papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про иностранных агентов



22 февраля 2011. Кнессет принял во втором и третьем чтениях законопроект председателя коалиции депутата Зеэва Элькина (Ликуд) о контроле над иностранным финансированием израильских общественных организаций (НПО). Закон утвержден большинством в 40 голосов. Против его принятия проголосовали 34 депутата.

Закон обязывает общественные организации отчитываться о финансировании, получаемом от иностранных государств и правительственных структур. Для всех неправительственных организаций вводится единый порядок отчетности о пожертвованиях и штрафные санкции за его невыполнение.

Авторы закона убеждены, что декларирование финансовых поступлений позволит добиться большей прозрачности в деятельности организаций, влияющих на общественное мнение и политическую жизнь страны. Широкой общественности станут доступны сведения не только об объемах иностранного финансирования той или иной «амуты», но также цели и задачи, поставленные ей спонсорами.

НПО будут обязаны разместить подробную информацию на своих интернет-сайтах. А в случае проведения рекламных кампаний, информация о полученных средствах должна быть в обязательном порядке указана в публикуемых материалах.

Комментируя законопроект, председатель коалиции Зеэв Элькин заявил: «В демократической стране свобода слова имеет нависшую ценность. Вместе с тем принятый Кнессетом закон крайне важен, поскольку силы, действующие во вред государству Израиль, нередко прикрываются демократическими принципами и свободами.

Мы не может допустить, чтобы иностранные государства, движимые собственными интересами, влияли на внутреннюю политическую ситуацию. Именно на эти цели они предоставляют многомиллионное финансирование различным израильским организациям».

Речь идет о превентивной мере, которая позволит не допустить повторения истории с антиизраильским «Отчетом Голдстоуна», во многом базировавшимся на информации, собранной израильскими неправительственными организациями. На деле же, эти «независимые» правозащитники получали за свои труды щедрое денежное вознаграждение от иностранных правительств.

Под проектом закона поставили свои подписи депутаты от разных партий: Авраам Михаэли (ШАС), Давид Ротем (НДИ), Отниэль Шнеллер (Кадима), Ярив Левин (Ликуд), Михаэль Бен-Ари (Национальное единство) и Ципи Хотовели (Ликуд).

Пресс-служба Ликуда.

http://news.israelinfo.ru/tribune/36231
Tags: Их нравы
Надо отметить, что в Израиле этот законопроект вызвал бурю критики, причём не только от местной злой демшизы, но и от вполне вменяемых либералов.
Я, если честно, не слежу за делами Израиля. Они мне нелюбопытны.
А мне любопытны, вот и слежу :-)
Принять - приняли. А толку-то :(
Да и у нас толку никакого не будет.

Вот наши "олигархи" судятся меж собою в Лондоне. А почему? А потому, что в английское понятие Trust, т.е. доверительное управление, входит и такой вид услуги, как "предоставление своего лица" (не помню сейчас, как это обозначается в английском праве).

Т.е. мистер Пупкин и мистер Джопкин заключают договор, что мистер Джопкин будет выступать в стране Бумбандии формальным хозяином активов мистера Пупкина, но давая мистеру Пупкину возможность контроля и оперативного управления своими активами. Еще мистер Джопкин может осуществлять платежи за мистера Пупкина, т.е. мистер Пупкин дает мистеру Джопкину деньги, а тот от своего имени расплачивается по делам мистера Пупкина.

Никто не мешает тому же Березовскому или еще кому платить условному Хотабычу в России, а тот уже будет тратить, беря себе процент за услуги, эти деньги на НКО. Все законно, и никто не должен объявлять себя иностранным агентом.
Непонятно, зачем вообще нужны такие законы - ведь требуется только декларировать иностранное финансирование, использовать же его не возбраняется. Единственное, что говорит в пользу такого закона - визг грантососов. Но это не очень весомый аргумент.
В США не так давно посадили одного лоббиста, что не дкларировал получения средств от Уги Чавеса. Но даже в США факты единичны. Впрочем, во Франции как-то за такое сажали, в Германии. Тут больше не практическая, а моральная сторона. Само принятие такого закона побуждает таких людей визжать, а это вызывает к нм чувство брезгливости. Я тут не так давно беседовал с одним своим приятелем склонным порассуждать в духе освободизмы, так он мне такое выдал: "А Алексеева-то сволочью оказалась"... :))) Но, конечно, практическая польза очень низка.

atomiya

July 26 2012, 17:10:18 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 17:11:07 UTC

О чём это любомудрам поведать может?
О единении в помыслах, законом оформленных.
Наши начали в Америках в 30-е годы запередь афёр гитлеровских и не прошло ста лет, как на Руси и Израиле ту же фишку повторили.

КакБыГосударство не дремлет.
Это КГБ специально буквы сменило — шифровалось уже тогда под ФСБ ака ФБР :-)