philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Кстати

Да, кстати.
Сравнительно высокое качество нашей начальной школы и низкое — средней объясняется тѣмъ что на начальномъ уровнѣ всеобучъ работаетъ, а на среднемъ — уже нѣтъ.
Tags: ludus litterarum
Ох, именно что сравнительно, если употреблять это слово не в смысле сравнения, а в смысле "могло быть и хуже". И если повезет с учителем, ведущим класс. И с 1971 мало что изменилось.

Вродѣ по международнымъ конкурсамъ такъ.
Так то так, но кроме качества знаний есть еще и качество подготовки человеческого материала к дальнейшему развитию. Это конкурсами не проверишь, а оно играет. Позже, но играет. Опять же механизмы контроля качества позволяют (я опираюсь на опыт с австрийской школой) получить более ровный выход без слишком уж большого разброса общей обученности с одной стороны и с максимальным спектром проявленных способностей с другой. Несмотря на кризис системы обучения и местами отвратительные учебники.

Спасибо, логично.
оно объясняется давлением ВСЕЙ школы на начальное звено - с требованием приемлемых для среднего и старшего результатов: ведь предметникам достанется то, что выдаст на-гора учитель начальных классов... а на учителей среднего\старшего звена такого прессинга нет...
вы это именуете всеобучем в началке?
скоро и в началке качества не останется... с камланиями на УУД по ФГОС учителя младших классов перегружены до безобразия
Что оно будетъ разсыпаться — сомнѣній нѣтъ, держится все на инерціи. Но отчего бъ вузу не давить хотя бы на старшую школу такъ, какъ средняя давитъ на младшую?
Такъ ЕГЭ же. Выкинута единственная инстанцiя, какъ-то заинтересованная въ качествѣ подготовки абитурiента.
Все же думаю, что то, на что геростратически покусился ЕГЭ, не было храмомъ Артемиды Эфесской.
Ну Вы же спросили - "почему бы вузу не давить". Ну вотъ, въ частности, поэтому.
Такъ я ни въ какое давленiе не вѣрю. Въ мое время ЕГЭ не было, а зазоръ между школой и вузомъ давилъ на кошелекъ родителей, поскольку ну совсѣмъ школа этимъ вопросомъ не интересовалась. Сейчасъ только репетиторы съ пятаго класса, поскольку интереса еще меньше.
== Сравнительно высокое качество нашей начальной школы

Откуда такое мнение? Как раз начальное и безобразно, а уровень среднего вообще не имеет никакого значения, поскольку после начального все делятся на два класса - необучаемые (большинство) и самообучающиеся.
Въ какомъ-то конкурсѣ типа PISA для начальной школы у насъ вродѣ мѣста повыше. Я ничего другого не имѣлъ въ виду.
Это говорит только о том, что у кого-то еще хуже :)
Ну да, по-китайски все китайцы разговаривают, несмотря на трудности языка :); к тому же интересно было бы от Вас, как профессионала, узнать, на сколько лет обучения хватает традиционных педагогических приемов, вроде чтения по слогам или зубрежки правил, я уже не говорю о порядке, в котором "проходят" буквы.