philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Не понимаю еще одного: почему дипломатiя РФ съ такимъ упорствомъ говоритъ о «внѣшнемъ управленiи» Украиной и «несамостоятельности» европейскихъ странъ? Это разводки вполнѣ подростковаго уровня, для взрослыхъ — безъ шансовъ.

2. Я не хотелъ отвѣчать на эту реплику, поскольку пред(по)ложенiе замѣнить латынь не менѣе ея систематичными кулинарiей и ботаникой могло имѣть только одну цѣль — привести меня въ ярость (и если бъ не притупленiе чувствъ отъ второй волны гриппа, это произошло бы въ полной мѣрѣ). Однако вниманiе, привлеченное къ пассажу о воспитанiи, заставляетъ высказаться.
Было бы преувеличенiемъ утверждать, что школа не воспитываетъ, однако она очень ограничена въ своихъ воспитательныхъ возможностяхъ. Потому упрекъ, что она не обучаетъ умѣнiю общаться на равныхъ, столь же справедливъ и столь же умѣстенъ, какъ, скажемъ, тотъ, что она не обучаетъ навыкамъ охоты на тюленей и поиска оазисовъ въ пустынѣ. Школа либо транслируетъ общественные установки, и когда она сословно-корпоративная (духовная, военная), въ гармонiи общества, родителей и наставниковъ это получается лучше, либо… Если то, что она оффицiально воспитываетъ, находится въ противорѣчiи съ окружающей реальностью, возникаютъ интересныя завихренiя, вродѣ совѣтскаго человѣка, у котораго мысль, слово и дѣло не имѣли точекъ пересѣченiя. Въ древности, помнится, была риторика, она воспитывала навыкъ публичнаго убѣжденiя, а когда республика съ состязательнымъ политическимъ процессомъ и состязательнымъ судомъ приказала долго жить, перестала воспитывать. И предметъ измѣнился. А если бъ онъ не измѣнился и удалось отгородить школу отъ общества высокой стѣной, ученики испытывали бы жестокое разочарованiе, покинувъ ее, — но не измѣнили бы общество. Потому, если у кого есть досугъ, за отсутствiемъ учебы, проводить разные тренинги въ навыкахъ, которые поощряются обществомъ и могутъ въ немъ примѣняться, — милости прошу. Но эти навыки спокойно проявятся и такъ, и весь школьный укладъ потомъ подъ нихъ подстроится (русскiй судъ присяжныхъ, гдѣ большинство послѣднихъ состояло изъ вчерашнихъ крѣпостныхъ, по количеству судебныхъ ошибокъ, какъ писалъ Кони, былъ не хуже европейскаго). Конечно, можно усмотрѣть порочный кругъ (школа воспитываетъ то, что принято въ данномъ обществѣ, общество составляется изъ людей, прошедшихъ воспитавшую ихъ въ прежнемъ духѣ школу), но — какъ было въ эпоху Александра II — поощренiе сверху другихъ установокъ можетъ привести къ измѣненiямъ. А что до школы… Если кто чему не обученъ и для чего не воспитанъ, винить въ этомъ школу — весьма распространенная, но отъ того не менѣе грубая ошибка.
Tags: ludus litterarum, pensieri
Зато Волков опять хвалит Ваш труд.
Насчет заменить латынь каким либо другим не менее системным предметом это можно. Можно все всем заменить. И делать это ежедневно с утра, до обхода врача, и после обеда, после тихого часа. Главное, что чтоб медсестра наблюдала и не повредил бы себе ничего.
Один мой ученый остепененный знакомый лет двадцать назад в присутствии высокого начальства слушал выступление университетского хора, исполнявшего произведения Гершвина. У хора все получилось удачно и дирижера хвалили за новаторство и мастерство. Знакомый также испытал подобие катарсиса и, желая вставить свои пять копеек в начальственную похвалу, с придыханием произнес: "Ваш хор, имярек, сегодня так хорошо пел. Знаете, с такими, с такими... впадинами!" Дирижер это помнит до сих пор и на встречах за коньяком рассказывает со смешанным чувством.
К чему это?... Да ни к чему... Одно никак не понятно. Этих "свпадинами" сразу бить или... Но они очень деятельны...
не нахожу убедительным. У общества есть потребность, да. Ей противостоит, однако, некоторая неблагоприятная традиция. Ожидать , что общество само воспитает в себе нужный навык можно долго - а можно и бесконечно: противостоящая традиция окажется сильнее. Вплоть до полного уничтожения общества. То, что умение "жить по горизонтали" для нынешней России гораздо важнее наличия выдающихся мыслителей - которых можно и подождать некоторое время - для меня очевидно: не теоретически очевидно, а как экспериментально доказанный тезис. Наша история последней четверти века - это как раз об этом. То. что школа с успехом может принимать участие в процессе научения "жизни по горизонтали" - тоже доказанный факт. То, что одной школы для этого мало, как вы утверждаете - ну так ее и для всего остального мало. Она и в прочем столь же ярко может вступить в противоречие с общественным климатом - с перечисленными вами последствиями.
Не находите — воля Ваша.

a_konst

September 28 2015, 16:16:15 UTC 3 years ago Edited:  September 28 2015, 16:18:30 UTC

Вы нашли в себе в силы ответить на аргумент отдельным постом, но не снисходите до того, чтобы содержательно продолжить разговор.

