papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Суд отказался вернуть Собчак изъятые деньги



Басманный суд постановил что действия следствия законны.

Судья мотивировала свое решение тем, что он имеет право приобщать к делу все что считают нужным.

Мотивировка, если Ксюша ее правильно передала, достаточно странна. Я бы такое решение оспорил в суде вышестоящей инстанции.

Жаль, что в РФ автоматом не возбуждают производство по делу судьи, вынесшему отмененное судебное решение, с последующим увольнением такого судьи и запретом ему впредь осуществлять любую юридическую деятельность по найму. Это остановило бы многих судей-проштамповщиков.

Особенно "порадовала" формулировка представителя СК в суде: "Собчак может иметь умысел использовать найденные у нее деньги на финансирование массовых беспорядков".

Угу. Может иметь умысел... Этак каждого можно не денег даже лишить, а на нары упечь.

Идет бабка по улице, ее под микитки и в кутузку, ибо она может иметь умысел.

Вопрос не в том, нравится мне или не нравится Ксюша, вопрос в том, что это решение уже за рамками.
Tags: Элегируя на арфе
"Жаль, что в РФ автоматом не возбуждают производство по делу судьи, вынесшему отмененное "- это Вы что-то странное предлагаете. Так вообще можно судей отменить совсем.
Это нормальная практика Германии. Потому там и нет суда присяжных, кстати. Судьи очень трепетно относятся к букве Закона, ибо любое нарушение процесса может повлечь отмену приговора, а это чревато тем, что судья будет дисквалифицирован как юрист, т.е. пойдет работать строительным рабочим.
то есть в Германии апелляционная инстанция практически не отменяет решения первой инстанции?
За редким исключением.

Но в Германии и процент оправдательных приговоров по УД колеблется от 15 до 22 от общего числа вынесенных приговоров. Это нормальная доля для Европы, и она примерно равна тому, что было по делам т.н. общей юстиции в СССР.

Немецкие судьи очень трепетно относятся к процессуальному праву и практически всегда трактуют сомнение в пользу обвиняемого. Там формулировка о том, что кто-то "может иметь умысел", не прокатит.

По многим делам, замечу, суд состоит только из одного судьи.
Решение из серии - "суд не разобрался"?
Скорее, "суд проштамповал", ибо мотивировка "может иметь умысел" за рамками права.
Но не может же быть, чтобы судья этого не понимал?

papa_gen

July 26 2012, 12:32:08 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 12:32:34 UTC

Раньше, при СССР, чтобы арестовать человека, нужно было получить санкцию прокурора. Теперь судьи. Только беда в том, что раньше далеко не всегда такую санкцию давали, а теперь судья пачками такие санкции дает. Вопрос в том, что:

а) судьи коррумпированы;

б) боятся за кресло.

По идее, весь судейский корпус, за редким исключением, надо разгонять и вводить запрет на назначение судей женщин. Но весь вопрос в том, что сделать это технически невозможно, а в отношении запрета женщинам занимать судебные должности и незаконно.
Следуя Вашей логике, прокурором женщине тоже лучше не быть.
Не знаю статистики, но есть прецеденты, когда "отличаются" и мужчины-судьи (никого не защищаю и не обвиняю)
Тут логика совершенно иная.

Профессиональный уровень судей-женщин ниже всякого плинтуса, про их моральный уровень и вовсе молчу. Большинство из них вечерницы и заушницы. Свой юридический стаж, необходимый для замещения судебной должности, они получали, совмещая учебу в ВУЗе (вечерняя или заочная форма) со службой в суде в качестве секретаря. Это крайне низкий уровень.

И еще. Женщин-прокуроров крайне мало. Именно из-за профессиональных качеств. До прокурора района еще дорасти надо, так что идет селекция.
Выходит, наша государственная машина так устроена, что ей выгодно нанимать женщин-судей?
В известном смысле да. Да и зарплата их была до недавнего времени низка. Мужик на такую зарплату может пойти либо в надежде брать взятки, либо на карьерный рост.
"Профессиональный уровень судей-женщин ниже всякого плинтуса"
В юриспруденции судить не берусь, но IMHO, одна из причин краха СССР - допущение женщин к высшему, а равно среднему техническому образованию. Там было даже хуже, чем ниже всякого плинтуса.
Возражаешь - предлагай. Гуманитарное (завклуб). Здравоохранение. Педагогика (с ограничениями). Бухгалтерия среднего звена.

