papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Срывая маски. Про неистового Виссариона



"Мне хочется любви, оргий, оргий и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя - пиши статьи и толкуй о литературе". /Белинский В.П. Боткину, 16 декабря 1839-10 февраля 1840 г./

Было что-то гнусное, что лежало в основе советского преподавания литературы. Главным экспертом по литературе первой половины 19 века был назначен Виссарион Белинский. Детей заставляли переписывать в тетрадки интеллектуальные испражнения этого человека. А между тем...

А между тем, более грязной фигуры в художественном мире тогдашнего Санкт-Петербурга и найти было сложно, разве что Некрасов, живший не столько со своих стихов, сколько с того, что владел в Ярославской губернии союзно с братом производством фальсифицированных вин. Об этой негоции Некрасова поведал как-то Салтыков, и вышел огромный скандал.

Так вот Белинский был известен тем, что практически не вылезал от "билетных девок". Большинство его проникновенных критических статей написаны были в публичных домах. Его даже выслать хотели за бесчинное поведение.

И вот эти статьи, написанные в борделе, вбивали в головы советских детей.

А теперь удивляемся, от чего это юноша и девушка меж собою разговаривают матом. И пусям удивляемся. Удивляемся, что Шендерович пишет про расстрелы священников. За все это нужно сказать огромное спасибо советским учителям литературы в том числе. Да.
Tags: die kunstkammer, Думы о России

Deleted comment

Да-да-да! :)))

Deleted comment

Жаль, в советское время широкой публике не были доступны графические зарисовки, что делал Белинский в петербургских борделях. Можно было бы написать убойное по художественной силе сочинение на эту тему.

Deleted comment

Можно было бы давать в духе натуральной школы описание графической работы Виссариона Григорьевича, а потом сопровождать какой-нибудь его цитатой на творчество, например, Пушкина, где он наставляет на путь истинный публику. Вышло бы улетно. А если бы разрешили приобщить к сочинению иллюстративный материал... Я думаю, автора такого сочинения сразу бы приняли в любой ВУЗ.

Deleted comment

Ну, положим, анчар, это образ. Поэту это можно. Но вообще-то, да. Школьная программа по литературе словно специально сделана так, чтобы отбить охоту к чтению.
Полуоффтопик.
ЕМНП, Леонид Клейн как-то сказал, что когда он хочет наказать ученика, то задает тему типа "Художественные особенности в романе "Что делать?"" :)

papa_gen

August 13 2012, 12:26:09 UTC 7 years ago Edited:  August 13 2012, 12:26:30 UTC

Я не высокого мнения об этом светоче педагогики.

Deleted comment

Детей жалко!

Deleted comment

Между прочим "Мертвые души" все пронизаны воспоминаниями о войне 1812 года. Тот же Собакевич имеет прототипом сына героя Двенадцатого года Генерал-аншефа Каменского. Да и у других помещиков, думаю, отцы тоже не на печи лежали. И не известно еще, кем был в 1812 году Плюшкин
Оу!
Ненависть к кретинизму Белинского та ещё в школе была!
Но нас Бог миловал — наши преподаватели по литературе ничего переписывать не заставляли, а сочинение по его «трудам» заменили на свободную тему. Даже скандальчик вышел небольшой, идеологически «b»невыдержанный</b>.
Когда нас попытались заставить писать сочинение ещё — мы бунтанули, раздобыв учебный план. В третьей четверти восьмого класса было три сочинения, а три мы уже написали и писать больше не собирались.
И пообещали пожаловаться в обком партии :-).
Что удивительно — сработало. У нас дома даже вечеринка по этому поводу была. Весь класс в гости припёрся.
Тогда отец и произнёс эту фразу:
— Не везёт России с Виссарионами. Хорошо, что сын одного из них до вашего рождения умер. А этого вы уже в школе «прошли».

А то, что такой был «билетный лесбиян» был, не знал — но спинным мозгом чуял, что что-то с ним не так :-).