Раз уж то, что lev_usyskin что-то не находит убедительным, оставляет Вас настколько равнодушным... (додумать каждый читатель комментария может сам)
Я написалъ эту реплику, поскольку счелъ умѣстнымъ и потенцiально общеинтереснымъ освѣтить проблему въ цѣломъ. Это не отвѣтъ. А поспорить — это не ко мнѣ. Каждый самъ рѣшаетъ, какъ тратить отведенный ему Господомъ скудный запасъ силъ, и у меня его категорически не хватаетъ на переубѣжденiе несогласныхъ со мной.
непонятно, что вы подразумеваете под "без шансов", если масса народу, в т.ч. с учеными степенями, в это искренне верит.

"это произошло бы въ полной мѣрѣ"
Холоднокровней надо... взрослому человеку. Берегите себя.
Надо, конечно. Но у каждаго свой наборъ уязвимостей.
Если б Украина не находилась под амер. управлением, они бы там давно передрались, но все конфликты решительно американцами (дававшими понять что КОломойскому, что ПС, что Порошенку трогать не след) гасились. Так что это совершенно справедливое утверждение. Что до Европы, то дипломатия РФ преследует безумную цель отколоть Европу от США, объясняя ей, что она на самом деле "хорошая", а "плохие" - только США. И хотя даже основные евространы, давно политически "опущенные", независимой внеш. п-ки не имеют и на нее не претендуют, но как раз в отношении РФ она вполне самостоятельна - просто потому, что они и сами по себе столь же "плохие", как США.
Хорошо сказано!

Особенно хорошо здесь то, что Ваши мысли не могут быть так просто отброшены -- как это могло быть в случае высказывания того же самого какими-нибудь "мракобесами".
А как вообще слабая страна может доказать свою независимость по отношению к США, если она проводит проамериканский курс?
Видимо, никак. Но я не понял, с чем связан этот вопрос, и какое мнение он должен опровергнуть или поставить под сомнение (если должен).
Мнение Волкова, которое вам так понравилось. Сам он ответить не соблагоизволит.
Тогда надо "увязать" одно с другим. Я не понимаю, на какой тезис следует возражение. И вообще, не было понятно, возражение ли это. У меня при чтении Вашего комментария не родилась какая-то "выделенная" интерпретация, и даже сейчас я не догадываюсь, какой был Ваш ход мысли.

philtrius

September 26 2015, 07:50:36 UTC 3 years ago Edited:  September 26 2015, 07:51:24 UTC

Я нисколько не ставлю подъ сомнѣнiе справедливость тезиса по отношенiю къ Украинѣ — я и самъ такъ считаю, но полагаю при этомъ, что такое поведенiе — наиболѣе рацiональное для украинской политики, исходя изъ ея цѣлей. (Забавно, правда, что, если бы политическiй курсъ Украины формировался въ Москвѣ, никто бы въ Москвѣ о ея несамостоятельности и внѣшнемъ управленiи не говорилъ.) Ну а что задача отколоть Европу отъ США завѣдомо нереалистична для страны съ экономикой чуть поменьше испанской, могли бы уже понять, конечно.
Хотѣлъ бы Васъ поблагодарить за реплику о второмъ томѣ.
"для страны съ экономикой чуть поменьше испанской"

Вы это про какую страну? Поскольку ВВП (по ППС) Испании 1592 миллиарда долларов, а России - 3565 миллиардов долларов, то речь явно не про Россию. Какая-то ещё страна хочет оторвать Европу от США?
Кромѣ ППС, можно еще что-нибудь придумать. Съ какой-то точки зрѣнiя экономика РФ можетъ быть мощнѣе США.
Он и по номиналу больше. Просто номинал малопоказателен.

Значит, Вы не про ВВП, а про то, что с какой-то точки зрения экономика Испании мощнее российский? С какой же?:)
Количествомъ произведеннаго въ долларахъ, безъ паритета. На самомъ дѣлѣ у меня была скрытая цитата, и уже не помню откуда, и, кажется, по статистикѣ экономика РФ чуть опережаетъ испанскую.
PS. А ВВП и на самомъ дѣлѣ малопоказателенъ. Помнится, ЦРУшные аналитики усиливались доказать, что экономика СССР — половина отъ американской; но если брать болѣе реалистичную оцѣнку — четверть — то и тутъ приходится приравнивать сапоги къ сапогамъ, въ то время какъ продукцiю «Краснаго скорохода» на внѣшнемъ рынкѣ продать было нельзя, и при честной конкуренцiи она имѣла нулевую стоимость. Такъ и ППС приравниваетъ качественный испанскiй сыръ къ РФовскому сырному продукту изъ пальмоваго масла.
с какой-то точки зрения экономика Испании мощнее российский? С какой же?:)

От испанского ВВП не воняет нефтью и газом.

