papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

За кражу на 586 руб. двое несовершеннолетних жителей Новгородской обл. получили по 3 года условно

Двое несовершеннолетних жителей Новгородской области признаны виновными в хищении чужого имущества из дачных домиков на Валдае

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух 17-летних жителей Валдайского района Новгородской области, которые признаны виновными в совершении пяти покушений на кражу и одной кражи чужого имущества (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 20 декабря 2011 года по 28 января 2012 года осужденные совершили хищение чужого имущества из дачных домиков в деревне Княжево Валдайского района Новгородской области. Путем взлома окон и дверей подростки проникли в пять домов, но какого-либо имущества, которое можно было бы похитить, не нашли, в связи с чем свой умысел на хищение они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Проникнув в шестой дом, осужденные похитили имущество потерпевшего на общую сумму ...586 рублей.

Приговором суда каждому несовершеннолетнему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовалось Валдайским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области.

http://www.sledkomnov.ru/new.php?id=1470

Ключевые слова здесь: "на Валдае". Кабы в другой местности... Хорошо, что еще не посадили. Хотя красть не хорошо, даже из "дачных домиков" по 200 квадратов "на Валдае".
Tags: Элегируя на арфе
условный срок- правильно. Может за эти три года немного поумнеют.
За 586 рубликов-то?

Я не даром написал про ключевые слова. Случись это в любом другом районе области, и УД скорее всего не было бы.
Кстати, насколько мне известно, оценка ущерба основывается в первую очередь на показаниях потерпевших..

В общем, оценка сего инцидента без материалов расследования - занятие не очень благодарное. А может даже и очень не.
Коли не знать обыкновений.
Да, это не моя тема, и обыкновений я, действительно, не знаю.

Знаю два примера, когда за взлом табачного ларька и за проникновение в квартиру через балкон такие же молодые и глупые, но тем не менее наглые и отмороженные получил реальные сроки. Я это с глубоким удовлетворением констатирую. Хотя мне ничего неизвестно о дальнейшей судьбе, и так далее, и конечно же можно мне рассказать, что пенитенциарная система людей не воспитывает, а калечит, etc.. но тут я не хочу и не буду продолжать подобные рассуждения. Знаете, мне, в данный период моей жизни, ближе всего позиция капитана Жеглова. Вор должен сидеть в тюрьме.
Люди часто путают задачи юстиции и задачи пенитенциарной системы, думая, что это одно и тоже. Нет юстиция не занимается вопросами исполнения наказания и уж тем более вопросами перевоспитания преступников.

Вот прочтите про задачи юстиции (я специально это написал): http://papa-gen.livejournal.com/838687.html
ну ущерб в виде поломаных дверей и окон шести домов конечно превысил 586 рублей. А что делать с такими? Вообще-то надо как--то наказывать, но ведь пороть нельзя, условное Вам не нравится.
Отчего не нравится? Как раз нравится. Но к этим ребяткам можно было бы применить ограничение свободы, что, замечу, предусматривает санкция по этой статье. Это куда круче. Нельзя выходить из дома в определенное время суток, посещать точки общепита, нужно отмечаться у участкового и т.д. и т.п. Срок можно было бы дать и год. Это куда эффективней, чем три года условно за копеечное воровство. Они могут по неосторожности совершить какое-либо правонарушение и за это в итоге сядут. Т.к. что тут именно ключевые слова сработали.

А двери и окна... Ущерб считается по полной, включая и разрушенные окна и двери. А тут всего на 586 рублей наскребли.
По ущербу- я со свойственной мне занудностью буквально читаю материал, а там написано "Проникнув в шестой дом, осужденные похитили имущество потерпевшего на общую сумму ...586 рублей" . Так что это именно про похищеное. Ну и условники тоже под надзором участкового находятся. А вот что без реальной отсидки- это как раз верно, молодец судья.
Три года? За 586 рублей?
так условно же, чтобы больше не шалили...
Важен срок, а не форма его отбытия. Они могут поругаться с участковым, и тот им сварганит УД. Тогда они сядут на этот самый срок. Это все серьезно. Поломанные жизни из-за копеек и это на фоне завывания рукопожатого быдла про пусей.
так и при ограничении свободы можно поругаться с участковым , который на них повесит очередную кражу и пойдут они также рецидивистами
Можно, но ограничение свободы по такому пустяковому ущербу всяко более полугода не было бы. Вот и считайте. Да и участковому возиться с ними еще достать не успеет. А тут три года, да у парней, что в самом буйном возрасте. Это - гарантированный срок. А вот то, что пишите вы, просто головные рассуждения, коли честно.