"Главным экспертом по литературе первой половины 19 века был назначен Виссарион Белинский. Детей заставляли переписывать в тетрадки интеллектуальные испражнения этого человека. А между тем..."
Люто бешено его в детстве ненавидел. Точнее, его мнения по поводу литературы

" Его даже выслать хотели за бесчинное поведение."
Исключили из гестапы за жестокость

Нет, стали подозревать, что он подхватил на почве походов по борделям веселую болезнь, а лечиться не хочет. Вот и хотели выслать.
Все верно.
Ой-ой-ой, Белинский виноват в том, что наши дети матом разговаривают. И пусек он заслал. Ну куда там! А что касается его борделей - так вам должно быть известно, что у неизлечимых чахоточных крайне повышено либидо, особенно ближе к последней стадии. И податься им некуда, коли нет жены.
И поэтому детей нужно было заставлять читать плоды умственного метаболизма этого негодяя? А? Нормальный человек не про либидо рассуждает, а про то, что это неприлично, как и разговаривать со своей девушкой матом. Это все звенья одной цепи. Называется нравственное падение.
Что именно неприлично? То, что чахотка протекает именно так, и мы с вами без детей об этом говорим на вашей страничке? Потому что в статьях Белинского для школьной программы ничего неприличного нет, ровным счётом. И уж подавно не он виновен в сегодняшнем мате у молодёжи.
Давайте я поставлю вопрос несколько иначе. Вы лично были бы готовы сдать свою дочь в такое заведение, чтобы она патронаж над болезным производила, набираясь от него опыту и уму-разуму?
Очень и очень некорректный вопрос. Коли моя дочь - медик, то она и производит патронаж. Но чтобы медик ума-разума и опыта набирался от больного? В первый раз слышу. Коли моя дочь не медик, а школьница - при чём тут патронаж? Патронаж - уход и наблюдение. Что-то я не пойму.
Вполне корректный. Очень даже корректный, ибо когда просто рассуждают, отвлеченно на такие темы, это одно, а вот когда такому мыслителю предлагаешь его ребятенка в такое заведение сдать для духовного возрастания, совсем другое. Жизнь, замечу, полна некорректных вопросов. Собственно она вся из них состоит. Потому и ограждение подрастающего поколения от творчества подонка есть главная забота родителей. Разве не так? А тут им в школе творчество похабника изучать предлагали. Да.

А патронаж вовсе не только медцинской термин. Вы просто не знаете. Оно вообще-то происходит от слова "патрон" (patronus), т.е. защитник, покровитель. Правда-правда. Отсюда и патронаж, т.е. покровительство, защита. И не всегда покровительствуемый набирался ума-разума от патрона. Иногда и наоборот. Вот Марциал был покровительствуемым, так патриции наперегонки записывались в очередь, чтобы быть его патроном.

Так вы готовы пожертвовать своею дщерью? Думаю, что нет. Так к чему весь этот натужный пафос, коли вы сами не хотите надеть блузку, что пошили? Или я что-то не так понимаю?
Натурально, не понимаете. Потому хотя бы, что похабного нет ничего в его творчестве, отобранном для школьной программы. Более того, его статьи направлены на развитие в душах читателей чувства патриотизма, служения родине. Теперь о дочке. А с Пушкиным ей общаться можно?
Вы все прекрасно понимаете, потому и увиливаете.Но пока вы прямо не ответите на вопрос о том, готовы ли вы лично сдать свое дите в "заведение", нам будет очень сложно о чем-то говорить.
Простите, в какое "заведение"?

