papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "вина" Изабелла и Лидия



Появлению "вин" из гибридных сортов американского т.н. "лисьего винограда" (Vitis labrusca) и винограда винного (Vitis vinifera) мы обязаны филлоксере, маленькому насекомому, пожирающему корни винограда. Насекомое это жило в Северной Америке, а в конце XIX века проникло в Европу и Россию. В России это совпало с зарождением своего виноделия. Филлоксера стала бичом европейского виноделия, сожрав за десять лет после своего появления до трети виноградников Франции (кто-то говорит, что больше). Спасло виноделие идея не размножать, как было испокон века виноград косточками (Vitis vinifera не может "одичать" просто потому, что эта лиана и так дикая, есть сорта, но вид Vitis vinifera дикий по своей природе), а прививая его на американский "лисий виноград" или гибриды на его основе. Даже стали усердно сажать эту самую Изабеллу просто так, но очень скоро французы поняли, что вино из нее плохое. Разве что как десертный сорт годится. В 1934 году во Франции запретили производство вина из гибридных сортов на лисьем винограде.

И правильно сделали, ибо...

Сорта Изабелла и Лидия обладают определенной устойчивостью к филлоксере (Лидия в меньшей степени). Эти сорта достаточно вкусны, хотя и терпки, как десертные, т.е. идущие прямо к столу. Но вот вино из этих сортов лучше не пить.

Дело в том, что в сортах на основе лисьего винограда при брожении, в большем, по сравнению с другими сортами винограда, количестве образуется метиловый спирт, который приводит к поражению печени, почек, зрительного нерва и других органов. Вредные свойства наблюдаются только при спиртовом брожении (в свежем виде виноград этих сортов данной опасности не представляет).

Виноград изабельной группы отличается повышенным содержанием дигликозидов — во время брожения виноградного сока они образуют ядовитый метиловый спирт. В литре изабельного вина образуется 70-120 мг метанола по сравнению с 30-40 мг/л в европейских сортах. Между тем летальная доза равняется метанола 350 мг/кг.

Постепенное отравление метанолом в результате потребления "вин" изабелльной группы имитирует заболевание рассеянным склерозом.

И еще. Вина изабелльной группы очень плохо поддаются выдержке. Через три года такое вино приобретает отчетливый тухлый запах.



В СССР очень увлекались этими сортами, ибо они позволяли забить болт на агрикультуру винограда - не нужно было не только бороться с филлоксерой, а бороться с нею можно, но и на другие агротехнические процедуры, ибо сами сорта очень неприхотливы. Молдавия, где и сейчас Изабелла основной продукт, Крым, Краснодарский и Ставропольский края выращивали в основном вина этой группы. На этом фоне, скажем прямо, плохие грузинские вина, были лучом света в темном царстве.

Помимо метанола, советские вина из Изабеллы и Лидии содержали в себе всевозможную химическую бурду, призванную забить свойственный им тухлый привкус. Так что массовая вырубка виноградников при Горбачеве была даже полезной.

Ну, и чтобы понимали. И в США и ЕС производство и импорт вин из виноградов изабелльной группы запрещены. Эти сорта выращивают ТОЛЬКО как десертные. Такой виноград, замечу, потреблять не только можно, но и полезно, ибо ягоды этих сортов содержат в себе бактерицидные вещества, а также кучу всего полезного. Но "вино" из этого винограда лучше не пить.

И еще. Для любителей т.н. плодово-ягодных "вин", особливо домашних, произведенных из смородины и т.п. В этих "напитках" метилового спирту еще больше. Потому рассеяный склероз этим ребятам обеспечен.
Tags: Хозяйке на заметку
О, спасибо, что написали это! Мало кто из российских моих друзей так разбирается в вине - так особо приятно, что есть люди, несущие просвещение:)
Кстати, очень люблю чилийские вина. Свежий, юный вкус, яркий и радостный. Филлоксеры там не было, вот в чем причина.
Еще очень рекомендую израильские, по той же причине.
Французы таки научились бороться с филлоксерой, а потому т.н. "материнские виноградники" вновь представляют из себя лозы, выращенные из косточки, но только эти виноградники, которые растят не столько для вина, сколько для получения черенков для привоя.
Алкоголь в любом виде путь к деградации.
Судя по нику, этот путь уже пройден)
Люди говорят: - Я свою цистерну выпил.
Отвечу: - Пойду и я свой состав допивать.)
помню из курса техники безопастности технической школы ДОСААФ

что при отравлении метиловым спиртом нужно как можно скорее принять внутрь спирт этиловый, якобы этиловый быстрее усваивается, связывает что-то там и метиловому места не остается

так что, вполне возможно, что не так страшны Изабелла и Лидия как их малюют

но тут, конечно, надо послушать химиков

а сами мы, скорее, ну летчики, не летчики, но испытатели
Ценная информация. Спасибо.
"Я ненадолго, слышишь, Изабелла?"
Она ему кивнула и запела.(с))
Спасибо! Интересная и нужная информация.
Это тоже пусть к склерозу?