Может иметь умысел...А может и нет.Вот если бы она этот умесел имела.И это было подкрепленно соответствующими доказательствами...Маразм в полном расцвете.
Угу.

Так можно любого - он имеет умысел украсть кастрюли у соседки. :(((
До того как что-то говорить об этом хотелось-бы дождаться сканов решения, и те формулировки которые были в протокол. Я так понимаю источник фразы "может иметь умысел" в основном твиттер самой Собчак. Это как-бы первое, второе, как понимаю речь все-же идет не о конфискации, а только о том, что деньги приобщены к уликам по делу.

P.S. Сама по себе идея об умысле вполне себе используется, Статья 97 УПК РФ
"при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу." - то есть речь идет не о совершенном деяние, а только о возможности такового.
Это касается только взятия под стражу. И нужно представить доказательство того, что умысел может быть осуществлен, например, загранпаспорт с открытой визой.

Распространять это на деньги, изъятые при обыске, неправомерно. Приобщать к делу можно только УЛИКИ. Про то, что это были именно улики, представители СК нигде не упомянули.

Источник в данном случае твиттер Собчак, но она на самом суде не была, а процитировала Генри Резника. В его профессионализме я уверен.

Так что все ваши рассуждения разбиваются о суровую реальность бытия, а рассуждения на темы ст. 97 УПК и вовсе порадовало.
Как я понимаю она озвучила в вольном пересказе, цитата с газета.ру
"Константинов объяснил, что следствию не понравился отказ Собчак объяснить, откуда в ее сейфе столь внушительная сумма: «Если бы она обосновала, что эти денежные средства получены оттуда-то и оттуда-то... Но она этого не сделала. Если мы получим ответ, что с этих денег не должно было вестись финансирование беспорядков, то средства будут возвращены»."

Но опять-же, до того как мы увидим решение суда, сложно говорить о чем-то.

papa_gen

July 26 2012, 15:06:01 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 15:09:03 UTC

Нет, она слово в слово повторила слова Генри Резника. Вероятно, это цитата из их телефонных переговоров.

И про "увидим решение суда"...

Давайте будем честны. Ни вы, ни я решения суда не увидим, а тем более его протокол, разве что Ксюша или еще кто это решение опубликует. Ну, а протокол всяко не увидим. Для этого нужно запросить само судебное дело и не абы как, а мотивировав это. Вы это прекрасно знаете не хуже меня.

Скажите прямо - суд в данном случае сел в гигантскую лужу дерьма, явив фраппированной общественности, что его решения могут базироваться на таком тумане, как предположение об умысле Ксюши потратить деньги на финансирование оппозиции.

Я повторяю, тут дело не в моем отношении к Ксюше и ее партнеру по проживанию в одной квартире Яшину, тут дело в том, что это решение очень четко показывает состояние нашей юстиции. Состояние, прямо скажем, не веселое. Жуткое даже.

Здесь это просто выпукло проявилось, хотя, по статистике оправдательных приговоров, и так ясно, что наше правосудие и следствие это что-то с чем-то. Судебной системы фактически нет.

Я это говорю, как человек, что обладает специальными познаниями, чтобы выносить такие оценочные суждения.
Если не сложно, можно ссылку на то, что это именно слова Резника, единственный источник этой фразы, который я вижу в поиске это твиттер Собчак.

Относительно "увидим решение суда", во первых, если там реально будут такие волшебные формулировки как озвученны сейчас, то думаю его обязательно опубликуют. Второе, я не настолько обладаю специальными познаниями, дабы спорить в этом вопросе, но разве у нас не должны публиковаться судебные акты в ГАС Правосудие? Другой вопрос, что публикуются они с запаздыванием, и к тому времени никому это будет не интересно.

