papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про новоселье и роскошь



Я как-то рассказывал о своем присутствии на одном новоселье. Нынче, разбирая фотозавалы, наткнулся на фотокарточку той домины, въезд в которую нашего общего приятеля мы тогда отмечали. Нет, это не сам дом. Это - сантехническое помещение в нем. И даже не оно целиком, а только его уголочек.

Эта фотокарточка ясно покажет, что представляет из себя сама домина, а равно расскажет о претензиях ее хозяина и о том, каково качество возведения этого объекта гражданской архитектуры.



Диванчик бархатный. Сделан специально для конкретного места, чтобы показывать буковку "G", что починает в латинской транскрипции фамилию хозяина. Эта буковка "G" у него всюду.



А таперича про качество:



Поясню. Это не простая штукатурка. Это - искусственный мрамор, вовсе не полимерный композитный, а сделанный по старинным итальянским рецептам. Технология достаточно дорогая. Порой дешевле оформить камнем, чем такой его имитацией. Многие залы Эрмитажа оформлены по такой технологии. Особенно на первом этаже Нового Эрмитажа, где экспозиция искусства Древней Греции и Рима. К ней прибегают вовсе не потому, что нету камня какого, а потому, что просто не наберешь столько камня одной раскраски и рисунка на помещение, да и рисунок камня подгонять умучаешься. При этом искусственный мрамор достаточно пластичен, т.е. стоек к изменению параметров стены на которую нанесен.

Т.е. дорогущая штукатурка была нанесена на трескающиеся стены. И эти трещины в доме всюду. Такие дела.
Tags: Думы о России, Хроника текущих событий, Шедевр
Амбиции большие, да. Наверное, сэкономил на подрядчиках.
Домина большая, так что на подрядчике не больно сэкономишь. Скорее, подрядчик сэкономил.
Невероятно! Какой анжинерный подход к трещинкам! Рисовать-то их целое искусство, а тут само получается. И не придерешься к качеству стен, хозяин сам с трещинками заказывал поди. Надо было обои наклеить, из натурального шелка.
Табличка над розеткой доставляет, как в больницах или учреждениях каких-то.
Хорошо строители с дизигнерами подлохматились.

da_last_outlaw

August 16 2012, 10:28:17 UTC 6 years ago Edited:  August 16 2012, 10:28:41 UTC

Ето нужно позиционировать, как ультраэксклюзавное, по сути - единственное в мире применение уникальной технологии финишной отделки "кракеляж по искусственному мрамору".
гы
"Азиатское качество"? Таджики, узбеки?
Не знаю, а он молчит и только пыхтит, когда спрашиваешь.
Это часто бывает. Сложные технологии, отчасти незнакомые, отчасти требующие кропотливого следования правилам укладки. Ту же высококачественную финскую известковую штукатурку класть - сущее мучение, если пследовать правилам, которые предлагают финны. Хуже всего наши строители выдерживают паузы (наложить строго определенную грунтовку, подождать три дня, наложить один слой штукатурки, выдержать два дня, и т.д.). Знающие люди рекомендуют не экспериментировать с итальянскими штукатурками или, скажем, с установкой газового котла с турбиной, вырабатывающей электроэнергию, в отсутствие опытных специалистов. Это всё равно что нанять таджиков класть русскую печь.

papa_gen

August 16 2012, 11:31:21 UTC 6 years ago Edited:  August 16 2012, 11:33:57 UTC

Вы тут не правы. Эта технология (искусственный мрамор) в России совсем не редкость. Применяется она у нас с 18-го века (дворец Петра I в Летнем саду и Монплезир в Петергофе - первые здания, где она применялась).

Она, замечу, достаточна проста и снисходительна к исполнителю. Просто компоненты ее дорогие, потому и сама она дорогая.

И специалистов по ней много, особенно в Питере, где много реставрационных работ - во многих питерских дворцах она применялась. Есть питерские фирмы с надежным качеством. Просто, когда трещат сами стены...