Качественное отличие, ЕВПОЧЯ.
Думаю, испанцы бы не отказались от такой "вони". Они же не дураки:)
Незачем фантазировать за испанцев.

Это выглядит крайне глупо.
Не менее глупо, чем нюхать ВВП.

И, кстати, не говорите мне, пожалуйста, за кого мне можно фантазировать, а за кого незачем. Если у вас нефтегазовая попоболь - боритесь с ней без меня.
По крайней мѣрѣ идея добавить такой вони (Балеары) вызвала тамъ жесткое сопротивленiе.
Идея добывать нефть в курортном районе и нефтегазовая промышленность в экономике в целом - несколько разные вещи.

lubovkrossii

September 27 2015, 04:36:18 UTC 3 years ago Edited:  September 27 2015, 04:47:45 UTC

Я думаю тут разговор не о нефтегазовой промышленности, которой занимаются многие страны, а о зависимости всей или большой части экономики от нее.
Зависимость России от нефтегаза значительно меньше, чем у многих других нефтедобывающих стран. Просто тема популярная для срывателей покровов и других борцунов:)
А одна парсуна, которая недавно оцѣнила эту зависимость какъ слишкомъ значительную и приказала уменьшить, — тоже борцунъ и срыватель покрововъ?
Я разве написал, что только среди оных?:)

Зависимость сильна во внешнеторговом плане. Формально экономика не так зависима. Но поскольку многие вещи по факту регулируются спекулянтами, то они крайне зависимы от внешней конъюнктуры. А внешняя конъюнктура на нас влияет в первую очередь именно нефтегазовая, так как две трети экспорта именно такие. И в этом смысле - в качественном - зависимость действительно высока. Но это сродни психологической зависимости. В чисто количественном плане зависимость куда как меньше. Весь нефтегазовый экспорт у нас процентов 10 от ВВП. Не так много, как у многих других экспортёров. Просто у нас это жупел уже какой-то:)
Бѣда въ томъ, что изъ остальныхъ 90 % большая доля — общественное благо, продуцируемое цѣнтрами по борьбѣ съ экстремизмомъ и троллями на жалованьѣ. Съ одной стороны, это благо нефтезависимо (какъ и остальное — тутъ важенъ курсъ валюты, а онъ въ петрократiи понятенъ), съ другой — не очень конкурентоспособно.
В США тоже сейчас очень много добывают нефти, и даже кажется экспортируют. Но когда цена на нее падает, весь народ радуется (знаю, живу в США всю жизнь). Сейчас вообще праздник - набираешь бак и платишь меньше 20 долларов! Небывалая вещь, а на сколько легче жить! В России тоже так? Если да, то все, зависимость кончина, и Вы во всем правы! И я очень рада! :). А сколько там добывают и экспортируют, это действительно второстепенный вопрос. Мне так кажется
нефть это средство, а не самоцель, как и любая энергия. В таком случае когда страна ее добывает сама то это прекрасно же! Должно быть очень дешево для граждан, и это должно быть здорово для экономики той страны. Когда же эта концепция ставится на голову и добыча энергии становится самоцелью, тогда, мне кажется, появляются проблемы. Но я ничего в этом не понимаю, только наблюдаю.
Если то, что она оффицiально воспитываетъ, находится въ противорѣчiи съ окружающей реальностью, возникаютъ интересныя завихренiя, вродѣ совѣтскаго человѣка, у котораго мысль, слово и дѣло не имѣли точекъ пересѣченiя.


Русская классика примерно так же описывала разрыв между гимназическим воспитанием и реальностью.
Сама по себѣ русская классика никакого отношенiя къ реальности не имѣетъ. Она описываетъ содержимое головъ своихъ авторовъ — и болѣе ничего.
Из популярности русской классики в своей аудитории - то есть людей с тем же гимназическим образованием - мы можем сделать вывод об определенной схожести содержимого голов классиков и их аудитории.
Нѣтъ, это былъ бы невѣрный выводъ. То, что происходитъ здѣсь и сейчасъ, очень трудно поддается пониманiю, намъ гораздо доступнѣе устоявшееся прошлое, и если авторъ раздѣляетъ предразсудки своей аудиторiи, это обезпечиваетъ какъ популярность, такъ и неадекватность его картины.
Может ли быть, что вы разделяете предрассудки эпохи о советском образовании?
Не можетъ.
По поводу нужности латыни не уверен, а вот кулинарии определенно стоит учить как можно более широко и массово, закладывать хороший вкус к еде и её приготовлению с детства и развивать в течение юношества - польза от этого, как для гармоничного развития человека, так и общественная, мне представляется самоочевидной.

Deleted comment

Охота на тюленей не имеет практической важности в современной цивилизации.
Способность работать на равных в коллективе разновозрастных и разноквалифицированных людей очень востребована в современной цивилизации. Все содержательные дела делаются такими коллективами.