А что скажете про различные домашние настойки и наливки, это тоже не полезно?
Спасибо, оч. познавательно....сколько же мы этого всего выпили в юности, мать честная...
Надо теперь лечиться, на водочку налегать!))

aptukkaev

July 30 2012, 07:25:48 UTC 7 years ago Edited:  July 30 2012, 07:26:19 UTC

А муну винцо противопоказано как и пиво. По кислотности желудочной. Всё как-то самогонку местную предпочитал собой творимую и виской пахнущую. Эт так умники грят — у кого труд физический в силе большей, чем мозговой, те пивко и винцо попивают. Апосля прогулок в окрестностях. А таки лентяи как ваш непокорный слуга, в размышлениях на диване валяющийся, что покрепче потреблял. Виски там с коньяками и водовкой. Да забросил дело сие питейное с курительным. А запись Ваша в коий раз убедила меня в правильности выбора желудка моего — его, ненасытного, не обманешь :-).
Жили мы в Ставропольском крае, и рос у нас виноград во дворе. Так наша собака - лабрадор - рыл себе ямку (там влажно и прохладно, под кустиком), ложился и очень аккуратно срывал по одной ягодке с грозди и ел с удовольствием. И выбирал таки Изабеллу )))
а потом он с удовольствием облизывал коробочки незрелого мака и ему снились цветные сны
похоже, Вы больше знаете о собаках
:)
вот подумалось :)
Спасибо за интересную заметку! Теперь буду черноплодку буду потреблять только в виде компотов и прочих неалкогольных напитков

Deleted comment

Это гибрид обычного винного винограда и американского лисьего, как и Лидия.
даже два вида - португальская святая и французская
Простите конечно, но.. спирты, как результат метаболизма дрожжевых грибков, образуются из полисахаридов. И неважно, из каких - табуретовка - вовсе не миф, ибо и из чистой целлюлозы можно получить спирт. И метанол, и этанол, и даже петнанол (хотя, конечно, его проще и выгоднеен из нефти, как и делают). Ключевой фактор - культура грибка; в меньшей степени - условия брожения. Увы, не могу сейчас освежить свои знания по вики - очень медленный энторнет из муромских лесов..

Но смею Вас уверить - источник, из которого Вы взяли эти сведения - мягко говоря, не заслуживает доверия.

Всё вышеизложенное отнюдь не отменяет того факта, что советская дешёвая бормотуха чертовски вредна была для здоровья. Да и нынешняя не намного лучше...

papa_gen

July 30 2012, 19:16:50 UTC 7 years ago Edited:  July 30 2012, 19:41:02 UTC

Источник более чем заслуживает доверие. Это - настольная книга виноградаря и винодела. Английское издание: Handbook of Enology. Volume 2. The Chemistry of Wine. Stabilization and Treatments. John Wiley & Sons Ltd, 2006.

Авторы там все очень даже известные и заслуживают полного доверия.





Страница 53 издания:

2.2 OTHER SIMPLE ALCOHOLS
2.2.1 Methyl Alcohol

Methanol is always present in wine in very small quantities, between 30 and 35 mg/l. It has no organoleptic impact. Methanol is not formed by alcoholic fermentation, but results exclusively from enzymic hydrolysis of the methoxyl groups of the pectins during fermentation:

–OCH3 + H2O −−−→ –OH + CH3OH

As grapes have a relatively low pectin content, wine is the fermented beverage with the lowest methanol concentration.

Wines made from hybrid grape varieties have a higher methanol content than those made from Vitis vinifera. This is due to the higher pectin content of hybrid grape skins. The use of pectolytic enzymes to facilitate extraction or clarification of the must may cause an increase in methanol as a result of the pectin esterase activity.

Methanol’s toxicity is well-known. Following ingestion, it oxidizes to produce formic aldehyde and formic acid, both toxic to the central nervous system. Formic aldehyde deteriorates the optical nerve, causing blindness. Wines made in the normal way never have methanol concentrations anywhere near dangerous levels (LD50 = 350 mg/kg).

Вот скан из книги (она у меня под рукой):





Я обращаю ваше внимание на: "Methanol is not formed by alcoholic fermentation, but results exclusively from enzymic hydrolysis of the methoxyl groups of the pectins during fermentation".

Метанол НЕ формируется в результате алкогольной фермантации, но является результатом энзимического гидролиза метилоксильных групп пектинов во время ферментации.

Для справки.

Сорт изабелла и иже с ними запретили в ЕС в 1970-ые годы, когда в Италии было 4 смертных случая после потребления этого вина. Тогда уровень потребления вина в стране был где-то 100 литров на человека в год (при наличие младенцев, детей и кучи ещё непьющих, это значт, что некоторые выпивали и до 300 и более литров, т.е. по литру в день). Умершие были из числа регулярных потребителей.
Да, всё ясно, я не рассмотрел такую возможность. Из той же серии, что и ядовитое персиковое варенье..

Кстати, можно было не переводить ))) Но в любом случае, спасибо за развёрнутый ответ.

Может, поищу на досуге книжицу, для общего развития.
Скажите, а если смешать сорт лидия с другим сортом, возможно тогда содержание метилового спирта меньше будет.
Стесняюсь спросить: А почему не с пивом?
Простите,я имела ввиду изначально смешивать сорта винограда,когда отделив от гребней раздавливают ягоды.
Ну да. Это как при производстве теперешней колбасы. Можно же к мясу, продукту хорошему, добавлять соевый белок. Можно же? Только вот зачем? Чтобы продать эту отраву под видом настоящей и получить больше навару? Только с вином это бессмысленно. Хорошее марочное французское вино (AOC) в ЕС на прилавках магазинов стоит всего 5 евро за бутылку. Т.е. 200 рублей. Еще раз: марочное французское вино в магазине в ЕС стоит 200 рублей на российские деньги.