papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Не совсем про PR-группу. Или Духовный СПИД не спит


Заушение Ария святителем Николаем Мирликийским

Я практически ничего не пишу про свое бытование как члена Церкви, разве что поздравляю единоверцев с праздниками. Во-первых, я не считаю себя в праве вести проповедь, во-вторых, считаю интернет-проповедь не очень эффективною (все-таки личное общение куда лучше), в-третьих, вижу регулярно, как всякие полоумцы начинают глумиться над верою в тех журналах, чьи хозяева все-таки пытаются вести проповедь. В итоге получается даже хуже, чем если бы ничего не писали. Ибо гнусы на диалог не настроены. Им важно своим глумом и богохульством привлечь внимание к себе. Я мог бы продолжать список причин долго...

Но в данном случае я буду не заниматься проповедью, а просто поделюсь не мыслями даже, а наблюдениями. Даже не наблюдениями, а наблюдением.

Есть такая категория членов Церкви, достаточно небольшая от общего числа, что я прозываю неообновленцами. Т.е. современными обновленцами. То им богослужение на русском подавай (кстати, ничего против лично я не имею), то еще какую странную причуду, например, упоминать Бога в среднем роде (и такое слышал). Эти люди органически не понимают, что Церковь потому и жива, потому и современна, что исповедует принцип "Nihil novum" (ничего нового). И дело не в т.н. "традиционализме" Церкви, не в ее костности, а совсем ином. Вся история Вселенских соборов, в результате чего и возник Символ веры, есть история очищения Слова Божия от привнесенного в него человеческим хотением. При том хотением, инспирированным, чего уж скрывать, Сатаною.

Ведь что такое в своей массе апокрифы, как не книги, наполненные проделками Рогатого? При том крутенько наполнены. "Евангелия" от Марии, от Иуды (того самого, что предал Христа), от Евы (полное название: "Евангелие от Евы, которому ее научил Змей") - все это книги гностиков, последователей трансформировавшегося герметического учения пифагорейцев. Главной фигурой был совсем не Христос, не Триипостасный Создатель Универсума, а Гермес. Угу. Тот самый Меркурий, что на публику выдавал себя за обманщика, шахрая некоего, а в мистериях гностиков выступал под именем триждывеличайшего.

И кто есть этот самый Гермес? Да самый настоящий черт, чего тут дурочку валять. Так какие-такие тайны могут быть напиханы в книгах его поклонников? Добавлю, что от гностиков произошли манихеи, от манихеев же альбигойцы, а уж потом, попозже все обернулось мартинизмом и масонством.

Вот со всей этой ересью и боролась Церковь на Вселенских соборах, результатом чего стал не только Символ веры, т.е. краткая формулировка богословствования Церкви, но и свод Священного Писания, т.е. того, что Церковь признает Словом Божиим, т.е. ИСТИНОЙ.

И суть церковной мысли, богословствования, вовсе не в поиске новых смыслов в Слове Божием, а в раскрытии полноты Божественной Истины. Ведь истина, она же непреложна, т.е. неизменна. 1+1=2, 2х2=4. Так было и так будет. И никак ты это не поменяешь. Это истина, что существовала до тебя, существует при тебе и будет существовать до скончания времен.

Для того, чтобы быть современной, актуальной, Церкви не нужно обновляться, меняться в угоду утомленной публике. Она не театр и не цирк. Она современна всегда, пока хранить непреложным Слово Божие и ведет войну со грехом, опираясь на него. Другое дело, что формы этой борьбы могут меняться. Могут появляться новые виды проповеди, хотя, коли честно, Церковь их уже столько наизобретала, что и выдумывать порой ничего не нужно. Читаешь отцов Церкви, живших, положим, в VI веке, и диву даешься, как их методы общения с паствой современны и актуальны.

А теперь о неоживоцерковниках, неообновленцах. Как и во всех иных случаях дьявольской проказы в основе этого негласного (тут никакого тайного правительства нету) лежит гордость, гордыня. Это все люди светски образованные, некоторые даже хорошо владеют древними язЫками, переводят даже иногда что-то из Священного писания. О качестве переводов умолчу, но вот почему-то эти люди взяли себе за право диктовать, как вести жизнь на приходе, порой до такого доходит, что там, где они появляются, драки даже случаются. А почему - пытаются воротить приходской жизнью. Ну, а там, где они верх взяли, все, пиши пропало. Обычные прихожане храм такой стороной обходит, зато ходит одна эта публика. Когда же архиерей начинает им внушение делать, то они и его поучать начинают.

