papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тигры в Японии не водятся


Сидящий тигр. Рисунок на шелке. Маруяма Окё (Maruyama Okyo 1733 - 1795). 1777 год. Вероятно, это - первый тигр, привезенный в Японию, хотя, может быть, были еще..

Презабавный случай вышел в 1863 году в Йокогаме.

Некий голландский торговец со свежеприбывшего корабля проходит таможню. В числе декларируемых предметов - клетка с 1 (одним) живым тигром для киотского зверинца. Таможенники заявляют, что никаких тигров у них в списке налогооблагаемых товаров не числится, тариф они определить не могут, а значит не имеют права пропускать животное. Голландец в истерике. Во-первых, везти тигра обратно - это жуткий расход, во-вторых, сделка же сорвется...

А таможенников заело настолько, что они даже на намеки о благодарности, безграничной в разумных пределах, не прореагировали. Купец в отчаянии потребовал голландского консула. Пришел консул, невозмутимый рыжий тип в пенсне, посмотрел на купца, на таможенников, на тигра и сказал, что таможенники в своем праве. Они не обязаны идти навстречу и вносить дополнения в тарифную политику. И поскольку корабль уже отошел с погрузки, купцу ничего не остается, как забыть об этих деньгах и выпустить тигра на свободу, раз уж прибыль из него извлечь невозможно.

- Как на свободу? - всполошились таможенники. - Где на свободу? Здесь?

- А где же? - поинтересовался консул. - Он же его за воротами не может выпустить, это же будет провоз в страну нерастаможенного груза. Только здесь.

- Да он же нас сожрет!

- Не знаю, он, по-моему, не голодный. И вообще его явно укачало. Но это не имеет значения. Право собственности священно и мой подопечный может распоряжаться своей, как ему угодно. В рамках японских законов, конечно. Но закон ему этого не запрещает, не так ли? Так что, я думаю, что мы пришли к совершенно легальному и взаимно приятному решению. Честь имею.

Тигр был растаможен мгновенно и мирно отправился в старую столицу.
Tags: die kunstkammer
ростое решение сложной проблемы.
Более чем простое. :)))
Было бы замечательно все мудрые мысли по поводу решения трудных проблем из Ваших постов собрать, составить нечто вроде thesaurus и раздавать тем, кого считают decision-makers. IMHO.
Жалко, что там была не семья тигров, а то б ы сейчас в Японии были бы тигры...
Ну, они там есть, но в зоопарках. А Вы хотели бы, чтобы они по Токио бегали?
Ужасти какия!
А не был ли этот тигр первым привезенным в Японию? Просто про первого тигра в Японии рассказывают такой забавный случай. До этого тигров в Японии никогда не видели, а все их изображения художники рисовались по описаниям из китайских книг. А это народ известный - пишет, как видит. В общем, когда в Японию (увы, город, в котором всё произошло, я забыл) привезли первого тигра, вокруг клетки собралась толпа. Все обсуждали, настоящий ли это тигр или нет. Споры шли, пока шедший мимо самурай (имя, увы, забыл), выяснив из-за чего сыр-бор, не залез в клетку чтобы пошшупать тигра на предмет оптического обмана, подёргал тигра за усы и хвост, после чего заявил, что тигр настоящий и никакого подвоха нет. Может статься, что это один и тот же тигр, только самураи были разные.:)
Этот самый. Самурая звали Серизава Камо.
Serizawa Kamo Mitsumoto
Впрочем, первый тигр был привезен в Японию в 1777 году. Он запечатлен на рисунке Маруяма Окё. (См. рисунок вверху поста).
Большое спасибо. Я давно читал про этого тигра и уже всё позабыл.
А разве могли голландцы приплывать в Иокогаму? По-моему только Нагасаки буыл открыт для европейцев.
Это т.н. "Период смуты". Более того, этот тигр вошел в японские учебники по истории, как-никак к нему в клетку залезал сам Серизава Камо. Так что тут все точно.