papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про духовные связи



Признаюсь, меня всегда удивляли люди, почитающие, что продав другому человеку какую-либо вещь, они продолжают сохранять с нею незримые духовные нити, связи некие, а потому якобы могут прийти к новому хозяину этой вещи, взять ее в руки, посидеть с нею, всплакнуть о чем-то своем... Короче, они полагают, что имеют полное право доставить новому хозяину вещи массу неудобств на основании того, что когда-то этой вещью владели.

Нет, я все понимаю, ностальгия, память детства и все такое, но ты же сам когда-то продал эту вещь мне. Так чего же ты меня теребишь: "Дай подержать"? Вполне вероятно, что раньше ты над нею рыдал от умиления, ну, так и не продавал бы ее мне. Я тебя не неволил, к потолку не подвешивал, по пяткам не бил и голодом не морил. Так чего же ты?

Я это к чему? А к тому, что когда обосновывался в нашем поселочке, я купил два соседних дома с участками. Купил по той простой причине, что каждый дом являл тогда два важных элемента инфраструктуры. В одном была водопроводная вода и телефон, а к другому был подведен магистральный газ. Кабы я тогда не купил один из этих домов, я бы как минимум имел бы большие головные боли либо с газом, либо с водопроводом и телефоном. Т.е. мне бы пришлось не один раз постоять во всяких очередях, покланяться теткам с необъятными бюстами, малиновой помадой, золотыми дутыми серьгами в мясистых мочках и с вечными кофтами с люрексом. Еще бы и письма за подписью князя Хованского заслать бы пришлось. Т.е. нервотрепки вагон, да и денег бы высосало все это половину, если не больше, от стоимости такого дома. А тут я еще имел бонус в 15 соток с каждого дома, т.е. выгода полная.

Кстати, именно из-за головной боли с подключением к коммуникациям я сразу отверг вариант строительства дома на участке, т.е. пустыре. Дом-то ты построишь, а потом будешь бегать и всюду униженно просить, либо нанимай жулика-ходатая, что знает, куда и кому сунуть, чтобы было даже не быстро, а просто в приемлемые сроки. Ну, а то, что из своей распрекрасной домины тебе большую часть года надо будет как на полосу с препятствиями выходить, тут и к бабке не ходи. Такие улицы скромно обозначают в объявлениях о продаже недвижимости: "Хороший круглогодичный подъезд". Угу. Раскисшая осенью и весной дорога с лужами, что на лодке переплывать можно, а зимой ее, коли и чистят, то в последнюю очередь, да и то грейдером, который, убрав снег с этой улицы, превратит его в огромный сугроб, что поглотит твои ворота так, что потом дня три на улицу выйти не сможешь, пока лаз наружу не пробьешь.

Покупать нужно участок с домом под снос в месте, где есть признаки цивилизации. Либо покупать крепкий дом, коли нет денег на постройку нового, ибо в доме жить нужно, а не заниматься его обустройство полжизни. Жизнь слишком короткая штука, чтобы гробить ее на преодоление препятствий, что можно обойти.

Короче, купил я эти два дома. Отстроился. Старые дома снес, участки объединил в один. С объединением была проблема - прежние хозяева двух домов от всего сердца "любили" друг дружку, уж так любили, что как-то одна хозяйка другой хозяйке вылила ведро помоев на голову - местность сельская и нравы простые. Короче, никак они общий забор меж своими участками сделать не могли, а потому поставили каждый свой отдельный забор. Угу. На расстоянии двух метров друг от друга. А народишко-то ушлый. Вмиг меж заборами протоптал тропиночку, чтобы сподручнее к речке по делам всяким ходить - белье полоскать, рыбу ловить, еще чего. И тропинка эта получается на моей территории. И когда я забором это дело пресек, почали людЯ права качать, жалобы на меня писать и даже забор снести готовы были. Но я спустил Ричи с Глашею, и все охотники слома моего забора разбежались, ибо морды и зубищи у бордосских догов такия, что одного виду достаточно, да и стать не как у левретки. Ричи под 90 кг. весит.

И вот тут я подхожу к истории с людьми, что пытаются сохранить противу всякой логики духовную связь с проданной вещью.

Сижу я позапрошлым летом у ворот собственного дома на лавочке. Читаю прессу, изъятую из ящика "Для писем и газет" - обычай у меня такой, коли погода хорошая посидеть на лавочке, да прессу почитать, узнать, что в мире деется, поохать, посокрушаться. Иной раз и всплакнешь, не без того. А как без слез-то быть, когда в мире вон чего происходит. А тогда аккурат жара стояла, люди с ума сходили пачками и требовали у властей вернуть рынду.