Я повторяю, я не оправдываю кражу, но она копеечна. Кабы не проникновение в дом, так и вообще фигня.
Если не затруднит, поясните пожалуйста, почему Вы считаете, что "на Валдае" - это ключевые слова? (NB я там всего один раз был, и то лет 8 тому, так что, возможно, плохо понимаю специфику).

А по факту - я считаю, очень правильно всё. Потому что, простите, картина ясна - два малолетних, но физически развитЫх гопника решили поразвлечься на новогодних праздниках. И то, что им впаяли условку - большое снисхождение. Ибо 2 года общего - было бы вполне закономерно, как и известным уже гопникам, и неважно, что заработали они их по другой статье. Ибо - таков удел гопника. Им даже до 159 мозгов не хватает. Зато есть шанс (минимальный, конечно, но всё же) - что после приговора они хотя бы подумают: "а оно мне надо?"
А там самые пафосные "дачники". У Медведева дача. У Александра Абдулова дача была (сейчас продается, кстати). Это вовсе не то, что вы думаете. Это именно что ДАЧИ.





И это "демократичные" домики. В пределах от 8 до 10 млн...

Там же проходит т.н. "Валдайский диалог".
Хм... как я понимаю, Вас фраппирует несоответствие показанных Вами (кстати, страшно безвкусных) дач и 586 рублей? )))
В данном случае я не оцениваю вкусы хозяев. Я оцениваю несоответствие наказания содеянному.
Ну я же говорю - пока не ясны подробности дела (то бишь, откуда взялись эти несчастные полтыщи) - нет предмета для обсуждения просто не существует...

А про вкусы я так, к слову.

Пятьсот рубчиков? Да взяли у хозяев в баре бутылку водки дорогой, вот и получились эти 586 рублей. Повторяю - ущерб тут копеечный. Ни один участковый в другом районе такое дело не примет, а коли примет, то рыть не будет. А тут аж следственный комитет подключили. Нужно знать обыкновения.

И про вкусы. По рубленным домам вкус вообще никаким боком. Это очень функциональная постройка, идущая от примененного материала, т.е. бревна. Стандартная длина бревна - 6 метров, можно заказать и 9, даже длинней, но тогда будет дороже, ибо нужен подбор подходящих стволов. От размеров бревен и габаритов дома зависит его внутренняя конструкция - обычный (6х6), пятистенок (6х11), шестистенок (это когда две стены связи внутри дома) (11х11). От этого и пляшут. Главное в срубе - крепость. Дома на фотокарточках по конструкции крепки. Потому со вкусом у хозяев все тип-топ.
Спасибо, вот теперь я понял Вашу мысль. Насчёт СК. )))

И про вкусы: я не про конструкцию дома - тут всё невооружённым взглядом видно. Собакевич бы позавидовал! ))) Я, простите, про дизайн...
А великого дизайна в деревянной архитектуре без увеличения цены строительства и бесполезного расхода бревна не бывает. Это стандартное. И избы по всей Европе ставят одинаковые. Да и не нужен великий дизайн в быстровозводимом жилье, что простоит при хорошем уходе не более 100 лет, а чаще и 70-ти не простоит. Дизайн просто никак себя в цене дома не проявит, а удобства жильцам не добавит. Вот коли ставить дом лет на 150, тогда можно изгольнуться. Ну, так тогда и на строительство такого дома года три уйдет, что бессмысленно, ибо из кирпича получится и быстрее, и качественней и дешевле. А тут рубят за один сезон. Смысл деревянного дома, коли сравнивать с кирпичом - в его быстром возведении и низких затратах на строительство при равном комфорте.