philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

Да, и еще по поводу. Въ свѣтѣ желанiя США стать — не знаю ужъ какимъ по счету — Римомъ, но не Имперiей, а Республикой, — почему, проводя столь дорогую какъ для республиканскаго Рима, такъ и для нихъ идею конкуренцiи, они учредили одного президента, а не двухъ консуловъ? Сочли, что одинъ президентъ при двухпартiйной системѣ — лучшiй компромиссъ политической конкуренцiи и энергiи управленiя?
Tags: вопросъ
Изначально посты президента и вице-президента так и мыслились, а один из отцов-основателей даже предлогалал что президент и вице-президент будут представлять разные партии.
Это очень любопытно. Сейчасъ, по-видимому, точка зрѣнiя немного смѣстилась въ сторону энергiи управленiя.
Думаю, что изначально в этом был резон, но по мере того, как партии почти перестали отличаться друг от друга, он исчез и, видимо, считается, что регулярное чередование их выполняет ту же функцию.
К своему предыдущему комментарию добавлю, что разделение парламента на две палаты, совершенно естественно возникавшее в европейских странах с аристократией, и которое пришлось обосновывать для США (где удалось подобрать два разных принципа формирования для палат), очень забавно выглядело в конституции Норвегии, где до недавнего времени стортинг разделялся на две палаты просто механически. Понятно, что в 1814 году времени на долгие обсуждения не было, пришлось писать на коленке и передирать с имеющихся образцов ( в основном с тех же США), но что потом почти два века не могли исправить...
По конституции вице-президент США является президентом Сената.
В некоторых обстоятельствах он и избирается сенатом, а президент - Палатой представителей.

Может быть, они первоначально хотели расширить и углубить римскую республиканскую традицию, дав каждому "консулу" по персональному "сенату"?
А про тредицию брать проигравшего предвыборную гонку вице-президентом вы не знали?
Видимо, потому что такое двоевластие, да еще ежегодные перевыборы в итоге погубили римскую республику. И в новое время то ли осмысленно, то ли случайно (по образцу монархии) пришли к сильной исполнительной власти.
По-моему президент Штатов больше походит на народного трибуна чем консула. Ну не меньше, это точно.
Да, и кстати. Вот если Штаты это Рим сегодня, то Европа очевидно Афины и Карфаген разом. А что такое тогда мы?