papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Мои мысли - мои скакуны. Листая "Татлер". Записная книжка для новой Гудрун


Все в Германии поражались, как террористка Гудрун Энслин была похожа на своего великого предка

"Им посвящают страницы глянцевые издания, а различные блоги и группы в социальных сетях вовсю обсуждают их наряды и муссируют подробности личной жизни. Любимицы светских репортеров, музы дизайнеров и просто завидные невесты...

Поход в Tatler Club значится в их расписании наравне с укладкой в Aldo Coppola, походами по шоу-румам, занятиями в ВУЗе или практикой в Белом Доме. Здесь они назначают свидания, выгуливают платья Lanvin, празднуют дни рождения и обсуждают последние серии Gossip Girl за бокалом розе
."

Намазывая икорный утром икорный бутерброд и читаючи "Татлер", пришел к выводу, что для пробуждения народных масс вовсе не нужно компроматов и нарочитой пропаганды. Достаточно увеличить тираж "Татлера". И класть его в каждый ящик "Для писем и газет". Да даже не весь "Татлер", а издавать отдельным изданием их рубрику "Малышка на миллион". И многим все очень быстро станет понятно. Понятно, кто эти милые ребята, что поступают, в МГИМО на госуправление, если их случайно почему-то не взяли в Сент Мартинс.

Эти милые дети любят Хичкока, Полански и Эли Сааб. А их родители,владельцы "Трансмашсевзапвсе" напутствуют их такими словами:"Иди вперед и ни о чем не жалей!" И чеховский пассаж о том, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли эти дети воплощают в жизнь каждый день.

И понимает человек, что невыносимая легкость бытия у него в карманах штанов, а у них: "Ребенок Розмари" перед сном, свежесделанный смузи из киви с утра и полярда у папы на Кипре. Креативный класс - это их родители. Столько денег "заработать" это какой креатив нужен!

"Татлер" и не журнал вовсе, а некая записная книжка, что вела в свое время наследница по прямой Гегеля Гудрун Энслин. Теперь новая Гудрун может не утруждать себя, а просто делать вырезки из "Татлера". Никто ничего уже не скрывает, наоборот, живут напоказ. И даже фотокарточки наличествуют.

А все почему? А потому что ребятенок у папы няша и надо всем показать.

В юстиции, в криминологии есть понятие "Провоцирующее поведение жертвы". У меня такое впечатление, что эти ребята будто нарочно кличат на себя новую Гудрун. Может и явится. Да.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
"Русской Гудрун Энслин сейчас 20 или чуть больше" и она прапраправнучка графа вегетарьянца.
:)))

Ну, не знаю, будет ли она праправнучкой графа-вегетарианца. У Гудрун, правда, отмечали, что одним из мотивов, что побудил ее стать террористкой, было то, что она как потомок Гегеля ничего с этого не имела. Но потом, у нее это ушло на задний план. Ульрика Майнхоф во всяком случае не могла похвастаться великим предком.

Вопрос в другом. Сейчас некоторые рукопожатые очень кличут духов этих самых Эслин и Майнхоф. Они не понимают одного, что в числе мишеней таких террористов будут и они. Вот просто конкретно Венедиктов и его семья, да и другие.

Эслин и Майнхоф - это протест честного обманутого бюргера. Его семья и он сам честно трудятся, овладевают знаниями, а в результате у них в кармане - вошь на аркане. Прпапрапраправнучка великого философа растет в чистоплотной бедности, а "Малышка на миллион" проходит практику в Белом Доме, попутно укладывая волосья в дорогущем салоне и посещая Tatler Club. Внучка гения, и заметим, сама весьма не дура, да и на личность не так уж и плоха, с трудом наскребает денюжку на пирожное или пирожок, одеваясь в преимущественно в обноски из секонд-хэнда, а внучка прохиндея, уворовавшего "Трансмашсевзапвсе", раз в месяц ездит на Мальдивы.

А уж коли к внучке философа добавится внучек или сын рабочего из Вологодской области, тоже весьма неглупый хлопец, то тут появляется гремучая смесь.