Там, конечно, есть сюжеты с распилом пожертвований "меценатов", но это отдельный разговор, хотя и очень любопытный. Ездить на Красное море под видом паломничества многие хочуть.

Но пока распилы в стороне оставим. А поговорим о другом. О моем наблюдении.

Тут такое дело. Большинство неообновленцев пока не переходило явно черту, отделявшую их от полноты Церкви. Т.е. зазорность всякую и чушь несли, но формально все было в рамках. Но вот дело PR-группы тут стало для большинства из них роковым. Они такой толпою ломанулись защищать пусек...

Вот примерчик: "Покаянные дни"

Автор сего опуса есть в ЖЖ. Вот его журнал.

Замечу, человек этот очень типичен для неообновленцев. Но в данном случае он интересен только своей типичностью.

И это просто пример из тырнеты. Для наглядности. Но практически все неообновленцы, с которыми я встречался в реальной жизни, встали горой за пусек.

Такой вот феномен.

Т.е. начало их отделения от Церкви не за горами. А так всегда и бывает со всеми сектантами. Вначале семечко гордыни прорастает в мозгу, потом растет, а потом голова трескается, и человек несет совсем уж завиральное. Надеюсь, что многие из них все-таки поймут, куда их толкает Рогатый, но большинству из них это, увы, не дано.

И еще. Формально они говорят иногда даже правильные мысли. Но обольщаться не нужно. Это как с Лютером, что начал свою реформацию только потому, что кухарка св. Дезидерия (Эразма Роттердамского) вывешивала стиранные подштанники своего хозяина на заднем дворе (не перед домом же их вывешивать), а Лютер, чьи окна выходили на задний двор дома Эразма Роттердамского, считал, что это св. Дезидерий нарочно делает, чтобы его унизить. В основе всякой реформации в Церкви лежит гордыня и человеческое хотение, а не наитие Святого Духа.
Tags: Думы, Элегируя на арфе
Сомнительно это насчет заушения Ария.

papa_gen

August 4 2012, 07:18:46 UTC 7 years ago Edited:  August 4 2012, 07:19:11 UTC

Ну, это ваше частное мнение. Речь в посте вообще-то о другом.
Молодец, свт. Николай!
У него, кстати, день рождения в следующую субботу.
Да, Святитель, как вы счастливо изволили заметить, молодец, но пост о другом.
по моему, дело не в меркурии, а во встроенной в сознание системе распознавания "свой-чужой".
Трясители столпов однозначно распознаются как не свои. Что, в общем-то , имеет косвенное отношение к столпам, кои должны стоять прямо.

papa_gen

August 4 2012, 08:01:29 UTC 7 years ago Edited:  August 4 2012, 09:02:29 UTC

Ну, Церковь должна быть милостива ко всем своим чадам.

Св. Иоанн Златоуст тоже может быть расценен как некий сотрясатель устоев, но вот один из главных Отцов Церкви. Вопрос тут не в сотрясательности, иногда и сотрясать нужно, вопрос в том, что эти люди, неообновленцы, придя в Церковь в конце 80-х - начале 90-х, так и не стали настоящими членами Церкви. Они постоянно говорят о "просвещении", забывая, что Господь принял в рай разбойника, висевшего с Ним рядом на кресте, хотя тот был и разбойником, да и учение Спасителя толком не представлял, а просто сказал: "Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое!" (Лк. 23: 42)

Все дело в том, что в "просветителях" они мыслят не священника, что за каждой службою обращается к пастве, что обучает детей в воскресной школе, что ездит в больницы и дома престарелых. Они видят в "просветителях" себя и стремятся присвоить себе право толкования как Св. Писания, так и Св. предания. Впрочем, Предание они очень часто, если не отметают открыто, то прячут на второй план. А Писание они пытаются толковать то, что они сами перевели, напихав в него кучу своих, как им кажется, "правильных" смыслов.

Deleted comment

Распространение мусульманства в Европе - заслуга политиков. И как бы православные с католиками не объединялись, это ничего не даст, пока сами люди не объяснят политикам, что так дальше жить нельзя.

Но мой пост несколько об ином.
Сопстно, крайне умилительно смотреть на то, как всякие Невзоровы, Бакушинские и прочие митьки занимаются толкованием Библии.
Ну, Бакушинскую оставим за скобками, ибо она свои действия мнит как некую крузаду. К тому же она формально католичка и к Русской Церви отношения не имеет. Да и Невзорова тоже можно вынести за скобки, ибо он давно уже не скрывает, что является врагом Церкви.