papa_gen

August 13 2012, 16:58:18 UTC 7 years ago Edited:  August 13 2012, 16:58:36 UTC

Как?!!! Вы уже и это не понимаете? Мне почему-то казалось, что тут у нас с вами разночтений нету. Или я что-то путаю?
Ах, вот оно что! Простите, я не понимаю, почему это для духовного возрастания моей дочери я должна сдать её в заведение?
А вот вы уже и не понимаете. Т.е. вы не готовы? Так для кого тогда вы вязали эту кофточку? Для дурачков и дурочек, что не являются вашими детьми?
Мои дети учили Белинского в школе, как и я, и кроме пользы, ничего другого не было. Сдавать в заведение никого не пришлось - ни моим родителям меня, ни мне - своих детей. Как-то знания усвоились за партой, без нелогичных ходов. Зачем вам эта эквилибристика? Для проведения мысли, что посетитель борделя не может быть изучаем в школе детьми? Пушкин посещал, Чехов заходил, Толстой. В рассказах описывали. Заклеймили (кроме Пушкина). Их тоже отменим?

papa_gen

August 13 2012, 17:21:17 UTC 7 years ago Edited:  August 13 2012, 17:21:41 UTC

Выражу надежду, что своим внукам вы будете на ночь рассказывать полные интеллектуального лиризма рассказы, как Чехов посещал бордель, демонстрируя при этом рисунки, что в таком заведении делал Белинский. Или не будете?

Ведь тут же все просто. Да или нет. А что сверх того, то от Лукавого. А вы все именно, что сверх того пытаетесь протащить. Разве не так?
Не так. Только что протащили вы. Дело в том, что о личной жизни Белинского (об этом аспекте) в школьной программе ничего не говорится. Говорится, что болел чахоткой, от неё и умер, жил в бедности, и всё. Предлагаются его статьи, и хорошие статьи, которые юношеству почитать не вредно (если конечно, воспитывать их в патриотизме). А вы предлагаете его запретить, на том основании, что он ходил в бордель. Или не так? В то же время Пушкина, Чехова,Толстого вы не предлагаете запретить. Это нелогично и странно.
Давайте вспомним слова Евангелия: "...да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от Лукавого" (Мтф. 5:37)

Вот от этого и будем плясать. Угу?

Вы будете рассказывать своим внучкам на ночь, как достойный человек Белинский ходил к билетным девкам, показывая его картинки?

Это очень даже логично, а вот то, что протаскиваете вы с логикой совсем не дружит. Вы не хотите отвечать на прямой вопрос, а пытаетесь уйти за общие рассуждалова. Помнится вы с жаром мне доказывали, что японские простые тутки, не подзаборные гражданки на букву б., а чуть ли не носители культуры. Вы готовы сдать свою внучку в такой очаг культуры?
"Вы будете рассказывать своим внучкам на ночь, как достойный человек Белинский ходил к билетным девкам, показывая его картинки?"
Нет, им по возрасту не положено.
Когда будет положено, и про Пушкина, и про остальных расскажу.
Т.е., когда будет положено, вы готовы их сдать в "заведение"? Я вас правильно понял? А вы занятный человек, проказница, я бы сказал. Внучек в банные девки определить. Широта взглядов необыкновенная. Рукоплещу!
Что вы прилепились к заведению? Зачем туда сдавать кого бы то ни было? При чём тут это? С какого боку?
Да я к нему не прилепился. Но согласитесь, не каждый день встречаешь человека, что готов сдать своих внучек в банные девки. Занятно.
А с чего вы взяли, что я к этому готова?
А разве вся предыдущая наша беседа это ясно не показала? Вы человек с поистине широчайшими взглядами! Думаю, вам надо движение какое возглавить за вольность нравов. Будете книжки писать о пользе свальных мероприятий. Или вы к этому еще не готовы? Мне просто любопытно.
Веселитесь? Да ещё за мой счёт? Бог с вами. Замечу вам одно, что есть существенная разница между "пользой свальных мероприятий" и трудами Белинского. Если одно - несомненное зло, то другое - явная польза, и я соответственно к этому и отношусь.
Я уже понял, что вы подобны одному знакомому мне содержателю магазина "игрушек для взрослых". Чужим детям он с удовольствием продаст фривольный журнальчик, да и не только его, но вот дома своих детей от продукции, которой он торгует, тщательно оберегает. Да. И я ничуть не сомневаюсь, что для него этот магазин, как вы счастливо изволили выразиться, несомненная польза, а вот для родителей детишек, что "просвещаются" посредством его магазина, его магазин, опять-таки по вашим удачным словам, несомненное зло.
Почему же чужим? Мои дети изучали Белинского в школе. И другим советую.
Т.е. порнографию вы им под подушечку подкладывали? Забавно.
Порнографию он не писал
И не рисовал? Вот те раз! А вы все более забавны.
О рисунках не знаю ничего. Да он и не рисунками известен, а «О русской повести и повестях Гоголя»
Он чем-то известен? Не смешите меня. Он широко известен в узких кругах выживших из ума людишек. А нормальным людям этот подонок не известен. Они Гоголя прекрасно понимают и без этой образины и выродка. Разве нет?

