philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Я не смогъ отвѣтить на одинъ комментарiй по поводу о. В. Чаплина, поскольку пришелъ въ ужасъ, представивъ, къ чему могъ бы привести споръ о томъ, что такое подлинное христiанство. Вотъ интересно — на индивидуальномъ уровнѣ вполнѣ можно представить себѣ отрицанiе Церкви во имя Христа — къ чему-то подобному, кажется, въ концѣ жизни склонялся Бѣлинскiй. Но возможна ли такая позиция для общины (если не считать, что любая община, исповѣдующая Христа, тѣмъ самымъ является Церковью)?
2. Еще одинъ ужасъ, кажется, дѣлился. Положенiе страны почти безнадежно. Нѣтъ элиты общества, въ простомъ народѣ разрушены этика и эстетика труда, на массовом уровнѣ основныя системы жизнеобезпеченiя — образованiе, здравоохраненiе — являют жалкое зрѣлище. Опасную интеллектуально-технологическую отсталость было бы чрезвычайно сложно преодолѣть и при безоблачномъ къ намъ отношенiи со стороны остальнаго мiра. На что они разсчитывают сейчасъ — особенно учитывая ту интелектуальную и моральцую цѣну, которую приходится платить за Украину?
3. Читалъ недавно обнаруженный благодаря лицекнижiю меморандумъ о. Тихона. Весьма спокойный и достойный по тональности. О классификацiи эстетическихъ типовъ я скоро попробую написать, а позицiя моя о современномъ искусствѣ читателямъ блога извѣстна. Пока скажу только одно: прогрессивная общественность, поддерживая оное, должна какъ-то задуматься надъ тѣмъ, как она будетъ выглядѣть въ чужихъ глазахъ. И ужъ во всякомъ случаѣ у меня какъ у налогоплательщика не будетъ вызывать удовольствiя тотъ фактъ, что казенныя деньги идутъ на поддержку этого продукта.
Tags: pensieri, реакціонное
Да плевать на этих попов и то противно.
Никакъ не могу раздѣлить Вашего отношенiя.
Это право каждого иметь своё мнение.Но когда стоит паства , одетая более,чем скромно, и выходят попы в золочёном одеянии, с холеными, лоснящимися физиономиями,невольно вспоминаешь Евангелие и задаёшься вопросом:а сами-то они веруют в то, что говорят, или это просто у них средство деньги зарабатывать?А как относиться к тому, что одного моего родственника отпевали в ретуальном зале больницы два вусмерть пьяных попа?.Причём один еле на ногах держался. Мы боялись, что он гроб свалит или сам в него упадёт, так его мотало.
Право каждого на свое мнение - это прекрасно. Когда это мнение состоит в оскорблении, сразу можно понять, на что человек потратил свою свободу.
на индивидуальномъ уровнѣ вполнѣ можно представить себѣ отрицанiе Церкви во имя Христа

Это можно представить и на коллективном уровне, если, конечно, не забывать что есть "Церковь" в евангельском определении. Там "Церковь" - все уверовавшие во Христа и исполняющие заповеди Господни. В эту Церковь можно вступить в любое время в любом месте - самостоятельно. В более поздней интерпретации "Церковь" - собрание верующих под предводительством начальников. Второй вариант вполне подходит для отрицания во имя Христа :)
Отрицанiе исторической Церкви во имя истинной — позицiя и понятная, и распространенная. Но отрицанiе Церкви какъ таковой — должна быть достаточно рѣдкой, если она возможна вообще.
Ну, почему же? Атеизм - распространённое явление :)
Я просто не повторялъ исходнаго «во имя Христа».
Почему же? А индивидуальный путь к Богу и прямые отношения с Ним - разве это не распространено среди многих христианских толков?
На что рассчитывают они, т.е. он плюс ещё 4-5 чел.? На силу, разумеется. На отсутствие с другой стороны решимости, на слабость человеческой натуры, которая проявится и в том, что с ними будут по-прежнему торговать, а воевать не будут и т.д. И всё это вполне здравые ожидания, так оно и есть, так и будет впредь. И так протянуть ещё лет 5-7, много 10. А дальше? А там видно будет.
Про «нихъ» все понятно. Потопъ черезъ 10 лѣтъ имъ уже безразличенъ. Я имѣю въ виду болѣе-менѣе просвѣщенную публику.
Какое это имеет значение, если она политически не субъектна? А на индивидуально-житейском уровне вариантов два: кто-то покидает корабль, кто-то остаётся.
Насчет 2: а сейчас ситуация выглядит как раз гораздо более благополучной, чем четверть века назад (и с этикой, и с эстетикой). Возможность зарабатывания бабла для себя делает чудеса. Если иметь какие-нибудь аргентинские амбиции (а не советские или какие-то иные "в мировом маЧтабе"), то все идет благополучно - на вторые-третьи роли, а "выставляться" только друг перед другом.
1. Если всерьез принимать учение Христа, то необходимо признать, что в истории должны были случаться люди, которым удалось спастись, то есть, Церковь.

2. /Опасную интеллектуально-технологическую отсталость было бы чрезвычайно сложно преодолѣть и при безоблачномъ къ намъ отношенiи со стороны остальнаго мiра./

На мой взгляд, "при безоблачномъ къ намъ отношенiи со стороны остальнаго мiра" преодолеть "опасную интеллектуально-технологическую отсталость" было бы невозможно в силу незаинтересованности в этом российской элиты. А при небезоблачном какие-то шансы появляются.
Нет коллективной ответственности. А поставленный вопрос -- в чём-то выбор меньшего зла. Не всякая община -- церковь (община), не всякая церковь -- христианская. Насколько один человек может жить -- так человек и не один.
Ну как "возможна ли". А "лютеран богослуженье"?
Развѣ они отрицаютъ Церковь вообще?
По поводу нежелания поддерживания распределения бюджета минкульта вопросов несомненно много.

Но религиозные танцы прокуратуры выглядят ничуть не приличнее плясок в балаклавах на амвоне.