Самое смИшное, что революции не будет. Леваки вообще не могут устроить ее, но вот попускать кровушки могут, а поскольку до внучки володетеля "Трансмашсевзапвсе" добраться будет тяжко, то просто будут взрывать гипермолы и бить по вечерам молотком по головам венедиктовых.

Вот тогда мы и посмотрим, как эта публика заверещит.
Господь с вами! РАФовские активисты к честным бюргерам имеют такое же отношение, как Венедиктов к шахтерам. Это была интеллигенция во всей красе - первое поколение этого креативного класса вне России.
Не, это были именно обманутые бюргеры. Только не простые бюргеры, а бюргеры с мозгами, которые поняли, что их облапошили. А бюргер очень не любит быть в дураках.

papa_gen

September 3 2012, 17:26:20 UTC 6 years ago Edited:  September 3 2012, 17:37:47 UTC

Тут такое дело... Бюргер - это не буржуа в том смысле, как это привыкли воспринимать мы. Бюргер - мещанин, обыватель, "средний класс". Очень точная его характеристика сокрыта в слове "филистер". Он часто показно благонамеренен и добродетелен. Но он требует к себе "уважения". И когда вдруг выясняется, что его кто-то обманул, он начинает впадать в злобу. Впрочем, для осознания того, что его обмануло общество (государство), ему нужны мозги, но коли мозги и образование появляется, он это понимает. И вот тогда он начинает выкатывать претензии обществу.

Наши дореволюционные интеллигенты нечто совсем иное. Но этих пока оставим в стороне.

Интеллигенты же советской поры, особливо т.н. художественная интеллигенция и примкнувшие к ним журналисты еще более причудливое явление. В принципе, это - лакеи, заведенные для оболванивания народного и на потеху. Их природа очень четко отражена в фильме "Шапка", снятом по повести Войновича. Венедиктов и ему подобные - это именно лакеи.

А вот думствующий филистер, требует к себе уважения. Часто он профессор университета, преподаватель школы, т.е. человек с каким-никаким положением в обществе. Многие из них в молодости были бунтарями. Но потом остепенились. Так что разница существенная.

Классический пример такого бунтующего филистера - Йошка Фишер, бывый федеральный вице-канцлер. От того, чтобы примкнуть к RAF, его в студенческие годы отделяла стеночка не толще пергамента, он почти им стал. Ведь он же избивал на демонстрациях специально принесенной арматурой полицейских. Но теперь он уважаемый человек, столп общества.

Вот сынок Гудрун Эслин, Феликс - го*но в проруби. Профессиональный "куратор". Но так он и не лезет в политику, а тупо стреГетЬ бабло как с Гегеля, так и с памяти о своей матери.
Как видите, я свой пост и назвал обыватели или интеллигенты, а не буржуи или интеллигенты.

Дореволюционную интеллигенцию ни в коем случае не следует оставлять в стороне. Она ключ к пониманию и советских лакеев, и либерастов. Кого не возьмите - найдете для него прототип в многообразных типах дореволюционной интеллигенции, от рабочего интеллигента Малиновского до лжепрофессора Милюкова, от Гришки Зиновьева до д-ра Дубровина.

А остепенившиеся профессора - этп самая погань и есть, они блюдут чистоту взглядов и обеспечивают воспроизводства. А уж если остепенившиеся встраиваются в систему - то это уже страшно. Феликс так в проруби и побултыхается, бурши ну максимум супермаркет подожгут, а вот ущерб который нанес Йошка - непоправим. Мир стал невероятно гадок в последниее два-три десятилетия именно благодаря ему подобным, а не Бин Ладену или Карлосу.
Дореволюционная интеллигенция как феномен имела иную природу, нежели советские лакеи. Да они похожи, но только внешне, как лапы медведки и крота. Но природа разная.