Вот восседаю я, прохожим кланяюсь, реки слез из глазниц своих изливаючи. И тут появляется на нашей улочке некая дама в шляпе. Типа дачницы, значит. Идет, дома пристально разглядывает, а потом ко мне так подходит. И вопрошает меня, а не здесь ли, мол, такой почтовый адресочек. Я говорю, что здесь и я володетель оного. А она меня и вопрошает паки:

- А можно я на участок зайду и посмотрю?

Я несколько удивился, даже монокль из глазу выронил, и спрашиваю:

- А вам-то какая притча?

- А тут моя бабушка жила и я хочу на место своего детства посмотреть

Вот, думаю, клюква, экскурсантка пришла. И отвечаю ей:

- А чего вам там смотреть? Я дом тот снес, а деревья, что годны были на другое место пересадил, так что там теперь все иначе.

- Как снесли? Он же (дом в смысле) крепкий был. Можно было бы его дачникам сдавать, я бы с удовольствие снимала на лето.

- Вот спасибо за совет, - говорю я, - только в советах я ваших не нуждаюсь. Я хочу по своему огороду в трусах ходить, а вас я к себе на двор не пущу.

И тут она выдала:

- Если б я знала, что вы дом снесете и меня не пустите, я бы ни за что согласие на его продажу вам не дала.

Вот те раз! Человек продал мне дом, а сам думает, что я его туда буду на экскурсии пускать, да еще и сдавать ей этот дом на лето, да еще и со скидкою. Тут и к бабке не ходи - такие люди всегда строят недовольную гримасу, когда им настоящую цену назовешь. Еще и всем видом показывают, что тебе одолжение делают.

Так она на этом не остановилась. Стала распускать по поселочку слух, что я бандит, нигде не работаю, терроризирую домашних, хожу по огороду нагишом (хотя какое твое собачье дело, в чем я по своему огороду хожу) и не даю своим детям отдыхать летом, заставляючи их в поте лица вкалывать на огороде...

Такие вот людишки бывают. Я к тому, что эту даму в шляпе вчера встретил в "Мире пище и алкоголя". Я ей ничего не сказал, просто посмотрел добрО, так она с воплем: "Отстань от меня, бандит!" убежала из магазина. Жду про себя новых слухов от человека, сохраняющего духовную связь с проданной им когда-то вещью.
Tags: Думы, Записки на манжетах, Из записной книжки

MaxF1312

August 15 2012, 05:33:12 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 05:33:27 UTC

Поучительная история. Я бы вот посмотреть пустил, но дальше бы все равно конфликт вышел, судя по рассказу. А Вы сразу точки над "i" расставили, получается.

papa_gen

August 15 2012, 05:43:25 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 05:45:00 UTC

Просто есть такое понятие, как частная собственность и приватность частной жизни. У меня папа как раз на участке загорал в одних плавках. Обмирал как-никак. Так мне что, ради гражданки, что я первый раз в жизни видел (на продаже она не присутствовала), доставлять кучу неудобств своим домашним? Это было бы как-то странно.

Ну, про слухи, что она распустила, я молчу. Мне как-то по барабану. Одно было любопытно - как она могла увидеть, в чем я на участке хожу, коли у меня забор по улице в два метра высотою, и доски в нем одна к другой подогнаны? Вот как? Дырочку гвоздиком в нем ковыряла или на елку забиралась?

А еще человек интеллигентной профессии - в каком-то ВУЗе в Питере преподает, младую поросль растит. Рыдает, небось, над "Ромео и Джульетою", "Алые паруса" каждонедельно перечитывает, о ПастернакЕ рассуждаеть. Короче, живет насыщенной духовитою жизнью, ковыряючи попутно дырки в заборах и распуская слухи про незнакомых ей людей.
прелэстно. У меня 3 недели назад были пришествие бывших хозяев. Они сидели на обочине дороги напротив дома, курили марьванну и ностальгировали.
Пригрозил вызвать полицию.

papa_gen

August 15 2012, 06:28:26 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 06:31:31 UTC

Ну, эта ничего не курила, но доносы про меня писала. И про то, что я бандит, и про то, что нигде не работаю, и про то, что детям летним отдыхом заниматься не даю.

Про бандита посмеялись, но самое, конечно смИшное, что я "нигде не работаю". Угу. Как будто хозяин лесопилки еще где-то работать должен. Сторожем ночным, например, в нашем бывшем клубе леспромхоза. Или киношку в нем крутить, продаваючи билеты на детские сеансы по 10 коп.

Вообще "нигде не работает" самое любимое у полоумных.

Одна гражданка, тоже живущая в Питере и наезжающая летом в свою покосившуюся хибару с прогоревшей печкою изображать барыню, доносы на нашего батюшку пишет всюду, что он тоже нигде не работает. Ей даже невдомек, что человек вообще-то на приходе служит, что служба эта, ой, как не сладка. Нет, ей надо, чтоб он еще и трактористом попутно был. И даже не понимает, что нынче человек вообще волен работать или не работать, и никакую, прости Господи, паскуду не может волновать с чего он живет.

