papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Не туда заехали...

Очень я одну картину люблю. Угу. Ее в 1870-е годы написал замечательный воронежский живописец Лев Григорьевич Соловьев (1837 - 1919). Я даже ее копию заказать хочу, чтоб, значит, в гостиной у меня висела. Вы сами можете убедиться в моем превосходном вкусе:



Монахи. Не туда заехали. Соловьев Лев Григорьевич
Tags: die kunstkammer
Убрать монахов, так будет эротика. А с учетом мужиков на заднем плане, так почти порнография.

А с монахами, вроде как, социальная сатира. Можно и в гостиной повесить интеллигентному человеку.

:)))

Угу. Там на заднем плане монастырь чуть виднеется.
от этой картины произошла поговорка "картина репина приплыли"
Не надо в гостиную, пощадите своих близких.
Ну, почему? Весьма даже назидательная картина. Не езди, куда не нужно.
Присоединюсь, не для дома картина;)
Да что ж так? Я уже и супругу почти уговорил. Весьма даже назидательное полотно. Опять же и глазу приятно.
Чего тогда думать, коль супруга согласна?))) У каждого свой вкус!)))
Обаче воевал два года. И дюже интересно, как Вы свою позицию мотивируете. Так что уж напишите, будьте ласки.
Не знаю почему, но у меня эта картина не вызывает положительных эмоций, даже наоборот, какое-то гнетущее впечатление оставляет!) Монахи со скабрезными улыбками, грязные дети, неприятные голые женщины, какая-то одежда - хламида, храм вдалеке - дома тоже не размещают, единственное приятное пятно на этой картине - это лошади, но они занимают такое незначительное место, что общее впечатление не могут исправить!) А дома все-таки(мне во всяком случае) хочется видеть те картины, которые вызывают позитивные эмоции;)))
Ну, у моей жены картина как раз позитивные эмоции вызвала, да больно, говорит, игривая... :))

А одежда вполне для 70-х годов 19 века обычная. Так по всей Европе дамы с достатком одевались. Разве что тут еще и платки присутствуют. А покрой вполне обычный европейский. Тут купчихи. Мужики их, видно, на другом берегу. Так что вполне обычное купание русского среднего класса.

Одежды, замечу, судя по ткани, весьма дорогие. И сшиты по парижским образцам.
Ну вот видите какое видение у всех разное!) Я же говорю - вкусы у всех разные;))) Раз нравится, надо вешать!)))
Хе, самое забавное, что на эту картину я наткнулся в сети не далее, как три дня назад! (До этого не встречал)
Она первая выскакивает если в поиске этого художника набрать. Это в Яндексе: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9B%D0%B5%D0%B2%20%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2

А в Гугле так и вообще...
Тут юмор ситуации в том, что я вообще о таком художнике не слышал! Искал информацию о подвигах неукротимого борца за нравственность ялтинского градоначальника генерала Думбадзе... ну, и нашел такую вот картину. Кстати, нашел здесь: http://www.art-in-exile.com/forums/nthaeaou-e-oaiu/2250-eneoiaainy.html Там много всяких забавностей...
А, Вы про это. Не, я его этюды и эскизы видел в Русском музее. Давно уже. Понравилось. Стал литературу искать. Вот тогда на "Монахов" и набрел.
А недурная картина, ей-Богу! Уютная такая.
Более чем. Навевает на нужные мысли.
Кстати, как ваше здоровье?
Спасибо, лучше. Прозябаю между инфлюэнцей и сплином.
Ну, слава Богу! Поправляйтесь.
Банный день на реке!
А в женское отделение дверь не прикрыта была. Как тут не поглазеть
:)
Вы обратите внимание, там с другой стороны мужуки купаются. Вероятно, мниси за нравственностью блюдут. Чтоб не было ей урону. Нравственности-то.
Многослойная картина, да! :)
Похоже, утро раннее, дымка над речкой...
А одежды какие у женщин живописные да затейливые - и кружева, и оборки. А цвета какие! Пир для глаза!
Так и кажется, что фотограф где-то рядом притаился. Вон, дети прямо в камеру смотрят. Да и монахи позируют - одни стыдливо, а центральный в лодке - нарочито!
:)
Эта дымка есть результат старения лака картины. Вы на облако посмотрите. Вполне себе дневное облако. Где-то полдень. Это по освещению облака видно. А одежды вполне даже купеческия.