Относительно суждений, скажем так, я не буду пытаться обелить нашу судебную систему, но с другой стороны, приводить в качестве иллюстрации эмоциональные высказывания, да к тому-же прошедшие через фильтр журналистского видения вопроса не совсем корректно.

Хотя в данном случае (если мы принимаем на веру все, что озвученно фигурантами), в первую очередь сели в лужу представители СК, так как не смогли привести сколько-нибудь логичных доводов.

papa_gen

July 26 2012, 16:05:22 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 16:07:40 UTC

В этом журнале действует правило, что вопросы о "пруфах" считаются неприличными. Я неоднократно это озвучивал. Я, как правило, пытаюсь выяснить, что и кто сказал, а уж потом публикую. Исключения составляют случаи, где я не обладаю специфическими познаниями и могу напутать. Здесь я перепроверил. Коли вам хочется развивать кругозор, Гугл в помощь.

Сели в лужу и представители СК и судья, ибо такие "аргументы" как "умысел", говорит, как минимум о ее квалификации.

Протоколы заседаний судов не публикуются. Публикуются только решения.

И тут не было "фильтра журналистского фильтра". Высказывание представителя СК было процитировано истицей, которая повторила их со слов своего аблоката. Одного из лучших в России, замечу.

Так что давайте уже не будем пытаться обелить наш суд. Будем вещи называть своими именами - суд сел в лужу и именно дерьма (вы почему-то упустили это слово, когда повторяли вслед за мною слово "лужа"). И этот факт очень прискорбен, ибо показывает, что за люди работают в нашей юстиции (следствие и суд).
Хм, спасибо за ссылку на гугл, я уже составил для себя представление об источнике этой фразы. Если впоследствие увижу что-то противоречащее этим представлениям, принесу свои извенения.

Относительно протоколов, согласен, снимаю этот вопрос, хотя вопрос о решение и о вынесение суждений на его основние все равно остается.

Относительно суда, следствия, лужи и дерьма. Во первых для иллюстрации можно найти много других примеров, хотя конечно удобней использовать горячий информационный повод, второе, суд и следствие, скажем так, не выходит за рамки общей картины и говорить о том, что все остальное у нас идеально, а вот только суда и следствия не хватает для полного счастья нельзя.
Во-первых, слово "во-первых", является в русском языке вводным и на письме обособляется запятыми (пунктуационная ошибка), а во-вторых, слово "во-первых", пишется через дефис (орфографическая ошибка). Давайте все-таки уважать русскую культуру и русский язык. Угу?
Хм... слово "аблокат", насколько я помню, на русском языке пишется как "адвокат", если мне конечно память не изменяет. Пруфов не предоставляю, следую правилам.
P.S. Считаю, по вопросу разговор закончен?
Вы просто не в курсах. "Аблокат" есть слово жаргонное, принятое в среде работников прокуратуры для обозначения адвокатов, восходит к простонародному произношению в Петербургской, Псковской, Новгородской и Тверской губерниях. Это вам маленький бесплатный экскурс в русскую культуру. А вот "во-первых" все-таки научитесь обособлять и писать через дефис. Это хорошо прочищает мозги. Угу?
Спасибо за экскурс, вот теперь я полностью согласен с Вами в оценке луж, дерьма и качества людей в нашей юстиции. Хорошо видно на примере.
Я и не сомневался, что вы распочнете хамить. Люди, подобные вам, в принципе мало отличаются от ксюш. Все тоже самое, только другая сторона медали. :)))
Скажем так, я не первый перевел спор из плоскости как-то относящейся к теме поста, в плоскость грамматики и орфографии. Если вы посчитали мою первую просьбу о пруффе на источник фразы хамством, то это не так.
Соблюдать грамматику и орфографию - уважать русскую культуру и язык. Какой серьезный разговор может быть с человеком, которому откровенно наплевать на язык Державина, Пушкина, Гоголя? Вот какой? Это человек без роду и племени. Ровно такой же, что и Ксюша с Яшиным. Я понимаю невольную описку, опечатку и т.д. Мы все их делаем, но всему есть порог.