Я говорю о тех, кто формально является православными. При том они некие даже православные активисты, только вот бестолковщины от них было больше, чем проку. Я говорю о т.н. неообновленцах.
Это да. Однако "разносят по углам" всякую ахинею именно эти "рупоры".
Для Церкви, для практикующих прихожан, они значения не имеют.

Deleted comment

можно обойтись и без костра, поверьте, есть такие ноу-хау

эту публику сразу видать, подходят такие: здравствуйте, можно вам вопрос задать?

-КТО ТАКИЕ? (строго так)
- свидетелиИеговы
-ДО СВИДАНЬЯ

вариант в транспорте на этом, обычно, не заканчивается, помолчав какое-то время, снова что-то пытаются заговорить
-НА ГРУБОСТЬ НАРЫВАЕТЕСЬ?
-молчу,молчу

но больше мне нравится общаться с цыганками

Deleted comment

:)))

Ну, положим, православные коммунисты есть. Сам видел. Наш поселковый главкоммунист из таких. У него На полочке Библия спокойно уживается с речами Зюганова.

Deleted comment

Тут сложно кого-то в чем-то упрекать. Я знал одного старца-монаха, человека действительно святого, что в молодости был комсомольским вожаком и скидывал с храмов кресты. Господь каждого по разному к себе приводит. Так что огульно тут ни о ком говорить нельзя.

Deleted comment

Это да. Но того монаха война переделала. Иногда человек очень меняется. Такое бывает. Ты его старым помнишь и не веришь, а он уже другой.
На самом деле любой человек-индивидуален. Я знавал одну тетечку, которая была в молодости секретарем какого-то комсомольского подразделения. В преклонном возрасте стала "верующей". Не хочеться вдаваться в подробности, но она стала такой же верующей, как и предыдущим секретарем-бессвязная речь, ослиное упрямство в своем "толковании" веры и трогательная привычка-креститься и сплевывать через левое плечо.
Впрочем, глянув на таких "отцов" церкви, как Кураев и Смирнов, тетечка воспринимается даже как-то невинно.
Во-первых, Кураев протодиакон, самостоятельно таинства совершать он не может, как и произносить проповеди без нарочитого благословения. А во-вторых, часто внешне человек, переродившийся духовно, остается таким, как был. И вполне возможно, что комсомолка по своим внешним повадкам так ею и останется. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что такой человек уже по путям нечестивых не ходит. Я не конкретно о вашей знакомой говорю, я говорю о том, что часто перерождение человека внешне никак не заметно.

Смотришь и плеваться хотца, а потом узнаешь внезапно, что она два раза в неделю обходит своих бабушек соседок и бесплатно ходит им в магазин, кому-то даже прибавляет денег из своих, чтоб купить что получше, кому-то заправить газом баллоны возит. К иной бабушке и больше ходит, когда та болеет. И никому ничего про это не говорит. И делает все это годами и без всяких видов на получение чего-то по завещанию. А так да, как была комсомольской вожакиней, так ею и осталась.
К сожалению, моя знакомая-тот самый вид "обновленцев". В том смысле-"держи нос по ветру". Какой она была комсомолкой, такой она стала и верующей. Ни о каких "добрых делах" речь не идет-там этого не было и близко. Просто тетечка, после того, как по телевизору сказали, что Бог таки есть-изменила свое комсомольское кривляние на кривляние "христианки". Ну это когда проходя-проезжая мимо церкви, начинается неистовое крещение, закатывание глаз и бормотание "молитв" на свой лад.
Что же до Кураева-он так и остался тем самым студентом того самого факультета того самого вуза. И если завтра он снимет рясу, и наденет что-то иное-вообще не удивлюсь. Гапоны были во все времена.
Мы не знаем, как и кого Господь призывает. Может быть, ваша тетечка еще вначале пути. Всегда нужно помнить о себе, а о других только в рассуждение. Я так считаю.
Ну, у тетечки, вобщем-то, уже все позади, ибо она уже оставила этот мир.
Я ни в коем случае не хочу судить о том, "что есть правильно". И, конечно, у каждого-своя дорога к Богу. В конце-концов есть такая тропинка, какая была у Оптия. И не дай Бог получить "в избранное" сей путь.
Всё так и есть.
Немного хочу добавить про церковно-славянский язык.Как у программистов,математиков или филологов есть свой язык,так и у церкви есть свой язык,являющийся также одним из столпов и устоев церкви.Кроме того ,что он оч.красивый,для меня он и просто интуитивно понятен.Я не силён в нём но ,например утреннее и вечерние правило мне хочется читать на церковно-славянском,хотя есть и молитвослов на русском.
Вопрос языка вообще-то вторичен. Во-первых, Священное писание переведено на русский. Во-вторых, есть полные последования служб на русском языке с толкованием. Труды Отцов Церкви изданы преимущественно на русском, а не на славянском. Большинства отеческой мудрости просто нет на славянском. Так что вопрос языка совсем надуман. Тем более, что русский язык, как и польский, есть результат развития славянского языка (нет нарочитого церковно-славянского, есть славянский, как и не было никакого древнерусского, по крайней мере письменного), т.е. даже нет такой проблемы, как сложность понимания, что имело место в Средние века в Германии, например, когда латынь действительно не была понятна профанам. Замечу, что очень многие итальянцы понимают латынь на слух. Говорить не могут, но понимают.

