philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

У почтеннаго edgar_leitan, наблюдающаго дѣло изнутри, устойчивое ощущенiе конца европейской культуры.
Почтенный salery болѣе оптимистиченъ. Онъ полагаетъ, что такой процентъ мигрантовъ Европу не подорветъ и можетъ быть переваренъ. Впрочемъ, расцѣнивая европейцевъ какъ сибаритовъ, онъ вполнѣ презираетъ ихъ и ставитъ ихъ мощь невысоко.
Почтенный bohemicus полагаетъ, что все подъ контролемъ: когда повстанца, убитаго на баррикадахъ, зовутъ Махмудъ, а не Гаврошъ, отсутствiе симпатiй публики обезпечено, и революцiя невозможна. Въ этой логикѣ терроръ по образцу парижскаго будетъ той же платой, какую готовы были нести англичане за безоружную полицiю: убiйствъ нѣсколько больше, угрозы общественному порядку меньше.
А что думаю по этому поводу я?
Возможно, сказывается эффектъ «чужую бѣду руками разведу»: положенiе Европы мнѣ кажется серьезнымъ, но не безнадежнымъ (положенiе РФ — безнадежнымъ). Потребитель — плохой человѣческiй матерiалъ, сопоставимъ по гнилости съ совѣтскимъ человѣкомъ.
Tags: pensieri, реакціонное
На мой взгляд, ощущение "последних времен" возникает у людей главным образом из-за плохого знания предыдущих времен. Помнится, я не нашел в Испании зубочисток за столом в кафе - и немедленно сделал вывод, что Европа при последнем издыхании. Потом мне объяснили, что зубочисток там никогда и не было. Возможно, та же история и с нашествием мусульман, левых активистов и агентов штази.
Проблема послѣднихъ временъ заключается въ томъ, что ощущенiе такое есть всегда, но иногда они все-таки настаютъ. И всѣ Римы пали, кромѣ тѣхъ, которые еще не. А если ужъ мнѣ потребовалось бы подвести какую-нибудь цивилизацiю къ паденiю, я, навѣрно, поступилъ бы по старому рецепту: сдѣлалъ ея носителей сибаритами.
Все давно предсказано К.Марксом.Коммунизм в Европе означает конец европейской цивилизации
http://mbskvort.livejournal.com/136382.html

mmekourdukova

March 22 2016, 09:52:31 UTC 3 years ago Edited:  March 22 2016, 09:53:00 UTC

"Потребитель" - я правильно поняла, что это эвфемизм, или синоним - европейца?
И правильно ли я поняла, что советский чел - НЕ потребитель, а что-то совсем другое?
Охъ…
По первому пункту — разумѣется, я далекъ отъ того, чтобы считать всѣхъ европейцевъ потребителями. Кромѣ того, во всѣхъ обществахъ люди съ преобладанiемъ матерiальныхъ цѣнностей надъ идеальными преобладаютъ. Тутъ, навѣрно, важны пропорцiи. Часть души, все-таки свободная для другаго.
Совѣтскiй человѣкъ — человѣкъ съ принципiально разными и не пересѣкающимися мыслью, словомъ и дѣйствiемъ. Отъ недопотребленiя въ прошломъ онъ склоненъ переходить къ гиперпотребленiю при возможности, но это реакцiя на условiя больше, чѣмъ сущностная характеристика.
По моим наблюдениям - и те, и другие потребители. Просто европеец потребляет главным образом для того, чтобы а)себя держать в хорошем тонусе для работы, б)поддерживать общепринятый уровень культуры быта. А советский чел - вот именно в первую голову для самого удовольствия потреблять.

Ж..пой есть, извините. Но это - очень точное выражение для характеристики "нашего" потребителя.

Интересно и то, что чем более убежденным христианином является европеец, тем он менее оголтелый потребитель. Во всём, вплоть до мелочей, по глубокому убеждению, переходящему в рефлекс.
С советскими - пропорции между, гм, воцерковленностью и воздержанием в потреблении нет никакой, и даже чуть ли не обратная.