Мне вообще несколько странно, когда человек так сосредотачивается на отбросах. То вы пытались доказать мне, что ниппонския бл*ди - явление кулютуры, теперь вот ублюдка подсовываете. И это все делает, по ее словам, бабушка.

Я начинаю сильно сомневаться в наличии у вас даже не внуков, а детей. Говорю прямо, как детный отец. Вы проповедуете взгляды, что прямо противоречат существованию нормальной семьи. Так что и в семейственности вашей я сильно сомневаюсь.

Вы уж простите великодушно.
А на чём вы основываете что он "образина, выродок и отброс"? С какими взглядами его вы не согласны? И чем объясняете огромнейшее уважение, которое питали к нему наши русские литераторы? Про детей своих я уж молчу, не показывать же вам сканы метрик.
Да нету детей, как и семьи нету. Ибо ни одна мать, что взрастила хоть одного ребятенка, говорю прямо, тот бред, что вы понаписали, не напишет. Не будет и про японских бл*дей восторженно писать. Просто потому, что... Так что давайте вы уже прекратите эту эпическую самопрезентацию демонов, что обуревают вас.

Угу?

Уверяю, это будет лучше, да и баиньки мне уже пора. Я птаха ранняя, в отличие от любителей культуры Японии.

Но поговорить было забавно. Редко, когда встречаешь человека, что вот так выкладывает своих демонов. Да. :)))
Ладно. Нету семьи, нету детей, да и меня самой нету. Почудилось вам. Спите спокойно.
Я, кстати, ознакомился с вашим журналом. Такое впечатление, что и вас нету. Одни перепосты весьма сомнительного свойства. Говорю прямо. Какая-то белиберда.
Так это неудивительно. Я считаю, что лучше сделать перепост хорошей статьи, со смыслом которой я согласна, т.к. сама так хорошо написать не смогу. Я не для общения веду журнал, а для ознакомления с реальностью и умножения близких мне по духу мыслей.
А своих мыслей у вас, выходит, нету? Забавно. Весьма забавно.
Есть. Я их в кругу близких высказываю (прямо боюсь уже сказать "семьи")
Тогда в чем смысл ведения Вами ЖЖ? В перепостах рассуждалов о "всемирном жЫдокагале"? Мне просто любопытно.
1. Прочитываю ленту.
2. Отбираю интересное
3. Делаю перепост, иногда с небольшим комментом
4. Вечером читаю семье (если им интересно мнение блогосферы. Вообще-то муж новостями обходится, но иногда интересен и блог. Детям блоги всегда интересны, но т.к. все много работают, сидеть в сети не могут, а я могу)
Пост с фотографическими карточками совокупляющихся пусей вызвал живейший интерес вашей семьи. Не так ли?
Нет, пуськи моим давно не интересны. С ними всё давно ясно. Да и сыновья мои женаты, неинтересно им это. Ладно, заболталась я с вами. Обещаю вас не беспокоить больше ни по каким вопросам. Спокойной ночи.
И вам приятных сновидений.
эту песню уже сочинили
вы не первый :)