Славянский язык хорош тем, что от отделяет человека от повседневной суеты. Т.е. сразу отсекается ежедневная суетность. А это важно для молитвы. Конечно, и без этого можно настроится, но тут как-то сразу получается.

Но пост вообще-то о несколько ином.
Можно, наверное, искушение еще добавить.
Я об искушении и говорю. Гордыня всегда результат искушения диавольского.

Если же говорить об их защите PR-группы, то выступление пусек просто обострило вялое течение их болезни.
уж не помню у кого прочитал

Чехов, который между прочим провел детство на клиросе, старался избегать рассуждений о Церкви, говорил, что на этом сам Толстой себе шею сломал

а ведь не производит впечатления религиозного человека, просто умный

такой уж это Камень, кто на него упадет - разобьется, а на кого Он упадет, того раздавит... это что касается основ

ну а что касается "всего остального", приходской жизни там или "социальной концепции", или истории, в-основном, недавней... не избежать "широкого" обсуждения, а тут уже, похоже, надо за иерархов побеспокоиться

Да, ваши замечания как метки, так и мимо темы поста.
да мне трудно в вашу тему попасть, потому что, лично, этих "неообновленцев" я и не видывал, что за зверь такой?

а так с "Пёсий Рот" всё ясно, и с теми кто их поддерживает тоже
Вот и хорошо, что вам все ясно. Я даже чуть в зипуне канкан не сплясал от радости, что вам все ясно! :)))
Коль скоро речь зашла о религии, хотелось бы узнать Ваше мнение об открытом письме молодогвардейцев:

Цитата:
- Ваше Высокопревосходительство, господин Президент»! Уважаемый Владимир Владимирович! – обращаются к Путину молодогвардейцы. - Мы, члены Ассоциации православных экспертов, истинно православные граждане России, обращаемся к Вам с просьбой об инициировании в России вопроса об отмене статьи 14 Конституции РФ:
«1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.»
Всё увеличивающаяся в наши дни роль Русской Православной Церкви в общественной жизни Российской Федерации вынуждает нас обратиться к Вам. Вы, являясь человеком православным и человеком, который активно помогает Русской Православной Церкви и сотрудничает с другими различными конфессиями в Российской Федерации, как никто другой, понимаете, насколько велика роль религии в нашем обществе в нынешние дни.

papa_gen

August 4 2012, 12:44:02 UTC 7 years ago Edited:  August 4 2012, 12:46:20 UTC

Я отвечу словами патриарха Алексия II, что он неоднократно произносил и на публику и в частных беседах: "Государство должно быть секулярным, оно не должно лезть в дела Церкви. Симфония между государством и Церковью в принципе не возможна, ибо сутью государства есть попечение о суетном, а Церковь воюет со грехом человека." Это ответ патриарха. Святейший Кирилл высказывался неоднократно в том же духе.

Лично я считаю Петра I очень православным человеком. Многие просто не знают, что он был истово верующим. И из этой истовости произрос Синодальный период. Не совсем хороший период в истории Церкви, чего уж скрывать.
Спасибо.
Что за дивная икона? Заушение Ария вполне себе прочитывается. Но что происходит в домике внизу? Теряюсь в догадках.
Нет, это не то, что вы подумали. Это иллюстрация того, что стало с Арием. Он погиб от распада членов тела, что и изображено на иконе, вернее, это клеймо иконы.
Правильно! Напомнило книгу М. Елизарова "Пастернак".