И немецкие филистеры совсем иное явление. С ними пересекаются наши учителя-врачи-преподаватели вузов. Я все жду, когда детишки этой категории населения начнут свой бунт. Вот они и будут взрывать мегамоллы и бить венедиктовых молотком по голове.

papa_gen

September 3 2012, 19:04:20 UTC 6 years ago Edited:  September 3 2012, 19:08:28 UTC

И еще. Говоря о филистерах, нужно сказать о таком феномене, как остепенение. Большая часть профессоров, что в молодости были бунтарями, в итоге получают некую прививку от бунта. И если отбросить философствующих балбесов, часто являющих пример интеллектуального убожества в купе с истеризмом, остальные являются потом носителями традиционных ценностей. Не без сумасшедшинки, конечно, но очень часто исповедуют и убежденно консервативные взгляды. Особо ярко это видно среди юристов. Проведя несколько успешных процессов и получив солидную клиентуру, он начинают видеть мир фамильного серебра изнутри, но несколько отстранено, и понимают, что все не совсем так, как видели они в юности. Ну, и привычка к хорошей жизни появляется, да.

Так что они чаще всего как раз не умножают заразу.

А вот про Фишера Вы полностью правы. Но "Зеленые" это вообще отдельная тема. В плане политическом эта партия выполняет функцию партии протестного электората, что важно. В этом плане немцы молодцы, они умеют даже из людей, подобных Чириковой, извлекать толк.
Умножают. Это та публика, с которой я хорошо знаком.

Ваш пример о юристах не вполне удачен, если речь идет о профессионально успешных юристах, то вы правы без сомнения. Но если о якобы юристах, которые учат других ловить драконов, то бишь о профессорах юридических факультетов, то это пожалуй самая пакостаня разновидность профессорни.
В Германии практически все профессора-юристы практикующие. Либо судьи, либо прокуроры, либо (чаще всего) адвокаты. Есть, правда, категория чистых юристов - конституционное право, теория государства. Те больше теоретики. Но среди профессоров по теории государства как раз больше всего самых "замшелых".
Пока они RAF кличут - предлагаю их негромко поддерживать. Чтобы кому не пришло в голову IRA накликать
Наша RAF скорее всего будет смесью RAF и IRA, т.е. социальный протест вместе с национальным. Во всяком случае венедиктовы получат сразу с двух сторон - как лакеи, и как "чужие". Но дело не в том, что надают по балде венедиктовым. Дело в том, что в мегамоллах-то будут взрывать обычных людей, а вовсе не детишек владельцев "Трансмашсевзапвсе".
Ну что, призрак RAF уже ждёт - уж больно активно его призывают.
При чем призывают со страниц GQ, одного из самых гламурных журналов России. Как раз того, что читают детишки настоящего креативного класса.
Причём ведь это призывание идёт рука об руку не то что с отсутствием пресловутых честных социальных лифтов у подавляющего большинства. А ещё при элементарном потолке возможностей не то что у работяг, но и у тех, кого вы называете простыми бюргерами:

- С вас, мой друг, довольно "ягуара" у подъезда в спальном районе. Не мешайте мне наслаждаться шато-икем на взморье.
Да, видал я такого володетеля "Ягуара" из числа офисного планктона. Он-то думал, что "не быдло", а оказался именно им. Впрочем, такие в террористы не идут.
А Баадер прямой потомок Франца фон Баадера. И вряд ли это совпадение... :))) Как немцы любят слово красный: красная капелла, фракция красной армии...:))))))))))
Ну, до Гегеля ему далеко было. :)))

