь. А дальше надо до 25 ноября кровь из носу отчитаться об освоении средств ака выполнении работ, тогда 30 декабря (я не утрирую), на казначейском счете появятся выделенные деньги, которые 31 утром будут на счете заказчика и 12 января подрядчик сможет увидеть их на своем счете.
Я прекрасно знаю про это. Я говорю о другом, что у умного руководителя всегда есть возможность перенести деньги на следующий год, еще и "неспешных" подставить. А тут и.о. Человек видит, что деньги могут уплыть, ибо не знает, будет ли он на этом посту в новом году или нет, вот и провернул дело.

Да даже если не и.о. Добиться в последующем исполнения работ, когда подписал бумагу, очень сложно, тем более, если дело касается геодезической съемки на местности, а ее только летом проводить можно.
Понимаешь ли, из заметки неясно, то ли речь о текущей работе Гипролеса которая ведется всегда а тут приходится заниматься извращениями с конкурсами, а работы на самом деле были выполнены в течение 10 года, то ли и в самом деле и.о. на пару с директором гипролеса денежки попилили работ даже и не думали делать и свалили в америку...

Это не "заметка". Это официальный документ Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Т.н. рапортичка по делу. Она дает резюме дела (статья, сумма ущерба и т.п.).

И про "ты". Мы с Вами уже договаривались, что будем без фамильярностей. Я в жизни даже рабочим своим не тыкаю. Круг лиц, с кем я общаюсь на "ты" за пределами моей семьи крайне ограничен. Так что прошу впредь. Тут ничего такого. Просто считайте это моим тараканом.
Ну насчет "первести на следующий год" мне кажется Вы погорячились. Далеко не всегда это реально устроить. Но и тут есть выход. Начать работы в феврале, выиграть в ноябре и честно закрыть в декабре. А плписывают туфту, конечно только идиоты. Которым в кпз - самое место
Да, не всегда, но можно. Даже очень. Еще и скандал устроить. У большинства толковых администраторов это получается.

И работы можно провести до. Правда, такие работы в феврале не начнешь - раньше середины мая геодезическую съемку на местности чисто физически проводить сложно. Но за лето вполне можно сделать.

Но тут ключевое слово "и.о.", т.е. человек временный и скорее всего знающий, что не он будет постоянным. Вот и решил урвать.