А причина одна - тоже ностальгирует, ибо когда-то получастка ее родители продали другим людям, а мы приходом батюшке купили этот дом. Вот она все и хочет батюшку со свету сжить, строча на него доносы всюду. Последний раз написала донос в епархию, что он ходит по своему огороду в одних брюках, т.е. даже без майки. В РОНО написала, что детей своих крестики носить заставляет. И т.п. и т.д. Как лето, так пачка доносов от нее.
Как говаривал один даровитый протоиерей про таких "умников": "Их бы на службу, если через голову не доходит, может через ноги дойдёт". Но куда там. Любят люди доносы писать. И ладно бы по фактам жалобы (мусор там выкидывает, свалку сделав), а то по домыслам и ветру головы своей.
Эти люди никогда на службу не ходят. Только в гробу приезжают, пардон за натурализм. Но порассуждать на темы того, какими духовными должны быть христиане (религиозные люди, как они нас снисходительно прозывают), порассуждать любят. Прям-таки наставницы некия. И очень им всем покоя не дает, что батюшке при благословении руку целуют. Они это считают унижением своего достоинства. Зато ничуть не почитают унижением своего достоинства слямзить что-то.

Привезли кирпич для восстановления нашей церкви. Смотрим, стал кирпич пропадать. Стали следить, оказалась, одна духовно бАХатая дама, проезжаючи на своем авто мимо храма, всякий раз грузила себе в багажник двадцать-тридцать кирпичей. Не лень таскать, свинье было. На цельное крыльцо, скотина, натаскала. Тоже дачница, тоже преподает где-то в Питере.
Мда уж! Это я насчет кирпичей.
Ну, так они почитают украсть, что плохо лежит, честным. Даже теории цельные строят. Я вчера про это написал пост: http://papa-gen.livejournal.com/907147.html

У них на все есть оправдание. В том числе и на свои доносы (ведь им "детей жалко") и на свои кражи.
Да, читал я Ваш пост. Там позиция изложена ясно. А то у нас всегда норовят базу подвести под "плохо лежит", особенно леваки.
ВотЪ! Вот именно, что любят базу подвести. Она нам так примерно и сказала, что, мол, надо ловить тех, кто миллионами ворует, а она чистенькая. Тем более, что кирпичные пелетты лежали без присмотру. Т.е., получается, что мы эту тонкочувствующую натуру в соблазн ввели.
Угу. "Не виноватая я, они сами тут при дороге лежат, да еще без вооруженной до зубов охраны".
Да-да. Совсем, как в истории со шпалами.

Deleted comment

Замечательно! А утащить это у Вас можно?

Deleted comment

:)))

Но питерские доносительницы, конечно, прекрасны. Безобидны, правда, но все-таки... Кому приятно, когда тебе рассказывают, что ты бандит. Вообще-то за такое морду бить нужно, но мы же интеллигентные люди, чем эти образованные подонки и пользуются.

Deleted comment

Угу. А теперь их наследники разносят слухи про меня и нашего батюшку. :(((

Deleted comment

Тут даже не с "вещью" а с чем-то неосязамым типа "почтовый адрес" или "кадастровый номер".
Воистину духовно богатая дама Вам досталась. Таким и дырка в заборе ни к чему - они и так про вас все знают. Точнее _чувствуют_
То, что она меня на расстоянии духовно осязает, я даже не сомневаюсь. Как хочется почесаться, так сразу понимаю - духовная осязательность почалась.
Тут еще можно порассуждать про всякие новомодные гаджеты, продав которые, производитель считает своим долгом лезть в память дистанционно и удалять, что посчитает ненужным или пиратским.

papa_gen

August 15 2012, 07:41:55 UTC 6 years ago Edited:  August 15 2012, 07:47:45 UTC

Нет, я так далеко не иду. С меня хватит того, чтобы никто не ходил ко мне на двор с экскурсиями и не писал на меня доносы. Я, по-моему, ясно высказался, не затронув тему гаджетов вообще. Не так ли?

Я понимаю желание некоторых людей сваливать все в одну кучу. Например, во время обеда класть котлеты и пюре прямо в суп, добавив туда же под конец еще и кофе, и, рамешавщи все, посолив, поперчив, сдобрив сливками и насыпав сахарку, есть с причмокиванием. Но я как-то привык салат есть отдельно от супа, да и кофе в него почему-то не лью. Вероятно, я отстал от жизни, но вот такой уж я.
Вы хозяин журнала - вам и клаву в руки. :)
Да, этот факт сомнению не подлежит. Я только хочу сказать, что не привык лить кофе ни в первое, ни во второе блюдо. Угу?