Равно удивила и способность на основании "аблоката", термина настолько устоявшегося в межличностном общении работников прокуратуры, что порой и в протоколы по недосмотру попадает, выносить суждения. Замечу, что термин идет с дореволюционных времен. О нем даже Кони писал.

В этом посте поднят очень важный вопрос. И не только об уровне сегодняшнего судебного заседания. Он касается и всей нашей юстиции. Коли так же небрежно расследуется дело о беспорядках 6 мая, и потом будет приговор, то он будет юридически ничтожен. А это уже вопрос куда более серьезный. Закрытые было мерзавцы становятся, замечу, заслуженно, мучениками освободизмы.

Итогом будет не утишение ситуации, а ее обострение. Не вхождение страны в русло нормального развития демократии, а начало новой деструктивной антигосударственной волны. Боюсь, так и будет. Но рад буду ошибиться в прогнозах.

А все ваши "аргументы" были ничем иным, как чистой воды демагогией, и вы это прекрасно сами знаете.
Давайте так, по пунктам и мирно, что-ли:

Относительно невольных описок и опечаток, для меня режет глаз и аблокат (да, я не знал, что в ваших краях принят такой жаргонный термин) и "распочнете", но я не указываю на это, кроме как в ответ на указание мне на настолько-же возможную опечатку с дефисом. И может быть мы закроем на этом тему с орфографией?

Я не спорю о состоянии судебной системы, я обращаю внимание на используемые источники, точнее на их "достоверность" и "проверяемость". Скажем прямо, источники ангажированные, не правда-ли? Я с удовольствием прочитал-бы разбор опубликованного решения суда, причем совершенно не обязательно по такому громкому вопросу. А на уровне приведенных аргументов я привел вам первые возможные контраргументы. Я считаю, что использование фактов которые возможно будут опровергнуты в дальнейшем может опошлить все доказательство и привести к обратному результату.
Скажите, а вам початая, т.е. начатая, бутылка глаз не режет? "Почать" = "начать". "Распочать" = "начать" с эмфатическим усилением. Вы про это вообще-то знаете?

Вы начали приводить не аргументы, а обычную, пардон за прямоту, туфту из обоймы районных лекторов общества "Знание", что выступали в сельских клубах с лекциями перед танцами и сеансами индийских фильмов. И вы сами это прекрасно знаете.
ЗАЧЕМ что-то высасывать из ПАЛЬЦА?

вот сидит человек и «элегирует» . . . пожил в заграницах, работал в «органах», ноне щастливый Хозяин лесопилки (далее – Щастливец) и прочая . . .


разберу его «элегию»:
а) Судья – Дура, генри резник – Умный!
И Всё это Щастливец вывел «из слов резника» . . . Щасливцу возражают – а может подождём публикации Судебного Акта?
Щастливец утверждает, что публикации НЕ БУДЕТ!
Допустим, не будет (о чём ниже), так КАКОГО рожна верить резнику?

О публикациях . . . вот уж несколько лет как я СВОИ акты Суда первой и второй инстанции чаще беру с Сайта соответствующего суда, чем в его канцелярии, «мои» дела публикуются ВСЕ, конечно же часто «затираются» размеры денежных сумм и прочие детали, но уж мотивировка выкладывается ВСЯ!

б) Щастливец утверждает, что судьи у нас ТУПЫЕ, а вот тот же резник – умный . . . тупых Судей НЕ ВСТРЕЧАЛ, да, есть «династии» Судей, так просто Судьёй не станешь, но БЕЗ профессионализма Судьёй не станешь такоже . . . отбор жесточайший . . .

в) «коррупция» Судей . . . БЫЛА, исчезает на глазах . . . официальные доходы Судей и ближайших родственников выложены на Сайтах соответствующих Судов . . . жалованье, квартира, машина, земельный участок . . . жалованье районного Судьи примерно 80 тысяч руб. в месяц + немалые льготы . . . СКОЛЬКО надо дать сегодня Судье, чтобы он ВЗЯЛ?

