papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Грибы в сметане



Абсолютно простое и вкуснейшее блюдо русской кухни. Как готовить? Смотрим пункты, что под катом.

Ингредиенты (пропорция)

Грибы (разные, лесные) - 500 гр. Лесные грибы можно заменить парижскими сыроежками*, вкус не такой богатый, но тоже вкусно.

Лук - одна крупная луковица.

Корень петрушки (некрупный) - один штук.

Сметана жирная - 500 гр.

Сыр (опционально) - зависит от посыпаемой площади.

Масло растительное рафинированное, дезодорированное (любое) - две-три столовых ложки.

Соль и перец - по вкусу.

Мелко режем лук и корень петрушки. Обжариваем их до появления румянца у лука. Бухаем в сковороду грибы, порезанные разнообразно. Грибы дадут сок. Этот сок нужно слегка уварить. Если грибы не сочные, например, сыроежки, то надо налить немного воды, что и вытянет из грибов вкусовую эссенцию. Воду эту тоже нужно уварить.

Когда грибы несколько уварились, солим и перчим их и бухаем в сковородку сметану, размешивая все до некоей однородности. Коли хотим приготовить в порционных горшочках, то рассыпаем грибы с луком и петрушкою в горшочки и заливаем сметаною, опять-таки несколько размешивая.

Ставим сковороду или горшочки в духовку, разогретую до 120 градусов, на 40 минут. Коли подаем в горшочках, то за 10 минут до конца готовки присыпаем порции тертым сыром (можно и не присыпать). Все!

Подавать можно всяко. С макаронами (спагетти) это будет превосходное отдельное блюдо. Можно с гречневой кашей. С картошкою разварною очень вкусно. Можно подавать самостоятельно (в горшочке). Тогда хорошо подать белый хлеб, не булку, а хлеб. Можно подавать как блюдо-спутник (соус) к мясным блюдам.

Приятного аппетита!
________________

* Парижские сыроежки. По-французски сыроежки называются "champignons", а вот то, что мы привыкли именовать шампиньонами, они называют Champignon de Paris (парижская сыроежка), еще они ее называют Grand champignon (Великая сыроежка). И коли кто не знает, то сыроежки действительно можно есть сырыми - не отравишься, но можно есть чистые грибы, т.е. мытые и не червивые. Великую же сыроежку можно есть даже с грядки.

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
вот так я их и готовлю и вот ни хрена парижская сыроежка у меня не духовитая... расстройство одно.
А диких грибов почему-то нет в достатке, хотя у леса живем.
Если ее сырой не есть, то можно шампиньон слегка подсушить до такого несколько сморщенного состояния. Тогда сразу духовитость пойдет.
Всё-таки блюдо это (на мой вкус) лучше готовить чуть-чуть иначе. Ингредиенты те же, только ставится либо в русскую печь, либо в духовку на температуре чуть выше ста (но не более ста пяти), где оно и выдерживается часов шесть-семь. Для особо отъявленных гурмэ можно туда добавить ещё пару-тройку столовых ложек рислинга.
Длительная термообработка даёт совершенно другой и при этом совершенно изумительный вкус.
У меня вот печь есть на кухне, но у большинства ее нету, потому и совет такой не даю. Равно не даю и совета про томление в 6 часов, ибо никто так долго простое блюдо готовить не будет, разве что нарочитого повара нанять.
Томление (по моему глубоко личному мнению) как раз вполне простой способ приготовления. Пригляда не требует, заряжаешь блюдо в термостат - и потом вынимаешь через требуемое время. А как-то (только не смейтесь) случилось мне готовить грибы в сауне. У приятеля на даче собрали их абсолютно сверхъестественное количество, и потому часть, порезавши, рассыпали на ткани по полкам в сауне на предмет скоростной сушки. А я подумал и поставил туда же, в парилку, чугунок, заполненный смесью почти один в один по Вашему рецепту. Температуру выставили ту самую, чуть больше сотни. И знаете - весьма и весьма томлёно получилось... буквально к утру. :-)
А теперь перенесите это все в городские обыкновения. Блюдо ДОЛЖНО быть доступным в приготовлении в большинстве мест проживания обычного человека, а иначе это не блюдо, а не пойми что. А у вас либо термостат нужен, чего у большинства вообще нету, либо целую баню подавай. Это не готовка, это не пойми что.
Каюсь, употребил термин, который действительно может быть неверно истолкован, поскольку под термостатом в данном случае подразумевал любое устройство, способное поддерживать длительное время заданную температуру. В домашних условиях в таком качестве (именно для томления) может быть использована, к примеру, выварка с водой, в которую ставится тот же чугунок с продуктом, томлению подвергаемым. Чугунок накрывается крышкой, в выварку заливается вода (так, чтобы чугунок в ней плавал), выварка тоже закрывается крышкой и ставится на маленький огонь. Поддержание температуры около ста градусов на весьма длительное время гарантировано.
История же про грибы в сауне - не боле чем курьёз, некий случай, иллюстрирующий идею приготовления вкусной еды в "предлагаемых обстоятельствах".
А за Ваши рецепты я Вам весьма признателен именно по указанной Вами причине - готовится всё легко и быстро в условиях стандартной кухни.
"и ставится на маленький огонь. Поддержание температуры около ста градусов на весьма длительное время гарантировано".

И в итоге вполне может произойти пожар. Если человек не может контролировать процесс готовки, а при такой длительности он не может, то в итоге может произойти пожар. Единственный способ этого избежать - готовить в печи. Но в большинстве городских домов ее нету. Вот и получается, что либо рецепт для сельской местности, либо нужно нарочитого кухонного мужика нанимать.
Рецепт, конечно, почти догоняет своим совершенством в простоте изготовления французскую говяжью котлету.
Как-то раз чесночку добавил толченого после того, как из духовки вытянул и петрушечкой чуток рублейной сверху посыпал — не пропадащь листве :-).
Так ещё более интересно получилось — но больше так не делаю.
Отдельно чесночок и петрушку выкладываю в мисочки — кому надо разнообразить, то пущай добавляет. :-)
Все тоже на счет чеснока и петрушки, только за 5 минут до готовки, без крышки. Аромат бОгаче получается.