А про любовь к красному... Нацистский флаг, кстати, тоже красный был. И вряд ли это совпадение...
А эти философы и просветители казались такими приличными людьми...:)))
Я тут вообще-то без шуток написал. Когда русские Гудрун и Ульрика взорвут какой-нибудь мегамолл рядом с Вами, тут не до шуток на счет немецких философов будет. Будут разбросанные кишки и оторванные головы. И пока все к этому и идет, коли честно. При том призывают на страну эту "радость" именно гламурные журналы, что лично мне очень удивительно.
Я вообще-то воспринял вполне серьёзно. А шутки - это всего лишь комментарий... Мои смайлики выражают скорее дружелюбие, нежели улыбку в 30 зубов... Аудитория гламурных журналов для формирования террористов слишком мала. Как раз у Гудрун со товарищи была достаточно фундаментальная подготовка, чтобы видеть некоторые внутренние пружины мирового часового механизма. А органы безопасности на местах пока достаточно эффекивно противостоят доморощенным партизанам... Впрочем не мне вам это рассказывать...:)))
Ну, Гудрун и Ульрику отставим в стороне. Возьмем рядового ребятенка из семьи учителя-врача-преподавателя ВУЗа. Вот он пришел учится в институт, он ходит на тусовки. Он почитывает вумные книги, но читает и эту лабуду. Читает, чтобы хоть понимать о чем болтать с девчонками на вечеринках - семью-то новую создавать надоть. И вот ему случайно попадается Татлер, где каждый номер - это выставление напоказ того, как живут представители настоящего креативного класса. Вот так.

Так что террористы рождаются не из чтения полоумных текстов из гламурных журналов, а из простого их листания. При том не журналов, пропагандирующих гламур, типа GQ, а журналов типа "Татлер", издаваемых для внутреннего употребления публики с финансовыми избытками. Просто полистайте на досуге этот журнальчик, поймете, какую взрывную силу он несет для пылкого юношества из семей, где вечно не хватает трех рублей до получки. Не всякий устоит против желания бросить бомбу.
Я препод и со студентами общаюсь. Злобы у них на социальное расслоение нет. И с противоположным полом они вполне общаются. Поступление в институт уже показывает определенный уровень дохода родителей. А просмотр личных дел студентов показывает определенное единство социального происхождения студентов. Оно естественно отличается от вуза к вузу, но в пределах факультета оно примерно одинаковое. Для того, чтобы человек стал террористом, нужно, чтобы он или она научился НЕ ценить свою жизнь, а у студентов, подавляющее число которых в армии не служили, очень большая любовь к жизни. :)))) Причем это относится не только к нерезиновой или непотопляемому, или к ближнему замкадью. А злоба есть у людей,которые не могут устроиться в жизни, но они обычно Татлер не читают и путают Гегеля с Гоголем и обоих с Гагариным... :)))
Ну, тогда нам потрясения не грозят. Хотя я и не уверен. Сильно не уверен.
Поживем - увидим. Все под Богом ходим...
Тут проблема ведь в чем. Таких как Энслин и Майнхоф в ФРГ тоже среди студентов крайне мало было. Остальные были именно такими, как Вы описываете, но вот появились эти и стали взрывать. Тут отбросим 68 год, ибо сильное влияние оказала Франция. Но вот эти возникли без всякой Франции. Сами по себе, самодеятельно. Так и у нас. Таких оторв в Москве вполне с сотню наберется, даже много больше, а нужно-то всего человек десять-пятнадцать. Я про это.

И еще Лимонов в свое время своим "национал-большевизмом" весьма успешно сублимировал голодное поколение молодежи конца 90-х. Он по сути отвлек их от эксцессов.

А вот теперь следует ждать обиженное поколение. Т.е. тех, кто понимает, что большая часть их жизни будет бездарно потеряна на хоть какое-то бытовое обустройство. Ведь в Москве и Питере ошивается куча молодых и образованных, которые даже нашли работу с нормальной оплатой, но вот своего жилья или жилья в европейском значении этого слова (долговременный наем) у них никогда не будет. Живут на птичьих правах в убитых двушках и однушках, откуда в любой момент могут быть выгнаны хозяевами.

А у человека как биологической единицы есть три базовые потребности: еда, ночлег (жилье) и одежда. Ночлег - самая дорогая. Т.е. основа есть.
И вы, и я можем убить и не считаем это чем-то из ряда вон выходящим... Ну, работа такая была... Убить в драке эти ещё могут, но большинство горе-террористов просто начитались книжек типа "В помощь партизану". Бросить файер они ещё могут, а сделать осмысленный хладнокровный теракт, для этого нужна другая душевная организация, и появись она, их выбьют моментально...:))) Не-а, я считаю, что почва для терроризма типа РАФа или Красных Бригад на даннй момент и в ближайшей перспективе не просматривается... :)))