И еще. Вдали храм с колоколенкою виден. Скорее всего, это - монастырь виднеется, откуда эти блюстители нравственности ангельскаго чину приплыли.
Пусть будет полдень, хотя, по мне, так света маловато :)
(опять же, с астрономией у меня не близкие отношения))
А у блюстителей, похоже, походы "за нравственностью" синхронизированы были с помоечными днями. Развлечение такое, прости господи чего говорю!
:)
По мне, так очень неприятная картина. Отвратительная вполне.
И даже не фигуры, а сам сюжет. Монахи бы так близко не подплыли, это художнику так хочется, чтобы они подплыли. Хочется и вам:)
У Тарковского был сюжет в "Андрее Рублеве" на эту же тему. Но насколько там все сделано хорошо, и насколько тут скабрезно.
Да нет тут ничего скабрезного, если честно. Просто ничего. Такое на реке бывает, особенно если река не широкая, но глубокая. Порой течение именно так и прибивает внезапно к берегу, особенно, если на веслах идешь. А тогда только и ходили, что на веслах. Думаю, тут монахи сами не поняли, как рядом с купчихами очутились.

Замечу, что я бы тоже так, как Вы думал, но поскольку живу на берегу подобной речки, комизм ситуации понимаю прекрасно. Это просто комичный эпизод. Не более того. Никаких скабрезностей тут нет вообще, а стоящий монах вполне добродушно улыбается на картине. Улыбка скорее в стиле: "Эк нечистый нас искушаетЬ!" :)))

Это скорее семиотическая проблема. Картина ныне воспринимается многими именно что превратно. Хотя никакой иной нагрузки, кроме просто комизма нет. Нет в ней скрытых смыслов.
А я не ищу скрытых смыслов (антиклерикальных и прочих). Просто неприятно как-то. Физиономии у монахов такие глупые и сладострасные. Или во мне просто реалист бунтует. Никогда бы монахи не воззрились бы на телеса купчих с таким любопытством. Отвернулись бы или хотя бы глаза опустили. И потому картина "головная", говорящая нам о том, что бродит в воображении художника. Что-то в этом все равно есть от Хама, срывающего покрывало и гогочущего над обнаженным отцом.
Да нет тут ничего. Просто на репродукции плохо видно. На картине самой как раз мимика у монахов весьма даже испуганная, а у того что стоит, да, улыбка, усмешка, но скорее над собой: "Эк, нечистый-то шалит!"

Так что настрой как раз у художника очень добрый.
Ну, может я занудствую. Сокрее всего. До того занудствую, что даже написала чуть выше "сладострасные", без "т". :)
Да нет. Просто многие реалии ушли в прошлое, вытеснились иными, и мы уже по другому смотрим на те вещи, что еще в 70-е годы 19 века воспринимались без всякой идеологической подкладки. Мы даже забываем, что еще вначале 20 века Казачьи бани в СПб были общими. Там простой народ в общих залах мылся. Это уже ближе к 1914 году в тех банях ввели отдельные мужские и женские дни.
Хотя, нет, это, конечно, не просто шутка. 70-е годы ведь. Волне в духе того времени картинка. Полностью отражает интеллигентские настроения... Я немножко это время изучала, когда читала "Анну Каренину". Нужно было по работе. Так что нет, конечно, не просто шутка. Впрочем, какая теперь уже разница:( Дело сделано.
Уверяю, картина довольно банальна в общем ряду. Просто здесь мастерство, да и монахи есть.

Картины эти специально писались с юморком, чтобы снизить эротичность сюжета.

Deleted comment

Открою маленький секрет. Таких вот шуточных картин, где так или иначе представлено обнаженное женское тело было довольно много. Это именно картины для гостиных и приемных.

Кто их заказывал? Да публика самая разная. От купчины средней руки, до вполне передового врача или адвоката. Даже у одного свитского генерала нечто такое висело в одной из гостиных.

Так что сюжет вполне тривиален, разве только здесь мнихи наличествуют.
Удалила нечаянно предыдущий комментарий.
Да я разве против обнаженных купчин? Я вполне даже за:) Я против монахов, плотоядно взирающих на них. А это как раз типично для разночинных времен, 70-х годов. В самом начале века такой картины еще не могло было быть.
Да нет там плотоядных монахов! Просто нет. Это так на репродукции кажется.
На том и порешим:))