philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

+++

Объ умѣ и о настоящемъ

Возможно, это особенность моего идiолекта и я буду выглядѣть чрезвычайно глупо, но умъ для меня — начало творческое (т. е. сближающее насъ съ Творцомъ) и веселое. Онъ радуется, изобрѣтая красивыя и полезныя вещи и проникая въ сущность вещей. Потому тотъ, кто открылъ дифференцiальное исчисленiе или изобрѣлъ паровую машину или смартфонъ — для меня умный человѣкъ, какъ и тотъ, кто использовалъ власть, чтобы создать на своей территорiи новыя культурныя и хозяйственныя блага — а тотъ, кто используетъ власть, чтобы сохранять ее въ собственныхъ корыстныхъ интересахъ — нѣтъ, здѣсь нужно другое слово, котораго нѣтъ въ языкѣ («хитрый» тоже не очень подходитъ, хотя и лучше).
Потому я не считаю, скажемъ, умнымъ одного извѣстнаго журналиста, сдѣлавшаго своей спецiальностью доказывать, что оппозицiя — сборище смѣшныхъ дураковъ. Недавно кто-то вспомнилъ, что онъ писалъ когда-то давно, когда вопросъ о Тавридѣ поднимала оппозицiя, а власть этого не хотѣла. Аргументовъ въ пользу неприсоединенiя Тавриды онъ высказалъ много — и тогда они подъ его перомъ служили признакомъ ума. Потомъ, когда позицiи дiаметрально помѣнялись, тѣ же аргументы подъ тѣмъ же перомъ стали служить признакомъ идiотизма. Этотъ журналистъ, кстати, у меня самый нелюбимый изъ всѣхъ, поскольку глубина его паденiя больше, больше вѣдь была потенцiальная высота, всѣми данными для ума, кромѣ самаго ума, онъ обладаетъ.
Но и у него, и у того, кто вынесенъ въ заголовокъ, несомнѣнно, настоящее есть. У журналиста это — консервативные вкусы, и пуси ему отвратительны по велѣнiю сердца, а не за гонораръ. У +++ — скажемъ такъ — совѣтскiй наборъ культурныхъ практикъ, и распадъ СССР для него — личная трагедiя (думаю, тотъ фактъ, что эта трагедiя стала необходимымъ условiемъ его личнаго торжества, слегка разрушаетъ его мозгъ). Ядро подлиннаго, навѣрно, въ любомъ можно выдѣлить.
Tags: pensieri, реакціонное
Да, этому журналисту многое было дано, велик и спрос.
Кому )))!???

Просветили бы простых трудящихся в подвиде котов.
Послал ответ личным сообщением.
Гран мУрси - се тре жантиль )!
В обчем и целом - одобрямс )!

На про кого именно Вы конкретно пишите
- ума не приложу!

Страшно далеки кОты от политик!
Верно. Только для журналиста это довольно естественно (вторая древнейшая, все-таки), а он - публицист, то есть как бы величина самостоятельная. Мы с ним расфрендились как раз во время покоренья Крыма - и я полтора года не заглядывал в его тексты. Боюсь даже представить себе, что он там сейчас пишет. Хотя способности у человека были немалые, да.
Напрасно. Он выступает для меня в качестве очень чуткого индикатора: по нему всегда знаешь, насколько важен в то или иное время для власти тот или иной тезис. Он очень старается оставаться на стезе "просв.консерватизма", и если пишет что-то совсем стыдно-советское - по данному вопросу дело серьезно.
У меня как-то хладнокровия на это не хватает. Репутация «просвещенного» и губит его в моих глазах. Даже Маркова или Проханова читать легче, потому что они суть откровенные бойцы идеологического фронта, их повадки наблюдаешь отстраненно, как у зверей в клетке. А вот жульническое передергивание и четкое обслуживание интересов, но под маской насмешливого объективизма – вызывает большую тошноту. Но очень хорошо, что Вы можете хладнокровно мониторить его писания и затем сообщать всем нам в ЖЖ выводы из этих наблюдений.
трагедiя это распадъ РИ


сравнительно съ этимъ 1991-93 драма не высокаго уровня, порой доходящая до оперетки

lubovkrossii

November 26 2015, 15:00:15 UTC 3 years ago Edited:  November 26 2015, 15:21:43 UTC

Да, после этого высказывания, Путин как идеолог стал не интересным. Не потому-что назвав распад единой страны трагедией он был неправ, а потому-что сказав А, он не сказал Б, и никогда так и не сказал в последствии, т.е. то что этот распад по сути произошел десятки лет раньше, когда советский режим создал не существующие до того границы, занимался усиленной украинизацией, уничтожением и озлоблением крестьянства и т.д., и самое главное отторжением всех от самого себя. Можно было сказать много существенного, чего он просто не сказал. Это был не тот уровень который я от него как-то ожидала. Политик то он сильный, а вот идеолог он .. просто скучный, не выдающийся, какой-то советский, без типично русской остроты. Его противопоставление распада ссср воссоединенной Германии тоже была какой-то не продуманной. Хотя по человечески он был прав что распад произошел на фоне воссоединения других, но ведь Германия была разделена по большому счету извне, в результате внешнего воздействия, а РФ добровольно захотела получить независимость от СССР. Он забыл как все жаждали независимости от этого "союза", в первую очередь в РФ, и ликовали когда ее получали. Трагично что физически именно ссср держал скованными и Украину и всех остальных. Так по сути, если посмотреть в философский корень того что произошло - как-раз распад СССР был более аналогичным воссоединению Германии чем было бы его сохранение. Также как СССР искусственно держал Германию разделенной, также он искусственно держал и РФ и Украину внутри себя. После его распада случилось отчасти просто энтропия, пусть и с некоторой помощью со стороны американцев или других врагов, но это не меняет изначального состояния. Вот если бы Путин хоть как-то намекнул на это как трагедию, то я бы была от его ума и глубины мышления в совсем другом состоянии .. так сказать:)
собственно проблема Путина та, что онъ изъ осторожности не только дѣлаетъ, но и говоритъ лишь какой-то % отъ необходимаго и приличнаго

то останавливаясь, то наоборотъ

а онъ же ЗНАЕТЪ про необходимое и приличное, знаетъ

я также заподозрю, что онъ недолюбливаетъ ...своё собственное будущее, не особо надѣясь, что его будутъ искренне хотя бы цитировать

впрочемъ съ темпараментомъ у него не могло не быть проблемъ, отсюда и идеологiя, и прочее , а особенно ЭКОНОМИКА