philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Вотъ не люблю этотъ снобизмъ. Одинъ изъ самыхъ безграмотныхъ людей — Петръ I.
2. Виламовицъ когда-то очень точно сравнилъ Овидiя и Арiосто. Сходство заключается въ частности и въ томъ, что оба не сказали о писателяхъ-современникахъ ни одного язвительнаго слова. Тѣмъ паче цѣню, что самъ очень злой — несмотря на убѣжденiе въ суетности и ненужности любой литературной борьбы.
3. Что бы сейчасъ ни происходило съ +++ и каковы бы ни были результаты его дѣйствiй для страны, онъ является единоличнымъ виновникомъ и несетъ за имѣющее произойти полную отвѣтственность. Своими успѣхами, каковые были, онъ обязанъ не уму, а везенiю.
4. Разумѣется, я отношусь къ себѣ съ презрѣнiемъ. Но если вы раздѣлите мое чувство по отношенiю ко мнѣ, врядъ ли можно разсчитывать на мою симпатiю.
5. А вотъ чего такую бурную реакцiю вызываетъ о. Чаплинъ? Насколько я могу судить, онъ весьма точно отражаетъ церковную позицiю (что лояленъ — такъ у него должность такая, лояльность публичныхъ фигуръ обезпечиваетъ спокойствiе клира и мiрянъ).
Tags: pensieri
5. Именно поэтому. Публика просто транслирует на Чаплина своё отношение к позиции РПЦ.
Да при чемъ тутъ РПЦ? Подъ его словами о гуманизмѣ долженъ подписаться любой интеллектуально честный христiанинъ.
Я мало понимаю в интеллектуально честном христианстве, но спасение СВОЕЙ души чужих слёз требовать никак не может - а спасающие ЧУЖИЕ души ценой чужих слёз суть свирепые язычники. Если последние - интелектуально честные христиане, то борух ато адойной элохейну мелех хоойлом, шелой осани...
Почему ж один только +++ виновник ???

А та ж элита и гос-дума,
единогласно голосующая за - по всем вопросам ?
Былъ бы онъ другимъ, голосовали бы за другое. И люди были бы другiе.
*Разумѣется, я отношусь къ себѣ съ презрѣнiемъ.*

это отчего ж - разумеется?
А разве бывает кто-нибудь, кто сам к себе иначе относится?
если бы я был христианином,то, наверное, сказал бы, что подобное - грех гордыни.
Нѣтъ основанiй ни относиться къ себѣ иначе, ни раскрывать детали такого отношенiя.
Вы бы ещё у автора оригинального высказывания спросили, отчего же это он презирает отечество своё с головы до ног.
это-то как раз вопросов не вызывает
Гека Берифин - это прекрасно. Он хоть немного поднял мое настроение, испорченное с самого утра.
Да, это забавно. Но придираться къ слитнораздѣльному написанiю, которое менялось десятки разъ, — признакъ дурнаго вкуса.
Так в том-то и дело, что не видели употребители этих выражений ни одного из вариантов. Ни слитного, ни раздельного. Все эти смены написания прошли мимо них. И приведённые в статье примеры - это незамутнённое народное творчество, описанное Чуковским. Попытка осмыслить незнакомое слово, воспринятое на слух. В итоге получаются "малюски".

Вы зря, мне кажется, обижаетесь на мелкие придирки к "потенциально грамотным" людям, которые могли бы знать правильное написание, но из-за смены правил могли запутаться. Тут высказываются претензии не к ним, а к заведомо неграмотной массе. Которая как была преобладающей, так и осталась. А с появлением интернета просто стала более заметной.

Но дама, конечно, кликушествует, этого у неё не отнять.
При всей неоспоримости факта, что +++ наложил глубокую печать на последние 15 лет РФии, не стоит всё сводить к его личности, сколь бы порочной она ни была. +++ - персонификация проекта, но не сам проект. Так же, как и Джугашвили (Сталин) стал персонификацией известного проекта. Персонификации в обоих случаях могли быть иные.
Даже если это такъ, чего я не думаю, иные проекты не слѣдуетъ воплощать своей личностью.
Так уж получается, что при недемократических режимах роль личности в истории заметно возрастает. Был бы иной, иная была бы и стилистика, то тоже производная от личности. А то, что проект был именно лично-авторитарным, это именно так и было задумано - генсек без партийных пут, т.е. вождь, "нацлидер".
Это типа "... не может соблазн не придти в мир но горе тому через кого он приходит ..."? Цитирую по памяти, неточно, конечно.
5. Прежде всего, заискиванием перед бюрократией и насаждением её культа в обществе. Неужели это отражение официальной церковной позиции? Очевидной агрессией. Это тоже церковная позиция?
Агрессiя есть форма донесенiя позицiи, а не сама позицiя. Да, воинствующей церкви приходится трудно, по-человѣчески можно понять раздраженiе (я и самъ его испытывалъ бы на этомъ мѣстѣ). А относительно бюрократiи — повторю свою мысль про лоялизмъ. Чтобы клирики и мiряне жили спокойно, публичныя фигуры церкви не могутъ вести себя иначе. Намъ неизвѣстны его мысли по этому поводу, а слова можно воспринимать какъ часть ритуала. И они никого ни въ чемъ не убѣждаютъ.
Лоялизм состоит в том, чтобы не ругать власть публично и не вовлекать церковь в какие-то протестные действия. И это, конечно, правильно. Но не в том, чтобы с пафосом объявлять чиновников высшей кастой, что этот господин делает постоянно. Никогда не наблюдал такого у других церковных лиц. Так что, наверное, это всё же личная инициатива, а не ритуал. А то, что трудно - ну да трудно, но сейчас и атеистам трудно. Кому может быть легко при таком состоянии общества, когда почти атрофирована не только способность к диалогу, но и способность к объективному анализу?
А я вот наберусь смелости, да и похвалю Фильтриуса.
Хотя бы за то, что находит время для этих вот заметок на полях эпохи.
Спасибо!
а в каком смысле Петр - самый безграмотный?
Въ прямомъ. Онъ «кровь» писалъ то ли черезъ фертъ, то ли черезъ ѳиту.
Т.е. выступил предтечей нынешних энторнетов. Гениальный человек гениален во всём :)

Deleted comment

Собственно, моя далекость отъ евангельскаго совершенства и есть сабжъ.
"Одинъ изъ самыхъ безграмотныхъ людей — Петръ I...Своими успѣхами, каковые были, онъ обязанъ не уму, а везенiю."

Именно так. Среди его выдвиженцев (любимцев) - один-единственный талант (Алексашка), и тот вор. Остаётся загадкой, что бы было, проводи реформы (о необходимости которых знала вся верхушка) не безграмотный Пётр, а образованный Голицын (будь у него решимости побольше). Или будь поздоровее Петра старший брат.

По Чаплину уже ответил первый комментатор. Они не в него целятся, а в РПЦ.
Чаплинъ троллитъ.

По поводу величiя Петра существуютъ мнѣнiя.
разве обсуждалось его величие?
Хорошо, что у насъ нѣтъ разногласiй по первому пуекту.

Ну, я такъ понялъ Фильтрiя, про снобизмъ.
Wer sich selbst verachtet, achtet sich doch immer noch dabei als Verächter.
Кстати говоря, Виламовиц в этом суждении был, похоже, зависим от Эрвина Роде: https://archive.org/stream/dergriechischero00rohduoft#page/134/mode/2up, на с. 135