Надо учитывать, что у нас Капитализм, посему, как при борьке ДЕНЬГАМИ берут уже редко, у нас уже КАК на западе – это когда шериф, судья, банкир и адвокат вечер проводят в своём кругу, там то и решаются ВСЕ дела городишки . . .
Близкий к Судье человечек получает неплохую синекуру, за что Судья и . . . несколько "кривит душой" при рассмотрении дела . . .

г) Щастливец утверждает – а вот в германиях-де . . . ЧТО Щастливец ЗНАЕТ о германиях???

Его щенячий восторг по поводу германий напоминает мне реакцию «эуропских» юристов, проводивших у нас пару лет семинары по теории и практике Европейского Суда по правам человека – когда всяко-мемориальцы и хельсинкцы начинали верезжать по поводу НАШИХ ужасов, то эуропцы сухо их обрывали – ВО ВСЕХ СТРАНАХ есть проблемы . . .
И ведь стоит почитать Постановления ЕСПЧ, чтобы УДОСТОВЕРИТЬСЯ, что в германиях всё не столь лучезарно, как учит нас Щастливец . . .

д) резник . . . косвенно сталкивался, вот резники и есть – НЕПРОФЕССИОНАЛЫ!
Хочешь завалить дело – возьми резника!
Есть адвокаты – «рабочие лошадки», бери их! Но НЕ резников . . .


Соборянин-коммунист-черносотенец
Финков Е. В.
Ростов-на-Дону
Да, вот такая я гнусь. Что дальше? У вас есть еще что-то, акромя того что вы коммунист-черносотенец?
ВСЁ, что у меня есть, ДАВНО лежит в Рунете в свободном доступе на моём Сайте, который я уж сколько лет как забросил . . . но он всё ещё посещается Русскими Ангелами . . .

Соборянин-коммунист-черносотенец
Финков Е. В.
Ростов-на-Дону
Я уже понял, что вас посещают аггелы. Еще что-то?
У нас кошмар с судейской квалификацией. "Нарочно не придумаешь". О благообразном пожилом джентльмене можно забыть. Смазливая девица 22-25 лет со средним стажем работы 3 года - вот такой в России судья.
"Смазливая девица 22-25 лет со средним стажем работы 3 года - вот такой в России судья. "

Откуда такие сведения?
Знакомый адвокат в частной беседе нарисовал такую вот безрадостную картину.

papa_gen

July 26 2012, 22:01:30 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 22:07:16 UTC

Меньше верьте т.н. "знакомым адвокатам".

Я далеко не в восторге от практик нашей юстиции, но говорить, что судейский корпус состоит в основном из "смазливых девиц 22-25 лет со средним стажем работы 3 года" - рисовать карикатуру. Карикатура плоха тем, что не дает реального представления о существующем положении вещей, а художники-карикатуристы в основной своей массе довольно глупы.

Вопрос даже не в судейской квалификации, хотя и она удручает, вопрос в наплевательстве судей на УПК и обвинительном уклоне. При том не так, как в Европе, когда число оправдательных приговоров опускается ниже 10% от общего числа вынесенных, что и считается обвинительным уклоном "там", а в том, что оправдательных приговоров "здесь" выносится исчезающе мало. Между тем, во времена Сталина по делам общей юстиции, т.е. неполитическим статьям, число оправдательных приговоров было в районе 17-18%, т.е. было на уровне существовавшей тогда и сейчас общеевропейской судебной статистике. Для справки: в Германии (зависит от года) доля оправдательных приговоров в общем числе вынесенных судебных решений составляет 15-22%.

У нас 1-2, редко 3 процента. Т.е. процесс превратился из судебного следствия в проштамповку приговоров. И дело тут вовсе не только в низкой квалификации судей (она может быть повышена), дело совсем в ином.

И не верьте в сказки про "благообразных пожилых джентльменах".
При всей несуразности аргумента судьи, я не понимаю как можно так вдруг отдавать центральный вещдок?
А вот так. Ибо это не вещдок. Изъятые у нее при обыске деньги вещественными доказательствами не признаны.