(хотя самый оборот "воцерковленный советский человек", возможно, уже оксюморон).

diejacobsleiter

March 22 2016, 17:11:34 UTC 3 years ago Edited:  March 22 2016, 17:28:32 UTC

Я бы назвал советского человека потребителем ближнего своего. Было важно съесть пирожное, но еще важнее - печень соседа по коммуналке.
Да, мнѣ тоже интересно. Думаю, что Ф. имѣетъ въ виду позднесовѣтскаго человѣка - а преобладавшiй тогда тvпъ кто-то справедливо назвалъ "потребителемъ, которому надоѣло не потреблять". Создавали совдепiю, однако, люди совсѣмъ иного склада.
см. выше мой ответ хозяину.
А какой человек - хороший материал? И для чего?
Русскiй крестьянинъ былъ хорошимъ матерiаломъ для армiи, семинаристъ — для науки и образованiя, дворянинъ — для армiи и литературы.
прошу прощения за вмешательство в диалог, но правильно ди я понимаю, что кроме армии, науки, образования и литературы русскiй человек был более ни на что не годен? или для иных сфер необязательно быть хорошим материалом? или же они недостойны внимания, или их можно отдать на откуп инородцам?
Это комментарiй, а не трактатъ.

athanatoi

March 22 2016, 10:57:59 UTC 3 years ago Edited:  March 22 2016, 10:59:02 UTC

Согласен с вами, но не с процитированными товарищами. По поводу того, переварит ли Европа, я полагаю, беспокоиться не стоит. Пусть они об этом думают
Раз не подорвёт и переварит, то и мощь высока, и сами не сибариты.
Обратное неверно, увы.
Все хорошее когда-нибудь кончается.
Как ни крути, а Европа - это лучшее, что есть в цивилизации. И да, Шпенглер ошибся.

Отдельно удивляет упорство образованных людей в деле защиты своих иллюзий и ошибок восприятия типа обратного карго культа или культа апокалипсиса. Сибариты.... потребители... соотносится с реалиями примерно как боярин мит роте стерн, мит портупеэ, мит наганэ, мит медвед шпилт а балалайка бу самоварн и московская к примеру повседневность.
Вслед за Богемикусом, я вообще не вижу у Европы каких-либо существенных проблем.
Коммунизм,наступающий на Западе - вот грядущая проблема.Причем,достаточно быстрая, 100-150 лет. А дальше -пустота,финиш европейской цивилизации.

boomzoomer

March 22 2016, 16:03:14 UTC 3 years ago Edited:  March 22 2016, 16:04:11 UTC

Мне кажется, что мир европейской цивилизации в принципе уже закончен. В том смысле, что конкурренция проиграна. Это не значит, что всё превратится в пустыню или исчезнет в один момент. Вопрос с мигрантами. как мне кажется. не понимают .
Дело не в 1-2 миллионах приехавших, а в демографическом давлении, которое будет продолжаться десятилетия. Альтернатива - масштабный геноцид африканского и ближневосточного населения или организация войны. Или будет большая Португалия по уровню жизни и экономическому развитию, заселенная метисами и, может быть, отдельные очаги традиционной культуры.
Вот, Федор Михайлович,устами Ивана Карамазова:"...все это давно уже кладбище, и никак не более».Прошло уже почти полтора века,в некоторых "местах" уже третий кризис государственности близок..., и все о том.
Единственная инновация "о скорой гибели США",впрочем, Шатов критиковал "эксплоататров".
Если серьезно,то устойчивоть это функционирование институтов,самоорганизация.
Алексис, не Ты ли здесь на фотке 7-й сверху? Что Ты там делал -- наблюдал, чтобы не списывали? :)
Обрюзг Ты знатно... :(((
Жизнь тяжелая.

А человек, который не хочет быть человеческим материалом, он какой человеческий материал?

Плохой.

Но, мне кажется, это означает, что проблема не в потребительстве? Человеческий материал портит рост самосознания. С какого-то момента, что бы Вы ни строили, будет другой материал и другие постройки - или ничего.

Если человѣкъ хочетъ какъ-то объективировать себя въ мірѣ — онъ матерiалъ. Если быть машиной для переработки однихъ органическихъ тѣлъ въ другiя, — конечно, нѣтъ.
Если понимать объективизацию как реализацию, воплощение - то, кажется, выйдет творец, а вовсе не материал?

Что до переработки одних органических тел в другие, то это, конечно, очень печальный взгляд на человека, но он, по-моему, совершенно не актуален.